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CLASSIFICATION SIMPLIFIÉE DES ANIMAUX

CLASSIFICATION SIMPLIFIÉE DES ANIMAUX J'ai une bouche, des yeux des harpons urticants Je suis un cnidaire méduse, anémone de mer un corps annelé Je suis un annélide ver de terre une coquille visible ou pas des tentacules sur la tête Je suis un céphalopode seiche, pieuvre



Collectif Situation de départ Collectif Découverte du

SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3 Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner



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Classification des animaux Bibliographie • Classer les animaux au quotidien : du cycle 2 à la 6e Bruno Chanet, François Lusignan CRDP de Bretagne • Comprendre et enseigner la classification du vivant Sous la direction de Guillaume Lecointre Éditions Belin Vous trouverez dans cet ouvrage des informations scientifiques et



Cycle 3 Les êtres vivants

La classification des espèces rencontrées lors de la sortie au marais de l’enfer A partir du document Tableau de la biodiversité animale du marais de l’enfer, publié sur le site de votre professeur, réaliser la classification en groupes emboités des espèces rencontrés lors de la sortie au marais de l’enfer, en réalisant de boîtes



La classification des animaux du parc animalier

La classification des animaux du parc animalier Situé à l'extrême Est du Parc naturel régional de Lorraine, le parc animalier de Sainte croix vous invite à mieux découvrir et observer quelques animaux Programme de la journée Tél Pour un on déroulement de l’animation, il est onseillé d’arriver à 9h30 et de partir à 16h30 Matin :



Espace des sciences

Author: RELAI3 Created Date: 10/16/2018 3:38:21 PM



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3 Dynamique du génome au cours du cycle cellulaire 289 stabiLité chez les animaux et les (science de la classification) a permis de proposer des classifications



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Cycle 1 GS – Découvrir le monde du vivant Compétence s DDM : Etre capable de distinguer le vivant du non-vivant Savoir comment les animaux se nourrissent, se déplacent, se reproduisent Connaitre les grandes fonctions de la vie animale Savoir observer des animaux Lexique à acquérir : Utiliser avec aisance les mots qui désignent :



Repères de progressivité en cycle 3 (A titre indicatif)

Repères de progressivité en cycle 3 (A titre indicatif) Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent CM1 - CM2 6ème La construction des liens de parenté entre les êtres vivants : trier et classer des êtres vivants (espèces actuelles et passées), les regrouper selon certains critères et établir des

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Cycle 1

GS - Découvrir le monde du vivant CompétenceCompétenceCompétenceCompétences DDMs DDMs DDMs DDM : Etre capable de distinguer le vivant du non-vivant. Savoir comment les animaux se nourrissent, se déplacent, se reproduisent. Connaitre les grandes fonctions de la vie animale. Savoir observer des animaux. Lexique à acquérirLexique à acquérirLexique à acquérirLexique à acquérir : Utiliser avec aisance les mots qui désignent : le portrait d'un animal (plumes, poils, écailles, bec ...+ mâle / femelle) les façons dont il se déplace (verbes : marcher, courir, nager, sauter, voler, galoper) les façons dont il se nourrit (noms des " aliments » + carnivore, herbivore, carnivore) les façons dont il se reproduit (" il fait des oeufs » / " il porte ses bébés ») Savoir nommer de nombreux animaux

Séquence proposée

dans le Hors-Série de La classe maternelleLa classe maternelleLa classe maternelleLa classe maternelle.

ObjectifsObjectifsObjectifsObjectifs ::::

Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d'animaux familiers. Les comparer. http://classeurdecole.wordpress.com 1

Etape Objectifs en DDM Objectifs en langage

Séances préliminaires si les portraits d'animaux n'ont pas été étudiés en PS et MS 1 (1 séance)

Réaliser le portrait du poissonRéaliser le portrait du poissonRéaliser le portrait du poissonRéaliser le portrait du poisson

Recueil du matériel nécessaire Observation Organisation des informations avec l'aide de l'enseignant(e) Décrire, nommer les caractéristiques du poisson. Dessiner individuellement. Réaliser un panneau collectif avec des symboles. Distinguer dessin, symboles et mots. 2 (2 séances)

Réaliser la carte d'identité du cochon d'IndeRéaliser la carte d'identité du cochon d'IndeRéaliser la carte d'identité du cochon d'IndeRéaliser la carte d'identité du cochon d'Inde

Organisation des informations. La reproduction du cochon d'Inde. Réalisation du panneau.

Organiser un ensemble d'informations de

type documentaire.

Séances proposées en GS

3

Que savonQue savonQue savonQue savonssss----nous des animaux familiersnous des animaux familiersnous des animaux familiersnous des animaux familiers ????

Préparer une enquête pour les familles, imaginer le projet Etablir un lien entre les acquisitions des années passées et celles que l'on va faire cette année. Prendre part à un échange en grand groupe. 4

Découvrir nos aDécouvrir nos aDécouvrir nos aDécouvrir nos animaux familiersnimaux familiersnimaux familiersnimaux familiers

Enquête / Traiter les réponses des familles. Décrire les photos. Lire les fiches.

