[PDF] Séquence pédagogique “TIME CAPSULE”



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Séquence pédagogique “TIME CAPSULE”

2 Que mettre dans une capsule temporelle ? • Visionnage de deux bulletins d’information télévisée sur le déterrement de deux capsules temporelles aux États-Unis (Reportages TV US : Time Capsule opened 100 years later et 100-Year-Old Time Capsule Opened, What's Inside? Identification des lieux, années et objets enfouis



Time Capsule - Syros

Have you ever made a Time-Capsule ? II Password please Affichez une question, une image, un document, une œuvre en lien avec le cours précé-dent : vos élèves doivent trouver le mot de passe en prélevant des indices sur ce que vous avez affiché À vous ensuite d’interroger les élèves Le mot de passe peut être une date, le



Time capsules - CanalBlog

5) Choose 2 objects to put in the time capsule Write why you chose them = Choisis deux objets à mettre dans la capsule Pourquoi les as-tu choisi? Ecris pourquoi tu les as choisis 6) Translate Comparative or superlative? u- "Thriller" est sa meilleure chanson v- Les billets d'avion sont plus chers



Travail pour la semaine du 04 mai SEQUENCE TIME CAPSULE

marquer la date et donner des informations sur ta vie en cette période, ce que tu aimes faire, tes projets Tu peux aussi mettre dans la boite des petits objets et des photos, des coupures de presse Il faut ensuite décider d' une date d'ouverture : dans 10 ans, dans 20 ans ou plus Je te propose 2030 Il ne faudra pas l'ouvrir avant cette



AirPort Time Capsule Guide de configuration

contenu de tous les ordinateurs du réseau sur une seule AirPort Time Capsule AirPort Time Capsule est aussi une borne d’accès AirPort Extreme complète offrant une mise en réseau sans fil à double bande simultanée s’appuyant sur la norme 802 11ac Lorsque vous la configurez, l’AirPort Time Capsule crée deux réseaux Wi-Fi haut débit :



4°2 English

Wherecan you store a time capsule? Compare with the photo and the video you studied Où peut-on placer une capsule temporelle ? Compare avec la photo et la vidéo que tu as étudiées Whatcan you put in a time capsule? Compare with the photo and the video you studied Que peut-on mettre dans une capsule temporelle ?



series Instructions dinstallation simplifiée pour réseaux

(un seul périphérique Time Capsule, AirPort Extreme, AirPort Express, etc ) 1 Dans l'écran Canon IJ Network Tool, sélectionnez Connexion réseau, puis cliquez sur OK 2 Si l'écran Préparation de l'installation apparaît, vérifiez que la préparation est terminée, puis cliquez sur OK 3 Sélectionnez Installation dans le menu déroulant,

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Séquence pédagogique

"TIME CAPSULE"

CLASSE CONCERNEE 2

nde

NIVEAU DU CECRL VISE B1

(cf. annexe 1) TACHE FINALE (séance 10) - pour évaluation sommative

We are going to create the time capsule of our school. Choose an object which is representative of your generation and present it to the class. At the end of the presentation, the class will select seven items that will be stored in a time capsule. This time capsule will be buried during a ceremony on Monday, June 2

nd and will

be opened 10 years later in 2024 by an English teacher and his or her students. After opening the capsule and discovering the contents, the new students will be

expected to make another time capsule that will be buried and opened ten years later in 2034! TACHE INTERMEDIAIRE - pour évaluation formative

ÉVALUATION

Prise de parole en continu (cf. séances 6 et 7)

OBJECTIF CULTUREL

Thème culturel L'art de vivre ensemble

Notion retenue Mémoire : Héritages et ruptures Angle d'étude retenu Quelle trace laisser aux générations futures ?

COMPETENCE COMMUNICATIVE LANGAGIERE

Lexique

· Les nouvelles technologies Les adjectifs liés à la description (couleur, taille, etc.).

Grammaire

Syntaxe

· La description Le rapport cause / conséquence Le present perfect ·

L'expression du but (

to +

V) ou (

for + V+ing Enable to + V Be to + V

COMPOSANTE LINGUISTIQUE

Phonologie

· Respecter schémas accentuels et intonatifs dans le cadre d'un discours. Moduler la voix et le débit.

