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Outil de codage Plan de cours - Science North

Classification des animaux Maternelle Plan de cours Outil de codage Codage hors ligne Multidisciplinaire Alphabétisation et mathématiques Grandes idées • Nous serons en mesure d’utiliser un langage axé sur la position/direction pour décrire l’emplacement d’un objet



Un exemple de séquence sur la classification des êtres

Un exemple de séquence sur la classification des êtres vivants (GS/CP) – Le Marquis (2012) 2/38 1 Le projet d’enseignement Thème d’étude: la classification phylogénétique Objet d’étude: les critères de classification des espèces animales à squelette interne l d’animaux selon une classification qui prenne en



EVOLUTION ET CLASSIFICATION DES ANIMAUX : DOCUMENTS

1 Séance maternelle : les animaux et moi (module le corps et l’enfant) Progression de 4 séquences avec comparaison des caractéristiques 2 Module niveau 1 (initiation Cycle 2 ou cycle 3) : Classer les animaux Exemple de progression avec 4 animaux familiers : poisson rouge, tortue de Floride,



Séquence cycle 2 : Classer les animaux

Séquence cycle 2 : Classer les animaux Cette séquence pose les bases de la méthode de classification et permet de réaliser les exercices les plus simples avant de passer à des échantillons plus complexes Avant d’entreprendre un premier exercice, et quel que soit le niveau



PS MATERNELLE (Ecoles de Thégra et Gramat)

Atelier: Classification simplifiée des animaux PS MATERNELLE (Ecoles de Thégra et Gramat) Organisation Temps : Atelier le matin de deux heures environ + 1h l’après midi • Lieu : Point (cf plan du parc animalier) • Matériel nécessaire : appareil photo numérique, ensemble de boites emboitables, 6 étiquettes « attributs » (2



Classer le vivant - fondation-lamaporg

Il n’y a pas de référence explicite à la classification du vivant au cycle 2 mais il est tout à fait possible de mener une initiation dès la grande section de maternelle Ce module de formation peut donc s’envisager pour des professeurs des écoles de tous niveaux La formation de base



La classification du vivant - ac-rouenfr

Des principes pédagogiques communs de la maternelle au lycée Chacun à son niveau contribue à la mise en place d’une démarche scientifique de classification La base des principes de classification et sa charpente s’appliquent à tous les niveaux d’enseignement, de la maternelle au lycée

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Séquence de découverte du monde

Le monde du vivant

Moyenne section / grande section

école maternelle de Rognes

Vers la classification des animaux

à partir d'un album documentaire

Le rêve d'Estelle Pipistrelle

et du fichier d'exploitation, collection BIBLIOthèmes chez Celda L'essentiel de la séquence proposée est consacrée à des travaux qui relèvent de l'observation, de la description, du souci de nommer, de comparer, de classer.

Compétences de la séquence :

-Observer des espèces animales -Savoir les décrire et les comparer -Savoir les regrouper en fonction d'un caractère commun

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Séance 1 :

Objectifs :

-Faire percevoir la diversité du vivant grâce à la présentation orale de différents animaux -Développer le langage d'évocation

Situation déclenchante :

Lire le titre et s'interroger sur l'identité d'Estelle. Lire à deux voix l'album " Le rêve d'Estelle Pipistrelle » sans montrer les illustrations. Collectivement, vérifier la compréhension de l'histoire.

Amener les élèves à argumenter en utilisant ce qui est dit dans l'histoire pour valider ou invalider les

propositions : -Faire la liste des animaux rencontrés. -Trouver l'ordre des animaux rencontrés. -Nommer les animaux. -Dire ce qu'ils " possèdent ». Amener le travail sur les critères. Noter les questions des élèves sur une affiche : - Qui est Estelle Pipistrelle ? - Quel est l'ordre de rencontre des animaux ? - Qu'est ce qu'on sait sur les animaux ? Noter les hypothèses de réponse des élèves :

Amener les élèves à justifier leurs réponses en utilisant ce qu'on se souvient de ce qui est dit dans

l'album.

Par exemple :

8" Peut-être qu'Estelle, c'est une petite fille.

8Ou peut-être que c'est la maîtresse des moyen !

8Non, car dans l'histoire on sait qu'Estelle a des ailes !

8Estelle est donc peut-être une fée.

8Non, parce qu'elle a des poils !

8C'est peut-être un pingouin...

8C'est peut-être ... »

Trace écrite individuelle :

Les élèves sont placés par groupe de 6. Une feuille A5 et un crayon à papier sont distribués à chacun.

