[PDF] Calcul La soustraction sans retenue



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Calcul La soustraction sans retenue

Niveau CE1 Fiche n°1/3 Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences « Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres < 1 000 » Niveau de maitrise: Découverte T Consolidation Construction Réinvestissement Matériel :



Séquence 2 soustraction posée (CE1, 5e période de l’année)

Programmation extraite de Mon année de Maths CP et CE1, éditions SED, Mazollier, Mounier et Pfaff Séquence 2 soustraction posée (CE1, 5e période de l’année) Objectif de la séquence Calculer des différences de deux nombres à deux ou trois chiffres par un calcul posé en colonnes Matériel pour l’enseignant



La soustraction sans retenue NDL - LeWebPédagogique

Calcul: La soustraction avec retenue On a un problème car on ne peut pas faire 3-5 = c'est impossible d u 1 +1 1 On sépare les dizaines et les unités 2 On essaye de soustraire les unités 3-5 =impossible 3 Si on ne peut pas soustraire les unités on ajoute une dizaine retenue au premier et au second nombre 4



LA SOUSTRACTION - Eklablog

LA SOUSTRACTION Mathématiques nombres et calcul Matériel - M anuel page 116 + GP page 167 - Planche 1 verso photocopiée CE1 2013 - 2014



IEN LANDIVISIAU TECHNIQUE OPERATOIRE C2 C3 La soustraction

d’une soustraction Sinon le passage de l’une à l’autre risque d’être un jeu d’écriture sans justification Exemple : A nous les maths - Sedrap – CE1 Une approche avec le sens « pour aller à » et une équivalence soustraction = addition à trous Problème : le manuel CE2 reprend la méthode traditionnelle à retenue



La soustraction Comment aborder une technique opératoire au

Soustraction avec manipulation de jetons (Catherine Berdonneau, Aider les élèves en difficulté en mathématiques CP CE1, Hachette éducation CE1, prog 2007) Ex : Représenter 34 avec des jetons, enlever 22 jetons, combien en reste-il ?



Discipline : Mathématiques Nom de la séquence : Résolution de

CLASSE : CE1 COMPETENCE DU SOCLE : Les principaux éléments de mathématiques DOMAINE : Nombre et calcul ITEM S Palier 1 Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication Palier 2 Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations SEANCE 1 construction de la fiche outil : DICOMATHS Objectif



J’apprends les CE1 maths - Editis

les maths CE1 renoue avec l’enseignement de la technique de soustraction dite « naturelle », celle où l’on dégroupe des dizaines ou des centaines pour pouvoir effectuer les retraits (sq 58) Rémi Brissiaud 72563478_ indb 3 20/04/16 16:59



div au CE1 juin10 - Académie de Lille

CE1 - 23- Résoudre des problèmes de longueur et de masse Longueur : le sens de « groupement » est très spécifique (quantité continue/quantité discrète) Partage : couper tel ruban de 60cm en 4 Groupement : combien de morceau de 15cm dans un ruban de 60cm CE1 – 13 – Utiliser les fonctions de base de la calculatrice

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Calcul

La soustraction sans retenue

Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres

< 1 000. »

Socle commun " Calculer : soustraction. »

Objectifs Comprendre le sens de la technique opératoire de la soustraction. Redécouvrir la technique opératoire de la soustraction sans retenue. Difficultés prévisibles Difficultés à comprendre le sens de la soustraction : Travailler dans un 1er temps les situations du type : " retirer une quantité A à une quantité B pour obtenir le reste ». Difficultés à poser une soustraction en colonnes : possède. Retirer 14 billes. L'Ġlğǀe note la soustraction en ligne, puis en colonnes dans un tableau de numération. L'Ġlğǀe complğte le tableau, puis calcule la soustraction en verbalisant sa démarche. Difficultés à calculer une soustraction EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire mentalement de très petites quantités.

EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire en colonnes en verbalisant sa démarche : " Je commence

Pré-requis Soustraire mentalement sur des nombres inférieurs à 10.

Séance 1

Découverte de la notion

Objectif :

S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation

d'objets symboliques concrets.

Séance 2

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Séance 3

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Evaluation

Bilan

Niveau CE1 Fiche n°1/3

Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres < 1 000. »

Niveau de maitrise :

† Découverte † Consolidation † Construction † Réinvestissement

Matériel :

9 Tableau blanc

9 Matériel de numération

9 Tableaux

Objectifs S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation d'objets symboliques concrets. Durée : 20'

Déroulement des situations

(consignes importantes) But des tâches, critères de réussite Dispositif matériel et humain Remarques

Introduction

1. " Javais 7 cubes, jen enlève 3. Combien men reste-t-il maintenant ? »

2. Comment sappelle lopération qui consiste à enlever une quantité ?

3. Quel est son signe ?

Ecrire la soustraction en ligne et verbaliser la démarche.

4. Annoncer l'objectif

Réactiver ses connaissances sur le sens

de la soustraction. Collectif

Tableau blanc.

Cubes.

Manipulation

1. Demander aux élèves de constituer le nombre 46 sur la table avec des barres

dizaines et des carrés unités.

2. " Combien avez-vou

3. " Vous allez enlever 25. Combien y a-t-il dunités dans 25 ? et de dizaines ? »

5. " Combien vous reste-t- ? » Faire

verbaliser !

6. " Combien vous reste-t-il de dizaines ? » Faire

verbaliser !

7. Présenter cette situation sous forme de tableau.

8. Faire verbaliser : " Il reste 2 dizaines et 1 unité. »

9. Recommencer avec d'autres nombres.

Représenter un nombre avec du

matériel de numération.

Différencier dizaines et unités.

Redécouvrir la technique opératoire de

la soustraction sans retenue.

Collectif

Individuel

pour la manip

Matériel de

numération.

Tableaux.

Application

Cf plan de travail

Appliquer la nouvelle notion. Individuel Plans de travail

Bilan :

quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42