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sourire Expliquer aussi que les arbres ou les parties des arbres peuvent tre utilis s pour diff rentes choses comme les jeux fictifs Activité du Corps (30 minutes) Jouer avec les l ves au jeu imaginaire, ÇCe nÕest pas un arbreÈ Tout ce dont vous avez besoin pour ce jeu est une branche (trouv e et tomb e par terre) et de lÕimagination
Les aspects juridiques d’une activité immobilière : l’aménagement
parfois en concurrence diff rentes branches du droit priv et du droit public : ¥ le droit immobilier fait ainsi appel au droit de lÕurbanisme, qui regroupe notamment les r gles applicables aux diff rents documents dÕurbanisme Ces derniers se hi rarchisent de la fa on suivante: lÕ chelle de lÕagglo-m ration, il y a le sch ma de coh -
Id es dÕactivit s cr atrices
diff rentes trouvailles Par exemple, en les m langeant de lÕeau, en les crasant ou encore en les faisant bouillir, pour ensuite en r cup rer le jus ou lÕeau de cuisson Pour cela, il te faudra bien s r lÕaide ou tre sous la surveillance dÕun adulte Ensuite, r pertorie ces diff rentes teintes dans un
Probabilités – Terminale S
La somme des probabilités des branches issues d'un même nœud est 1 La probabilité de l'événement correspondant à un trajet est le produit des probabilités des différentes branches composant ce trajet Exemple On jette une pièce Si on obtient pile, on tire une boule dans l’urne P contenant 1 boule blanche et 2 boules noires
Séquence de graphisme Les ronds Niveau : Moyenne Section
même activité pour les PS Séance 6 : Même fiche que la séance 4 sur fiche plastique en travail en autonomie Séance 7 : Tracer des traits obliques pour tracer la toile d'araignée Séance 9 : Réalisation d'une œuvre à la manière de Dubuffet: s ur une feuille A4, les élèves vont dessiner
Entretien - Mérignac
D tails des diff rentes couches couche dÕargile et de calcaire datant du mioc ne d p t laiss par les eaux, provenant de petites d pressions en pentes douces couverture de sable qui r sulte dÕun transport sur une courte distance graves grossi res base dÕargile
Rapport d’activité et de développement durable 2019 - KLESIA
servir les retraites et les rentes et de répondre à des situations sociales diffi ciles KLESIA a ainsi aidé à hauteur de 76 millions d’euros, en prestations supra contractuelles, ses clients Branches, Entreprises et Salariés À chaque décision qui engage KLESIA, nous gardons à l’esprit notre rôle
La nature - Landing Grandir Ensemble
Fabriquer un herbier : lÕenfant ramasse diff rentes feuilles tomb es au sol et les place dans un gros livre pendant quelques semaines pour les faire s cher Quand elles sont s ch es, les coller dans un cahier et essayer dÕidentiÞer de quel arbre provient la feuille On stimule notamment la motricit Þne et lÕalphab tisation 3
Parenté entre les êtres vivants et Evolution Introduction
a) Le partage des caractères dérivés témoigne d’un ancêtre commun (Activité 3, pages 26/27) Phylogénie : relations de parenté évolutive entre les êtres vivants Arbre phylogénétique : représente la parenté entre les êtres vivants Phylogenèse : reconstitution de l'histoire évolutive des lignées à partir des liens de parenté
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Séquence de graphisme
Les ronds
Niveau : Moyenne Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.- Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l"oeuvre
observée.Tableau de référence : Piet Mondrian
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Observation de l"oeuvre du peintre.
En dégager les formes principales et trouver comment le peintre à fait son tableau (outils, matières employés). Chercher dans la classe ce qui pourrait permettre de tracer des traits Utiliser ces objets comme gabarits pour laisser des traits sur une feuille en en traçant le contour avec un feutre. Séance 2: Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des traits en pointillés.Séance 3:
Sur l"ardoise, les élèves vont s"entrainer à tracer des traits verticaux et horizontaux en reliant
deux points.Séance 4:
Sur fiche, les élèves vont relier des gommettes de la même couleur afin de tracer un quadrillage.Séance 5 :
Sur une feuille A4, les élèves vont tracer les barreaux des cages des animaux du zoo.Séance 6 :
Différentes activités de tracé.
