[PDF] Thème 1 : Se déplacer



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Se placer et se déplacer - soccer-magogcom

Se placer et se déplacer Tableau noir Défense de zone Dans l'optique de protéger son but, s'opposer à la progression, et récupérer le ballon, se placer et se déplacer sur l'axe ballon-but est un des moyens tactiques élémentaires à mettre en oeuvre, quel que soit le niveau de pratique



Se déplacer Les déplacements en ville l’exemple de la ville

Depuis octobre 2013, les Lyonnais peuvent également se déplacer en voitures électriques non polluantes : les Bluely Ces véhicules partagés fonctionnent avec un principe d’abonnement Le parc de la ville de Lyon est constitué de 270 véhicules et de 100 stations de stationnement et de recharge



Laisse-moi me déplacer de différentes façons

Laisse-moi me déplacer de différentes façons J’ai beaucoup à apprendre avant de pouvoir marcher seul Il y a de nombreuses choses que l’on peut faire ensemble Pour m’aider à contrôler mon tronc et ma tête : o Assois-moi sur tes genoux, fais-moi rebondir et incline-moi d’un côté à



Thème 1 : Se déplacer

- Se déplacer en France - Se déplacer dans le Monde -Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe ou dans le Monde Nombre de séances : 7 CM2 Séance 1 Compétences Se repérer dans l’espace construire des repères géographiques - Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique



SE DEPLACER COMMENT - LvvG

Se déplacer comment ? Se déplacer comment ? « Se déplacer comment? » Chanson écrite dans le cadre de "Chansons en création" par Monsieur Nô avec les élèves des classes de CM1 de Mme Martine Pougnault et de CM2 de Mme Agnès Lamadie de l'école élémentaire du Lycée Français de La Haye - Pays-Bas



GÉOGRAPHIE Leçon 1CM2 Se déplacer au quotidien en France

Se déplacer au quotidien en France 1- Pourquoi et comment se déplace-t-on au quotidien en France ? Chaque jour, nous avons besoin de nous déplacer pour aller à l’école, pour travailler, pour faire les courses, pour nos loisirs En ville, plusieurs moyens de déplacement sont à notre disposition



Se déplacer Les réseaux de déplacement en France

Doc 2 : Les axes et infrastructures de déplacement en France Se déplacer – Les réseaux de déplacement en France En France, pour se déplacer, les habitants utilisent surtout l’automobile car le réseau routier est très développé Le train arrive en seconde position car depuis le XIXème



Document 1-1

entre Paris et Marseille (coût, durée et pollution) Paris (FR) » Marseille (FR) mer 09 janvier 2013 - mer 16 janvier 2013 (1 passager, Classe économique) Taxes et frais inclus pour tous les passagers en € Train Avion Voiture à partir de 75 € (i) 3h21 (ii) (ii) direct 22 kg CO 2 (iii) à partir de 226 € (i) 1h15 (ii) direct 179 kg

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Thème 1 : Se déplacer

PAGE 2

Compétences

- Se déplacer en France - Se déplacer dans le Monde - Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe ou dans le Monde

Nombre de séances : 7 CM2

Séance 1

Compétences

Se repérer ǯ

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués - Poser des questions et se poser des questions

Objectif de la séance :

dans une métropole.

Matériel

Diagramme 1.1 fichier " géographie au CM2 » Jocatop. DOC 1 Tableau 1.1 bis fichier " géographie au CM2 » Jocatop. DOC 2

PAGE 3

Feuille de leçon.

Phases

de travail

Déroulement Observations/

modifications

Phase 1

Découverte

15 min.

Recueil des expériences des élèves :

" Comment venez - vous à lcole le matin ? »

Réponses attendues :

- En voiture - En vélo - A pied - En trottinette - En moto On notera les réponses au tableau sous " pour aller à " Comment irez-vous au ? »

Réponses attendues :

- En bus - En voiture - En moto On notera les réponses au tableau sous " pour aller au collège » " Comment irez-vous à Barcelone ? »

Réponses attendues :

- En voiture - En train - En moto - En avion - En camping-car On notera les réponses au tableau sous " pour aller en vacances »

Phase 2

Observation

15 min.

" En observant le tableau que nous avons construit ensemble, pouvez Ȃ vous me dire pour quels types de trajets (courts, longs) on utilise les différents moyens de transport ? ».

Réponses attendues : cf. tableau 1

Conclusion : Selon la distance, nous pouvons 1envisager différents moyens de transports.

Phase 3

Diagramme 1.1 : " Observons à présent ce diagramme. moyen de transport ».

PAGE 4

Observation de

document

Quel est celui emprunté majoritairement ?

A ton avis, pourquoi ? Quels sont les

avantages de ce moyen de transport ?

Phase 4

Conclusion et

élaboration de

la trace écrite

20 min.

