[PDF] Jeu de Fluence au CP - ac-clermontfr



Previous PDF Next PDF







FICHIER DE JEUX - USEP

Jeux de balles au mur Jeux d’osselets Je me mesure au temps et à l’espace Les marelles Les quilles L’élastique Les fléchettes Je me montre et/ou je m’exprime 1,2,3 soleil Jeux d’équilibre Jeux dramatiques Les ambassadeurs Je m’oppose inter-indivi-duellement Jeux de combat cordes indochinoises Le combat à cheval Jeux de duel



ACTIVITÉS DE PSYCHOMOTRICITÉ

Faire des jeux de clouage avec les 2 mains 7 Livreur de pizza Placer un objet sur le pied droit de l’enfant Il doit porter l’objet à un endroit déterminé sans le faire tomber Recommencer avec le pied gauche 8 Les quatre fers en l'air, Lancer des anneaux de couleurs sur une des quatre pattes d’une chaise



fiche enseignant jeux dadresse - Vallée Dorée

Exemple de déroulement de séance jeux de précision cycle 1 et 2 Lieu : sur le pas de tir a l’arc Par atelier : 1 ) atelier tir dans un panier oval avec balle en mousse 2 ) atelier tir dans un panier oval avec fresbee 3 ) atelier jeu de quille 4) atelier chamboule tout



Fiche de jeux mathématiques et logiques

Fiche de jeux mathématiques et logiques 1) A la fin d'une soirée protocolaire où étaient reçus exclusivement des couples, 312 poignées de mains ont été échangées, chaque convive saluant tous les autres sauf son conjoint



Fiche info DIFFUSION DES JEUX OLYMPIQUES

Fiche infos DIFFUSION DES JEUX OLYMPIQUES 4 Dès 2004 – Internet Le CIO crée son premier site web en 1995 L’année suivante le site lancé par le comité d’organisation des Jeux d’Atlanta comptabilise plus de 185millions de visites pendant la durée des JO Le nombre de fans et abonnés



Jeu de Fluence au CP - ac-clermontfr

A/ La fiche de lecture rapide : il s’agit de « gammes » quotidiennes pour développer l’agilité de reconnaissance des mots B/ L’atelier de fluence2: lecture rapide et expressive d’un texte (2 ou 3 fois par semaine) C/ Jeux d’entrainement : les petits chevaux, le lynx, l’ascenseur, le mange-mots Déroulement des activités A et



Banque de jeux - RSEQ-QCA

Jeux de ballon Jeux qui impliquent l’utilisation d’au moins un ballon ou une balle Peuvent être issus de variantes relatives à un sport collectif Le terrain utilisé comporte habituellement des limites définies



[PDF] on obtient la pente d'une route en calculant le quotient du dénivelé

[PDF] fiche d'activité animation vierge pdf

[PDF] fiche d'activité animation maternelle

[PDF] les panneaux solaires photovoltaïques

[PDF] fonctionnement d'un panneau solaire photovoltaïque

[PDF] cours complet sur l'énergie solaire

[PDF] qu'est ce que l'énergie solaire

[PDF] panneaux routiers ? imprimer

[PDF] catégorie grand prix golf

[PDF] ffgolf merite dames

[PDF] merite national senior golf

[PDF] merite mid am golf

[PDF] ffgolf merite messieurs

[PDF] panneaux de sécurité en entreprise

[PDF] merite national dames

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Jeu de Fluence au CP

Objectifs :

ƒ GpYHORSSHU OHV ŃRPSpPHQŃHV GH OHŃPXUH RUMOH MILQ G·MPpOLRUHU la compréhension des

textes lus. ƒ 6·HQPUMLQHU UpJXOLqUHPHQP SRXU augmenter la vitesse et la fluidité de la lecture.

