[PDF] Collectif Situation de départ Collectif Découverte du



Previous PDF Next PDF







CLASSIFICATION SIMPLIFIÉE DES ANIMAUX

CLASSIFICATION SIMPLIFIÉE DES ANIMAUX J'ai une bouche, des yeux des harpons urticants Je suis un cnidaire méduse, anémone de mer un corps annelé Je suis un annélide ver de terre une coquille visible ou pas des tentacules sur la tête Je suis un céphalopode seiche, pieuvre



Collectif Situation de départ Collectif Découverte du

SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3 Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner



Mode demploi à lécole - WordPresscom

Classification des animaux Bibliographie • Classer les animaux au quotidien : du cycle 2 à la 6e Bruno Chanet, François Lusignan CRDP de Bretagne • Comprendre et enseigner la classification du vivant Sous la direction de Guillaume Lecointre Éditions Belin Vous trouverez dans cet ouvrage des informations scientifiques et



Cycle 3 Les êtres vivants

La classification des espèces rencontrées lors de la sortie au marais de l’enfer A partir du document Tableau de la biodiversité animale du marais de l’enfer, publié sur le site de votre professeur, réaliser la classification en groupes emboités des espèces rencontrés lors de la sortie au marais de l’enfer, en réalisant de boîtes



La classification des animaux du parc animalier

La classification des animaux du parc animalier Situé à l'extrême Est du Parc naturel régional de Lorraine, le parc animalier de Sainte croix vous invite à mieux découvrir et observer quelques animaux Programme de la journée Tél Pour un on déroulement de l’animation, il est onseillé d’arriver à 9h30 et de partir à 16h30 Matin :



Espace des sciences

Author: RELAI3 Created Date: 10/16/2018 3:38:21 PM



Fluoresciences Biologie Bio - Dunod

3 Dynamique du génome au cours du cycle cellulaire 289 stabiLité chez les animaux et les (science de la classification) a permis de proposer des classifications



Découvrir le monde du vivant - WordPresscom

Cycle 1 GS – Découvrir le monde du vivant Compétence s DDM : Etre capable de distinguer le vivant du non-vivant Savoir comment les animaux se nourrissent, se déplacent, se reproduisent Connaitre les grandes fonctions de la vie animale Savoir observer des animaux Lexique à acquérir : Utiliser avec aisance les mots qui désignent :



Repères de progressivité en cycle 3 (A titre indicatif)

Repères de progressivité en cycle 3 (A titre indicatif) Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent CM1 - CM2 6ème La construction des liens de parenté entre les êtres vivants : trier et classer des êtres vivants (espèces actuelles et passées), les regrouper selon certains critères et établir des

[PDF] classer les êtres vivants cm1

[PDF] séquence biodiversité cm2

[PDF] classification des animaux cycle 3 évaluation

[PDF] classification des êtres vivants cm2

[PDF] séquence classification phylogénétique au cycle 3

[PDF] classification du vivant cm1

[PDF] mots croisés synonymes antonymes

[PDF] mots croisés synonymes ce2

[PDF] mots croisés contraires ce1

[PDF] classes préparatoires économiques et commerciales maroc public

[PDF] apres les classes preparatoires au maroc

[PDF] classes préparatoires économiques commerciales publiques maroc

[PDF] classe préparatoire maroc seuil

[PDF] femme antiquite romaine

[PDF] la femme romaine vie quotidienne

Collectif Situation de départ Collectif Découverte du SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5

Domaine :

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Situation de départ

Rappel rapide : Le vivant

Les deux principaux groupes du vivant sont les végétaux et les animaux.

5' Collectif Découverte du vocabulaire scientifique

Un document est présenté aux élèves. Il donne des critères de classification des animaux.

Le document est lu de manière collective et la classe discute quelques minutes à propos de celui-ci, des remarques de

chacun. Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves Manipulation Matériel : étiquettes, 6 petites boites transparentes

Les élèves se mettent par groupe de 2nant distribue une boîte dans laquelle se trouvent une planche de 6

en demandant aux élèves de respecter la chronologie des consignes : - observez nt à un même groupe. de la fiche documentaire. Vous écrirez le nom du groupe. - quand ce travail sera terminé, vous allez classer les phles regroupant avec un

trombone (remettre ensemble les deux photographies qui représentent des animaux de la même espèce, mêmes

animaux).

