[PDF] IA-IPR d’anglais l’Académie de Bordeaux



Previous PDF Next PDF







Nombre de séances prévues - ANGLAIS Grenoble

Entrée dans la nouvelle séquence par le rebrassage des connaissances des élèves Les mots « JUNK FOOD » sont écrits au tableau Par paires, sur une feuille de brouillon, les élèves ont 2 min pour réfléchir et écrire tout ce qui leur vient à l’esprit en Anglais lorsqu’ils entendent l’expression junk



Séquence « British food - Espace pédagogique

Séquence d’Aurélie Ch eneau (mise en forme S Luyer-Tanet ) – acad émie de Poitiers 2012 – page 5/ 9 Une séquence qui s’inscrit dans le cadre plus vaste de la prog ression pédagogique prévue pour la classe (lien étroit avec la séquence précédente au niveau des contenus linguistiques et méthodologiques)



(some) English-speaking countries: Culture & Food

(some) English-speaking countries: Culture & Food Les objectifs: Linguistiques Méthodologique & numérique Culturel Lexique Grammaire Phonologie Théâtralité Scénographie -Les différences culturelles Usage de logiciel de montage Les pays Anglophones et leur nourriture American breakfast vs British breakfast -Ethnic diversity -Menus:



FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE - Anglais et Espagnol en LP

food restaurants FAST CASUAL: This has been a trend in restaurant dining It’s a bit more upscale and more expensive than fast food These restaurants may offer disposable dishes and flatware, but the food is usually more upscale with better ingredients Open kitchens are popular with fast casual restaurants, where



LANGUE VIVANTE : Anglais Cm1 Séquence : Au restaurant

Ouverture transdisciplinaire : les élèves travailleront sur « healthy food, junk food » à partir des éléments du film (quantités de produits, date, exemples de problèmes de santé ) Des affiches ensuite exposées dans l’école pourront être réalisées



Let’s Eat in an American Restaurant - Académie de Versailles

S + would like Healthy food Junk food Like/hate Fond of/not keen on McDonald’s NYC (?) Anticipation de la séquence POI – Parent & child “Ton père ou ta mère t’a préparé un plat que tu n’aimes pas, demande lui autre chose en décrivant tes goûts Argumente» è 3 questions & 3 réponses Speed talking : mettre un



OUR NEW YEAR’S - ac-nancy-metzfr

Séquence pédagogique vers 1 pour tendre vers plus d’autonomie dans les 5 activités langagières : -CO avec prise de notes en 3eme (« introduction avec Super Size Me ») -CE en groupes avec un dictionnaire bilingue afin de favoriser leur autonomie -pratiquer la PO ( et sa prononciation avec l’assistante ET ENT grâce au lien



Annexes CE Lets move - ac-orleans-toursfr

6ptxhqfh spgdjrjltxh qph © /hw¶v pryh ª &rpsupkhqvlrq pfulwh ([hpsohv g¶h[sorlwdwlrq g¶duwlfohv $uwlfoh q zd\v wr jhw \rxu d gd\



IA-IPR d’anglais l’Académie de Bordeaux

Fast Food in Schools Fast Food and the Body Fast Food in Schools (mp3) EC Grille Exploitation Pdf - 1 page Evaluation d’une activité langagière de production (60mn) L’activité langagière n’est pas forcément une tâche finale mais est en cohérence avec les objectifs de la séquence Evaluer une production (Réagir et Dialoguer) (30mn) :

[PDF] séquence pédagogique anglais native americans

[PDF] séquence pédagogique anglais pop art

[PDF] séquence pédagogique anglais roméo et juliette

[PDF] séquence pédagogique anglais route 66

[PDF] séquence pédagogique anglais south africa

[PDF] séquence pédagogique anglais suffragettes

[PDF] sequence pédagogique anglais travelling

[PDF] séquence pédagogique anglais work placement

[PDF] séquence pédagogique argumentation

[PDF] séquence pédagogique cv

[PDF] séquence pédagogique dessin de presse

[PDF] séquence pédagogique du côté de l'imaginaire

[PDF] séquence pédagogique éducation aux médias

[PDF] séquence pédagogique espagnol 3ème

[PDF] séquence pédagogique espagnol barcelone

Préambule

Objectifs :

connaissances, de compétences et de culture

Focale sur le domaine 1, composante 2

Entrée disciplinaire :

