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Guy de Maupassant - Ebooks gratuits

Guy de Maupassant Le Horla a La Bibliothèque électronique du Québec Collection À tous les vents Volume 429 : version 1 02 2 Du même auteur, à la Bibliothèque :



Le Horla – Guy de Maupassant

Dossier thématique – Le Horla 2 Idées pour la leçon de clôture 1 Les élèves regardent des parties du film le sixième sens Une discussion de groupe au sujet des ressemblances et des différences qui existent entre Le Horla de Maupassant et le Sixième sens de Night Shyamalan Cette discus-



Voix plurielles 71 (mai 2010) « LE HORLA » DE MAUPASSANT

« LE HORLA » DE MAUPASSANT : LA FOLIE À LA CROISÉE DES COURANTS ET DES SAVOIRS Sophie BASTIEN, Collège militaire royal du Canada En matière éditoriale, Guy de Maupassant s’élève au rang de « valeur commerciale sûre », notait récemment René Godenne (118) « Le Horla » concourt évidemment à ce succès commercial



Séquence 2 Séance Lecture analytiqueLe Horla Support

Séquence 2 Séance Lecture analytique Le Horla Objectif : découvrir le début d'une nouvelle fantastique Support : extrait du « Horla », Guy de Maupassant, 1887 I Un incipit réaliste : la mise en place d'un cadre rassurant Ce texte est un journal intime dans lequel l'auteur inscrit jour après jour ses états d'âmes et ses



Les aspects narratifs dans Horla de Guy de Maupassant

Maupassant, tire profit dans le conte fantastique du Horla, le présent article sinspirera du schéma narratif canonique greimassien (SNC) Cela faisant, il parvient à semer, via les passages à l¶acte du protagoniste deu Horla ainsi que par le biais des perturbations itératives, la doute, voire l¶horreur dans l¶esprit



Texte :Le Horla : G de Maupassant Page 1 / 25

Texte :Le Horla : G de Maupassant Page 1 / 25 par Guy de Maupassant (1887) 8 mai uelle journée admirable J'ai passé toute la matinée étendu sur l'herbe, devant ma maison, sous l'énorme platane qui la couvre, l'abrite et l'ombrage tout entière J'aime ce pays, et j'aime y vivre parce que j'y ai mes racines,



Trois histoires fantastiques du XIX siècle maupassant

au xix esiècle : Le Horla de Guy de Maupassant, La Vénus d’Ille de Prosper Mérimée et La Cafetière de Théophile Gautier Une approche comparative et synthétique de l’univers fantastique (fiches 1 et 5) est complétée par un travail d'analyse sur des extraits des trois nouvelles (fiches 2, 3 et 4)



Édition du groupe « Ebooks libres et gratuits

Guy de Maupassant LE HORLA 1887 Édition du groupe « Ebooks libres et gratuits » Le Horla, aux Édition Ollendorff, recueil annoncé à la Biblio-



LA NUIT ENTRE CAUCHEMAR, RÊVE ET RÉALITÉ Comment le motif de

Document 1/ Le fantastique : entre cauchemar et réalité ⇒ texte de Guy de Maupassant Le fantastique (Fiche 1) Activités : Analyse de documents: Étape 2/ Je REGARDE la nuit Document 2/ L’impressionnisme : entre sensations et réalité (fiche 2) Vincent van Gogh, Nuit étoilée sur le Rhône, 1888, musée d'Orsay, Paris

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CAP - Français

Objet d'étude : Rêver, Imaginer, Créer

Plan de l'objet d'étude :

Séquence 1 : LA NUIT ENTRE CAUCHEMAR, RÊVE ET RÉALITÉ Séquence 2 : Lecture d'une oeuvre intégrale (nouvelle fantastique) Séquences à dominante : Lecture / Écriture / Oral

Visite virtuelle d'un musée

Objectif général : Sensibiliser les élèves aux pouvoirs du langage et à réfléchir aux divers chemins de la création

Problématique : Comment le motif de la nuit apparaît-il comme source de création littéraire et artistique ?