Organisation :

%XP GH O·MŃPLYLPp : - lire le plus de mots possibles, sans erreurs, en une minute - noter, au fur et à mesure, les scores pour observer les progrès

Matériel nécessaire :

- fiche de lecture rapide - fiche " Atelier de fluence » - graphique de suivi pour permettre d·observer les progrès (facultatif) - dossier de jeux G·HQPUMLQHPHQP pour les CP (et les CE1 lecteurs débutants) - chronomètre ou minuteur de smartphone IMPORTANT - AX GpNXP GH O·HQPUMvQHPHQP, préciser l·objectif de ces exercices :

" Pour bien comprendre les textes il faut apprendre à lire vite et bien. Pour mieux lire et être

SOXV UMSLGHV LO IMXP V·HQPUMLQHU ŃRPPH GHV VSRUPLIVB »

Trois activités sont proposées :

A/ La fiche de lecture rapide LO V·MJLP GH © gammes » quotidiennes pour GpYHORSSHU O·MJLOLPp

de reconnaissance des mots.

B/ I·atelier de fluence2 OHŃPXUH UMSLGH HP H[SUHVVLYH G·XQ PH[PH (2 ou 3 fois par semaine).

C/ -HX[ G·HQPUMLQHPHQP OHV SHPLPV ŃOHYMX[ OH O\Q[ O·MVŃHQVeur, le mange-mots.

Déroulement des activités A et B

1. Première lecture à haute voix de la fiche entière MYHŃ JXLGMJH GH O·MGXOPH SRXU LGHQPLILHU

les difficultés : compréhension, lettres muettes, mots complexes, etc. fiche les éventuelles erreurs (sans interrompre la lecture)

3. Relevé du nombre de Mots Correctement Lus par Minute (score MCLM).

4. Commentaire sur les erreurs.

5. Procéder à une seconde lecture pRXU PHQPHU G·MPpOLRUHU OH VŃRUHB

6. Activité A " Fiche de lecture rapide » : relever les scores en bas de la fiche.

Activité B " Atelier de fluence » : relever les scores dans le graphique (facultatif). IHŃPXUHV VXLYMQPHV Ⱥ UHSUHQGUH à partir du 2.

2 Protocole adapté à partir de " Fluence » M. Pourchet et M. Zorman - Editions de la Cigale - 2018

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève Fiche de lecture rapide CP 1

mi - ro - fu - lé - or - as - ul - fre - fli - sor - fril - flur rafo - siru - alfi - méfor - sufola - alméro - riflumal le lit - il rit - un mur - une île - le sol - la rue - un fil mille - allo - un sofa - le sirop - une rame - la morue - le lilas un mulot - une larme - la flamme - une forme - il siffle 12 19 26
33
38

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CP 1

mi - ro - fu - lé - or - as - ul - fre - fli - sor - fril - flur rafo - siru - alfi - méfor - sufola - alméro - riflumal le lit - il rit - un mur - une île - le sol - la rue - un fil mille - allo - un sofa - le sirop - une rame - la morue - le lilas un mulot - une larme - la flamme - une forme - il siffle 12 19 26
33
38

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève Fiche de lecture rapide CP 2

ti - bu - vo - dou - né - ol - af - tre - pla - for - dur - brou fiva - topi - dibou - létra - orpoli - moupré - virtufla une fée - un fou - le trou - un tour - la ville - du pâté - le tapis une boule - la balle - dodu - une narine - rapide - le numéro une prune - un livre - libre - brave - une fourmi - la pie bavarde 12 19 26
32
39

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CP 2

ti - bu - vo - dou - né - ol - af - tre - pla - for - dur - brou fiva - topi - dibou - létra - orpoli - moupré - virtufla une fée - un fou - le trou - un tour - la ville - du pâté - le tapis une boule - la balle - dodu - une narine - rapide - le numéro une prune - un livre - libre - brave - une fourmi - la pie bavarde 12 19 26
32
39

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève Fiche de lecture rapide CP 3

di - fo - bu - vé - co - gon - cou - bra - drai - bran - cle - glei - clen judi - baudon - moulai - vripeu - cringou - plondibeau les - des - mes - ses - lui - puis - depuis - il est - il était - beau - belle elle - pelle - appelle - rappelle - costaud - costumé - ami - amitié il est déguisé - déguisement - en - enfin - enfant - car - cartable il pleure - grand - la montre - le drapeau - un aigle - un tracteur 13 19 32
40
49
55
61

