[PDF] Séance 2 : La fusion de la glace - Eklablog



Previous PDF Next PDF







A quelle température la glace fond-elle - ReCreatisse

Tous les aliments contiennent de l’eau, même si elle ne se voit pas Quand on les place dans un congélateur, cette eau se transforme en glace : c’est pour cela que les aliments deviennent durs et un peu



E10

A quelle température le glaçon fond-il ? - Le glaçon fond quand la température est supérieure à 0°C - Le glaçon ne fond pas quand la température est inférieure à 0°C - Plus la température est supérieure à 0°C, plus le glaçon fond rapidement - En dessous de 0°C, l’eau est à l’état solide (glaçon)



La fusion de la glace

A partir de quelle température le glaçon fond-il ? * les hypothèses de la classe Plus la température est élevée, plus le glaçon fond vite Plus le glaçon est gros, moins il fond vite Le récipient a peut-être de l'importance * synthèse collective des travaux de groupes (éventuellement) _____ è ce que nous retenons : Le glaçon



Comment la glace fond elle - isskolendk

Comment la glace fond-elle ? Quel est le moyen le plus rapide pour fondre un glaçon ? Essaie de faire fondre un glaçon Imagine qu’il s’agit d’un moreau de alotte polaire A toi de trouver le moyen le plus rapide de le faire fondre Essayons 5 différentes façons de fondre le glaçon : 1 La température ambiante 2 De l’air haud 3



Séance 2 : La fusion de la glace - Eklablog

Question : A partir de quelle température cela fond-il ? Réponses attendues : il faut utiliser un thermomètre, il faut refaire l'expérience avec un thermomètre Le but est de mesurer la température de la glace au moment où elle devient liquide L'idéal est de congeler quelques pots d'eau contenant un thermomètre, les



LEAU ET LA GLACE - ac-grenoblefr

• La glace fond lorsqu’il n’y a pas de soleil (ex emple la nuit) • Dans un thermomètre c’est la partie réserv oir qui “relèv e” la tempér ature • Sa v oir lire la tempér ature sur différents thermomètre s Objectifs de méthode • Se donner des règles de représentatio n logique et les utiliser



Leçon n°8 : Chaleur et température - Moutamadrisma

le réservoir du thermomètre complètement dans le liquide sans qu’il touche le fond du récipient b- Attends la stabilité du liquide thermométrique Physique - Chimie Partie 1: Matière et environnement



Leçon n°9 : Les changements d’état

Physique - Chimie Partie 1: Matière et environnement Pr El Mahfoud Bazhar 28 Niveau : 1ère année collège



SERIE 4 CALORIMÉTRIE

fusion d’une partie du grêlon, dont la température est de 0°C, calculer la masse de glace qui fond 2 Quelle devrait être la vitesse du grêlon pour que le choc produise sa fusion compète ? EXERCICE 3 : On admet que dans un calorimètre seuls le vase intérieur (masse m 1 = 300g, capacité thermique massique C

[PDF] ballon de stockage eau glacée

[PDF] a quelle température la glace fond elle

[PDF] exercice fonte d un glaçon

[PDF] réservoir tampon eau glacée

[PDF] evolution du marché de l'eau en bouteille

[PDF] segmentation du marché de l'eau en bouteille

[PDF] marché de l'eau en bouteille 2016

[PDF] traduction anglais francais photoshop cs6

[PDF] stroke path photoshop

[PDF] les procédés de traduction français arabe

[PDF] refine edge photoshop cc

[PDF] refine edge photoshop cc 2017

[PDF] ajouter un compte twitter sur tweetdeck

[PDF] ajouter un compte tweetdeck

[PDF] tweetdeck tutoriel

Séance 2 : La fusion de la glace - Eklablog

Séance 2 : La fusion de la glace

Points du programme

La matière : états et changements d'état de l'eau. Fusion, solidification. Ebullition. Etat gazeux de l'eau ; évaporation, condensation ; facteurs agissant sur la vitesse d'évaporation. Education à l'environnement : Le trajet et les transformations de l'eau dans la nature.

Objectifs spécifiques

Etre capable de définir les états solide et liquide de l'eau.

Etre capable de passer d'un état à l'autre.

Connaître le vocabulaire approprié : fondre, fusion.

Explorer et observer les changements d'état.

Trouver les facteurs qui ont un effet sur les changements d'état.

