Une activité d’écriture pour la classe de 5ème
Séance 1 : oral / écriture • Qu’est-ce qu’un monde ou un univers merveilleux pour vous ? • Qu’est-ce qu’un monde ou un univers merveilleux dans un conte ? • Décrivez en quelques lignes un royaume merveilleux qui se situerait dans le ciel Vous écrirez une description qui pourrait se trouver au début d’un conte traditionnel
LE FRANÇAIS UN PAS DE PLUS
Mon projet d’écriture Module 1 Journée 5 11 1) Je complète les mots par 2) a J’écris le nom sous le dessin L’année prochaine, les parents d’Amadou
LE FRANÇAIS UN PAS DE PLUS
b) Le projet d’écriture2 est un moyen pédagogique au service de l’apprentissage de l’écrit Il a une fonction d’incitation à l’écriture et contribue à la construction du savoir écrire de l’élève 1 - Voir la rubrique : enseignement / apprentissage de l’oral 2 - Voir la rubrique : enseignement / apprentissage de l’écrit 6
UN PAS DE PLUS ••• VERS LE COLLÈGE
Nous publierons dans ce journal nos projets d’écriture ainsi que les documents que nous produirons ou que nous réunirons Nous illustrerons aussi nos articles par des dessins Peut-être apprendrons-nous ainsi à devenir petit à petit des journalistes Notre projet de l’année 1-3- Le projet de sixième Les sous-thèmes Travailler pour s
Des personnages modèles qui m’inspirent 1
1 Situation d’apprentissage et d’évaluation Français 3e cycle du primaire, 5 e et 6 e année Des personnages modèles qui m’inspirent1 CAHIER DE L’ÉLÈVE Nom de l’élève : _____ Auteur : Jonathan Lamarche, conseiller pédagogique et conseiller d’orientation
Pour appliquer aisément l’approche par compétences en
étudiés, un énoncé d’au moins trois phrases pour compléter un récit N B Mes épreuves d’évaluation des acquis des élèves au terme des modules 1 et 2 figurent dans le guide méthodologique de la page 98 à la page 104 » ' • » • >i Pour appliquer aisément l'approche par compétences en 5ème année
À l’intention des paents
Planification annuelle 2018-2019 5e année du primaire 2 Chers parents, ’est ave plaisi ue nous a ueillons vote enfant à l’école Guy-Drummond Tel que prescrit dans le régime pédagogique, nous vous transmettons certaines infomations ui vous pemettont d’a ompagne vote enfant tout au long de l’année s olaie
BTS SP3S MODULE D « Techniques de
Analyse de la place de l'écriture dans le travail social RIFFAULT Jacques Les travailleurs sociaux en recherche d'une écriture In Enjeux contemporains d’écriture Vie sociale 2015, n°1, p 113-122 Les effets de l'écriture dans une situation professionnelle Ministère du travail Le règlement
Lecture compréhension
D’après Andrée Duvallon Lorsque les deux filles arrivent devant l’école, la porte est fermée et la cour est vide Elles sont essoufflées d’avoir couru pour rattraper leur retard, mais cela n’a pas suffi La grosse horloge au-dessus de la porte d’entrée marque neuf heures et demie « Oh la la
[PDF] cet autre que moi
[PDF] circulaire n° 2003-027 du 17 février 2003
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Une séquence sur une OI
pour la classe de 5ème. Ou langue.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Les instructions officielles.
Compétence : " adopter des stratégies et des procédures d'Ġcriture efficaces »" Vérification et amélioration de la qualité du texte, en cours d'Ġcriture, lors de la relecture et à postériori » (p. 234)
5ème : entre 500 et 1000 signes dans une langue correcte
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Place de l'actiǀitĠ dans l'annĠe de 5ème .Séquence 5 (fin 2ème trimestre)
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Objectifs de l'enseignant͗
Apprendre aux élèves à améliorer leur texte (leur faire comprendre Leur donner les moyens de construire des passages descriptifs (ici exclusivement descriptifs mais plus tard, il pourra s'agir d'insĠrer des notations descriptives dans des écrits d'inǀention pour donner une plus-value aux textes produits et produire des effets calculés, conscients)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Entrée dans la séquence en deux temps :
donnant deux représentations de sirènes différentes : mi-femmes/ mi- oiseaux et mi-femmes/mi-poissons) ї Les 4 ou 5 premiğres pages ont ĠtĠ lues en classe par le professeur et ont donné lieu à des explications si besoin, à une discussion avec la classe dans tous les cas. ї Le reste du conte a ĠtĠ diǀisĠ en deudž et donnĠ ă lire ă la maison en2x1 semaine avec à la fin de chaque semaine un point rapide sur
l'histoire pour ǀĠrifier la rĠception du conte par les Ġlğǀes.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 1 : oral / écriture
Décrivez en quelques lignes un royaume merveilleux qui se situerait dans le ciel. Vous écrirez une description qui pourrait se trouver au début conte traditionnel.
