[PDF] SEQUENCE CONJUGAISON : Le futur de l’indicatif



Previous PDF Next PDF







Séquence 1 Conjugaison CM1- Le verbe

Séquence 1 Conjugaison CM1- Le verbe Le futur simple des verbes des 1er et 2ème groupes Phase 1: Diaporama pédagogie explicite et pratique guidée sur ardoises



Le futur de lindicatif (CM1) - laclassebleue

je vois on verra tu prends on veut ils seront ils suivront nous soupirons il a vendu j’irai vous faites elle a appelé je m’ennuyais nous aurons elle notera nous pêchions tu espérais vous recopierez elles mettront tu as dormi tu grimperas



Un exemple de séquence-séances au CM2 : le futur simple

Séance 2 : erLe futur simple, des verbes du 1 èmeet du 2 groupe, phase de découverte et début de construction de la règle du futur simple Séance 3 : Le futur simple, les auxiliaires et les verbes du premier et du second groupe, phase de réinvestissement et de remédiation



SEQUENCE CONJUGAISON : Le futur de l’indicatif

terminaisons du futur - conjuguer au futur de l’indicatif les verbes du 1er et 2ème groupe ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir prendre, venir, voir, vouloir - repérer l’infinitif d’un verbe conjugué Objectifs : - reconnaître le futur dans un texte et savoir ce qu’il signifie



Français

Niveau : CM1 / CM2 Séquence : Le futur simple et proche nb de séances : 2 Séance n°1 : Objectifs : - Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple et du futur proche Compétences : - Trouver le futur (des 3 groupes) Durée : 35’ Matériel : texte p152 L’île aux mots cycle 3 DEROULEMENT Mode de travail Durée Observations



Cycle 3 – CM1 - Programme et socle commun

futur simple, imparfait, passé simple, passé composé, présent de l'impératif, plus-que-parfait, futur antérieur, présent du conditionnel, concordance imparfait/passé simple Grammaire Ponctuation, phrase simple/complexe, phrase interrogrative, injonctive, exclamative, déclarative, négative Distinguer la nature et la fonction des mots



Quand va-t-on utiliser le futur simple

Quand va-t-on utiliser le futur simple ? Pou situe un fait dans l’aveni : On ve a ça tout à l’heue Pour faire des prédictions : Demain, il fera beau / Vous rencontrerez la femme de votre vie Pour faire des promesses (projection vers le futur): Je te promets que je ferai la vaisselle avant de partir



Séquence 1 Conjugaison CM2- Le verbe

9 Le futur simple Phase 1: Diaporama pédagogie explicite et pratique guidée sur ardoises Phase 2: lecture de la leçon Diaporama PEx, classeur de leçon, leçon C4 10 à 12 Le futur simple Exercices guidés : sur ardoises : restituer les terminaisons, conjuguer au futur Entraînement : exercices outils pour le français : conjuguer au futur



(CM2) Le futur simple de lindicatif - exercices

Conjugaison CM2 - Le futur simple de l’indicatif 1 1 - Sur ton cahier, recopie les phrases, souligne le verbe conjugué au futur simple et indique son infinitif Nous fonderons notre association

[PDF] séquence futur simple cycle 3

[PDF] sequence gastronomie espagnole

[PDF] séquence genres et formes de l'argumentation seconde

[PDF] séquence germinal 4ème

[PDF] séquence germinal collège

[PDF] séquence global warming lycée

[PDF] séquence guernica cycle 3

[PDF] sequence guerres et conflits cap

[PDF] séquence habiter les littoraux 6ème

[PDF] séquence habiter les littoraux 6ème 2016

[PDF] séquence hannibal

[PDF] séquence harcèlement cycle 2

[PDF] séquence harcèlement cycle 3

SEQUENCE CONJUGAISON :

Le futur

Cycle : 3

Classe : CE2

Domaine : Français

Sous domaine : Grammaire (le verbe)

Nb de séances :

7

Compétences de fin de cycle :

- connaître les règles de formation et les terminaisons du futur. - conjuguer verbes du 1er et 2ème être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir prendre, venir, voir, vouloir.