Évaluation des compétences au regard des programmes (et donc du CECRL) en fonction des bilans périodiques Évaluation du niveau de maîtrise au regard du socle Ȃ LSU Ȃ DNB

Moyens

Apports théoriques

Apports pratiques

Echanges de pratiques

Questions / Réponses

Ressources

Word Cloud - Applications en ligne :

Tagul

WordClouds

Word Cloud Generator

Wordle

VocabGrabber

AnswerGarden

Word Clouds for Kids- ABCYa

Présentation institutionnelle (1h15mn)

Présentation par Mme Galand IA-IPR ǯ de ǯ de Bordeaux

Présentation de la journée

DNB et LSU - Contrôle ponctuel ; Contrôle continu ; Composition du Livret Scolaire ; Bilans périodiques ; Contribution des LVE aux domaines du socle à travers des situations Objectifs visés dans les programmes de langues vivantes

Evaluation du niveau de maîtrise du socle

Evaluation en cours de cycle

Ressources

Présentation Evaluation Mme Galand - Pdf - 31 pages

Travaux de groupes avec binômes de formateurs

Les attentes de formation et les représentations de ǯ (5mn)

Déroulement

Relever et reformuler les principales attentes de formation et représentations de

Etapes évaluatives ǯ séquence (55mn)

Les étapes clés associées aux objectifs ǯ dans une séquence Objectifs : expliciter des pratiques tendant vers une efficacité augmentée. Présentation des étapes ǯ séquence ǯ Identification des étapes évaluatives en cohérence avec la dominante. Exploitation du cahier des charges présenté lors des journées disciplinaires 2015-2016.

Séquence Thanksgiving avec Prezi :

Lien direct vers le PREZI

Séquence Thanksgiving avec CloudSchool

Pour présenter ou consulter, cliquer sur le lien ci-dessus et ensuite sélectionner : Déroulé de la

séquence / Compétences par étapes / Cahier des charges / Evaluation Domaines 2 et 5. Les flèches sur les pages, en haut et en bas, permettent de se déplacer ǯ page ("Lesson") à

Ressources

Grille analytique de la tâche finale Exemple -Pdf - 1 page Atelier n°1 - Evaluer une tâche finale (1h30) Pratiquer un outil ǯ de la tâche finale (60mn) Un exemple de tâche finale - (Personality Quiz - Pdf - 1 page) Après avoir pris connaissance de la tâche finale ci-dessus, choisir un des documents Word ci-dessous et remplir ǯ ǯ de la tâche finale. Outil ǯ tache finale cycle 3 Pdf - 1 page - Pour afficher en ligne Outil ǯ tache finale cycle 4 Pdf - 1 page - Pour afficher en ligne

Documents ǯ :

Document ǯ pour ǯ en cycle 3 RAE - Pdf - 17 pages Document ǯ pour ǯ en cycle 4 RAE - Pdf - 24 pages

Restitution collective (30mn)

Retours des travaux et productions

Proposition de grille Pdf - 1 page

Ateliers n°2 et 3 - Compétences convoquées et compétences évaluées (1h30)

Objectifs

Distinguer les compétences convoquées dans le cadre des apprentissages proposés aux

élèves ;

manière régulière aux élèves. Evaluer une activité de réception dans une séquence (15mn)

Un support de compréhension orale :

Présentation de la situation ǯ - Cahier des charges Activité secondaire > Réagir et Dialoguer - Pdf - 2 pages Évaluation de la compréhension orale (Ecouter et Comprendre)

ǯsecondaire (Réagir et Dialoguer) ?