ĺ pas une écriture longue. Pour 7-8 lignes suffisent. Elles feront de plusieurs réécritures. Si le travail est déjà long, les élèves seront découragés car vous allez leur demander de renoncer à ou de modifier une partie de (ou tout) leur travail ! Souvent, ils pas trop réécrire leur texte, ils perçoivent pas toujours .
ĺ bien faire cerner les attentes du sujet à avant de mettre les élèves au travail : quels éléments trouve-t-on dans un conte (personnages, objets) ? Quels éléments trouve t-on pas ? (carte bleue, internet, avion de chasse)
ĺ Explicitation du mot " royaume » palais)
ĺ Insistance sur la situation de ce royaume : dans le ciel.ĺ sur le verbe " décrire » : dire comment est quelque chose, donner à voir, permettre à autrui de se représenter. faire une liste (cf. désigner caractériser) Leur donner un exemple.
Lecture de quelques productions à la classe. Temps .Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 2 : Lecture analytique de
Projet de lecture : En quoi la description univers ordonné, beau, bienveillant, bref parfait, dissimule-t-elle une faille ? (voir extrait) ĺ au cours de repérage des procédés qui permettent de construire une description merveilleuse positive du royaume marin : adverbes superlatifs, adjectifs mélioratifs, comparaisons (notés dans le cours) ĺ présentation du lieu (= le royaume), élément (= le palais), de la famille royale (très rapidement) Écrit de travail : les élèves notent en rédigeant des phrases les quelques procédés repérés accompagnés chacun exemple.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 3 : Lexique ͬ petit edžercice d'Ġcriture Un temps d'apprentissage un peu dĠcontedžtualisĠ, notionnel sur le lexique mélioratif / péjoratif їmĠlioratif ͬ pĠjoratif par la construction (suffidže tissime, préfixe extra Demander aux élèves de réécrire 2 ou 3 phrases du texte étudié de repoussant.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 3 : Lexique / Ecriture
Enrichissement du lexique en rapport avec le ciel. On travaille un réseau de mots (recherche collective de termes, si besoin complétée par le professeur, de toutes natures : nuée (= gros nuage), azur, firmament(= voute céleste), éther (= air le plus pur), brise, brume, plafond, toit, espace, paradis, vent, souffle (noms) ; lumineudž, chargĠ, clair, mouchetĠ (adj) ; se couǀrir, s'Ġclaircir (ǀerbes)
ї edžplication des nuances de sens grące ă des phrases (on emploie les mots dans des phrases qui en éclairent le sens et montrent aussi comment ils se construisent) (cf. J. Picoche, DFU)
ї construction de phrases aǀec puis par les Ġlğǀes pour employer les mots nouveauxChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 4 : Ecriture
Reprise du premier sujet d'Ġcriture ͗
Décrivez un royaume merveilleux qui se situerait dans le ciel. Vous écrirez une description méliorative qui pourrait se trouver Maintenant, les élèves ont des outils lexicaux et grammaticaux pour l'Ġcriture ͊ Vous leur demandez de rĠutiliser les procĠdĠs dĠcouǀerts lors de la lecture analytique ainsi que quelques mots de vocabulaire bien à propos. Vous attendez un texte plus long. Mais pas parfait pour autant ! A ce stade-là, vous pouvez relever le travail et en faire une correction à visée formative. (nombreuses annotations et conseils)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 5 : grammaire (les compléments de nom)Le document élève ne comporte que les noms soulignés. Le document ci-dessous présente le classement auquel les élèves doivent aboutir.