COMPOSANTE SOCIO-LINGUISTIQUE

· Adopter un registre soutenu dans un cadre formel (présentation orale dans le cadre d'une cérémonie officielle)

COMPOSANTE PRAGMATIQUE (Compétence discursive)

· Garantir la cohérence et la cohésion dans un récit Argumenter

· Structurer et organiser son discours Faire une description méthodique

Aspects privilégiés : Aisance à l'oral - Développement thématique

SUPPORTS

(cf. annexes)

Écouter

Extraits de " Knowing » film d'Alex Proyas (USA, 2009) · US TV News : Time Capsule opened 100 years later

100-Year-Old Time Capsule Opened, What's Inside?

Lire

How to create your time capsule

What to write in a time capsule letter

Website : ITCS (International Time Capsule Society) http://www.oglethorpe.edu/about_us/crypt_of_civilization/international_time_capsule_society.asp

Séquence de C. Fradin

- m. en forme de S. Luyer -Tan et - académie de

Poitiers 2014

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___________________________________________________________________________ Détail des 10 séances

Objectif /

Rôle dans le projet

Contenus,

supports et activités

Activités langagières

travaillées (niv. B1)

1 Anticipation qu'est-ce qu'une

" capsule temporelle » (time capsule) ?

Présentation de la tâche finale par

l'enseignant et identification collégiale des besoins à prendre en compte pour l'accomplir.

· Visionnage de deux extraits de film avec pour objectif la définition d'une capsule temporelle et le but

de la démarche. (Knowing (Predictions), film d'Alex Proyas - USA - 2009)

· Présentation de la

tâche finale

· Répartition des élèves en groupes avec pour objectif l'identification des besoins permettant

d'accomplir à la tâche. CO et PO

2 Que mettre dans une capsule temporelle ?

· Visionnage de deux bulletins d'information télévisée sur le déterrement de deux capsules

temporelles aux États-Unis. (Reportages TV US :

Time Capsule opened 100 years later

et

100-Year-Old Time Capsule Opened, What's Inside?

Identification des lieux, années et objets enfouis.

· La mise en commun qui suit permet ainsi le relevé d'éléments utiles à la compréhension globale (lieu,

dates, personnes concernées...)

· S'ensuit un échange sur la nature des objets enfouis et les raisons pour lesquelles ces objets ont été

choisis. · Travail de groupes : quels autres objets peuvent être enfouis ; comment justifier ces choix.

· Présentation orale par un porte-parole de chaque groupe. Cette présentation ne fait l'objet d'aucune

évaluation. L'accent est porté sur le fond afin d'alimenter la réflexion des élèves sur l'objet qu'ils

pourront par la suite sélectionner dans le cadre de la tâche de production orale individuelle.

CO et PO

(POI et POC)

3 Quelles étapes respecter dans la réalisation d'une capsule temporelle ?

· Travail de compréhension en groupes à partir d'une fiche

How to create your time capsule

. (cf. annexe 2)

· Les étapes permettant la réalisation d'une capsule temporelle ont été données dans le désordre. Les

élèves ont pour objectif de retrouver l'ordre logique et de justifier leurs choix. Il convient de faire

remarquer qu'il n'existe pas un seul et unique choix. La discussion qui suit permettra aux élèves de se

mettre d'accord sur une marche à suivre afin de réaliser leur propre capsule. · Synthèse et choix retenus pour l'élaboration de la capsule du lycée.

· Désignation par la classe de deux élèves chargés de prendre contact avec les adultes du lycée

(proviseur, agents, etc.) pour effectuer les démarches permettant de mener le projet à bien. Ces

deux élèves rendront compte en anglais de leurs démarches devant la classe en début de séance.

CE et PO

En parfaite cohérence avec

le choix initial d'une démarche orientée vers l'action , le professeur ne demande pas de restitution ou de glose du support : la compréhension sera vérifiée tout simplement à travers son résultat, c'est-à- dire la capacité des élèves à suivre effectivement (ou non) le protocole proposé La mise en place d'une situation de travail collaboratif débouchant sur un compte- rendu consensuel motive plei-nement l'implication de tous dans l'interaction.

Séquence

de C. Fradin - m. en forme de S. Luyer -Tanet - académie de

Poitiers

2014
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Séquence de C. Fradin

- m. en forme de S. Luyer -Tanet - académie de

Poitiers 2014

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4 5 Préparer les différents aspects de la cérémonie. Répartition des élèves en 4 groupes :

- le premier travaille sur une lettre qui sera incluse dans la capsule, (annexe 3 - le deuxième sur l'organisation matérielle de la cérémonie, - le troisième sur la rédaction du carton adressé aux invités (annexe 4) et sur la liste de ces derniers,

- le quatrième sur le discours de présentation en anglais d'un élève volontaire lors de la cérémonie.

