SAUT EN LONGUEUR - CERIMES
séance de saut en longueur réalisée ici avec des enfants de 10-11 ans L'éducation physique à l'école L'âge de l0-ll ans correspond à une pé riode de transition dans le développement des enfants, leur besoin de mouvement croît, de même que leurs capacités physi ques : force, résistance, vitesse et leurs
ATHLÉTISME À L’ÉCOLE - ac-nancy-metzfr
ATHLÉTISME À L’ÉCOLE Course de relais Course de vitesse Course de durée Lancer Saut en longueur Triple bond Des situations pour préparer le challenge départemental d’athlétisme Commission EPS 55 Avril 2010 Athlétisme à l’école Page 1
L ˇathlétisme à l ˇécole - ac-toulousefr
saut) Saut en longueur - Bondir avec une action des bras dans le sens du haut - Coordonner course et impulsion en conservant la vitesse - Réaliser trois bonds de même amplitude - Sauter loin après une course d ˇélan de 6 à 8 foulées et une impulsion sur un pied dans une zone d'appel Sauter en hauteur Saut en hauteur - Prendre une
MODULE D’APPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 1
Elles les aident à construire leur latéralité, l’image orientée de leur propre corps et à mieux se situer dans l’espace et dans le temps Ces expériences corporelles visent à : développer la coopération, à établir des rapports constructifs à l’autre, dans le respect des différences, et contribuer ainsi à la socialisation
MODULE D’APPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 3
courir à vitesse maximales avant de sauter le plus loin possible en franchissant un obstacle Etape 1 : Par essai / erreur, ils franchissent au moins 5 fois une boîte en carton basse et peu large, placée dans la rivière Attention, pour ne pas fausser la longueur du saut, elle ne doit pas être trop prêt de la planche
L’athlétisme à l’école primaire
Endurance : adapter sa vitesse de course à ses compétences et à la durée de course demandée Haies : ne pas sauter les obstacles, mais les franchir, afin de perdre un minimum de vitesse Saut : Longueur : courir le plus vite possible durant la course d’élan, sans dépasser la planche lors de la pose du dernier appui
L’athlétisme à l’école - ac-nancy-metzfr
longueur) - Courir et sauter en franchissant des obstacles : 3 à 5 petites haies basses espacées de 1 à 2 mètres - de vitesse : partir vite à un signal, maintenir sa vitesse pendant 6 à 7 secondes, franchir la ligne d’arrivée sans ralentir - en durée : courir longtemps (entre 6 et 12 minutes, selon
L’ATHLETISME A L’ECOLE Cycle 3 - Académie de Nantes
Longueur : après une dizaine de pas d’élan rapide, sauter (en un ou plusieurs bonds) le plus loin possible - Lancers Courir pour lancer de façon adaptée à l’engin un poids ou un javelot (mousse) le plus loin possible, sans sortir de la zone d’élan Courir à différentes allures
[PDF] COURS DE SWAHILI
[PDF] Programme d 'apprentissage du Noble Coran en 1 - Fichier-PDFfr
[PDF] INITIATION À LA LANGUE TAHITIENNE 1 La prononciation des
[PDF] INITIATION À LA LANGUE TAHITIENNE 1 La prononciation des
[PDF] INITIATION À LA LANGUE TAHITIENNE 1 La prononciation des
[PDF] INITIATION À LA LANGUE TAHITIENNE 1 La prononciation des
[PDF] 08 Verlan
[PDF] Les voyelles et les consonnes Les voyelles et les consonnes Les
[PDF] cahier technique du joueur débutant - Fédération Française de Billard
[PDF] Les formes géométriques ? l 'école maternelle
[PDF] des sites pour reviser et apprendre en s 'amusant - Lyon
[PDF] formation sur la gestion de projet ms project - FMCI
[PDF] Cours de navigation - Ski et Naviguer Ensemble
[PDF] J 'apprends ? jouer du luth I, extrait
L"athlétisme à
l"école primaire Guillaume Catois, conseiller pédagogique EPS de la circonscription d"ArgentanSommaire
1. Références institutionnelles.
2. Définition de l"APS athlétisme.
3. Objectifs de l"APS athlétisme.
4. Quels sont les enjeux de l"enseignement de l"athlétisme à l"école primaire ?
5. Difficultés rencontrées par les élèves en athlétisme.
6. Les compétences sollicitées en athlétisme.
7. Les comportements observés selon les niveaux de pratique.
8. Comment rendre les résultats des élèves visibles à leurs yeux ?
9. Comment délimiter ces zones ?
10. Proposition de séquence d"apprentissage en athlétisme.
11. Les ateliers de la séquence d"athlétisme.
12. Les outils.
13. Comment complexifier chaque atelier, dans le but de solliciter davantage
les élèves, et ainsi de les faire progresser ?14. Mise en place de la grille de suivi.
