TECHNIQUE DE LACROSTICHE
acrostiche) - On acceptera une phrase de plusieurs lignes à condition que l'acrostiche ne coupe pas un groupe fonctionnel - On pourra faciliter, surtout pour les acrostiches de mots formant une phrase ou une expression, en remplaçant la contrainte "un mot en début de chaque ligne ou phrase" par "un mot dans chaque
TECHNIQUE DE LACROSTICHE
- Ecrire en acrostiche en liaison directe avec une étude grammaticale comme les transformations de phrases, l'impératif, l'infinitif, le participe présent, les adverbes permettra de faire fonctionner, dans la foulée de la leçon, ces types de phrases, ces mots, dans les productions: les enfants en
Ecrivons des acrostiches - Eklablog
Un acrostiche est un jeu qui à consiste à écrire un poème dont on peut lire un mot formé par les initiales de chaque vers Comment faire ? Ecris ton prénom en écrivant chaque lettre de haut en bas, comme dans cet exemple avec le prénom Léo : L E 0 Pour chaque lettre, trouve un mot qui parle de toi : Lumineux Elégant Ombrageux
Jeu d’écriture poétique : les acrostiches
Comment, après un tel poème, LouisXIV pouvait-il refuser une bourse à l'auteur démuni de pièces à son effigie2 ? L'Acrostiche se pratique encore à l'aide de syUabes ou de mots Cet échange « poétique » entre Musset e Gt Sandes t resté fameux Musset à G Sand: Quand je mets à vos pieds un éternel hommage,
Lacrostiche - académie de Caen
L'acrostiche But : écrire un texte de type poétique Production finale : un recueil d'acrostiches Niveau : cycles 2 et 3 Compétence visée : être capable d'écrire un texte en s'adaptant à une contrainte Durée : 5 séances de 30 minutes Déroulement : Séance 1 1) Lecture d'acrostiches et observation de leur construction
Prénom Ecrire des textes CE1 : Ecrire un poème à partir d un
Définition : Un acrostiche est un petit poème où les lettres initiales de chaque vers, prises dans l'ordre des vers eux-mêmes, composent un mot ou une phrase Ainsi, à la cour des rois, on s'en servait parfois pour quémander
Latelier OuLiPo - écriture avec contraintes
- l'activité acrostiche : dans cette activité vous devrez produire un texte dont les initiales du premier mot de chaque ligne formera un autre mot - l'activité les 5 mots : dans cette activité vous devrez produire un texte ou une phrase ayant du sens et comprenant les mots donnés
Comment faire lexplication, le commentaire, la lecture
Comment faire l'explication, le commentaire, la lecture analytique d'un POÈME ? Ce n'est pas difficile si l'on tient bien compte de ces 3 facteurs ; comme dans une chanson, il faut prendre en compte dans un poème : 1°) les mots, les paroles, et leur signification (prendre en compte la dénotation* des mots, et aussi leur connotation*)
15 jours de vacances - WordPresscom
Comment faire ? Dessine la maison/le goûter de tes rêves Découper des images et les coller pour constituer un paysage de rêve Dessine un rébus Faire une boite en papier Comment faire ? Réaliser une ribambelle Comment faire ? Fabriquer un poisson avec des objets de la maison Construire une cabane Inventer un instrument de musique
[PDF] exemple d'acrostiche avec prénom
[PDF] acrostiche animaux
[PDF] acrostiche apollinaire
[PDF] acrostiche maman je t'aime
[PDF] acrostiche fete des meres ce1
[PDF] acrostiche maman adjectif
[PDF] acrostiche maman cp
[PDF] acrostiche maman ce1
[PDF] acrostiche maman anniversaire
[PDF] acrostiche maman pour fete mere
[PDF] acrostiche fête des mères cycle 3
[PDF] generateur acrostiche
[PDF] acrostiche maman
[PDF] claire de la soujeole
L'acrostiche
But : écrire un texte de type poétique.
Production finale : un recueil d'acrostiches.
Niveau : cycles 2 et 3.
Compétence visée : être capable d'écrire un texte en s'adaptant à une contrainte.Durée : 5 séances de 30 minutes.
Déroulement :
Séance 1
1) Lecture d'acrostiches et observation de leur construction.
2) Dégagement de la règle d'écriture.
3) Exemples : on peut juxtaposer des mots ou des phrases.
Raphaël est mon prénom
Arnaud est mon ami
P bienHélas, ma chérie
Anna est morte
EtLundi, mardi et mercredi.
Calogera est mon prénom
Agée de dix ans
Logée dans une superbe maison
OGentille comme un ange
Ecolière à Ebring
Râleuse à la maison
Avec deux frères.
Joyeux, toujours
Elégant, souvent
Aimable, vraiment
Naturel, enfin
Souriant tous les jours
Orne le paysage
La vie est belle avec lui
Eclaire le temps
Iris et jonquille
Le jour resplendit
Agréable
Merveilleuse
Inoubliable
Tendre
Irrésistible
Eternelle
Vit dans la terre
Isolée en hiver
Personne ne te touche
Et tu es venimeuse
Rapide, oui tu l'es
Et tu changes de peau
C O U L E U R S
Comme un arc en ciel, c'est beau,
Orange, vert, rouge, indigo,
Unie, chamarrée, brillante,
La couleur peut être vivante,
Etalée sur la palette,
Unisson des teintes en fête,
Rien n'égale leur harmonie,
Si l'ensemble est bien choisi.
Acrostiche horizontal
Mon amie reste ici encore.
Séance 2
1) Choix du mot
Thèmes possibles : des prénoms pour se présenter en début d'année, animaux, personnages en
histoire, en lecture, peintres ... ou des mots à connotation forte (bonheur, vacances, été, liberté, Noël