La classe de Cinquième - Soutien scolaire Anacours
Savoir-faire à maîtriser en fin de 4ème : ~ Les relations sociales courantes : saluer, s'excuser, prendre congé, proposer, répondre, téléphoner, écrire une lettre ~ Echanges d'informations sur son identité, sa nationalité, les lieux, les personnes de son entourage, sa vie quotidienne, les métiers,
Une activité d’écriture pour la classe de 5ème
→Insistance sur le verbe « décrire » : dire comment est quelque chose, donner à voir, permettre à autrui de se représenter ≠ faire une liste (cf désigner ≠ caractériser) Leur donner un exemple • Lecture de quelques productions à la classe Temps d’échange Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Projet een 5 : faire écrire un journal de bord (sous forme de
Séance 3 : Comment décrire l’inconnu? LIRE ÉCRIRE LANGUE • Élaborer une interprétation de textes littéraires • Exploiter des lectures pour enrichir son écrit • Connaître les aspects fondamentaux du fonctionnement syntaxique - Décrire un fruit ou légume pour le faire deviner - Manipuler les fonctions
FRANÇAIS PRESENTATION DU COURS DE CINQUIEME douze séquences
Une COMPARAISON est une figure de style (procédé littéraire) qui rapproche deux éléments à l’aide d’un outil de comparaison (comme, semblable à, tel, ressembler à ) livres sont comme des boîtes contenant des mots Une ME TAPHORE, est une comparaison sans outil de comparaison boîtes contenant des mots
Méthodologie de la rédaction - Académie de Versailles
Respecter les codes de la lettre (faire la différence entre une lettre officielle et une lettre personnelle) et les adapter à la situation d’énonciation Ecrire un article de journal Mise en page spéciale, date et signature de l’article Titre accrocheur (sous la forme de GN ou d’une question)
Méthode pour construire une dissertation
Méthode pour construire une dissertation DANS L’ORDRE (un autre ordre n’est pas pertinent) : 1) Déplier le sujet 2) Dégager une problématique, c’est-à-dire un projet de réflexion 3) Chercher des exemples 4) Elaborer un plan 5) Rédiger l’introduction et la conclusion 6) Rédiger le corps de la dissertation CECI EST FONDAMENTAL
Principes de la rédaction mathématique
qui était important pour un niveau collège pourra être rapidement énoncé pour un niveau de terminale Un premier test pour savoir si une rédaction est bonne ou pas, consiste à faire lire votre copie par une personne de même niveau que vous Si cette personne a le sentiment que c’est sa propre capacité de compréhension qui est en cause,
Comment réussir son résumé - Lettresorg
Comment réussir son résumé ? A Tout d'abord, respecter certaines contraintes : • le résumé doit suivre l'ordre du texte d'une façon pré cise et fidè le • ton résumé n'ajoute pas d'idée au texte et n'apporte aucun jugement à ce qui est dit : il est objectif
Dossier : écrire une fable
Dossier : écrire une fable La fable est la plupart du temps un récit court avec un minimum de personnages mus par une péripétie simple Sa structure est souvent basée sur des jeux d’opposition entre les deux personnages, l’état initial et l’état final et l’émergence d’une morale Exemple :
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Une séquence sur une OI
pour la classe de 5ème. Ou langue.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Les instructions officielles.
Compétence : " adopter des stratégies et des procédures d'Ġcriture efficaces »" Vérification et amélioration de la qualité du texte, en cours d'Ġcriture, lors de la relecture et à postériori » (p. 234)
5ème : entre 500 et 1000 signes dans une langue correcte
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Place de l'actiǀitĠ dans l'annĠe de 5ème .Séquence 5 (fin 2ème trimestre)
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Objectifs de l'enseignant͗
Apprendre aux élèves à améliorer leur texte (leur faire comprendre Leur donner les moyens de construire des passages descriptifs (ici exclusivement descriptifs mais plus tard, il pourra s'agir d'insĠrer des notations descriptives dans des écrits d'inǀention pour donner une plus-value aux textes produits et produire des effets calculés, conscients)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Entrée dans la séquence en deux temps :
donnant deux représentations de sirènes différentes : mi-femmes/ mi- oiseaux et mi-femmes/mi-poissons) ї Les 4 ou 5 premiğres pages ont ĠtĠ lues en classe par le professeur et ont donné lieu à des explications si besoin, à une discussion avec la classe dans tous les cas. ї Le reste du conte a ĠtĠ diǀisĠ en deudž et donnĠ ă lire ă la maison en2x1 semaine avec à la fin de chaque semaine un point rapide sur
l'histoire pour ǀĠrifier la rĠception du conte par les Ġlğǀes.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 1 : oral / écriture
Décrivez en quelques lignes un royaume merveilleux qui se situerait dans le ciel. Vous écrirez une description qui pourrait se trouver au début conte traditionnel.