Séquence 1/ LA NUIT ENTRE CAUCHEMAR, RÊVE ET RÉALITÉ

problématique : Comment le motif de la nuit apparaît-il comme source de création littéraire et artistique ?

Plan de travail n° 1/ Semaine du au

S'interroger sur l'objet d'étude :

Mots-clés : imaginaire,

imagination ; réalisme, surréalisme, fantastique, merveilleux.

Maîtrise de la langue : Le

lexique ; les catégories grammaticales ; les formes verbales ; l'analyse syntaxique.

Objectifs : S'interroger sur cette

mise à distance du réel que l'écrivain ou l'artiste souhaite faire partager

Support(s) : poésie, contes,

nouvelle, oeuvre

cinématographiques, musiqueFinalités/Enjeux : Sensibiliser les élèves aux pouvoirs du langage et à réfléchir aux divers

chemins de la création. L'objet d'étude les conduit à s'interroger sur cette mise à distance du réel

que l'écrivain ou l'artiste souhaite faire partager, et à prendre conscience de leurs propres pouvoirs

de distanciation et d'invention.

Mots-clés : imaginaire, imagination ; mythe, symbole, métaphore ; échos, détournements ;

réalisme, surréalisme, fantastique, merveilleux.

Objectifs :

Supports : poésie, nouvelles, contes, romans, oeuvre cinématographiques ou dramatiques, bande dessinée, peinture, sculpture, musique, danse, photographie, arts numériques.

Jour 1 : Découverte de l'objet

d'étude

Objectif(s) :

Rêver et imaginer la nuit à travers un groupement (un poème, un tableau, une première de couverture)

Donner la définition des verbes de l'objet d'étude : rêver, imaginer, créer

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

Élaborer une fiche lexicale : Nuit, Imaginaire

Activités :

L'introduction du thème : quelques questions au début de la fiche pour parler de quoi on a peur, et des films qui nous font peur.

(en lien avec la séance 2)

Dictionnaire Larousse : https://www.larousse.fr/

Séance 1/ RÊVERIES ET CRÉATIONS NOCTURNES

Jour 2/ Jour 3/ Jour 4/ Jour 5/

Activités : Analyse de

documents :

Étape 1/ Je LIS la nuit

Document 1/ Le fantastique :

entre cauchemar et réalité texte de Guy de⇒Maupassant Le fantastique (Fiche 1)Activités : Analyse de documents :

Étape 2/ Je REGARDE la

nuit

Document 2/

L'impressionnisme : entre

sensations et réalité (fiche 2)

Vincent van Gogh, Nuit étoilée

sur le Rhône, 1888, musée d'Orsay, Paris.

Reportage France 2 sur le

tableau, la nuit étoilée de Van

Gogh : durée 1'56

https://www.francetvinfo.fr/cu lture/arts-expos/les-secrets- de-vincent-van- gogh_1243070.html ⇒Lien du site qui recense une série de tableaux qui représentent la nuit : http://wodka.over- blog.com/2016/01/la-nuit-en-Activités : Analyse de documents :

Étape 3/ J'IMAGINE la nuit

Documents 3/ Le

surréalisme : le pouvoir de l'imagination (fiche 3) 3a) 3b)

Fiche sur le surréalisme :

Définir les termes suivants

(Aidez-vous d'Internet, d'un dictionnaire) : Activités : Peut amener à une activité d'écriture longue :

Étape 4/ J'ÉCOUTE MA nuit

confinée et Je l'ÉCRIS !

Support audiovisuel :

Écoute de nuit d'étoiles

instrumental Debussy : https://www.youtube.com/watch? v=EumwRSTAgyU

Pour vous aider : Adapter les

supports à la difficulté des élèves lors de l'activité d'écriture longue + Grille d'auto-évaluation + Demander aux élèves de lire/d'enregistrer leur texte.