Choisir un support (15mn)

Fast Food in Schools

Fast Food and the Body

Fast Food in Schools (mp3)

EC Grille Exploitation Pdf - 1 page

Evaluation ǯ activité langagière de production (60mn)

ǯ langagière ǯ pas forcément une tâche finale mais est en cohérence avec les objectifs de la

séquence Evaluer une production (Réagir et Dialoguer) (30mn) :

Une production élève :

Réagir et Dialoguer (Dispute.mp4)

Positionner le niveau de maîtrise des élèves selon le CECRL en utilisant une des grilles des documents ci-dessous. Faire évoluer les critères au besoin. Outil ǯ - Cycle 3 Pdf - 5 pages - Pour afficher en ligne Outil ǯ - Cycle 4 Pdf - 5 pages - Pour afficher en ligne Prolongement de ǯ ci-dessus (en fonction du temps disponible) : en utilisant une des grilles proposées ci-ǯȋci-dessous)

et positionner le niveau de maîtrise des élèves selon le CECRL. Faire évoluer les critères

au besoin. Ecrire et réagir à ǯ - Cover letter - Pdf - 1 page

Réagir et Dialoguer - Job Interview.mp4

Parler en continu - mp3 : Personality quiz

Restitution (30mn)

Chaque groupe présente les résultats de son travail

Ressources complémentaires

Suggestions de documents sur le même thème :

ǯ- Introduction

Michelle Obama Returns to Fight Against Childhood Obesity

Debate about Junk Food

The Enviromentals (Episode 2) How to Reduce Your Fast Food Trash

Great Debate Ȅ Fast Food At School

Fast Food Vs. School Lunch

Some Students Rebel Against Healthy School Lunches Should Schools Ban Junk Food ? (A Video Writing Idea) Jamie Oliver shows kids what Chicken Nuggets are made of

Extra Documents :

Overweight World - Obesity Facts and Statistics (USA)

How to talk about ADVANTAGES and DISADVANTAGES

Fin de stage (10mn)

Déroulement

Présentation rapide des ressources complémentaires

Ressources Stage Evaluation

Ressources institutionnelles et tableaux de synthèse Document ǯ pour ǯ en cycle 2 RAE - Pdf - 13 pages Document ǯ pour ǯ en cycle 3 RAE - Pdf - 17 pages Document ǯ pour ǯ en cycle 4 RAE - Pdf - 24 pages Ressources pour ǯ du niveau de maîtrise du socle commun - LV - Cycles 3 et

4 Pdf - 3 pages

Tableau de synthèse du programme LV Cycle 2 Pdf - 4 pages Tableau de synthèse du programme LV Cycle 3 Pdf - 6 pages Tableau de synthèse du programme LV Cycle 4 Pdf - 8 pages Eduscol - Déclinaisons Culturelles Anglais Cycle 2 Pdf - 11 pages Eduscol - Déclinaisons Culturelles Anglais Cycle 3 Pdf - 7 pages Eduscol - Déclinaisons Culturelles Anglais Cycle 4 Pdf - 24 pages Eduscol - Déclinaisons Linguistiques Anglais Cycle 2 Pdf - 5 pages Eduscol - Déclinaisons Linguistiques Anglais Cycle 3 Pdf - 9 pages Eduscol - Déclinaisons Linguistiques Anglais Cycle 4 Pdf - 15 pages Eduscol - Créer un environnement propice à ǯ LV Cycles 2,3,4 Pdf - 24 pages Eduscol - Élaborer une progression cohérente LV Cycles 2,3,4 Pdf - 22 pages Eduscol - Glossaire Langues Vivantes Pdf - 4 pages Eduscol - Un modèle de bilan de fin de cycle 4 (LSU) Pdf - 1 page Eduscol - Un exemple de bilan périodique pour la classe de cinquième (LSU) Pdf - 3 pages Eduscol - Modalités ǯ du diplôme national du brevet Education.gouv.fr - Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture Jpg -

Infographie

Le socle commun sur Daily Motion 5 vidéos

Valise stagiaires

Cahier des charges ANGLAIS vierge

Document ǯ pour ǯ en cycle 3 RAE - Pdf - 17 pages Document ǯ pour ǯ en cycle 3 RAE - Pdf - 17 pages Document ǯ pour ǯ en cycle 4 RAE - Pdf - 24 pages Tableau de synthèse du programme LV Cycle 3 Pdf - 6 pages Tableau de synthèse du programme LV Cycle 4 Pdf - 8 pages

Valise formateurs

Définitions utiles :

Que signifie "évaluer les élèves" ? Assises de ǯ prioritaire 2013 - Perspectives pédagogiques et éducatives - Pdf 4 pages Évaluer pour (mieux) faire apprendre Pdf - 44 pages

Extraits choisis Pdf - 8 pages

La différenciation pédagogique en classe Pdf - 32 pages

Extraits choisis Pdf - 10 pages

Rapport du jury Pdf - 11 pages

Extraits choisis Pdf - 3 pages

Ressources issues de la Conférence

Généralités, Comment ǯ peut-elle être au service des apprentissages des élèves et

participer à leurs progrès ? Comment rendre compte aux familles des progrès des élèves ?

