[PDF] Questionner le TEMPS – La préhistoire Le paléolithique



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La Préhistoire est découpée en 2 périodes : le paléolithique

Source : Hatier – Histoire géographie ce2 Au paléolithique, l’homo habilis fabrique les premiers outils en taillant des pierres Le paléolithique est l



Histoire Les hommes de la Préhistoire

Exercice n° 3 Vrai ou faux ? 1)Les premiers hommes ont vécu en même temps que les dinosaures Vrai Faux 2)Tout au long de la Préhistoire, le crâne des hommes



Fiche de préparation de séquence

LA PREHISTOIRE CE2 Objectifs de la séquence – Découvrir la vie des premiers hommes – Connaître le vocabulaire : paléolithique, néolithique, sédentaire, nomades, silex, pierre taillée, pierre polie, – Connaître les grandes dates charnières : naissance de l'agriculture (passage au



Questionner le TEMPS – La préhistoire Le paléolithique

Questionner le TEMPS – La préhistoire Le paléolithique Connaissances et compétences : - Évolution des hommes préhistoriques à travers les modes de vie et des techniques



La fin de la Préhistoire HISTOIRE CE2 - Eklablog

La fin de la Préhistoire HISTOIRE – CE2 France,on retrouve les traces des premiers villages néolithiques en Provence et au bord des lacs du Jura Les villages sont constitués d’une dizaine de maisons, construites en bois et en torchis Ces maisons peuvent accueillir plusieurs familles



Noune, l’enfant de la Préhistoire

« Les voilà, les voilà » Les hommes revenaient de la chasse Noune courut à leur rencontre « Donne-moi tes sagaies, Pah, donne » Tout fier de porter les armes de son père,



Les périodes de l’histoire CE2 - Académie dAmiens

Les périodes de l’histoire CE2 Nous aurions dû commencer un travail sur les grandes périodes de l’histoire : la préhistoire, l’Antiquité, le Moyen Age



, l’enfant de la préhistoire CE2 - ac-normandiefr

CE2 Date : ____ / ____ / ____ Réponds aux questions en faisant des phrases Avec la peau de quel animal les tentes du campement sont-elles faites ? Qui sont Pah, Mah et Malina pour Noune ? Trouve dans le texte l’adjectif qui qualifie Noune (p 7) : Associe chaque personnage à sa tâche Pah allumer le feu



La Préhistoire L’homme du Paléolithique

La Préhistoire – Le Néolithique Culture et élevage - La deuxième période de la Préhistoire commence vers 8 000 av J -C environ On l’appelle le Néolithique ce qui signifie « époque de la pierre p

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Questionner le TEMPS - La préhistoire

Le paléolithique

Connaissances et compétences :

- Évolution des hommes préhistoriques à travers les modes de vie et des techniques. - Connaître quelques dates et l'évolution de l'Homme

Objectif(s) de la séquence :

- Définir les caractéristiques et la chronologie des premiers hommes - Découvrir le mode de vie des hommes préhistoriques (outils, habitats), - Prendre conscience de l'importance de la maitrise du feu dans l'histoire de l'Homme - Savoir que l'Homo sapiens a inventé l'art.

Revoir et conclure :

Vidéo pour introduire et expliquer le mot " préhistoire » :

Oranisation de la séquence :

Séance 1 : L'apparition et l'évolution de l'homme

Étude de documents (TNI) :

Les différentes espèces d'hommes

Puis trace écrite

L'homme de Tautavel

Séance 2 : Leur mode de vie : habitat et alimentation

Les premiers peuples vivaient de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Ils chassaient en groupe. Ils étaient

nomades et se déplaçaient pour suivre le gibier.

Ils construisaient des huttes en branchages (le plus souvent à l'entrée des grottes) ou des tentes avec des peaux

de bêtes. le gibier : animaux qu'on chasse pour se nourrir nomade : qui n'a pas d'habitation fixe et se déplace sans cesse campement : habitation provisoire

Étude de document (TNI) :

Pourquoi n'est-ce pas une photo mais un dessin ?