Possibilité d'élaborer une grille

d'évaluation collective pour la lecture à voix haute.

Élaborer une fiche

⇒ : Ma

PAROLE

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

peinture.html

Fiche sur l'impressionnisme :

Définir les termes suivants

(Aidez-vous d'Internet, d'un dictionnaire) : Un large choix de musiques liées

à la nuit est à retrouver sur le site

Eduthèque : La Nuit en

musique : https://edutheque.philharmonied eparis.fr/contexte-la-nuit-en- musique.aspx

CAP - Français

Objet d'étude : Rêver, Imaginer, Créer

Séquence 1/ LA NUIT ENTRE CAUCHEMAR, RÊVE ET RÉALITÉ

Problématique : Comment le motif de la nuit apparaît-il comme source de création littéraire et artistique ?

Plan de travail n° 2/ Semaine du au

Séance 2/ LE HORLA - David MONEREAU, 2013Séance 2/ LE HORLA - David MONEREAU, 2013Prolongements

Jour 6 /Jour 7/ Jour 8/

Fiche activité 1

Activités : 1/ La découverte du livre d'origine : horizons d'attente selon les premières de couverture (choix) Support : toutes les couvertures du Horla de Guy de Maupassant De quoi s'agit-il ? Qui est, ou qu'est-ce que le " ⇒ horla » ?

2/ A la recherche d' information s biographiques sur Maupassant

(https://fr.wikipedia.org/wiki/Guy_de_Maupassant)Fiche activité 2

Activités : Analyse cinématographique :

Axes de travail :

✔Première partie du film 0 à 4'10 : ✔Découvrir un extrait (audio + texte) du Horla - Guy de Maupassant : ✔Deuxième partie du film : ( 4'10-9'30 ) :

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

✔Fin du film : ( 9'30-14'30 ) ✔Le film complet Le travail effectué aux différentes étapes sera rendu via Pronote : Espace Élèves (ou Mail pédagogique).

A/ Première partie du film 0 à 4'10 :

Photogrammes : Mise en place du récit.

Fiches ressources : Outils de l'analyse filmique

Fiche : échelle des plans

Parcours différenciés :

Étude de la langue : Élaborer la fiche lexicale : PEUR

Évoquer les mots relatifs à la phobie

Fiche outils : Lexique des émotions/sentiments

Lexique de la peur. ⇒Accompagner les élèves vers un lexique plus complet : La méthode vocanet ( le site vocanet.fr) ⇒Activité formative :

Activités : ÉCRITURE

Le personnage est assis à son bureau, il décide d'écrire à un ami pour lui raconter ce qu'il lui est arrivé durant la nuit. Il insiste sur les sentiments qu'il a ressentis. Vous utiliserez au moins quatre éléments tirés du lexique de la peur (carte mentale, fiche lexicale). (10 lignes) + Grille d'autoévaluation

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

B/ Découvrir un extrait du Horla - Guy de Maupassant :

Objectif : L'écoute active

Support : Document audio : 15'35-19'30

- Annexe : Texte complet du Horla de Maupassant ⇒Compréhension du texte : Parcours différenciés

Fiche ressources : L'écoute active

Étude de la langue : Les types de phrase

Trace écrite à réaliser collectivement.

Différenciation

⇒C/ Deuxième partie du film : ( 4'10-9'30 ) :

Fiche ressources : Le fantastique

La modalisation du doute

Parcours différenciés

⇒ : Qu'est-ce qui se passe avec ces deux objets : la carafe d'eau et le livre ?

Support : Photogrammes

D/ Fin du film : ( 9'30-14'30 )

Parcours différenciés

Support : Photogrammes

Activité d'écriture : " Une fin en suspens ! »

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

CAP - Français

Objet d'étude : Rêver, Imaginer, Créer

Séquence 1/ LA NUIT ENTRE CAUCHEMAR, RÊVE ET RÉALITÉ

Problématique : Comment le motif de la nuit apparaît-il comme source de création littéraire et artistique ?

