[PDF] SEANCE PRODUCTION D’ECRIT Classe de 6ème



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SEANCE PRODUCTION D’ECRIT Classe de 6ème

Le choix de l’étude du conte étiologique en 6ème semble judicieux En effet, cette étude : - Obéit aux objectifs définis dans les programmes de 6ème - Prépare les élèves à la lecture de textes plus complexes : contes merveilleux et surtout textes fondateurs de l’héritage antique (en particulier mythes et récits légendaires)



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Il convient donc de bien se préparer à cette épreuve tout au long de sa scolarité En suivant ces quelques conseils, vous devriez obtenir de bons résultats I- En classe : L’écoute est le premier travail de l’élève car elle permet de comprendre le cours, le déroulement du chapitre et de retenir déjà quelques éléments importants



PROFIL DE CLASSE CSP - ac-orleans-toursfr

LA CLASSE EN EPS La programmation Athlétisme Sport de combat Gymnastique Sport de raquette Sport collectif Endurance Lutte Acrosport badminton rugby Basket-ball Les notes Les notes en EPS La moyenne de la classe au premier cycle est de 8 La moins bonne note est 6 et la meilleure est 17



Activités pour l’Heure de Vie de Classe

Que ce soit en heure de vie de classe ou à d’autres moments, l’utilisation des outils présentés dans ce numéro, n’a de véritable portée que si : elle participe à des orientations globales et partagées par les enseignants de l’équipe



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Exemple de situation: Un élève de la classe de 6ème 4 du Collège Moderne de Bouaké constamment en retard en classe confie à ses camarades qu’il est obligé de faire tous les jours ,le matin et le soir des corvées pour sa tutrice , commerçante, pendant que son cousin de la même classe n’en fait aucune Révoltés par

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S. LEBAS

SEANCE

PRODUCTION

D"ECRIT

Classe de 6ème

S. LEBAS

Les contes étiologiques

1. Remarques préalables

Quels sont les avantages à mettre en place des activités autour du récit étiologique ?

Le choix de l"étude du conte étiologique en 6ème semble judicieux. En effet, cette étude :

- Obéit aux objectifs définis dans les programmes de 6ème.

- Prépare les élèves à la lecture de textes plus complexes : contes merveilleux et surtout

textes fondateurs de l"héritage antique (en particulier mythes et récits légendaires). - Permet des acquisitions plus mesurées, et dans tous les cas plus en rapport avec les difficultés de nos élèves.

- Favorise le passage à l"écriture en s"attachant en tout premier lieu au développement de la

compétence narrative.

Mais travailler sur les contes en " pourquoi » dans une classe est intéressant à plus d"un titre, dans

la mesure où cela permet aussi : - D"activer et de mettre en scène les croyances des élèves sur des sujets qui les motivent.

- De confronter leurs croyances à des représentations éloignées dans le temps et l"espace,

aux constructions contemporaines des connaissances (discours scientifiques et discours sociaux). - De développer et d"enrichir leur potentiel imaginaire à partir d"une logique de questionnement sur le monde tout à fait caractéristique des enfants de cet âge. - de développer leur goût de la lecture et surtout, de percevoir celle-ci comme mode d"appropriation du savoir

- De relier la lecture à un projet d"écriture en laissant implicitement percevoir aux élèves

que plus on lit, mieux on écrit.

2. Objectifs généraux

· Programmes du collège :

Arrêté du 29 mai 1996 - (BO n° 25 du 20 juin 1996), modifié par l"arrêté du 14 janvier

2002 (

BO n° 8 du 21 février 2002)

Progression et orientations générales

En première approche, les formes de discours peuvent être réparties selon deux pôles : le pôle narratif et le pôle argumentatif. Les diverses formes de discours sont en général mêlées, mais cette distinction est utile pour les rendre mieux accessibles aux élèves. La progression d"ensemble au collège sera donc la suivante : En 6è: identifier le pôle narratif et le pôle argumentatif ; lire, produire, étudier diverses formes de récits ; s"entraîner à l"expression orale d"un point de vue argumenté ;

Ainsi, en classe de 6è il suffit que l"élève sache identifier et comprendre globalement un

discours argumentatif simple ; en revanche, il doit non seulement identifier et comprendre, mais maîtriser, à l"écrit et à l"oral, les mécanismes essentiels de la narration ;

S. LEBAS

Écriture

• développer le plaisir d"écrire ; • développer la capacité de s"exprimer et de communiquer par écrit, assimiler l"idée qu"un texte est notamment écrit en fonction d"un ou de plusieurs destinataires ;

• être apte à produire un texte complet cohérent ; • maîtriser la narration et s"initier à la description.

