[PDF] La phrase exclamative - Lumni



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Marandin Jean-Marie LLF (CNRS & Paris-Diderot) La phrase

– le second, plus nombreux, comprend comme, que, ce que, qu’est-ce qu (5d-f) Ce sont des mots QU défectifs : ils n’ont pas toutes les propriétés des mots QU interrogatifs ou relatifs (5) a « Combien de livres sont devenus littéralement introuvables » (Frantext : L’Histoire et ses méthodes, 1961) b



La phrase exclamative - Lumni

et Félicie identifient la phrase exclamative parmi deux phrases La narratrice félicite nos deux personnages, mais pas de manière assez enthousiaste puisqu’ils ajoutent un point d’exclamation à sa phrase Identification de la phrase exclamative « Qu’est-ce qu’on s’amuse » « Les girafes savent nager » « L’eau est trop



SEQUENCE Produire des phrases exclamatives

Qu’est ce qu’une phrase exclamative ? Dans les textes étudiés en classe (histoires pressée « l’homme au frigidaire », « La farce de maître Pathelin » extrait p43-43) relevez les phrases exclamatives Les phrases sont notées sur une affiche pour la séance 2 Quel est le point commun entre toutes ces phrases ?



La phrase - Je Révise, soutien scolaire

Une phrase exclamative est une suite de mots, qui exprime un sentiment ou une émotion, qui se termine par un point d’exclamation ( ) Au début d’une phrase exclamative, on trouve des mots comme:



LES TYPES DE PHRASE LES DÉTERMINANTS DU En bref

Qu’il est bête Ce concert était vraiment formidable La phrase exclamative est construite comme la phrase déclarative ou comme la phrase interrogative C’est pourquoi le point d’exclamation est obligatoire pour bien la distinguer • Même construction qu’une phrase déclarative :



l’Intonation

– 2) le typede phrase: phrase déclarative, interrogative, ou exclamative – 3)les sentimentsde la personne qui parle Fonction 1: délimiterla phrase • L’intonation descendantemarque la fin de la phrase: Agnès est intelligente • L’intonation montantesignale que la phrase va continuer: Agnès est intelligente , mais têtue aussi



Qu’est-ce qu’une phrase - Préparer (et réussir

Qu’est-ce qu’une phrase ? Dans la tradition scolaire, une phrase est : « Un groupe de mots qui commence par une majuscule et se termine par un point » 1) La phrase en 3 points de vue • Syntaxique une phrase est une structure complète et autonome ses constituants sont hiérarchisés et dépendants



Formes et modalités de phrases - INS

une modalité impérative Ex : A gauche Son in-tonation est descendante II Les formes de phrases En français, on distingue deux formes de phrases récurrentes : la phrase affirmative et la phrase néga-tive Certains spécialistes évoquent une troisième forme qu’ils appellent forme emphatique pour désigner



Qu’est-ce qu’une phrase ? Une phrase est une suite de mots

A l’écrit, la phrase est un énoncé qui commence par une majuscule et se termine par une ponctuation forte (point, point d’interrogation, point d’exclamation, points de suspension) A l’oral, la phrase se termine par une pause de la voix Il y a deux types de phrases : Les types de phrase Qu’est-ce qu’une phrase ? la phrase verbale :

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Fiche d'accompagnement pédagogique

1 FE32

Fiche d'accompagnement pédagogique

La phrase exclamative

La phrase

exclamative

PLACE DE L'ÉPISODE DANS LA SÉRIE

Épisode 5 d'une série de 6 épisodes sur les types et formes de phrases. Épisode précédent : la phrase interrogative

Épisode suivant : la phrase injonctive

PLACE DE L'APPRENTISSAGE

DANS LES PROGRAMMES

L'étude de la phrase exclamative s'effectue en CM2.

POINTS DE BLOCAGE

• Comprendre la différence entre type et forme. • Comprendre que chaque type de phrase peut avoir deux formes différentes. • Construction proche entre la phrase déclarative et la phrase exclamative.

OBJECTIFS VISÉS

PAR LE FILM D'ANIMATION

• Repérer qu'il existe différentes phrases et que les différences sont liées à la forme des phrases. • Découvrir et identi?er la phrase exclamative.

MOTS-CLÉS

Phrase exclamative, point d'exclamation.

ÉLÉMENTS STRUCTURANTS

• Le point d'exclamation modi?e le sens de la phrase. • Les phrases avec un point d'exclamation expriment une émotion. • Ces phrases sont appelées les phrases exclamatives.

Fiche d'accompagnement pédagogique

2

PHASE DE DÉCOUVERTE

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités

Deux personnages : une girafe

(Félicie) et un kangourou (Gustave), ainsi qu'une narratrice.

