[PDF] Comment classer les animaux - La Classe des gnomes



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Comment les scientifiques classent-ils les animaux

Comment les scientifiques classent-ils les animaux ? Pour réussir cette mission, il faudra répondre à ces questions : Fiche 1 : Quel est le critère choisi par les scientifiques pour classer les animaux ? Fiche 2 : Comment les scientifiques schématisent-ils le classement d’une collection d’animaux ? Fiche 3 :



comment classer les animaux - CNDP

comment classer les animaux Author: c prunier Created Date: 10/17/2007 2:41:59 PM



Comment classer les animaux - La Classe des gnomes

Comment classer les animaux ? Objectif scientifique : À partir d’une collection donnée d’animaux, répondre à la question « qui est plus proche de qui ? » Trois phases : 1 S’interroger sur la façon de classer les animaux 2 Classer comme les scientifiques, sur la base de ce que « les animaux ont » (et



LA CLASSIFICATION DES ANIMAUX - Académie de Toulouse

Les caractères permettant de classer les animaux sont des arguments scientifiques À ce titre, ils font l'objet de débats entre élèves permettant d'en discuter la validité Séance 1 : Comment les classer ? Séance 2 : Des groupes qui s'emboîtent Séance 3 : Classons ces animaux Séance 4 : Pour aller plus loin



Comment classer les animaux vertébrés

Classer les animaux Prénom Date Comment classer les animaux vertébrés ? • Complète chaque case selon les indications Caractéristiques Mode de reproduction :Revêtement de la peau: Mode de déplacement: ovipares ou vivipares poils, plumes, écailles nagent, volent, rampent, Groupes d’animaux marchent, sautent ovipares poissons peau nue



Chapitre 2 suite : classer les êtres vivants

Chapitre 2 suite : classer les êtres vivants Comment classer les êtres vivants ? III/ Les êtres vivants sont classés grâce à leurs attributs Voir activités 5 et 6 ainsi que la classification scientifique des animaux dans le livre p 186-187 La classification du vivant se présente sous forme de groupes emboîtés



Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour

Comment classer les animaux de la collection proposée ? Nos idées de critères Il existe de nombreuses possibilités pour regrouper les animaux d’une collection : on peut trier (a des pattes/ n’a pas de pattes), ranger (du plus petit au plus grand), classer (selon le régime alimentaire, le milieu de vie, le mode de reproduction)



2ième La classification des êtres vivants Il existe sur la

Ces caractères permettent de rassembler ces animaux ou végétaux dans un même groupe, et donc de les classer les uns par rapport aux autres Problème : Comment détermine-t-on et utilise-t-on des critères de classification ? On peut classer les êtres vivants grâce à des critères de classification (clé de détermination)

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Comment classer les animaux ?

Objectif scientifique :

" qui est plus proche de qui ? »

Trois phases :

1.

2. Classer comme les scientifiques, sur la base de ce que " les animaux ont » (et

non pas sur " » ou " où ils vivent ». Observer et décrire des espèces, faire une liste des attributs observés. Constater que certains attributs sont partagés. Construire des ensembles regroupant les animaux qui partagent les mêmes attributs, puis emboiter ces ensembles les uns dans les autres. 3. Interpréter les ressemblances en termes de parenté. Construire un arbre à partir des ensembles emboités. (CM2)

Descriptif général de la séquence :

Compétence disciplinaire :

tétrapodes, mammifères, oiseaux, arthropodes, insectes, chélicériformes, gastéropodes, annélides).

Compétences méthodologiques :

- Savoir observer. - Savoir utiliser des informations de différentes natures (photographies, textes, schémas, tableaux) pour répondre à une question. - Savoir mettre en relation des données et en faire une représentation schématique.

Lexique :

classer, caractère, animaux, squelette interne, squelette externe, membres, ailes, pattes articulées, antennes, chélicères, tentacules, coquille, pied plat, corps annelé

Objectif scientifique :

Classer des collection

J Séance 1 : Comment les scientifiques classent-ils les animaux ?

Objectif :

Faire émerger les représentations des élèves, puis introduire la méthode de classement des scientifiques.

Matériel :

- Le poster " Des animaux à classer » - Le document " Des animaux à classer » (en double pour chaque groupe CM1) - Des feuilles A3 (1 par groupe) des marqueurs de couleur

Déroulement de la séance :

1. En collectif. Afficher le poster " Des animaux à classer ». Annoncer

: comprendre comment les scientifiques classent les animaux.

Classer

choisit.

2. Par groupe, il va falloir classer les animaux de la fiche, selon deux critères

à choisir en groupe.

3. En collectif. Mise en commun des classements. Constat de la multiplicité

des classements possibles, avec des animaux difficiles à classer.

4. Comment les scientifiques procèdent-ils pour classer ces animaux ?

On peut classer les animaux en fonction de leur apparence, de leur Les scientifiques classent les animaux en fonction de la façon dont leur corps est formé. des caractères. Pour établir la liste de tous les caractères, il faut observer les animaux et les décrire précisément. J Séance 1 : Classer les animaux selon différents critères.

Objectif :

Matériel :

- Le poster " Des animaux à classer » - Le document " Des animaux à classer »

Déroulement de la séance :

1. Idem

2. En individuel. Distribuer le document " Des animaux à classer ».

Compléter la fiche (ex. 1), en classant les animaux selon les critères demandés.

3. En collectif. Présenter les classements. Echange entre les deux niveaux.

4. Compléter le texte à trous de la fiche (ex. 2).

On peut classer les animaux en fonction de leur apparence, de ngent. Les scientifiques classent les animaux en fonction de la façon dont leur corps est formé. 5. J Séance 2 : Observer les caractères des animaux du document " Des animaux à classer ».

Objectif :

Classer des animaux suite à une observation de leurs caractères.

Matériel :

- Le poster " Des animaux à classer » - Les affiches des classements réalisés en séance 1 - Le poster et Le document " Squelette de quelques animaux » - Le document " Pour en savoir plus sur la coccinelle et le paon de jour » - Le document " Comment la bouche de la coccinelle et du paon du jour est- elle organisée ? »

Déroulement de la séance :

. Présentation brève de chaque document. - Squelette interne - Squelette externe peau » rigide, sorte de carapace, - Membres : parties reliées au corps et contenant des os articulés entre eux. J Séance 2 : Observer les caractères des animaux du document " Des animaux à classer ».

Objectif :

Observer les caractères des animaux.

Matériel :

- Le poster " Des animaux à classer »

Déroulement de la séance :

1. Commencer le coloriage du paon du jour (ex. 4).

2. Faire les exercices 1 et 2 de la fiche.

3. Remplir le tableau (ex. 3).

J Séance 3 : Construire des ensembles emboîtés.

Objectif :

Construire un ensemble emboîté des animaux de la séance 1.

Matériel :

- Le poster " Des animaux à classer » - Des feuilles A3 - Les étiquettes des animaux aimantées - Un affichage : des boites en plusieurs couleurs, les images des animaux

Déroulement de la séance :

1. En collectif. Réaliser les emboîtements.

Quels sont les caractères partagés par tous les animaux ? des yeux et

Peut- ?

2. En collectif. Nommer chacun des groupes formés : animaux, vertébrés,

tétrapodes, mammifères, oiseaux, insectes. Copier dans le cahier les définitions.

3. En groupe, refaire le classement.

J Séance 4 : Appliquer la démarche à une collection

Objectif :

Matériel :

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