Séance 9 :
En peinture, les élèves vont tracer un quadrillage, puis ils vont peindre des cases en rouge, jaune et bleu.Séquence de graphisme
Les ronds
Niveau : Moyenne Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.- Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l"oeuvre
observée.Tableau de référence : Wassilly Kandinsky
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Observation de l"oeuvre du peintre.
En dégager les formes principales et trouver comment le peintre à fait son tableau (outils, matières employés). Chercher dans la classe ce qui pourrait permettre de tracer des ronds Utiliser ces objets comme gabarits pour laisser des traits sur une feuille en en traçant le contour avec un feutre.Séance 2:
Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des ronds en pointillés afin de respecter le
sens du tracé du rond.Séance 3: Sur l"ardoise, les élèves vont s"entrainer à tracer des ronds en respectant le sens du tracé et en
partant d"un point donné.Séance 4:
Sur fiche, les élèves vont tracer des ronds en respectant le sens du tracé sur des pointillés.
Puis ils vont tracer eux mêmes quelques ronds dans le bon sens à partir d"un point donné.Séance 5 :
Sur une feuille A4, les élèves vont coller des boules de papier de soie. Puis ils vont tracer des
ronds autour de ces boules de papiers.Séance 6 :
Les élèves vont dessiner des ronds au feutre de tailles et de couleurs différentes sur une feuille A4. L"enseignant vérifie si le sens du tracé est respecté.Séance 7 :
Tracer des ronds en respectant le point de départ et le sens du tracé (évaluation période 1)
Séance 8:
Faire des ronds entre deux lignes en respectant la taille imposée.Séance 9 :
Sur une feuille A3, les élèves vont dessiner 4 grands ronds, puis ils vont en dessiner d"autres
de plus en plus petit à l"intérieur. Puis ils colorieront l"intérieur de ces ronds avec de craies de
cire.Séance 10:
Réalisation d"une oeuvre à la manière de Kandinsky: ronds concentriques à la peinture avec
fond à l"encre.Séquence de graphisme
Les ponts
Niveau : Moyenne Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques.Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Evaluation diagnostique afin de voir si le geste est resté depuis la petite section. Travail sur fiche plastique et au feutre Velléda.Séance 2:
Sur fiche plastique, les élèves vont tracer les ponts qui relient le lapin à sa maison.Séance 3:
Même fiche de travail que la séance 2 à faire avec un feutre fin.Séance 4:
Sur fiche, les élèves vont tracer des ponts vers le haut et des ponts vers le bas afin que Tibili
saute d"hippopotame en hippopotame.Séance 5 :
Sur l"ardoise, les élèves vont tracer des lignes de ponts en alternant une ligne ponts vers le haut, puis une ligne de ponts vers le bas.Séance 6 :
Sur fiche plastique, les élèves vont tracer des ponts en suivant le modèle. Ils vont relier des
points ou les contourner grâce à des ponts vers le haut et des ponts vers le bas.Séance 7 :
Réinvestissement des ponts pour le symbole des syllabes dans un mot (pont vers le bas).Séquence de graphisme
Les ponts
Niveau : Moyenne Section - Petite Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.- Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l"oeuvre
observée.Tableau de référence : Sonia Delaunay
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Observation de l"oeuvre du peintre.
En dégager les formes principales et trouver comment le peintre à fait son tableau (outils, matières employés). En observant le tableau, l"enseignant va expliquer aux moyens qu"ils savent déjà tracer desponts mais que l"on va continuer à bien les tracer. Il explique par la même occasion aux petits
qu"ils vont apprendre à tracer des ponts.Séance 2: PS=> les élèves vont tracer des ponts au dessus des points. Ils le font d"abord avec le doigt en
verbalisant le "hop" à chaque fois qu"ils sautent au-dessus du point. Puis ils le font au feutreVelléda.
