[PDF] BEND IT LIKE BECCKHAM - WordPresscom



Previous PDF Next PDF







SÉQUENCE : PROMOTING IRELANDS TREASURES PRÉSENTATION

À la fin de cette séquence, l’élève devra être capable de : – rédiger un article de magazine en y insérant de l’audio et/ou de la vidéo dans le but de promouvoir l’Irlande en partageant ses expériences et son vécu Activités langagières C O C E E E E O I E O C Comprendre les atouts touristiques majeurs de l’Irlande



Northern Ireland: from the Troubles to the - ANGLAIS Grenoble

Trame de séquence pédagogique proposée par Céline LEBLANC Professeur danglais au Lycée Emile Loubet à Valence (26) L¶idée de cette séquence est née après avoir participé en tant que professeur à un stage Erasmus+ en Irlande du Nord axé notamment sur la culture nord-irlandaise de 1916 à nos jours



Irlande - ac-orleans-toursfr

l'Irlande, le voyage que les élèves attendent dès leur entrée au collège séjour culturel et linguistique L En mars 2018, une cinquantaine d'élèves de 4ème-3 du collège de Brezolles sont partis pour l'Irlande C'est le quatrième voyage que le collège organise à destination de ce pays, et c'est maintenant un incontournable que



Séquence dANGLAIS Le Royaume - Uni

Séquence d'ANGLAIS *Afficher la carte du Royaume-Uni, faire remarquer les 4 parties de ce pays: Irlande du Nord, Écosse, Pays de Galles et Angleterre



SEQUENCE : Where is the Leprechaun ? Séance n° 1

feutre vert (parade/ Irlande / date / shamrock / Leprechaun / pot of gold / rainbow / green) Apprentissage de la comptine ou du chant Appropriation individuelle ou Production autonome PI2 Mots croisés avec les mots de la trace écrite Rituel de fin PC1 PI1 - Présenter la suite de la séquence : à la recherche du Leprechaun caché



A very short history of Ireland - pagesperso-orangefr

A very short history of Ireland http://www elllo org/Audio/A0501/534-eucharia-ireland mp3 Before listening Read the definition and find the words in the word cloud:



SÉQUENCE COLLEGE - ac-orleans-toursfr

présente l’exposition « Votes for Women », on expliquera la tâche finale de la séquence : A l’occasion du centième anniversaire du droit de vote pour les femmes (1918-2018), enregistre un audioguide pour l’exposition « Votes for Women » que nous organisons au collège sur le modèle de celle du Museum of London Séance 2 :



BEND IT LIKE BECCKHAM - WordPresscom

- Séquence pédagogique prévue sur 5 séances Déroulement de la séquence: Séance 1 : Obj: Présentation du film: lieux et personnages Outils : description Mise en œuvre : présentation d’un document écrit court sur le sujet (qui sera la base d’un homework) Projection du début du film (chapitres à définir)



Progression annuelle niveau 3° - ANGLAIS Grenoble

Séquence 6 : Lies and CVs Tâche : EE rédiger son CV en anglais Séquence 7 : Celebrities Tâche : EOI Time’s Up géant NB Cette programmation s’adresse à des élèves d’une classe de troisième d’un collège en réseau d’éducation prioritaire Certains élèves de cette classe

[PDF] cenicienta saint valentin

[PDF] cenicienta anglais

[PDF] séquence anglais halloween

[PDF] séquence saint valentin anglais

[PDF] séance paques anglais

[PDF] qui est saint patrick

[PDF] saint patrick 2017

[PDF] plan ville san sebastian

[PDF] plan san sebastian vieille ville

[PDF] plan san sebastian pdf

[PDF] fourriere saint sebastien espagne

[PDF] guide touristique san sebastian

[PDF] adresse fourriere san sebastian

[PDF] plan san sebastian gare

[PDF] saint sebastien espagne centre ville

BEND IT LIKE BECKHAM

Objectifs : Réflexion sur les préjugés culturels : - découverte de la culture indienne en Angleterre - Vie quotidienne en G.B (habitat, the Green, shopping, sports) Outils : Description : present simple et continu/ prépositions de lieux/ voc body, clothes and places. La comparaison / notions d'interdiction et de permission (les modaux)

La proposition infinitive / les mots de liaison

2 options

- film " convivialité » projeté avant les vacances sur 2 séances avec discussion prévue à l'issue de fin de la projection avec document de travail. - Séquence pédagogique prévue sur 5 séances

Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Obj: Présentation du film: lieux et personnages

Outils : description

Mise en oeuvre : présentation d'un document écrit court sur le sujet (qui sera la base d'un homework) Projection du début du film (chapitres à définir) Activity 1 : choose the right answers and add some details (CO/PO) - The film takes place in: Ireland/The suburbs of London/Wales /India - The story takes place: nowadays/a long time ago/ In the future

Activity 2

- The main characters (first impression ) : fill in the grid

Characters Physical

description Personality and hobbies Origins WORD BANK: Open-face/ hypocritical selfish/generous / trendy / casual friendly/unpleasant / kind / mean / natural / sophisticated - The main themes : Which themes appear at the beginning of the film ? (tick) - the media - Indian culture - sports reporters - British typical places - marriages- hooliganism - shopping - studies - clothing

HOMEWORK :

1) Révision du vocabulaire de la description

2) répondre aux questions sur le petit texte donné en début de séance.

SEANCE 2 ET 3 : Projection de la suite du film

En fin de séance 3, homework donné : compléter la grille de départ (activity 2) et rédiger une description complète de deux personnages de votre choix. SEANCE 4 : Object : distinguer les principaux thèmes du film

Outils : les modaux

Warming up : Did you like the film / Why ? / Why not ? / Did you cry Activity 1 : a) Classez par ordre d'importance les messages ou les thèmes abordés dans le film : - Indian traditions - intolerance and narrow- mindedness - tolerance and understanding - freedom of opinion - human feelings - prejudice within - honesty and hypocrisy - the spirit of sport - football games - difference between boys and girls - relationships between parents and children b) complete this sentence as you like : I think .......................................... is /are the most important theme(s)

Activity 2 : Exercice sur les modaux

a) right or wrong (ex : she can play football)quotesdbs_dbs10.pdfusesText_16