[PDF] Séquence Le pronom personnel CE1 - Eklablog



Previous PDF Next PDF







1) Je remplace le groupe nominal souligné par un pronom

1) Je remplace le groupe nominal souligné par un pronom personnel Le chasseur siffle son chien



Relie le groupe nominal au pronom personnel qui peut le

Relie le groupe nominal au pronom personnel qui peut le remplacer Pron Pers assoc 1 Le chien La petite fille Léa et sa maman Martin Les copains il ils elle elles ilil elleelle ilsils elleselles Entoure le groupe nominal qui est remplacé par le pronom personnel Elles chantent sur la plage



5e4 - Le vocabulaire de la nature 1) Remplace le groupe

1) Remplace le groupe nominal en gras par l'adjectif correspondant Exemple : un froid d'hiver → un froid hivernal a un éclairage d'automne b une douceur du printemps c la saison de l'été d le soleil du matin e les forêts des tropiques f la clarté de la lune g un bouquet de fleurs des champs h un petit matin de brume i l'air de la mer



Nom - i-profs

moniteur a un groupe d’enfants Il leur explique comment tourner • nominal par un pronom personnel 2 5 /5 3 5 •Remplacer un groupe nominal par un



Orth 1 Les accords dans le groupe nominal

→ Je peux alors le remplacer par l'infinitif d'un verbe d'un autre groupe de sens plus ou moins proche Ex : Il faudra décider tout à l'heure «décider» est bien à l'infinitif car je peux écrire : Il faudra choisir tout à l'heure J'écris -ais, -ait ou -aient quand le verbe du 1er groupe est conjugué à l'imparfait



Recopie les phrases qui ont un groupe nominal

souligné par un groupe nominal de ton hoix Ils se pomènent su la plage Elle ahète du poisson su le mahé complétant le groupe nominal Il nage ave un dauphin Elles vivent su une île désete Exercice 14 : Souligne le groupe nominal de chaque phrase Puis remplace-le par un autre groupe nominal de ton choix



Séquence Le pronom personnel CE1 - Eklablog

Objectifs : Remplacer un groupe nominal par un pronom personnel Durée Matériel Déroulement Organisation 10’ Devinettes / ardoise Rappel de la notion avec des nouvelles devinettes Collectif / écrit / réflexion 10’ Personnages Phrase à dire Ardoise Mise en scène avec les personnages de la leçon Quelques élèves sont sélectionnés



Les pronoms personnels sujets

nous par mon elle tu on tout sur Entoure le pronom personnel qui peut remplacer le groupe nominal vous ils elles pour ta Ecris le pronom personnel sujet qui peut



Lapbook Fonctions (CM2) - WordPresscom

remplacer par un pronom Attribut du Sujet Il est placé derrière un verbe d’état (que l’on peut remplacer par le signe « = » ) Il donne des renseignements sur le sujet et s’accorde avec lui Contrairement au COD ,en général, je ne peux pas le remplacer par un pronom



Nom - i-profs

Par contre, au printemps, il y a beaucoup de nourriture Se nourrir prend beaucoup de temps et il consacre de nombreuses heures à se nourrir La femelle met au Monde de 4 à 6 petits et elle allaite ses petits pendant 6 semaines

[PDF] comment l'origine sociale influence la destinée de chacun

[PDF] montant hse net

[PDF] comment l'origine sociale influence la réussite scolaire ec3

[PDF] comment l'origine sociale influence-t-elle la réussite scolaire

[PDF] remplacer synonyme

[PDF] remplacer courroie distribution

[PDF] remplacer anglais

[PDF] comment rendre compte de la mobilité sociale ec3

[PDF] remplacer plaquette de frein

[PDF] comment peut on expliquer le paradoxe d'anderson

[PDF] remplacer traduction

[PDF] les limites de la mobilité sociale

[PDF] remplacer ampoule

[PDF] comment rendre compte de la mobilité sociale fiche

[PDF] remplacer filtre a gasoil

Objectifs :

Utiliser un pronom personnel

eut être remplacé par un pronom personnel.

Séance 1 : Découverte de la notion

Objectifs :

peut être remplacé par un pronom personnel

Durée Matériel Déroulement Modalités

Devinettes

Ardoise ou

étiquettes

(enfant en difficulté) es et demande à . Les élèves doivent être capable de trouver la personne dont on parle en

Pour les enfants en difficultés distribuer des

étiquettes.

Collectif

individuel Ecrit

Etiquettes

des élèves en difficulté

Affiche

Colle Prendre les étiquettes des élèves en difficulté et redemander , quel petit mot pouvons nous utiliser pour parler de ces personnes. Faire une affiche avec eux en même temps. Préciser que nous sommes en train de voir répéter toujours le nom.