ĺ pas une écriture longue. Pour 7-8 lignes suffisent. Elles feront de plusieurs réécritures. Si le travail est déjà long, les élèves seront découragés car vous allez leur demander de renoncer à ou de modifier une partie de (ou tout) leur travail ! Souvent, ils pas trop réécrire leur texte, ils perçoivent pas toujours .
ĺ bien faire cerner les attentes du sujet à avant de mettre les élèves au travail : quels éléments trouve-t-on dans un conte (personnages, objets) ? Quels éléments trouve t-on pas ? (carte bleue, internet, avion de chasse)
ĺ Explicitation du mot " royaume » palais)
ĺ Insistance sur la situation de ce royaume : dans le ciel.ĺ sur le verbe " décrire » : dire comment est quelque chose, donner à voir, permettre à autrui de se représenter. faire une liste (cf. désigner caractériser) Leur donner un exemple.
Lecture de quelques productions à la classe. Temps .Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 2 : Lecture analytique de
Projet de lecture : En quoi la description univers ordonné, beau, bienveillant, bref parfait, dissimule-t-elle une faille ? (voir extrait) ĺ au cours de repérage des procédés qui permettent de construire une description merveilleuse positive du royaume marin : adverbes superlatifs, adjectifs mélioratifs, comparaisons (notés dans le cours) ĺ présentation du lieu (= le royaume), élément (= le palais), de la famille royale (très rapidement) Écrit de travail : les élèves notent en rédigeant des phrases les quelques procédés repérés accompagnés chacun exemple.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 3 : Lexique ͬ petit edžercice d'Ġcriture Un temps d'apprentissage un peu dĠcontedžtualisĠ, notionnel sur le lexique mélioratif / péjoratif їmĠlioratif ͬ pĠjoratif par la construction (suffidže tissime, préfixe extra Demander aux élèves de réécrire 2 ou 3 phrases du texte étudié de repoussant.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 3 : Lexique / Ecriture
Enrichissement du lexique en rapport avec le ciel. On travaille un réseau de mots (recherche collective de termes, si besoin complétée par le professeur, de toutes natures : nuée (= gros nuage), azur, firmament(= voute céleste), éther (= air le plus pur), brise, brume, plafond, toit, espace, paradis, vent, souffle (noms) ; lumineudž, chargĠ, clair, mouchetĠ (adj) ; se couǀrir, s'Ġclaircir (ǀerbes)
ї edžplication des nuances de sens grące ă des phrases (on emploie les mots dans des phrases qui en éclairent le sens et montrent aussi comment ils se construisent) (cf. J. Picoche, DFU)
ї construction de phrases aǀec puis par les Ġlğǀes pour employer les mots nouveauxChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 4 : Ecriture
Reprise du premier sujet d'Ġcriture ͗
Décrivez un royaume merveilleux qui se situerait dans le ciel. Vous écrirez une description méliorative qui pourrait se trouver Maintenant, les élèves ont des outils lexicaux et grammaticaux pour l'Ġcriture ͊ Vous leur demandez de rĠutiliser les procĠdĠs dĠcouǀerts lors de la lecture analytique ainsi que quelques mots de vocabulaire bien à propos. Vous attendez un texte plus long. Mais pas parfait pour autant ! A ce stade-là, vous pouvez relever le travail et en faire une correction à visée formative. (nombreuses annotations et conseils)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 5 : grammaire (les compléments de nom)Le document élève ne comporte que les noms soulignés. Le document ci-dessous présente le classement auquel les élèves doivent aboutir.