Se déplacer

1. En France

a. Se déplacer au quotidien La voiture reste, au quotidien, le moyen privilégié pour se déplacer en France. Le nombre de véhicules par personne a beaucoup augmenté en 3O ans. Le fait

ǯavoir une voiture est lié ǯ et de

travail. En zone rurale, la voiture est souvent indispensable pour se déplacer au quotidien. Dans les zones citadines, les transports en communs (bus, métro, tramway), pédestres ou cyclistes sont privilégiés car les contraintes sont différentes.

Séance 2 : se déplacer en France

Compétences

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués - Poser des questions et se poser des questions Objectif de la séance : ǯ géographiquement : ses villes principales, ses fleuves, ses frontières, et savoir se situer sa vil

Matériel

Grande feuille blanche

Carte à projeter DOC 3

PAGE 5

Cartes pour chaque groupe DOC 4

Matériel pour compléter la carte DOC 5

Phases

de travail

Déroulement Observations/

modifications

Phase 1

Présentation

du projet par groupe

15 min.

Les élèves sont répartis en 4 groupes :

- groupe 1 : les voies navigables - groupe 2 : les voies ferrées - groupe 3 : les autoroutes - groupe 4 : les aéroports " Nous allons construire une carte de France qui montre les principaux axes de circulation. Pour cela, chaque carte, vous devrez identifier les principaux axes français et les replacer sur la grande carte grâce au matériel suivant. » Les symboles utilisés sont ceux des cartes IGN (institut géographique national) = découverte de géoportail.

Phase 2

Observation

des cartes

20 min.

" Chaque groupe aura un moyen de transport à étudier.

Vous ne devez retenir que les axes principaux.

Pour vous aider à placer au tableau les éléments, voici un gabarit de la France pour que vous puissiez faire un schéma de ce que vous conserverez comme axe. »

Phase 3

La carte 1

20 min.

Lorsque le travail de recherche est sur la fin, accrocher répartir les éléments entre les groupes : - groupe 1 : tracer les contours de la France en noir - groupe 2 : tracer les fleuves en bleu - groupe 3 : placer les villes françaises importantes - groupe 4 : placer les mers, océan et pays limitrophes

Séances 3 et 4 : se déplacer en France

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Compétences

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués - Poser des questions et se poser des questions

Objectif de la séance :

France.

Matériel

Grande feuille blanche

Matériel pour compléter la carte DOC 5

Feuille de leçon

Phases

de travail

Déroulement Observations/

modifications

Phase 1

Mise en

commun

25 min.

Chaque groupe doit tour à tour placer les éléments brouillon.

Phase 2

Observation

des cartes

20 min.

" Chaque groupe aura un moyen de transport à étudier.

Vous ne devez retenir que les axes principaux.

Pour vous aider à placer au tableau les éléments, voici un gabarit de la France pour que vous puissiez faire un schéma de ce que vous conserverez comme axe. »

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Phase 3

Mise en

commun 20 min. Chaque groupe place ses éléments : les voies navigables en premier, les voies ferrées, les autoroutes et enfin les aéroports ; complète la légende et explique quels sont les grands axes.

Phase 4

Observations

Conclusion

20 min.

Séance 4

Elaboration

et copie de la trace

écrite

On observe alors la carte : Paris est la ville

ǯǡ , Lyon et

Marseille est important. Le centre de la France est plus " vide ». Les différents moyens de communication se côtoient.

Trace écrite :

b. Se déplacer de ville en ville Afin de se déplacer de ville en ville, les français utilisent majoritairement le réseau routier et autoroutier. Très développé sur notre territoire, il est disposé en étoile autour de Paris ǯ des horaires. Ce moyen de transport a tout de même un coût même si le co-voiturage devient de plus en plus privilégié pour le transport de marchandises. Le train avec le réseau de la SNCF (Société Nationale des Chemins de Fer) avec les TGV (Train Grande Vitesse) et le développement des LGV (Lignes Grande Vitesse), comme le réseau routier, il est disposé en étoile autour de Paris. Il permet de desservir les grandes villes de France mais aussi les moyennes grâce à son réseau secondaire équipés et reliés à la France ǣǡǯǡ

ǯǥ-Uni avec ǯǡ

sous la Manche.

ǯǯǡcǯ

transport le plus rapide. Il est aussi coûteux et polluant.

PAGE 8

également pour les transports urgents (courrier, produits frais, convois humanitaires...). En France, les villes les plus importantes disposent celui de Roissy-Charles de Gaulle, au nord-est de Paris. important est celui de Londres Heathrow. Le trafic est important dans les régions riches et peuplées (Europe de Les voies navigables initialement conçues pour le transport de marchandises sont à présent majoritairement utilisées pour le loisir, le tourisme.

Contrairement à cela, dans le Nord-ǯǡle

Rhin et le Danube sont utilisés pour le transport de marchandises, car il est peu coûteux et peu polluant. Il y a 3 grands ports commerciaux en France : Le Havre,

Dunkerque et Marseille. Le ǯ

Rotterdam aux Pays-Bas.

Exemple

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Séance 5 : se déplacer dans le Monde au quotidien

Compétences

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués - Poser des questions et se poser des questionsquotesdbs_dbs13.pdfusesText_19