[PDF] Séance unique



Previous PDF Next PDF







CHANSONS contre le racisme 17 02 2015 - SNUippfr

0xvwdskd 'xsrqw *loehuw pfdxg 0xvwdskd 'xsrqw ,o hvw qp hqwuh &rqvwdqwlqh (w -rlqylooh /h 3rqw 'xsrqw 0xvwdskd & hvw xq erq )udqodlv &rpph wrl hw prl



Projet de lutte contre les discriminations : chanter pour

textes contre le racisme : recherche d'autres métaphores pour les thèmes retenus (panda, jeu d'échecs voir annexe 1 ) Module, 1h Atelier d'écriture Arborescence, afin de se constituer un matériau de mots Travail personnel pour le prochain module: écrire le refrain de la chanson Évaluation, 1h, précédée d'1h de soutien



«Billie Holiday, Passionnément»

lutte acharnée contre le racisme Billie Holiday est un mythe et un mythe est difficile à raconter C’est pourtant ce que le pianiste Paul Lay et le vidéaste Olivier Garouste vous proposent pour rendre hommage à cette figure de légende et commémorer le centième anniversaire de sa naissance



- Chanson - Cartel de lœuvre

Pierre Perret né le 9 juillet 1934 a Castelsarrasin est un auteur compositeur interprète français Mêlant humour et tendresse (Les jolies colonies de vacances, la cage aux oiseaux ), il écrit également des chansons engagées contre le racisme, le fascisme Pierre Perret a écrit cette chanson en 1977 pendant « les vingt piteuses »



la chanson française engagée

Quasiment tout le monde s'engage maintenant en chanson, de Florent Pagny (Chanter ) à Jean-Jacques Goldman (Né en 17 à Leidenstadt) les exemples sont nombreux Enfin, de façon ponctuelle, selon les nécessités et les besoins, le répertoire de la chanson française offre, suivant le modèle américain, quelques chansons à but humanitaire



ressources et 7 autres poèmes - SNUippfr

Title: Microsoft Word - ressources et 7 autres poèmes docx Author: crampes Created Date: 11/13/2017 2:23:37 PM



Animations contre le racisme pour enfants - MRAX

CONTRE LE RACISME p 36-59 A) Animations pour enfants de 6 à 9 ans p 37-40 Exemple d’une animation pour un public d’enfants de 6 à 9 ans en deux séances: 0 Salutation du monde I Pareil et Différent II Monde et cultures Autres jeux I Droits des enfants II Petite chanson d’ailleurs



E Contre le Racisme, lAntisémitisme et la Haine anti-LGBT I S

interministérielle à la lutte contre le racisme, l'antisémisitme et la haine anti-LGBT Le Klan, Metz, octobre 2018 De l'Histoire et des lettres, Paris, novembre 2017 "This is not America" est la troisième création de la compagnie Son premier projet s'intitule "Permanence"



Séance unique

Thème : « Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme » Objectif : « Vous allez découvrir comment, avec des mots, un poète peut parler du racisme » Lecture du poème : L’enseignant lit le poème Des enfants peuvent le lire, un enfant une strophe par exemple



Ma France à moi (Diams) - Scoilnet

Notes sur le rap français (après les paroles de la chanson) : cliquez ici Dossier pédagogique CAVILAM: cliquez ici Fiche pédagogique sur educationscotland gov uk: cliquez ici 21 Mars 2014 – Journée internationale contre le racisme, outils pour la classe: cliquez ici Emission sur Diam’s et la polémique de sa

[PDF] chansons engagées connues

[PDF] oeuvre engagée tableau

[PDF] musique engagée anglaise

[PDF] l'escalier paul piché analyse

[PDF] titre chanson engagée québécoise

[PDF] heureux d'un printemps analyse

[PDF] chanson sur l'identité

[PDF] musique engagée française

[PDF] musique et guerre éducation musicale

[PDF] la chanson engagée education musicale

[PDF] rouge fm

[PDF] chanson en argot

[PDF] chanson verlan

[PDF] chanson pour travailler les adjectifs

[PDF] le féminin des noms exercices

@EMCpartageons

Objectif général :

Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences.

Objectifs spécifiques :

- Respecter les autres dans leur diversité.

Objectifs transversaux :

- Comprendre un poème ; - Proposer une illustration qui ressemble au poème (non figurative, non redondante). discriminations connaissez-vous ? » Thème : " Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme. » Objectif : " Vous allez découvrir comment, avec des mots, un poète peut parler du racisme. » strophe par exemple.

Plan de la séance :

- En individuel : " Vous soulignerez les mots les plus forts pour vousǥ - Publication : ǥ 6ous produirez une illustration du poème, un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblentǥ » @EMCpartageons : En ce moment en classe, les élèves se mobilisent contre le racisme ! #EMCvsRacisme

2) Phase individuelle : individuel/écrit Ȃ 20 min

Élèves : choix de mots (4) à colorier

Les élèves soulignent rapidement des mots qui leur semblent majeurs et se préparent à justifier leur choix.

Enseignant : accompagnement et repérage

- Aide à la relecture voire prend un petit groupe de faibles lecteurs pour leur relire le texte et les aider à souligner les mots choisis ; - Peut aussi proposer une écoute de la version audio à certains ; - Repère des éléments intéressants pour la mise en commun.

Séance unique

La poésie lutte contre le racisme

#EMCvsRacisme @EMCpartageons

3) Phase collective : collectif/oral Ȃ 15 min

Mise en commun

Consigne : " Quels mots avez-vous choisis, pourquoi ? » mots " porte » " ouvre-moi » qui ne sont là que pour le contexte.

- 3ǯ‹-±"‡••‡"  Ǽ frère ». Questionner " même père, même mère ? » Demander "quel mot

dans la devise de la France vous fait penser à frère ? » ; - Interroger sur les différences mais aussi les ressemblances : " Nous avons tous deux - Souligner le paradoxe " On a tous des couleurs de peau différentes, mais on est tous pareils » ; tout le monde et à personne. Conclure : " Faire une différence en fonction de la couleur de la peau des cheveux,

4) Phase de publication :

Consigne : " Vous allez illustrer ce poème. Vous allez représenter un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblent, qui te ressemblent, toi, toi et toi, me monde et à personne. »

Elèves : composition plastique

Pistes possibles :

- À partir de photos des élèves, prédécoupées ; - À partir de magazines (magazines de déco, modes, informations générales) ; - À partir de papier noir ou papier journal pour des silhouettes ; - À partir de formes géométriques dans du papier couleur. Prévoir un travail individuel ou par deux (permet les échanges). - Rappeler la consigne, représenter un homme qui ressemble à tous les autres ; - Encourager les productions différentes ; - Encourager les initiatives, les créations originales ; - Envisager la place du poème (photocopie ou copie). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote) certains élèves qui tweetent. Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise #EMCvsRacisme. @EMCpartageons @EMCpartageons

Ressources utiles :

- C'est quoi être raciste ? raciste-professeur-gamberge - Doit-on avoir peur de ce qu'on ne connaît pas? - Portail " Eduquer contre le racisme et l'antisémitisme » lantisemitisme.html#bandeauPtf

Prolongements :

Littérature :

- Le Chat de Tigali, Didier Daeninckx, Paris, Syros jeunesse, [1992] 2007. Un chat de Kabylie est victime de la haine raciste (à partir de 8 ans).

Sarbacane, 2006.

quotesdbs_dbs15.pdfusesText_21