0HPPUH HQ ±XYUH XQH H[SpULHQŃHB

Se poser des questions sur les résultats, les expliciter.

Matériel

gobelets, glaçons, sèche-cheveux, four, chiffon, et tout ce que les enfants proposeront...

Déroulement

Question : Comment peut-on faire fondre un glaçon le plus rapidement possible ? Formulation d'hypothèses individuelles : dessins de l'expérience et du résultat attendu. Expérimentation : Mise en commun des hypothèses émises : mettre un glaçon sur un radiateur, utiliser un sèche-cheveux, mettre un glaçon dans une boîte, dans un tissu, utiliser un briquet ou des allumettes, mettre le glaçon dans une casserole sur une plaque chauffante, mettre le glaçon dans de l'alcool (alcool à brûler), mettre le glaçon dans de l'eau salée...

Mise en commun :

confrontation des résultats, peut-être obligation de refaire l'expérience si les élèves ne peuvent pas répondre à la question initiale. conclusion pour les élèves : Cela fond parce que c'est chaud, en fonction de la température.

Compléments d'information pour l'enseignant :

la fonte du glaçon est produite par un apport d'énergie, cet apport peut avoir des origines différentes : une origine mécanique ou une origine thermique. Exemple : si on place le glaçon dans une boîte et qu'on secoue cette boîte, la fonte est beaucoup plus rapide que pour un glaçon placé dans les mêmes conditions que l'on ne secoue pas. le transfert thermique d'énergie doit être optimal pour que la fonte se fasse rapidement : ainsi le contenant du glaçon placé sur le radiateur est très important, le résultat sera différent si le contenant est métallique ou plastique. Question : A partir de quelle température cela fond-il ?

Réponses attendues :

il faut utiliser un thermomètre, il faut refaire l'expérience avec un thermomètre. Le but est de mesurer la température de la glace au moment où elle devient liquide. L'idéal est de congeler quelques pots d'eau contenant un thermomètre, les mesures seront meilleures mais il faudra mettre en évidence que la température de fusion concerne la glace qui touche le thermomètre et non celle du bord du pichet.

Trace écrite :

Faire dessiner l'expérience.

Une même substance, l'eau par exemple, peut exister sous la forme d'un solide ou d'un liquide. Pour fondre, l'eau solide absorbe de la chaleur. On appelle FUSION ce passage de l'état solide à l'état liquide. L'eau fond à 0°C (à la pression atmosphérique). Le cahier d'expériences et d'observations de l'élève Comment passer de l'eau solide (glaçon) à l'eau liquide ?

En faisant "fondre" la glace.

Les réponses des différents groupes :

le groupe 1 : en le frottant dans les mains. le groupe 2 : avec un sèche-cheveux. le groupe 3 : dans l'eau froide. le groupe 4 : dans une casserole, en chauffant. le groupe 5 : en versant de l'eau bouillante. le groupe 6 : sur un radiateur. le groupe 7 : à la lumière.

Qui a été le plus rapide ?

Un groupe pense avoir été le plus rapide mais il avait commencé son expérience plus tôt. Un autre groupe propose de chronométrer.

En chronométrant :

Notre expérience est : faire fondre un glaçon le plus rapidement possible. le groupe 1 : en le frottant dans les mains : 1 min 47 s le groupe 2 : avec un sèche-cheveux : 4 min 11 s le groupe 3 : dans l'eau froide : 3 min 38 s le groupe 4 : dans une casserole, en chauffant : 1 min 18 s le groupe 5 : en versant de l'eau bouillante : 0 min 15 s le groupe 6 : sur un radiateur : 17 min 37 s le groupe 7 : à la lumière : 50 min environ

Conlusion :

Plus c'est chaud, plus le glaçon fond vite.

Le passage d'un solide à un liquide s'appelle la fusion. A quelle température la glace fond-elle ? Nous avons sorti les pots d'eau gelée contenant un thermomètre et nous relevons le temps, la température et l'état de l'eau.

Heure Température Etat

0 minutes -6 °C solide

15 minutes -4 °C solide

30 minutes -1 °C solide

40 minutes 0 °C solide/ liquide

45 minutes 0 °C solide/ liquide

50 minutes 0 °C solide/ liquide

55 minutes 0 °C solide/ liquide

60 minutes +1 °C liquide

La glace fond à 0 ° C (à la pression atmosphériquequotesdbs_dbs28.pdfusesText_34