Les cartes à lire.

Consigne : "Chaque élève choisit de dessiner au crayon gris un des animaux de l'histoire. »

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Pour les élèves qui " n'osent pas » dessiner, leur proposer d'utiliser les dessins des cartes à lire pour

les aider. Lorsque l'élève a terminé, l'enseignant lui propose de rajouter les légendes. Les dessins sont collés sur une grande affiche en fonction de l'animal choisi.

Mise en commun :

Amener les élèves à décrire les animaux de l'histoire en évoquant les premiers critères.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Séance 2 :

Objectifs :

-Faire percevoir la diversité du vivant grâce à l'observation de différents animaux -Continuer à développer le langage en situation et le langage d'évocation -Utiliser la lecture et l'écriture en situation

Compétences :

-Développer le sens de l'observation, la curiosité, l'esprit critique des

élèves

Rappels de la séance précédente en prenant appui sur : -L'affiche où sont écrites les questions qu'on se pose, -L'affiche de nos hypothèses de réponse, -L'affiche avec les animaux dessinés, accompagnés des légendes. -Les nouvelles hypothèses de réponse des élèves.

2ème Lecture de l'album documentaire " Le rêve d'Estelle Pipistrelle » en montrant les illustrations

(album projeté). Vérifier les hypothèses de réponses avec l'aide de l'album documentaire.

L'accent est mis sur :

- Le squelette interne présent chez certains animaux. -Le nombre de membres des animaux (modifier la terminologie " 4 pattes » par " 4 membres ») -Le vocabulaire repéré par les élèves (antenne, coquille, corps mou, tentacule, bouche, ailes transparentes, pattes, yeux, carapace, tête, ailes, plumes, poils, mamelles, pouce, ...)

Trace écrite individuelle :

Une feuille A5 et un crayon à papier sont distribués à chaque élève. Le dessin de l'album

documentaire représentant le squelette de la pipistrelle est projeté.

Consigne : "Chaque élève dessine au crayon gris Estelle Pipistrelle et son squelette ».

Lorsque l'élève a terminé, l'enseignant lui propose de rajouter les légendes. Les dessins sont collés dans le cahier de sciences.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Séance 3 :

Objectifs :

-Comparer des animaux -Percevoir des ressemblances et des différences -Elaborer des critères de classement

Compétences :

-Développer le sens de l'observation, la curiosité, l'esprit critique -Développer la coopération entre les élèves

3ème lecture de l'album :

Faire la liste des caractéristiques de la pipistrelle à travers les comparaisons avec les animaux

rencontrés.

Le jeu des devinettes :

-Classe séparée en deux groupes.

-Dans un groupe, un élève choisit un animal qu'il doit faire deviner aux autres élèves. Les

joueurs lui posent des questions auxquelles il ne peut répondre que par OUI ou par NON. Pour aider l'élève, lui donner les supports dessins + squelettes des animaux. oAmener les élèves à poser des questions sur les critères des animaux (" ce qu'ils ont ») oProposer ensuite un nom d'animal que lorsqu'on est " sûr » oL'élève qui a trouvé le nom de l'animal choisit à son tour l'animal qu'il doit faire deviner aux autres.

8Pour aider les élèves qui en ont besoin, nous pouvons afficher les

dessins des animaux et retirer les images au fur et à mesure des questions-réponses.

8Ce jeu permet de travailler l'interrogation totale, introduite par la

question " Est-ce que ... ? ». Il fait travailler aussi le raisonnement logique : " Si cet animal n'a pas de coquille, alors ce n'est pas l'escargot puisque seul l'escargot a une coquille dans les animaux de l'histoire ».

Mise en commun / trace écrite collective :

Etablir une liste des critères qui nous ont aidés à trouver l'animal recherché (trace écrite collective sur

affiche)

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Séance 4 : Objectifs :

-Continuer à développer le langage en situation et le langage d'évocation -Utiliser la lecture et l'écriture en situation -A partir des ressemblances, élaboration de quelques critères de classement puis approche de la classification scientifique

Compétences :

-Développer le sens de l'observation, la curiosité, l'esprit critique des

élèves

-Développer la coopération

Rappel de la séance précédente :

-Nous avons joué aux devinettes et nous avons établi une liste des critères qui nous ont aidés à trouver l'animal (Affiche). Collectivement, construction du tableau à double entrée.

Présentation du tableau :

-A-t-on déjà vu un tableau comme celui-ci ?