MS=> les élèves vont tracer des ponts au-dessus des fleurs et des bâtons.Séance 3:
PS=> idem fiche séance 2 avec le doigt puis au feutre sur la fiche. MS=> les élèves vont tracer des ponts de taille croissante et décroissante.Séance 4:
PS=> les élèves vont tracer des ponts au-dessus des nénuphars. L"enseignant montrera le graphisme en verbalisant qu"il faut bien remonter sur le trait avant de tourner. MS=> les élèves vont tracer des ponts de taille croissante.Séance 5:
Sur fiche, les élèves vont tracer des boucles. Puis ils vont tracer eux mêmes quelques boucles
dans le bon sens à partir d"un point donné.Séquence de graphisme
Les boucles
Niveau : Moyenne Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.- Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l"oeuvre
observée.Tableau de référence : Alexander Calder
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Observation de l"oeuvre du peintre.
En dégager les formes principales et trouver comment le peintre à fait son tableau (outils, matières employés). En observant le tableau, l"enseignant trace des boucles en verbalisant sa procédure (je monte,je tourne et je redescends), les élèves vont essayer de tracer des boucles au crayon à papier
sur une fiche A3, l"enseignant tourne pour les aider, leur montrer en leur tenant la main.Séance 2:
Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des boucles en pointillés. (boucles vers le
haut => séance 5)Séance 3: Sur fiche plastique, les élèves vont tracer des boucles à l"intérieur de boucles déjà tracées,
puis au feutre fin.Séance 4:
Sur l"ardoise, les élèves vont s"entrainer à tracer des boucles sur une ligneSéance 5:
Sur fiche, les élèves vont tracer des boucles. Puis ils vont tracer eux mêmes quelques boucles
dans le bon sens à partir d"un point donné.Séance 6 :
Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des boucles en pointillés. (boucles vers le
bas)Séance 7 :
Sur l"ardoise, les élèves vont s"entrainer à tracer des boucles sur une ligneSéance 8 :
Sur fiche, les élèves vont tracer des boucles. Puis ils vont tracer eux mêmes quelques boucles
dans le bon sens à partir d"un point donné.Séance 9:
Sur l"ardoise , les élèves vont tracer des boucles en alternant boucles vers le haut et boucles
vers le bas.Séance 10:
Sur fiche , les élèves vont tracer des boucles en alternant boucles vers le haut et boucles vers
le bas.Séquence de graphisme
Les traits obliques
Niveau : Moyenne Section
Objectifs visés tout au long de la séquence : - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d"acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.- Réinvestir l"acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l"oeuvre
observée.Tableau de référence : Jean Dubuffet
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
Observation de l"oeuvre du peintre.
En dégager les formes principales et trouver comment le peintre à fait son tableau (outils, matières employés).Séance 2:
Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des traits obliques en pointillés, puis ils
feront le même travail au feutre fin. (branches de l"arbre et nervures des feuilles)Séance 3:
Sur fiche plastique, les élèves vont repasser sur des traits obliques en pointillés, puis ils
feront le même travail au feutre fin. (rayons des soleils) fiche reprise par les PS avec 1 soleilSéance 4: Sur fiche, les élèves vont tracer des traits obliques enchainés avec des traits droits, puis ils
feront le même travail au feutre fin.Séance 5 :
Sur une feuille A4, les élèves dessiner un lotus et ils vont ensuite en tracer les nervures ) la
craie grasse. même activité pour les PS.Séance 6 :
Même fiche que la séance 4 sur fiche plastique en travail en autonomie.Séance 7 :
Tracer des traits obliques pour tracer la toile d"araignée.Séance 9 :
Réalisation d"une oeuvre à la manière de Dubuffet: sur une feuille A4, les élèves vont dessiner
des formes au crayon à papier qu"ils vont ensuite repasser au gros feutre noir.Séance 10:
Réalisation d"une oeuvre à la manière de Dubuffet: les élèves vont remplir les formes par des
traits obliques de deux couleurs.quotesdbs_dbs19.pdfusesText_25