15. Mise en place des ateliers.
a) Fiche récapitulative des ateliers à mettre en place. b) Points importants. c) Organisation du sens de rotation des groupes. d) Sens de rotation des groupes.16. Annexes.
1. Références institutionnelles
· B.O. n°3 du 19 juin 2008 : Programmes d"enseignement à l"école primaireAgir et s"exprimer avec son
corps au cycle 1EPS au cycle 2 EPS au cycle 3
Adapter ses déplacements à des
environnements ou contraintes variésPar la pratique d"activités physiques libres
ou guidées dans des milieux variés, les enfants développent leurs capacités motrices dans des déplacements (courir, ramper, sauter, rouler, glisser, grimper, nager...), [...] ou des projections et réceptions d"objets (lancer, recevoir). [...].Ils adaptent leur conduite motrice en vue de
l"efficacité et de la précision du geste.Réaliser une performance
- activités athlétiques : courir vite, longtemps, en franchissant des obstacles, sauter loin et haut,lancer loin. Réaliser une performance mesurée (en distance, en temps) - activités athlétiques : courir vite, courir longtemps, courir en franchissant des obstacles, courir en relais, sauter loin, sauter haut, lancer loin.
· B.O n°29 du 20 juillet 2006 : socle commun de connaissances et de compétences Premier palier pour la maitrise du socle commun : compétences attendues à la fin du CE16- Les compétences sociales et civiques 7 - L"autonomie et l"initiative
- Respecter les autres et les règles de vie collective. - Maitriser quelques conduites motrices comme courir, sauter, lancer. - Appliquer des règles élémentaires d"hygiène Deuxième palier pour la maitrise du socle commun : compétences attendues à la fin du CM26- Les compétences sociales et civiques 7 - L"autonomie et l"initiative
- Respecter les règles de la vie collective, notamment dans les pratiques sportives. - Commencer à s"auto-évaluer dans des situations simples. - S"impliquer dans un projet individuel ou collectif - Respecter des consignes simples en autonomie - Montrer une certaine persévérance dans toutes les activités - Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques2. Définition de l"APS athlétisme
Activité physique et sportive, mettant en oeuvre les 3 actions motrices majeures, que sont courir, sauter et lancer.3. Objectif de l"APS athlétisme
Réaliser une performance mesurée, soit en terme chronométrique, ou métrique4. Quels sont les enjeux de l"enseignement de l"athlétisme à l"école
primaire Développer les actions motrices courir-sauter-lancer, nécessaires dans un grand nombre d"activités physiques et sportives.5. Difficultés rencontrées par les élèves en athlétisme
Course :
Sprint : créer puis maintenir une vitesse maximale jusqu"à la ligne d"arrivéeEndurance : adapter sa vitesse de course à ses compétences et à la durée de course demandée
Haies : ne pas sauter les obstacles, mais les franchir, afin de perdre un minimum de vitesseSaut :
Longueur : courir le plus vite possible durant la course d"élan, sans dépasser la planche lors de la pose du
dernier appuiHauteur : transformer un déplacement horizontal (course d"élan) en un déplacement vertical (saut)
Multi-bonds : garder l"équilibre durant les différents sautsLancer :
Balle : lancer en bras cassé, lâcher l"engin avant la limite Javelot : tenir compte de la forme spécifique de l"engin, lâcher l"engin avant la limite Objet lourd : ne pas " subir » le poids de l"objet6. Les compétences sollicitées en athlétisme
Capacités
Actions motrices
motrices informationnelles stratégiquesConnaissances
Attitudes
vite Conserver l"équilibre dans le déplacement du corps Avoir le regard fixé vers la ligne d"arrivée
Avoir connaissance du
mode de fonctionnement des starting-blocks Etre concentréCourir
longtemps Pas de gestes parasites Avoir une foulée la plus efficaceAdapter sa vitesse à son état de fatigue
Adapter sa vitesse à
la durée ou la distance de course demandée Connaître ses capacités Etre concentré, volontaireAccepter de " souffrir »