-Amener les élèves à repérer sur le tableau les animaux (en colonne) et les critères établis

à la séance précédentes (en ligne)

-Commencer à remplir ensemble le tableau pour un animal en fonction des propositions des élèves.

Travail par binôme :

Distribuer le tableau à double entrée et des gommettes par binôme. Les élèves ont les documents de

l'album à leur disposition (dessins des animaux, dessins des squelettes des animaux, ...)

Consigne : " Vous devez remplir le tableau en collant les gommettes lorsque les animaux possèdent

les critères. Pour vous aider, vous pouvez utiliser les documents de l'album. »

8Pour aider les élèves, nous pouvons :

oleur donner le tableau que pour un seul animal et les rassembler pour obtenir le tableau final. oRemplir progressivement le tableau en relisant le dialogue, animal par animal.

Mise en commun :

-Les différents tableaux sont repris en commun et les élèves valident ou invalident en justifiant leurs réponses.

-Les élèves remarquent que dans tous les tableaux, des critères ont été oubliés. Amener

les élèves à trouver une " méthode » pour n'oublier aucun critère présent chez un

animal.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

-En analysant les tableaux, certains élèves remarquent que la ligne " tête, yeux, bouche »

est complétée pour tous les animaux, cela veut dire que tous les animaux de l'histoire ont une tête, des yeux et une bouche.

8Dans cette mise en commun, nous pouvons proposer de réaliser

une comparaison d'un animal avec pipistrelle en écrivant OUI ou NON en fonction de la comparaison. Ce travail nous permet de se poser une nouvelle question : De qui Estelle est-elle la plus proche ?

Nouveau questionnement :

-De qui Estelle est-elle la plus proche ? -Qui est proche de qui ?

Travail par binôme :

Par binôme, proposer aux élèves de faire un retour sur leur tableau dans le but de n'oublier aucun

critère. Leur donner des gommettes de couleur différente.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Séance 5 :

Objectifs :

-A partir des ressemblances, élaboration de quelques critères de classement puis approche de la classification phylogénétique (par emboîtement)

Compétences :

-Développer le sens de l'observation, la curiosité, l'esprit critique des

élèves

-Développer la coopération Rappels des séances précédentes en prenant appui sur : -les dernières questions que les élèves se sont posées (de qui Estelle est-elle la plus proche ? Qui est plus proche de qui ?) -les critères communs aux différents animaux (tableaux à double entrée) Noter les hypothèses de réponse des élèves : Partir des remarques d'Estelle sur la proximité des mulots et des pipistrelles dans l'album.

Demander aux élèves :

-"Estelle a-t-elle raison de penser que les mulots et les chauves-souris sont proches ? »

Faire trouver un protocole pour pouvoir répondre de manière argumentée : Tous ces animaux ont

déjà été observés et un tableau à double entrée a été fait. Le reprendre et chercher s'il y a beaucoup

de points communs entre le mulot et la pipistrelle.

Investigation par observation du tableau

Examiner le tableau et conclure :

Il y a 6 points communs entre le mulot et la pipistrelle (tête, yeux, bouche, poils, mamelles, 4 membres). La pipistrelle n'a que 4 points communs avec le rouge-gorge et la tortue (tête, yeux, bouche, 4 membres).

On sait :

Oui, Estelle a raison, les mulots et les pipistrelles sont très proches.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Modélisation :

Travail par ½ classe avec les tapis et les figurines des animaux de l'histoire pour modéliser la

classification phylogénétique par emboîtement. Chaque élève a une figurine représentant un animal de l'histoire. Il doit le décrire. Consigne : " Qu'est ce qu'il a ? » puis, " qu'est-ce que ces animaux ont en commun ? » Les élèves répondent qu' " ils ont tous une tête, des yeux, une bouche ».

L'enseignant présente alors le plus grand tapis sur lequel on place l'étiquette correspondant aux

critères énoncés.

Ensuite, amener les élèves à se demander si certains animaux ont d'autres critères communs. Les

élèves répondent que " certains ont 4 membres ». On présente alors un nouveau tapis plus petit que

l'on place sur le plus grand et on y place l'étiquette correspondant à ce critère. On poursuit ainsi jusqu'à épuisement des critères travaillés.

8Pour aider les élèves, leur donner la possibilité d'utiliser le tableau à double entrée.

On sait :

Les animaux qui se trouvent sur le même tapis ont des caractères communs et sont donc les plus proches.

Béatrice Pinelli, professeur des écoles et

Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.

Nous pouvons agrandir notre collection :

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Catherine Le Frapper maître ressources en sciences, technologie et E.D.D.quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13