Combien de personnes y -a- t il dans ce campement ? Décris les tentes (formes taille, matériaux utilisés) Présente les activités réalisées par les habitants du campement. Quelles sont les différences entre leur mode de vie et le nôtre ? puis trace écrite avec l'illustration :

Séance 3 : Les outils et la maitrise du feu

Les outils

Les hommes préhistoriques ont appris à fabriquer des outils de plus en plus perfectionnés. Leurs outils étaient en pierre taillée, en os ou en bois d'animaux. Homo erectus et le feu : https://www.youtube.com/watch?v=8OLFrSxJvFY + trace écrite sur le feu

Séance 4 : La naissance de l'art

Homo sapiens art : https://www.youtube.com/watch?v=ULy3SvkRbSA (comment la grotte a été découverte). Etude de document : comment faisait-il pour peindre ?

Questionner le TEMPS - La préhistoire

Le paléolithique

L'évolution de l'homme

Plusieurs espèces d'homme se sont succédées dans le temps : Aujourd'hui, nous descendons tous de l'homo sapiens.

En France, c'est dans une grotte des Pyrénées que l'on a trouvé les traces du plus vieil habitant connu sur notre

sol: l'homme de Tautavel. Il appartient à la famille de l' homo erectus.

Leur mode de vie : habitat et alimentation

Les premiers hommes vivent de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Ils habitent sous des huttes de

branchages, des tentes en peau de bêtes ou à l'entrée des grottes. Ils sont nomades et se déplacent pour

suivre le gibier. Complète avec : retour de chasse, tente en peaux, hutte en branchages, pêche à la sagaie, maîtrise du feu, découpage du gibier

L'homme de Tautavel

L'homme de Tautavel

L'homme de Tautavel

Complète avec : retour de chasse, tente en peaux, hutte en branchages, pêche à la sagaie, maîtrise du feu, découpage du gibier Complète avec : retour de chasse, tente en peaux, hutte en branchages, pêche à la sagaie, maîtrise du feu, découpage du gibier

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000ans)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo habilis

(-3 à -2 millions d'années)

Homo erectus

(-2 millions à -300 000 ans) Homo neanderthalensis (-300 000 à -1000 000 ans)

Homo sapiens

(-100 000 ans à nos jours)

La découverte de l'homme de Tautavel

Le préhistorien Henry de Lumley avec le crâne de l'homme de Tautavel. Ce crâne découvert en 1971 est celui d'un jeune homme mort il y a 450 000 ans. Reconstitution d'un campement d'Homo Sapiens il y a 40 000 ans.

Pourquoi n'est-ce pas une photo mais un dessin ?

Combien de personnes y -a- t il dans ce campement ? Décris les tentes (formes taille, matériaux utilisés) Présente les activités réalisées par les habitants du campement. Quelles sont les différences entre leur mode de vie et le nôtre ?

Ecris le nom de chaque outil :

biface, harpon, propulseur, racloir, poignard, sagaie, flèche.

Ecris le nom de chaque outil :

biface, harpon, propulseur, racloir, poignard, sagaie, flèche.

Les outils

Les hommes préhistoriques ont appris à fabriquer des outils de plus en plus perfectionnés. Leurs outils étaient en pierre taillée, en os ou en bois d'animaux.

Ecris le nom de chaque outil :

biface, harpon, propulseur, racloir, poignard, sagaie, flèche.

La maîtrise du feu

La découverte du feu en -400 000 ans est une révolution dans la vie des hommes. Ils peuvent désormais:

-Éloigner les bêtes sauvages -Se chauffer - S'éclairer - Cuire les aliments

Il existe 2 techniques pour allumer un feu:

- La Friction: en frottant deux bâtons pour obtenir de la chaleur - La Percussion: en frottant deux silex pour obtenir des étincelles

La naissance de l'art

A la fin du Paléolithique, les hommes de Cro-Magnon ont commencé à créer des oeuvres d'art: des

sculptures, des peintures rupestres (peint ou gravé sur la roche) comme dans la grotte de Lascaux, des

instruments de musique. Ils ont aussi inventé l'aiguille à coudre qu'ils fabriquaient dans de l'os.

Peinture rupestre des grottes de Lascaux

Peinture rupestre des grottes de Lascaux

Peinture rupestre des grottes de Lascaux

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