Compétences et applications

COMPÉTENCES

Assurer la lisibilité d"un texte

Composer un texte

Combiner narration et description

APPLICATIONS

• Mise en page d"un texte (paragraphe, alinéa); graphie claire et régulière ; maîtrise des différences de codes (lettres, chiffres, ponctuation), orthographe. • Production d"un récit qui suive l"ordre chronologique. • Insertion dans une narration de courtes notations descriptives. · Le français en SEGPA (documents d"accompagnement)

La production écrite

Dans tous les cas, il faut aider les élèves à cesser de penser en termes de " brouillon » et de "

propre » (le propre étant toujours lié à la norme graphique, syntaxique...), mais plutôt en termes

de premier jet et d"améliorations (tournés eux vers le sens et la lisibilité meilleure de l"écrit pour

son lecteur). On réhabilitera ainsi ces écrits, qui ne répondent pas aux exigences du texte attendu,

mais permettent à l"élève à la fois de travailler ses compétences langagières écrites et de construire

les savoirs et les concepts sur lesquels il est en train d"écrire.

Pour toute tâche proposée dans le cadre scolaire, il faut envisager une composante orale et une

composante écrite et, dans les deux cas, penser à la fois réception et production.

Pour porter tous ses fruits, cette démarche devra être couplée avec des entraînements

systématiques à l"activité de questionnement et d"élaboration d"hypothèses, et cela à tous les

niveaux de l"écrit sur lequel on travaille :

- au niveau discursif (quel destinataire, quelle visée : raconter une histoire ? expliquer quelque

chose ? défendre un point de vue ?...) ;

- au niveau textuel (comment débute et comment se clôt un récit ? y a-t-il des personnages dans

un document d"histoire ?...) ; - au niveau syntaxique de l"organisation de la phrase ;

- au niveau lexical (ce mot, d"après son contexte, peut avoir tel sens, je vérifie dans le dictionnaire

S. LEBAS

· Socle commun de connaissances et de compétences Connaissances et capacités attendues en fin de scolarité obligatoire Rédiger un texte bref écrit dans une langue correcte (Organisation des phrases, orthographe, conjugaison des verbes) Éléments du socle attendus fin du cycle d"adaptation

Rédiger un texte bref, composé de phrases simples, correctement orthographiées, en respectant la

ponctuation.

Être capable d"améliorer sa production écrite spontanément et à partir des remarques du professeur.

3. Démarche

Séance 1 : Comparaison contes traditionnels/contes étiologiques Compétence : Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre

Déroulement :

- lecture d"un conte traditionnel et d"un conte des origines : " La princesse sur un petit pois »,

" comment la mer devint salée » - dégager le point commun : ils racontent tous les deux quelque chose (conte, texte narratif)

- dégager la différence : le conte étiologique, par le biais d"une histoire imaginaire, essaie

d"expliquer un fait réel. - Etude des deux titres pour confirmer

- Réinvestissement avec deux autres contes : " Les trois fils de la fortune », " Pourquoi les chiens

n"aiment pas les chats et les chats les souris »

Séance 2: La structure du conte des origines

Compétence : Repérer dans un texte des informations explicites Objectif : Découvrir et comprendre la fonction d"un conte étiologique

Déroulement :

- donner un conte à lire à la maison : " Pourquoi les hommes sont chauves» - en vérifier la compréhension en cours - relire le texte

- Dégager les éléments constitutifs d"un conte des origines : questionnement, explication,

situation finale (réflexion par groupe, institutionnalisation en groupe classe)

S. LEBAS

Séance 3: La structure du conte des origines

Objectif : Dégager la structure d"un conte des origines : 3 parties Compétence : Lire et comprendre un énoncé, une consigne

Déroulement :

- Faire lire et lire le conte " voilà pourquoi le crocodile vit dans les rivières » - Texte puzzle, par groupe : reconstituer l"histoire découpée en trois parties - Au tableau : (ébauche schéma narratif) - Quelle est la situation du début ? - Que se passe-t-il dans l"histoire ? - Quelle est la situation à la fin ? - discussion sur ce schéma

- A l"aide d"une fiche, sans donner de vocabulaire précis, montrer aux élèves qu"il y a différentes

étapes : situation initiale, perturbations, recherche de solutions, éléments de résolution.

- Réflexion individuelle à l"aide du conte - Comparaison en petits groupes - Validation en groupe classe

Séance 4 : Réinvestissement

- A partir d"un nouveau texte, rechercher les trois parties du conte. " Le premier porc épic »

Séance 5 : La grille de relecture

Objectif : Elaborer d"une grille de relecture auto-évaluative Compétence : Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l"écrire

Déroulement :

- mise à disposition de tous les contes lus en classe et de l"institutionnalisation - relecture - consigne au tableau : " que faut-il faire pour écrire un conte des origines » - mise en groupe de trois - validation : lecture des travaux de chaque groupe et compte-rendu oral - Institutionnalisation : trace écrite (grille de relecture)

Séance 6 : Ecrire un conte étiologique

(cf. fiche de préparation)

S. LEBAS

4. Prolongements Possibles

· Amélioration du premier jet grâce au code de correction · Possibilité de continuer sur les contes merveilleux et les textes fondateurs de l"héritage antique recommandés par les programmes 6è. · Utilisation du traitement de texte pour valoriser la production qui pourra ensuite être exposée dans la classe ou au CDI · Lecture des contes à une classe d"école primaire

S. LEBAS

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