Collectif

oral

Etiquettes

pronoms personnels Ecrire des phrases au tableau : Paul aime faire du cheval. Léana chasse les mouches. Paul et Léana mangent à la cantine ce midi. Mon cousin et moi aimons faire du aux enfants des étiquettes avec les différents pronoms personnels. Lire la première phrase et demander de prendre la bonne étiquette pour remplacer le nom Paul. Valider avec le reste du groupe. Faire de même avec les autres phrases.

Collectif

/ oral Leçon Distribuer la leçon ou la faire copier Individuel

Séquence : Le pronom personnel CE1

Matériel Séance 1

Devinette 1 : Léa et moi sommes allées à la piscine. Nous sommes très copines. Qui est nous ? Devinette 2 : Le loup est dans la forêt. Elle est très grande. Qui est elle ?

Devinette 3 ?

Devinette 4

beaucoup. Qui sont ils ? Devinette 5 : Toi et Enrique êtes allés au cirque. Vous vous êtes bien amusés. Qui est vous ?

Devinette 6 ?

Devinette 7 : La sorcière à attraper des langues de vipères. Elles sont très visqueuses. Qui sont elles ? Devinette 8 : Toi , tu es le plus beau. Qui es- tu ? Devinette 9 : Les garçons embêtent les filles dans la cour. Elles courent partout pour leur échapper. Qui sont-elles ? Devinette 10 : Ma copine Justine a une jolie écharpe. Elle est très belle. (Piège cela peut être les deux : écharpe ou Justine.) Devinette 11 : Je suis la maîtresse . Qui suis-je ?

Séance 2 :

Objectifs : Remplacer un groupe nominal par un pronom personnel.

Durée Matériel Déroulement Organisation

10 Devinettes

/ ardoise

Rappel de la notion avec des nouvelles

devinettes.

Collectif /

écrit /

réflexion

10 Personnages

Phrase à

dire

Ardoise

Mise en scène avec les personnages de la

leçon. Quelques élèves sont sélectionnés.

Lenseignante leur distribue les étiquettes

personnages ainsi quune phrase à dire. Les autres élèves doivent dire de qui parle ton et écrire le pronom personnel concerné.

Collectif / oral

/ Manipulation

10 Groupes

nominaux en

étiquettes

Etiquettes

pronom personnel.

Lenseignante donne des groupes nominaux

aux élèves et ils doivent classer en fonction du pronom personnel à utiliser.

Par exemple : Le chat , le classer avec le

pronom personnel Il. Lactivité se fait par deux. Correction au tableau.

En binôme /

Manipulation

10 Cahier Ecrire des phrases au tableau avec les

groupes nominaux différents :

Le lion mange de la viande.

La lionne mange de la viande.

Les lions mangent de la viande.

Le lion et les lionnes mangent de la viande.

Les lionnes mangent de la viande.

Le lion et moi mangeons de la viande

Le lion et toi mangez de la viande.

Toi aussi , taimes la viande.

Demander aux élèves de recopier les

phrases et de trouver le bon pronom personnel. Pendant la correction, faire remarquer que le verbe change en fonction de la personne.

Pendant la correction , expliquer quon

utilise le pronom ils pour le lion et les lionnes car le masculin lemporte. Ecrit

Individuel

Devinette1 : La lionne mange de la viande. Elle adore ça. Qui est elle ? Devinette 2 : Les loups hurlent tous les soirs. Ils adorent ça. Qui est ils ? Devinette 3 : Ma joue avec sa poupée. Elle samuse bien. Qui est elle ? Devinette 4 : Mon frère et moi , nous disputons beaucoup. Qui est nous ? Devinette 5 : Toi et lui êtes de bons copains. Vous vous connaissez depuis longtemps.

Qui est vous ?

Devinette 6 : Les filles de la classe sont à la piscine. Elle se trouve à 10 km. Qui est elle ? Devinette 7 : Toi, la télé tu la regardes beaucoup. Qui est tu ? Devinette 8 : Les mouches sont de retour, cest lété. Elles adorent la chaleur. Qui est elles ?

Séance 3 et 4: Consolidation.

Objectifs : Reconnaître le pronom personnel utilisé / Comprendre que le groupe nominal peut être remplacé par un pronom personnel.

Duré

e

Matériel Déroulement Modalit

5 Devinett

es Rappel des différents pronoms personnels utilisés. On peut réutiliser les devinettes.

Collecti

f / oral

35 Jeux des

dominos x2

Mistigri

Cartes à

pince

Jungle

speed

Jeu de

loie Lenseignante propose divers jeux et ateliers pour consolider la notion. Les jeux sont pris sur des blogs cités ci-dessous.

Jeux des dominos (1) : http://le-stylo-de-

a132206416

Mistigri et cartes à pince :

a128963156

Dominos (2) :

maire/page/8/

Jungle speed : Sur mon blog : http://chouette-

maitresse.eklablog.fr

Jeu de loie : Sur mon blog

Collecti

f

Individ

uel

Binome

Séance 5 : Exercices

quotesdbs_dbs5.pdfusesText_10