Seule la narratrice parle.

Félicie et Gustave sont à la piscine,

en haut d'un plongeoir.

Gustave se prépare. Félicie s'agite

derrière. Gustave plonge. Le plongeon est réussi, Gustave est très content.

C'est au tour de Félicie. La

narratrice l'encourage. Félicie se laisse tomber du plongeoir.

Elle n'est pas contente du

commentaire de la narratrice.

Gustave tente un deuxième

plongeon. La narratrice utilise une phrase déclarative, ce qui n'est pas du goût de Gustave.

Découverte de la phrase exclamative.

Les phrases sont dites à l'oral et

écrites.

La narratrice accompagne les

préparatifs : " Gustave va plonger ! » " Hé ! Attention Félicie ! »

La narratrice félicite Gustave :

" Quel plongeon incroyable ! » Le point d'exclamation apparaît en bleu.

La narratrice s'exprime sur ce saut,

moins enthousiaste. " Pas mal. » Félicie n'étant pas contente ajoute un point d'excla- mation (bleu) à la ?n de la phrase.

La narratrice change donc son

appréciation du plongeon de Félicie.

La narratrice dit sa phrase d'une

manière plus enthousiaste et ajoute un point d'exclamation (bleu). " Gustave va tenter un autre plongeon. » / " Gustave va tenter un autre plongeon ! »

Montrer le ?lm jusqu'à ce que Gustave

commence à sauter sur le plongeoir (17 s) puis demander aux élèves de décrire la situation. Les élèves vont employer des phrases déclaratives (rappel possible). Puis leur passer la suite du ?lm jusqu'à ce que

Gustave plonge (30 s). Quelles remarques

les élèves peuvent-ils faire sur les deux phrases af?chées (=> apparition du point d'exclamation). Leur passer la suite du ?lm jusqu'à ce que le narrateur parle de point d'exclamation.

Proposer aux élèves de trouver d'autres

phrases qui expriment les émotions de ce plongeon. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.

Le narrateur utilise une phrase non verbale

(rappel possible).

PHASE DE MANIPULATION

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités

La narratrice propose que Gustave

et Félicie identi?ent la phrase exclamative parmi deux phrases.

La narratrice félicite nos deux

personnages, mais pas de manière assez enthousiaste puisqu'ils ajoutent un point d'exclamation à sa phrase.

Identi?cation de la phrase

exclamative. " Qu'est-ce qu'on s'amuse ! » " Les girafes savent nager. » " L'eau est trop froide ! » " Je plonge dans l'eau. » " Vous êtes vraiment très forts. » /" Vous êtes vraiment très forts ! »

Proposer aux élèves d'autres séries

de phrases (5 à 10) : - Exclamatives et déclaratives - Exclamatives, interrogatives et déclaratives - Exclamatives, interrogatives, injonctives et déclaratives.

En pro?ter pour faire des rappels : phrases

interrogatives et injonctives.

Dire l'ensemble de ces phrases à l'oral,

avec le ton.

Fiche d'accompagnement pédagogique

3

PHASE DE STRUCTURATION

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités

Lorsque le narrateur félicite

Gustave après son premier

plongeon, il verbalise ce qu'expriment ces phrases : " de l'émotion ».

Après que Félicie a sauté, le

narrateur fait remarquer que " le point d'exclamation modi?e le sens de la phrase ».

Lorsque le narrateur propose

d'identi?er les phrases exclamatives, le nom de ce type de phrase est donné : à vous de jouer pour retrouver les phrases exclamatives.

Découverte du sens de la phrase

exclamative : exprimer des émotions.

Rappel de la phrase déclarative.

Mise en évidence des différences

entre la phrase déclarative et exclamative.

Découverte du nom de ce type de

phrase : la phrase exclamative.

Chercher d'autres situations où les

émotions sont fortes et écrire des phrases

exclamatives. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.

PHASE DE RÉINVESTISSEMENT/PROLONGEMENT

• Proposer aux élèves une série de phrases sur étiquettes : phrases déclaratives, exclamatives, injonctives et interrogatives. Demander aux élèves, par groupes, de classer ces phrases, sans leu r donner de critère. Lorsque le classement est fait, demander à chaque groupe d'expliciter ses critères. Se mettre d 'accord sur les critères et revoir si besoin le classement. Corriger collectivement. Il est possible de lire à l'oral ces phra ses, au début, avec le ton. • Décrire des images : un feu d'arti?ce, une compétition de surf, un orage avec de gros éclairs, un saut en parachute, une grotte avec des stalactites et stalagmites, etc. en utilisant des phrase s exclamatives. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44