15' Collectifs Correction

trace un tableau à double entrée, sur lequel est noté le nom des différents groupes et les caractères des

tableau double entrée. Ce tableau renseigné avec tous les groupes A5 pour chaque

élève). Les élèves fixent sur leur boîte, une étiquette sur laquelle est noté le nom de chaque groupe

Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite classification. Trace écrite : Les caractères communs des animaux

écureuil ont tous les deux une bouche des

différences des êtres vivants.

Collage du tableau des caractères communs

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

ANIMAUX ARTHROPODES VERTEBRES OISEAUX

POISSONS OSSEUX TETRAPODES TORTUES

INSECTES MAMMIFERES

ARACHNIDES

Caractères communs des animaux :

SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 2/5

Domaine :

Compétences : - Pratiquer une démarche : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique -à-dire le groupes des : manchots, bergeronnettes, tortues, écureuils, truites, thons, coccinelles, argiopes. aux élèves : "En regardant le tableau, est-

Comment pourrions-nous faire ? »

5' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquette orange : animaux, 1 grande boîte Les élèves constatent que dans les colonnes il y a beaucoup ou peu de croix. : si un élève fait la remar

à ce groupe).

ches dans la grande boîte orange " animaux » Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes bleues : arthropodes et vertébrés, 2 moyennes boîtes externe » et " squelette interne ». -à-dire que tous ces animaux se séparent en deux groupes : le groupe des animaux à squelette interne et le groupe des animaux à squelette externe. en 2 groupes et il les place dans 2 plus grandes boîtes. e, on identifie les noms de ces deux groupes : les arthropodes et les vertébrés. Il colle ensuite ces noms sur les deux grandes boîtes boîtes. Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Début de classification

Tous les animaux que nous avons observés ont une bouche et des yeux.

Parmi les animaux, on peut former deux groupes : ceux qui ont un squelette internet, ceux qui ont un squelette

externe. On a ainsi formé deux groupes : les arthropodes et les vertébrés.

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes truites thons écureuils tortues bergeronnettes mésanges manchot SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 3/5

Domaine :

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Exprimer

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

2 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la scéance 2.

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquettes vertes : tétrapodes, poisson osseux animaux, 1 grande boîte précis possible.

Pour cela il reprend la boîte des vertébrés (truites, thons, bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande

élèves citent un caractère : celui des animaux à 4 membres (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

On les place alors dans une boîte les place alors dans une boîte. On va chercher le nom dans la classification

simplifiée : ce sont les " tétrapodes » pour ces animaux (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

Les élèves citent un autre caractère : celui des animaux à nageoires (thons, truites). On les place alors dans une autre

boîte verte. On chercher la dénomination dans la classification simplifiée : " Actinoptérygien indique

la dénomination " poissons osseux », un terme plus simple à retenir et signifiant la même chose, on

"poissons osseux». embles emboîtés, en respectant la couleur des étiquettes : Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes rouges : mammifères oiseaux, tortues, 3 moyennes boîtes repr Les élèves citent un caractère commun : celui ant le place dans

une boîte. On cherche la dénomination dans la classification simplifiée. On donne la dénomination " mammifères »

ères».

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes poissons osseux

écureuils tortues

bergeronnettes mésanges manchot truites thons

Les élèves citent un autre caractère commun : celui des animaux à plumes (manchots, bergeronnettes). Alors

place dans une boîte. On donne la dénomination " oiseaux » pour les animaux à plumes et fixe sur la

boîte rouge "oiseaux».

Les élèves citent un dernier caractère commun : celui des animaux à carapace (tortues). Alors il le place dans une

respectant la couleur des boîtes Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Poursuite de la classification

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 4/5

Domaine : du vivant

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

3 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la séance 2. On va regarder le groupe des arthropodess de plus près pour essayer

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquettes violettes : arachnides, insectes, 2 petites boîtes les place dans 1 boîte verte.

On chercher dans la classification simplifier la dénomination de ce groupe et on la donne " arachnides » pour les

animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte violette "arachnides». Puis les élèves citent un autre groupe : celui des animaux à 6 pattes (

boîte verte. On donne la dénomination " insectes » pour les animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte violette

respectant la couleur des boîtes Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Fin de la classification

arthropodes afin de poursuivre notre classification :

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

insectes arachnides argiopes coccinelles

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

insectes arachnides argiopes coccinelles

SCIENCES ² La classification des animaux

Compétences évaluées A VA NA

Comprendre la classification des animaux

Observe le premier document afin de remplir les pointillés du second document avec les noms des animaux

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la bergeronnette, de la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-ans la classification - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-mal pour le replacer dans la classification - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Sadansquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35