Quelle place et quelle forme de la notation dans ǯ des élèves ? Quels doivent être les moments de ǯ dans les parcours des élèves ? Comment mobiliser les évaluations dans la détermination des parcours des élèves, leurs choix ǯ et les procédures Les acquis des élèves, pierre de touche de la valeur de ǯ ? Pdf - 85 pages La notation et ǯ des élèves éclairées par des comparaisons internationales 76 pages CNESCO - rapport de comparaisons internationales : CNESCO - Evaluation Conseil National ǯ du Système scolaire - Publications -

Evaluation

Dosssier de synthèse de ǯ à ǯ Pdf - 8 pages

Articles et publications

ǯ stratégique Québec - Pdf - 2 pages

ǯ Formative Académie de Grenoble - Diaporama Pdf - 31 pages Evaluations diagnostique, formative et sommative Académie de Lille - Synthèse Pdf - 3 pages Connaître les principes de ǯ formative Michel Grangeat - PU Université de

Grenoble - Pdf - 3 pages

Exemples de dispositifs sur la différenciation pédagogique - Anglais Pdf - 1 page Présentations Prezi - Comment évaluer les apprentissages ? Evaluer "pour" les apprentissages, ça marche pour faire (mieux) réussir vos élèves. Comment évaluer les apprentissages ? Manuel Musial, Fabienne Pradère, André Tricot

Evaluer "pour" les apprentissages, ça marche pour faire (mieux) réussir vos élèves, Prezi -

François Muller, 2015

Lien vers la page web Prezi

Capsules vidéo

Vidéo ǯǯ

résultats

Lien vers la vidéo sur Canope

Comment évaluer les apprentissages ? Manuel Musial, Fabienne Pradère, André Tricot - Comment concevoir un enseignement ? - Extrait - Pdf - 13 pages Using Assessment and Evaluation Strategies to Support Students ǯ- Marc-André Lalande - Réseau pour le développement des

Dix mots pour cǯ : évaluer - ǡǯǡ

Évaluer différemment - Questionner les pratiques évaluatives

ǯǯ- Education Québec

ǯǯ- Education Québec

Les stratégies de motivation des enseignantes et enseignants - Education Québec Impliquer les élèves pour donner du sens aux apprentissages - MOOC Bâtisseurs de possibles

Evaluer par compétences - CANOPE Nantes

Productions ǯ sur le web

Anglais - Académie de Rouen PPI et PPC

Photo Story Niveau 5ème Collège Jacques Monot - Académie Aix Marseille - Pdf - 1 page Utilisation de Padlet Fiche outil - Académie de Rouen Entretiens réalisés pendant un voyage à Londres PPI - 3ème - Collège Val de Rance Enquête policière PPC - 4ème - Collège Val de Rance Affiche sur ǯ n°1 PE - Pdf - 1 page - Niveau 4ème Affiche sur ǯ n°2 PE - Pdf - 1 page - Niveau 4ème Lettre à une famille australienne PE - Pdf - 1 page - Niveau 4ème

PPC Niveau 3ème - ǯȋͳͲ

dictionnaire)

Outils numériques

Reformuler un texte en anglais

Mesurer la lisibilité ǯ texte

Travailler un texte à plusieurs

Tableau virtuel collaboratif

Détecter des plagiats

Outil collaboratif ǯ de projets

Outil collaboratif de révision et de validation de contenus numériques

Créer et partager un mur

Créer un quiz diagnostique

Créer un quiz pour motiver

Sonder les élèves

Un moteur de recherche et ǯ interactif

Des nuages de mots

Créer des vidéos interactives

La veille numérique LV - Académie de Bordeauxquotesdbs_dbs1.pdfusesText_1