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CP 3

di - fo - bu - vé - co - gon - cou - bra - drai - bran - cle - glei - clen judi - baudon - moulai - vripeu - cringou - plondibeau les - des - mes - ses - lui - puis - depuis - il est - il était - beau - belle elle - pelle - appelle - rappelle - costaud - costumé - ami - amitié il est déguisé - déguisement - en - enfin - enfant - car - cartable il pleure - grand - la montre - le drapeau - un aigle - un tracteur 13 19 32
40
49
55
61

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève

Atelier de fluence CP Texte 1

su - li - fo - mé - ol - is - af - sar - fri - flor maro - sira - olfa - rulofa - flumiral le rat - un os - un as - le sel - il rit - un ami - la mare - un lama le mari - un lasso - une momie - la fumée - une massue

La mule est une amie de Momo le mulot.

Lola sourit à sa mamie.

Fiche parent

Atelier de fluence CP Texte 1

su - li - fo - mé - ol - is - af - sar - fri - flor maro - sira - olfa - rulofa - flumiral le rat - un os - un as - le sel - il rit - un ami - la mare - un lama le mari - un lasso - une momie - la fumée - une massue

La mule est une amie de Momo le mulot.

Lola sourit à sa mamie.

Les articles de la lecture de mots renforcent la compréhension, ils ne sont pas comptabilisés. 10 15 23
28
37
42

Scores MCLM

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève

Fiche parent

Prénom : __________________ CP - Texte 2

fu - ni - dou - va - sé - or - al - tri - ble - plou tubi - mouli - sibor - prafu - flatinou un dé - le début - une roue - le vélo - la lune - une moto - la soupe une note - le lavabo - une banane - une tulipe - la tortue - des frites Une poule se balade sur le pré. Un renard affamé arrive. La poule prépare vite un plat de pâtes à la tomate.

Le renard dévore tout et va dormir.

Ouf ! notre poule a été la plus futée !

Les articles de la lecture de mots renforcent la compréhension, ils ne sont pas comptabilisés. 10 15 22
28
39
50
57
65

Scores MCLM

Atelier de fluence CP Texte 2

fu - ni - dou - va - sé - or - al - tri - ble - plou tubi - mouli - sibor - prafu - flatinou un dé - le début - une roue - le vélo - la lune - une moto - la soupe une note - le lavabo - une banane - une tulipe - la tortue - des frites Une poule se balade sur le pré. Un renard affamé arrive. La poule prépare vite un plat de pâtes à la tomate.

Le renard dévore tout et va dormir.

Ouf ! notre poule a été la plus futée !

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève

Fiche parent

Atelier de fluence CP Texte 3

Arlequin

di - ga - ju - bor - our - ban - poi - don - crai - blou - gron vibau - archu - gandou - cratul - menzintri Arlequin était un enfant pauvre qui ne pouvait pas avoir un beau déguisement neuf. Pour l'aider, ses amis lui ont donnĠ un petit bout de tissu de leur costume. Avec tous les morceaux, sa maman a fabriqué un habit multicolore. Depuis ce jour, le costume 11 16 28
39
50
60
71

Atelier de fluence CP Texte 3

Arlequin

di - ga - ju - bor - our - ban - poi - don - crai - blou - gron vibau - archu - gandou - cratul - menzintri Arlequin était un enfant pauvre qui ne pouvait pas avoir un beau dĠguisement neuf. Pour l'aider, ses amis lui ont donné un petit bout de tissu de leur costume. Avec tous les morceaux, sa maman a fabriqué un habit multicolore. Depuis ce jour, le costume 11 16 28
39
50
60
71
Prénom : _______________ Classe : ________

Atelier de fluence CP et CE1

Une case = 2 mots lus sans erreur en une minute (MCLM) Ateliers 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

130 130

120 120

110 110

100 100

90 90

80 80

70 70

60 60

50 50

40 40

30 30

20 20

10 10

2 2

quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28