a) Après avoir dépassé ce lieu épouvantable, la sirène arriva à un vaste marécage où de longs et
gras serpents au ventre jaunâtre se roulaient. b) Un peu plus loin était la demeure de la sorcière, construite en ossements . c) De petits serpents et des bêtes visqueuses et répugnantes doux grouillaient sur son sein qui ressemblait à une éponge monstrueuse. d) Comme elle tremblait à la vue de ce spectacle ! e) Il y avait entre les tentacules de ces êtres voraces des squelettes et . f) Il me reste une journée pour te préparer un élixir que tu devras boire.g) Tu conserveras ta marche onduleuse et légère ; mais à chaque pas que tu feras, tu croiras
marcher sur le fil . h) cetteécume qui flotte sur les vagues.
i) Il te restera ta ravissante figure, ta démarche enchanteresse, tes yeux superbes ; cela suffit bien
pour ravir le des humains. Voyons, tu recules ? Allons, présente-moi ta jolie petite langue, que je la coupe, et tu auras ton élixir souverain.j) Elle trancha la langue de la sirène, muette à présent, incapable de parler ni de chanter Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 5 : grammaire (suite)
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
1) Quel est le point commun de tous les mots soulignés ?
2) Soulignez le déterminant qui les accompagne.
3) Quels mots ou expressions apportent des précisions sur les noms soulignés ?
Classez ces mots ou expressions. Justifiez votre classement. N.B : Vous pouvez vous interroger sur la nature grammaticale de ces expressions ou sur la façon dont elles sont construites pour les classer. ĺadj liés ou en position détachée ĺGNP ĺPSRĺn les appelle des compléments de nom
4) Quelles sont les caractéristiques de chaque complément de nom ?
ĺl, juxtaposé, coordonné à un autre ;
le nom auquel il se rapporte. appartient à la liste " qui, que »5) Quelle remarque peux- marécage » ?
ĺ est complété par une PSR avec un nom " serpents » qui est complété par un GNP " au ventre » qui est complété par un adjectif lié " jaunâtre »ĺ : les compléments de nom peuvent parfois
6) Essaie de supprimer tous les compléments de nom du corpus. Que constates-tu ?
ĺ (phrases
d, b,ĺ : les
compréhension du lecteur. Séance 6 : Ecriture (relecture / amélioration) " Je veux donner à voir mon beau royaume merveilleux aérien » -ce bien le cas ? Est- quelques-uns. Relecture et amélioration (du point de vue de la maîtrise deChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 7 : lecture analytique / Ecrit de travailDialogue petite sirène et sa grand-mère
de raison exacerbe-t-il en fait le dĠsir de s'Ġǀader ?Ecrit de travail :
retenuesChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 8 : Orthographe / Ecriture
L'accord dans le GN compledže. (aǀec plusieurs noms, plusieurs adjectifs, avec les déterminants " tout, " leur », " chaque »)Séance de langue donc corpus !
Vous venez de découvrir une île. De votre navire, vous décrivez ce que vous apercevez. Vous emploierez 10 groupes nominaux (déterminant + nom + adjectif) au moins. Vous emploierez au moins une fois les déterminants suivants " tous, chaque, leurs, tout, nul, aucun, cet »Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 9 : Lecture analytique
La visite chez la sorcière
ї Etudier le caractğre ambiǀalent du monde merǀeilleudž dĠcrit (beauté / laideur ; bienveillance / hostilité)(objectif de l 'enseignant ͗ prĠparer les Ġlğǀes ă l'Ġǀaluation d'Ġcriture
finale)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 10 : Ecriture finale
Comme Andersen a décrit le " quartier » de la sorcière, décrivez à votre tour le " quartier trouver dans un conte merveilleux. outils que vous leur avez donnés. Vous attendez aussi un texte un peu plus long et correct du point de vue de la langue.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 11 : lecture
Lecture des 4 dernières pages par le professeur et explication avec la classe. (priorité accordée au sens)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 12 : Lecture / Oral
Adže d'Ġtude ͗
ї Sortir de sa condition, de son Ġtat : bonne ou mauvaise idée ? (possible ou pas ? Par quels moyens ? A quel prix ?)
Organisation :
Oral : pourquoi pas en AP ?
ї Transposer ce discours ă la ǀie des Ġlğǀes, ă une rĠfledžion plus gĠnĠrale, menĠe en collectif ă l'oral ͗ changer, grandir, Ġǀoluer ͗ est-ce possible, facile, difficile, risqué ? Est-ce renier son identité et les siens que de vouloir être différent et ne pas suivre les sentiers battus ?