a) Après avoir dépassé ce lieu épouvantable, la sirène arriva à un vaste marécage où de longs et
gras serpents au ventre jaunâtre se roulaient. b) Un peu plus loin était la demeure de la sorcière, construite en ossements . c) De petits serpents et des bêtes visqueuses et répugnantes doux grouillaient sur son sein qui ressemblait à une éponge monstrueuse. d) Comme elle tremblait à la vue de ce spectacle ! e) Il y avait entre les tentacules de ces êtres voraces des squelettes et . f) Il me reste une journée pour te préparer un élixir que tu devras boire.g) Tu conserveras ta marche onduleuse et légère ; mais à chaque pas que tu feras, tu croiras
marcher sur le fil . h) cetteécume qui flotte sur les vagues.
i) Il te restera ta ravissante figure, ta démarche enchanteresse, tes yeux superbes ; cela suffit bien
pour ravir le des humains. Voyons, tu recules ? Allons, présente-moi ta jolie petite langue, que je la coupe, et tu auras ton élixir souverain.j) Elle trancha la langue de la sirène, muette à présent, incapable de parler ni de chanter Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 5 : grammaire (suite)
Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
1) Quel est le point commun de tous les mots soulignés ?
2) Soulignez le déterminant qui les accompagne.
3) Quels mots ou expressions apportent des précisions sur les noms soulignés ?
Classez ces mots ou expressions. Justifiez votre classement. N.B : Vous pouvez vous interroger sur la nature grammaticale de ces expressions ou sur la façon dont elles sont construites pour les classer. ĺadj liés ou en position détachée ĺGNP ĺPSRĺn les appelle des compléments de nom
4) Quelles sont les caractéristiques de chaque complément de nom ?
ĺl, juxtaposé, coordonné à un autre ;
le nom auquel il se rapporte. appartient à la liste " qui, que »5) Quelle remarque peux- marécage » ?
ĺ est complété par une PSR avec un nom " serpents » qui est complété par un GNP " au ventre » qui est complété par un adjectif lié " jaunâtre »ĺ : les compléments de nom peuvent parfois
6) Essaie de supprimer tous les compléments de nom du corpus. Que constates-tu ?
ĺ (phrases
d, b,ĺ : les
compréhension du lecteur. Séance 6 : Ecriture (relecture / amélioration) " Je veux donner à voir mon beau royaume merveilleux aérien » -ce bien le cas ? Est- quelques-uns. Relecture et amélioration (du point de vue de la maîtrise deChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 7 : lecture analytique / Ecrit de travailDialogue petite sirène et sa grand-mère
de raison exacerbe-t-il en fait le dĠsir de s'Ġǀader ?Ecrit de travail :
retenuesChristine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 8 : Orthographe / Ecriture
L'accord dans le GN compledže. (aǀec plusieurs noms, plusieurs adjectifs, avec les déterminants " tout, " leur », " chaque »)Séance de langue donc corpus !
Vous venez de découvrir une île. De votre navire, vous décrivez ce que vous apercevez. Vous emploierez 10 groupes nominaux (déterminant + nom + adjectif) au moins. Vous emploierez au moins une fois les déterminants suivants " tous, chaque, leurs, tout, nul, aucun, cet »Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 9 : Lecture analytique
La visite chez la sorcière
ї Etudier le caractğre ambiǀalent du monde merǀeilleudž dĠcrit (beauté / laideur ; bienveillance / hostilité)(objectif de l 'enseignant ͗ prĠparer les Ġlğǀes ă l'Ġǀaluation d'Ġcriture
finale)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 10 : Ecriture finale
Comme Andersen a décrit le " quartier » de la sorcière, décrivez à votre tour le " quartier trouver dans un conte merveilleux. outils que vous leur avez donnés. Vous attendez aussi un texte un peu plus long et correct du point de vue de la langue.Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 11 : lecture
Lecture des 4 dernières pages par le professeur et explication avec la classe. (priorité accordée au sens)Christine Goudet - Collège Jean Giono - Orange
Séance 12 : Lecture / Oral
Adže d'Ġtude ͗
ї Sortir de sa condition, de son Ġtat : bonne ou mauvaise idée ? (possible ou pas ? Par quels moyens ? A quel prix ?)
Organisation :
Oral : pourquoi pas en AP ?
ї Transposer ce discours ă la ǀie des Ġlğǀes, ă une rĠfledžion plus gĠnĠrale, menĠe en collectif ă l'oral ͗ changer, grandir, Ġǀoluer ͗ est-ce possible, facile, difficile, risqué ? Est-ce renier son identité et les siens que de vouloir être différent et ne pas suivre les sentiers battus ?