Plan de travail n° 3/ Semaine du au

Séance 2/ LE HORLA - David

MONEREAU, 2013Séance 3/ ÉVALUATION

COMPÉTENCES DE LECTURESéance 4/ ÉCRITURE LONGUE

COMPÉTENCES D'ECRITUREProlongements

Jour 9/ Jour 10/ Jour 11/

E/ Le film complet

Donner son point de vue :

Fiche ressources Analyse

critique d'un filmActivités : Sujet d'écriture : Après avoir visionné le film, fait son analyse, répondez à la question suivante : Comment se manifeste la peur ressentie par le personnage du film ? Vous compléterez le tableau ci-dessous et à l'aide de celui-ci vous rédigerez un texte avec le plan qui vous est conseillé.

1/ Des nuits cauchemardesques

2/ L'insertion du surnaturel

3/ Le point de non-retour Activités : Sujet d'écriture créative et à

contraintes : CONFINEMENT : LA

NUIT, EFFRAYANTE AMIE.

Un large choix de musiques liées à la nuit

est à retrouver sur le site Eduthèque : La

Nuit en musique :

ontexte-la-nuit-en-musique.aspx

Supports d'écoute et inspirant :

1/ Songe d'une nuit de Sabbat de la

Symphonie fantastique de Berlioz.

2/ Une nuit sur le Mont Chauve du

compositeur russe Modeste Moussorgski

Choix laissé à l'élève⇒

fiche guide pour l'écoute des deux ⇒morceaux sur le site Eduthèque. " Écoutez cette musique et laissez libre cours à votre imagination... Racontez l'une de vos nuits, entre rêves, angoisses et espoirs. Votre récit s'appuiera sur le contexte actuel du confinement que vous vivez lié àPERSPECTIVE D'ÉTUDE.

Inventer les univers professionnels

de demain.

CO-INTERVENTION

Dire le métier. Détourner des

objets professionnel

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

l'épidémie de coronavirus. »

1er jet d'écriture :

Parcours différenciés

+ Grille d'auto-évaluation

Sujet : Rédigez un texte d'une vingtaine de

lignes, à la manière de Guy de Maupassant dans Le Horla, dans lequel vous devrez raconter (inventer) un événement étrange qui s'est produit pendant une nuit de confinement. Votre récit s'écrira à la première personne du singulier et devra comporter un événement étrange pour lequel vous développerez une explication possible rationnelle et une autre surnaturelle. Vous lui donnerez ainsi une tonalité fantastique. Vous pouvez choisir un des deux morceaux de musique proposés pour vous aider dans l'invention d'un moment angoissant.

Fiches outils : Champs lexicaux

particuliers :

1.Lexique de la nuit, de la peur et de

l'hésitation

2.Le lexique de l'étrange

3.Les notions concernées par la tâche

d'écriture : plan rapproché, gros plan, champ/contre-champ

Le registre fantastique

La modalisation du doute

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

2e jet d'écriture : Découper son récit pour

le raconter en images, musique et paroles

Plan et Cadrage - angle de vue

Parcours différenciés

Comme un cinéaste, j'imagine/j'invente⇒ma nuit de confiné :

Sujet : Racontez votre nuit en utilisant trois

notions du vocabulaire filmique : plan rapproché, champ/contre-champ et gros plan, comme si vous vouliez que votre travail aboutisse au tournage d'un film.

Comme un cinéaste vous les utiliserez pour

instiller le doute et la peur dans l'esprit de votre lecteur.

Comme un cinéaste, je réécris ma nuit de

⇒confiné :

CAP -OE 2 : RÊVER, IMAGINER, CRÉER DALAMA G.

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