Objectifs :

- reconnaître le futur dans un texte et savoir ce - er et 2ème groupe, ainsi que de quelques verbes du 3ème groupe.

Séances

Objectifs

Activité des élèves

Matériel

1 Découverte

Durée : 45 min

- reconnaître le futur dans un texte et savoir ce - savoir former le futur du 1er et 2ème groupe. - lecture du texte individuellement + - trouver à quel temps est ce texte. (oralement) - souligner les verbes au futur. - trouver à quelles personnes ils sont conjugués. (oralement) chacun de ses verbes (remplir un tableau) - en observant le tableau, trouver comment se forme le futur : construction de la trace écrite sur une affiche. - le texte " Le printemps » photocopié. - Le tableau pour classer les verbes selon leurs groupes. - Affiche pour construire la trace

écrite.

2 Entraînement

Durée : 30 min

- savoir former le futur du 1er et 2ème groupe.

E2, 3 et 4. Les exercices

photocopiés.

3 Découverte

Durée : 45 min

- savoir former le futur

être et avoir.

- lecture du texte individuellement + - souligner les verbes. - trouver à quelles personnes ils sont conjugués. (oralement) chacun de ses verbes. - trouver comment se forme le futur des verbes être et avoir.

Le texte " Les

amis» photocopié.

4 Entraînement

Durée : 30 min

- savoir former le futur du 1er et 2ème groupe. - savoir former le futur

être et avoir.

du livre de : (verbes du

1er et 2ème groupe + être et avoir.)

5 Découverte

Durée : 30 min

- savoir former le futur verbes du 3ème groupe : - lecture du texte individuellement + - souligner les verbes au futur. - trouver à quelles personnes ils sont conjugués. (oralement) verbes. - trouver comment se forme le futur des verbes aller et faire : trace écrite - l photocopié.

6 Entraînement

Durée : 30 min

- savoir former le futur verbes du 3ème groupe. du livre. Le livre

7 Evaluation

Durée : 30 min

- reconnaître le futur dans un texte et savoir ce - savoir former le futur du 1er et 2ème groupe, ainsi que de quelques verbes du 3ème groupe.

Plusieurs exercices. Fiche évaluation

EXERCICES

Exercice 1

Le printemps

feuillages verdiront. Nous robe blanche, tu me regarderas, et tu chanteras.

Consignes :

1) Souligne les verbes.

2) Remplis le tableau suivant :

Verbes conjugués 1er groupe 2ème groupe

Exercice 2

Consigne : écris les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèse au futur.

Demain, je (choisir) ton cadeau.

Pendant les vacances, nous (nager) et nous (bronzer) sur la plage. Cet été, tu (escalader) la montagne à pied et tu (gravir) les côtes à vélo. Ce soir, ma mère (couper) des roses et elle (fleurir) le salon.

Exercice 3

Consignes :

1) Lis le texte et souligne les verbes conjugués.

2) Réécris le texte au futur, en commençant par " ».

En vacances

Le soleil brille. De nombreux vacanciers envahissent les plages jouent. lutiers remontent leur filet de pêche. Des mouettes et des goélands les accompagnent et se nourrissent des poissons rejetés en mer.

Exercice 4

Consigne : écris les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèse au futur. Nous (éplucher) des poireaux et nous (préparer) un bon potage. Au printemps, le feuillage (verdir), puis les arbres (fleurir). Vous (aimer) ce gâteau et vous en (manger) plusieurs parts.

Exercice 5

Les amis

Bientôt, nous serons voisins. Tu auras le droit de venir plus souvent chez moi ! Tes parents auront plus besoin de téléphoner aux mienssera contente, elle aura plus de temps pour jouer avec mon chien.

Consignes :

1) souligne les verbes conjugués.

2) remplis le tableau suivant :

Verbes conjugués

Exercice 6

Dimanche, pour le pique-nique avec mes amis, je ferai une salade de riz que je pourrai transporter facilement. Nous irons au parc. Esteban viendra avec les boissons et je dirai à Oscar de penser au pain. Nous partirons de bonne heure pour profiter de la journée. Mes -midi.

Consignes :

1) Souligne les verbes conjugués au futur.

2) Remplis le tableau suivant :

Verbes conjugués Infinitif de ces verbes

quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1