Etre concentré
loin Conserver l"équilibre dans le déplacement du corps Avoir le regard fixé sur la planche d"appel durant la course d"élan Adapter la longueur de sa course d"élan en fonction de ses capacités Connaître son pied d"appel Avoir repéré la zone
d"impulsionEtre concentré
Sauter
haut Conserver l"équilibre dans le déplacement du corps Avoir le regard fixé sur la barre durant la course d"élan Adapter sa course d"élan au saut à effectuer
Connaître la technique de
saut ( pied-main opposé)Etre concentré
objet léger Conserver l"équilibre dans le déplacement du corps Lâcher l"objet au bon moment
Choisir le bon angle
d"envol de l"objet Connaître les caractéristiques de l"engin Etre concentréLancer
objet lourd Conserver l"équilibre dans le déplacement du corps Lâcher l"objet au bon momentAdapter son trajet
d"élan à ses proprescapacités physiques Connaître le processus spécifique de lancement de chaque engin Etre concentré
7. Les comportements observés selon les niveaux de pratique
Sprint
SautLancer
HaiesAérobie
Objectif
Création de Vitesse
Création de Vitesse
Création de vitesse
Création de Vitesse
Création de vitesse
Débutant
Crée peu de vitesse
Course d"élan mal structurée
Refuse le déséquilibre
Crée peu de vitesse et se redresse aussitôt
Privilégie une course assise sans poussée
Débrouillé
Crée de la vitesse mais ne sait pas orienter les pousséesCourse d"élan terne et uniforme
Exploite mal le déséquilibre
Crée de la vitesse mais hésite avant la première haie Course active (bien placée) mais ne la maintient pasConfirmé
Oriente les poussées et reste aligné
Course d"élan accélérée
Crée et utilise le déséquilibre
Oriente les poussées dés les premiers appuisReste actif durant toute la durée de la course
Objectif
S"organiser pour maintenir
la vitesseTransformer et utiliser la
vitesseTransformer et utiliser la
vitesseS"organiser pour maintenir
la vitesseS"organiser pour maintenir
la vitesseDébutant
Reste en cycle postérieur
Ne crée pas de prise d"avance
L"engin précède les appuis
Le franchissement est un saut vertical
Le geste se dégrade rapidement
Débrouillé
Passe en cycle antérieur mais la prise de sol ne se fait pas sous le bassin Crée une prise d"avance mais le secteur balayé est incompletL"engin est à l"aplomb des appuis
Le franchissement devient une foulée
La course est correcte mais irrégulière
Confirmé
Passe en cycle antérieur avec griffé
Crée une prise d"avance et balaye le secteur
La prise d"avance des appuis se fait par rapport à l"engin La reprise de course se fait avec corps gainé et alignéLa course est maîtrisée
Objectif
Finir la course
S"organiser dans l"espace
S"organiser pour optimiser
les trajectoiresFinir la course
Finir la course
Débutant
Décélère rapidement
Les segments libres ne participent pas à l"action La mobilisation est limitée à la ceinture scapulaire Il n"y a pas reprise de course après la dernière haieLa fin de course est très difficile
Débrouillé
Il y a apparition de raideur et de crispation
Les segments sont placés à l"impulsion
Les chaînes musculaires sont mobilisées de manières discontinues Il y a volonté de repasser en intention course de vitesse Le projet de course se révèle soit trop ambitieux soit pas assezConfirmé
Il maintient et entretient sa vitesse
La suspension est améliorée par l"utilisation appropriée des segments libres Les chaînes musculaires sont mobilisées de manière continues et ordonnées La volonté est de réaccélérer après la dernière haieLa fin de course est maîtrisée
8. Comment rendre les résultats des élèves visibles à leurs
yeux ? Est-ce que la performance métrique ou chronométrique est parlante pour nos élèves ? Comment la rendre concrète au regard des élèves ? → Il faut que la performance soit directement visible. (mesurable, quantifiable) → Il faut que l"élève puisse voir son objectif à atteindre. (concret, perceptible) → Il faut que l"élève puisse voir et comparer ses résultats.9. Comment délimiter ces zones ?