PE et POI

6

7 Évaluation des élèves en prise de

parole en continu ·

Tâche intermédiaire :

Chaque élève effectue une présentation orale dans laquelle il se présente

(nom, âge, loisirs), il présente brièvement le projet dans lequel s'inscrit cette prise de parole puis il

présente l'objet qu'il souhaite mettre dans la capsule et justifie son choix. La présentation orale

répond à une feuille de route (annexe 5) préalablement définie (3 minutes de prise de parole, une fiche avec des mots clés est autorisée mais la lecture des notes n'est pas tolérée).

· Pendant leur présentation, les élèves sont filmés ; ils seront évalués par l'enseignant à partir d'une

grille reprenant les descripteurs du CECRL (annexe 6) . Sont évaluées la compétence linguistique :

lexique, syntaxe et phonologie et la compétence pragmatique : aisance à l'oral et développement

thématique.

· Les autres élèves complètent une fiche sur laquelle ils notent les objets présentés ainsi que des

commentaires.

A l'issue des présentations, un élève se rend au tableau pour recueillir les avis de ses camarades et 7

présentations et objets sont retenus par la classe. POC et CO

8 Étude de recettes pour la confection de biscuits anglais et américains pour la cérémonie.

Répartition des élèves en 8 groupes. Distribution à chaque groupe d'une recette différente

(cf. annexe 7) Travail de compréhension de l'écrit : les élèves repèrent les ingrédients nécessaires à la réalisation puis se concentrent sur les différentes étapes. Ils sont aidés par l'enseignant ainsi qu'un élève anglophone de la classe, l'échange se faisant exclusivement dans la langue cible. CE

9 Préparation de la cérémonie.

Derniers préparatifs pour l'organisation de la cérémonie : Répartition des rôles et mise au point sur l'organisation. PO

10 Cérémonie dans la cour du lycée (en présence de

Journalistes de la

presse locale - cf. annexe 8

Tâche finale -

Déroulement de la cérémonie :

· Accueil des invités (80 personnes environ) dans la cour du lycée devant le trou préalablement

creusé par les élèves pour y enfouir la capsule. · Prise de parole du professeur d'anglais à l'origine du projet.

· Prise de parole d'un élève en anglais (présentation du projet, du travail accompli dans le cadre de

cette séquence et présentation des élèves dont les objets ont été retenus). · Prise de parole des 7 élèves et dépôt de leur objet dans la capsule. · Prise de parole du proviseur puis de Mme Luyer-Tanet, IA-IPR d'anglais.

· Enfouissement de la capsule temporelle.

· Dégustation des biscuits confectionnés par les élèves en suivant les recettes étudiées en classe.

Toutes les tâches réalisées par les

élèves au fil de la séquence font

véritablement sens par rapport au projet.

Les interventions individuelles sont

donc écoutées et utilisées par le groupe pour avancer tandis qu'elles permettent à l'enseignant d'évaluer le niveau atteint par chacun dans les activités langagières ciblées.

Comme précédemment, la compréhension du support par les élèves sera appréciée à travers son produit concret et tangible : les biscuits seront e

ffectivement

confectionnés (en suivant les recettes, donc) pour la cérémonie. On est bien ici dans une

démarche actionnelle avec des tâches aux résultats / produits observables

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__________________________________________________________________________________________ LISTE DES ANNEXES

1. Rappel des descripteurs du niveau B1 du CECRL pour les AL mobilisées dans le projet.

2. Fiche "How to create your time capsule" - support de comprehension écrite (séance 3).

3. Lettre rédigée par les élèves du groupe 1 des séances 4 et 5 pour insertion dans la capsule.

4. Carton d'invitation conçu par les élèves du groupe 3 des séances 4 et 5.

5. Fiche de consignes (" feuille de route ») pour la réalisation de la tâche intermédiaire des séances 6 et 7.

6. Grille d'évaluation pour la tâche intermédiaire des séances 6 et 7 (POC).

7. Exemple de fiche recette travaillée en séance 8 (" chocolate chip brownies »).

8. Quelques photos prises lors de la cérémonie.

9. Articles publiés dans la presse locale.

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