Classer.

Projet de travail sur trois animaux

Comment accueillir la tortue que Sébastien va nous prêter pendant quelques jours ? Dire ce que l'on sait déjà au sujet de la tortue, du chien et des mandarins. Rechercher des livres dans la bibliothèque qui parlent de ces animaux. 5

Réaliser la carte d'identité de la tortueRéaliser la carte d'identité de la tortueRéaliser la carte d'identité de la tortueRéaliser la carte d'identité de la tortue

Décrire cet animal et les conditions dans lesquelles on doit le garder à l'école. Dessiner une tortue. Discuter des représentations. La tête de la tortue. Les sens. Ce que mange la tortue. Les déplacements de la tortue : observer et coder les déplacements. Réaliser la carte d'identité de la tortue.

Organiser les informations et réaliser le

panneau Décrire en observant. Décrire en dessinant. Réinvestir le vocabulaire spécifique. 6

Réaliser la carte d'identité du chien et du Réaliser la carte d'identité du chien et du Réaliser la carte d'identité du chien et du Réaliser la carte d'identité du chien et du

mandarin.mandarin.mandarin.mandarin. Réaliser deux monographies sans avoir les animaux sous les yeux. Les recours aux informations rapportées des familles est essentiel. La documentation de la classe est utile. Utiliser les photos et codages, connus et moins connus, mis à la disposition des élèves Consulter ensemble les fiches de ces animaux fournies par les familles et les documents présents dans la classe. Evoquer les activités réalisées et les connaissances acquises. 7

Que savonsQue savonsQue savonsQue savons----nous maintenant de ces animaux nous maintenant de ces animaux nous maintenant de ces animaux nous maintenant de ces animaux

familiersfamiliersfamiliersfamiliers ???? Portraits d'animaux / Synthèse et observation des acquis. Tableaux de synthèse.

Dominos des animaux.

Légender un dessin d'animal.

Qui suis-je ? création de jeux.

Cycle 1

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Cycle 1

GS - Découvrir le monde du vivant

Etape 1 : le poisson

Compétences en DDMCompétences en DDMCompétences en DDMCompétences en DDM :::: Savoir à quoi ressemble le poisson. Savoir comment vit cet animal, comment il se nourrit, se déplace, se reproduit.

Compétences en langagCompétences en langagCompétences en langagCompétences en langage oral / écrite oral / écrite oral / écrite oral / écrit ::::

Etre capable de décrire un animal domestique, en respectant des rubriques et en utilisant des codages simples.

Remarque : séance proposée en PS.

Matériel à prévoirMatériel à prévoirMatériel à prévoirMatériel à prévoir ::::

Un poisson dans son aquarium Un poisson acheté en poissonnerie pour observer plus aisément le corps L'affiche " carte d'identité » vierge Des étiquettes vierges pour créer des codages

Discussion collective rapideDiscussion collective rapideDiscussion collective rapideDiscussion collective rapide

Les enfants sont regroupés autour du tapis au milieu duquel se trouve une table basse.

L'aquarium du poisson y est déposé.

Laisser les enfants parler spontanément de l'animal. Donner les consignes de travail pour les ateliers. InvestigationInvestigationInvestigationInvestigation (les enfants feront les 2 ateliers) Atelier 1 avec l'enseignant(e) : Une partie des enfants reste regroupée autour de la table. Les échanges à propos de l'animal se poursuivent de façon plus structurée grâce au guidage de l'enseignant(e) autour de la description du corps du poisson. Utiliser le poisson mort (de poissonnerie) pour affiner les observations. Poursuivre les observations sur les déplacements, la nourriture, le lieu de vie et les petits.

Attribuer un codage aux différents éléments (laisser les élèves proposer des codages en

utilisant les étiquettes vierges / ou montrer les étiquettes de codage en annexe) Atelier 2 avec l'ATSEM : Découper des images de poissons dans des magazines. Trier et coller sur une affiche. Dessin individuelDessin individuelDessin individuelDessin individuel Les enfants dessinent le poisson en l'observant. Légender les productions des enfants en dictée à l'adulte.

MiseMiseMiseMise en commun et trace écriteen commun et trace écriteen commun et trace écriteen commun et trace écrite

Regrouper les enfants devant l'affiche réalisée. Les laisser s'exprimer sur ce qu'ils comprennent de ce qui a été fait. 5' 10' 10' 10' http://classeurdecole.wordpress.com 3

Etape 2 : le cochon d'Inde

Compétences en DDMCompétences en DDMCompétences en DDMCompétences en DDM :::: Savoir comment le cochon d'Inde se nourrit, se déplace, se reproduit. Savoir observer le cochon d'Inde et le dessiner tel qu'il est. Savoir représenter les caractéristiques de l'animal avec des codages et en respectant les grandes rubriques des grandes fonctions du vivant.