→ Evaluation diagnostique → Délimiter des zones de performance. → Attribuer un nombre de points par zone → Garder le même codage d"un atelier à un autre → Un code couleur (ou nom d"animal) peut être attribué à chaque zoneCOURSE SAUT LANCER COULEUR BAREME
Fourmi Puce Plume Blanc
(1er niveau) 1 pointPoule Sauterelle Volant Jaune
(2ème niveau) 2 pointsPoney Grenouille Ballon Vert
(3ème niveau) 4 pointsCheval Lapin Flèche Bleu
(4ème niveau) 6 pointsAutruche Gazelle Fusée Rouge
(5ème niveau) 8 pointsGuépard Kangourou Etoile filante Noir
(6ème niveau) 10 points10. Proposition de séquence d"apprentissage en athlétisme
· Etape 1 (2 séances) : évaluation diagnostique, découverte des différents ateliers de saut, course et lancer, explication du système de codification-évaluationMise en place de 6 ateliers :
sprint course de haies saut en hauteur saut en longueur lancer lourd lancer léger La classe est divisée en 6 groupes. Chaque groupe passe dans 3 ateliers par séance (15 à 20 min par atelier), ou dans 2 ateliers par séance, mais dans ces cas-là, il est nécessaire de prévoir 3 séances pour l"évaluation diagnostique. · Etape 2 (4 séances, ou 6 séances si 2 ateliers par séance) : complexification des ateliers par ajout de contraintes spatiales (contraintes ajoutés dans la but de faire évoluer la technique des élèves)· Etape 3
: évaluation, avec les mêmes ateliers que lors de l"évaluation diagnostique (c"est-à-dire sans les éléments de complexification)11. Les ateliers
ATELIER course de haies
Chaque zone mesure approximativement 3 mètres
COULEUR BAREME COULEUR BAREME
Blanc (1 er niveau) 1 point Bleu (4ème niveau) 6 points Jaune (2ème niveau) 2 points Rouge (5ème niveau) 8 points Vert (3ème niveau) 4 points Noir (6ème niveau) 10 pointsVitesse haies - Atteindre la zone
Atteindre la zone la plus éloignée.
Règles de l"atelier :
▪ Il faut rester dans son couloir. ▪ Départ derrière la ligne. ▪ Ordre de départ : A vos marques.... Prêts... Partez (signal sonore ou coup de sifflet) ▪ Attention au faux départ = à refaire. ▪ Toucher ou faire tomber une haie n"est pas éliminatoire. ▪ Le temps est de 6/7 secondes pour CM7/8 secondes pour CE
▪ 1 ou + essai(s) d"échauffement ▪ 1 essai validé. 8 m 14m 20 m départ jaune vert blancATELIER saut en hauteur
COULEUR BAREME COULEUR BAREME
Blanc (1er niveau) 1 point Bleu (4er niveau) 6 points Jaune (2ème niveau) 2 points Rouge (5ème niveau) 8 points Vert (3ème niveau) 4 points Noir (6ème niveau) 10 pointsSaut en hauteur - La tête en l"air
Toucher la balle de couleur la plus élevée
Règles de l"atelier :
▪ Prendre une course d"élan ▪ Prendre un appel 1 piedInterdire appel pieds joints
▪ Prendre une impulsion vers le haut. ▪ Toucher avec la tête. ▪ 3 essais par hauteur seulement.ATELIER lancer d"objets lourds
COULEUR BAREME COULEUR BAREME
Blanc (1er niveau) 1 point Bleu (4er niveau) 6 points Jaune (2ème niveau) 2 points Rouge (5ème niveau) 8 points Vert (3ème niveau) 4 points Noir (6ème niveau) 10 pointsLancer d"objets lourds
Atteindre la zone la plus éloignée sans sortir de la zone de lancerRègles de l"atelier :
▪ Réaliser un lancer en rotation. ▪ On mesure au point d"impact de l"objet. ▪ 3 essais consécutifs.ATELIER saut en longueur
· La zone blanche débute 1m après la planche d"appel · Chaque zone mesure 40cm (en cycle 2) et 50cm (en cycle 3)· Dans l"idéal, prévoir une planchette de 3m de long, sur laquelle on pourra peindre les différentes
zones de couleur