Compétences en langage oral / écritCompétences en langage oral / écritCompétences en langage oral / écritCompétences en langage oral / écrit ::::

Dicter à l'adulte les légendes du cochon d'Inde. Dicter à l'adulte les observations des expérimentations Décrire un animal (en respectant les rubriques et en utilisant des codages simples)

Remarque : séances proposées en MS.

Matériel à prévoirMatériel à prévoirMatériel à prévoirMatériel à prévoir ::::

Un ou des cochons d'Inde prêtés par des familles Un panneau support pour déposer tous les écrits, photos, codages .... Des feuilles A5 Des documentaires et fictions parlant du cochon d'Inde Dessin d'une tête de cochon d'Inde Une affiche vierge et des publicités alimentaires à découper une fiche individuelle / enfant pour coller des propositions de nourriture L'affiche " carte d'identité » vierge Etiquettes codages

Cycle 1

GS - Découvrir le monde du vivant

Discussion collective rapideDiscussion collective rapideDiscussion collective rapideDiscussion collective rapide

Accueil des cochons d'Inde prêtés. Premières observations spontanées. Le cochon d'Inde est installé dans une grande cage : on parle de l'habitat " cage » ou " cabane » ? Coder ces deux formes possibles d'habitat. ObservationObservationObservationObservation (les enfants feront les 2 ateliers) Atelier 1 avec l'enseignant(e) : Observer les cochons d'Inde avec précision : les parties du corps, de quoi est recouvert le corps. Les enfants évoquent des similitudes avec le lapin, le hamster. Il est doux. Les enfants vont spontanément poser des questions (" Est-ce qu'il mord ? Est-ce qu'il a des dents ? C'est un papa ou une maman ?...) Distribuer la feuille A5 aux enfants et leur demander de dessiner l'animal. Atelier 2 avec l'ATSEM : Prendre connaissance des livres et documents sélectionnés qui parlent du cochon d'Inde et en particulier, de la reproduction.

Mise en commun / Discussion autour des dessinsMise en commun / Discussion autour des dessinsMise en commun / Discussion autour des dessinsMise en commun / Discussion autour des dessins

Les dessins sont affichés au tableau. On les observe et on les classe. Plusieurs critères de classement sont proposés par les élèves. Légender le dessinLégender le dessinLégender le dessinLégender le dessin Afficher le dessin de la tête d'un cochon d'Inde : les enfants doivent la légender en dictée à l'adulte. Les inciter à faire des analogies avec les têtes d'autres animaux connus (chat, lapin ...) 10'

15' à

20' 10' 10' http://classeurdecole.wordpress.com 4

Etape 2 : le cochon d'Inde

Discussion collectiveDiscussion collectiveDiscussion collectiveDiscussion collective : ce que mange le cochon d'Inde, comment il se déplace: ce que mange le cochon d'Inde, comment il se déplace: ce que mange le cochon d'Inde, comment il se déplace: ce que mange le cochon d'Inde, comment il se déplace

Demander aux élèves de faire des suppositions sur ce que préfère manger le cochon d'Inde. " Que mange le cochon d'Inde ? Que préfère-t-il ? Aime-t-il tout ce qui est vert ? » Ateliers Ateliers Ateliers Ateliers Atelier 1 avec l'ATSEM : Faire découper dans des publicités des photographies de nourritures à proposer au cochon d'Inde. Réaliser une affiche représentant les hypothèses des enfants. Atelier 2 avec l'enseignant(e) : Observer les modes de déplacements du cochon d'Inde : quels mouvements effectuent ses pattes quand il se déplace et leur position quand il est immobile. Rechercher des codages adaptés pour les déplacements (saute et marche)

Regroupement, discussion collectiveRegroupement, discussion collectiveRegroupement, discussion collectiveRegroupement, discussion collective

Discuter les propositions des groupes d'élèves de l'atelier 1. Mettre en place l'expérimentation autour de l'alimentation du cochon d'Inde. Dans les jours qui suivent, l'enseignant(e) apporte différents aliments possibles. Les enfants les nomment et disent si le cochon d'Inde va aimer ou non. Les aliments sont proposés successivement sur une journée. Ce que nous retenons " Le cochon d'Inde mange beaucoup d'aliments de couleur verte mais ce n'est pas la couleur qui est importante. Il sent aussi ses aliments avant de les manger. »

Réaliser un panneau collectif.

La carte d'identitéLa carte d'identitéLa carte d'identitéLa carte d'identité

Au coin regroupement, laisser les élèves échanger (ou les questionner) sur les éléments déjà

connus et appris. Afficher la photo du cochon d'Inde, le dessin légendé de la tête, le panneau sur l'alimentation (quand il est complété), les codages sur l'habitat et sur les déplacements.quotesdbs_dbs4.pdfusesText_8