[PDF] Travail en classe Travail à la maison Devoir de prolongement



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351ophile Gautier - Fiche de lecture)

C'est le 4 mai 1831 que le Cabinet de lecture publia « la cafetière », son premier conte fantastique En 1833, le poète écrit «Les Jeunes-France» L'œuvre revient sur la vie des artistes qui composent le Cénacle Le chevalier double de Théophile Gautier - Fiche de lecture



Trois histoires fantastiques du XIX siècle maupassant

et La Cafetière de Théophile Gautier Une approche comparative et synthétique de l’univers fantastique (fiches 1 et 5) est complétée par un travail d'analyse sur des extraits des trois nouvelles (fiches 2, 3 et 4) L’ensemble de la fiche permettra ainsi une étude approfondie du récit fantastique,



Travail en classe Travail à la maison Devoir de prolongement

Accompagnement éducatif : comment articuler le travail dans le cadre de la classe / dans le cadre de l’étude Séquence : Connaître les caractéristiques du genre fantastique, lire une nouvelle fantastique : La cafetière, Théophile Gautier Domaine Dans la classe



Étude de lambiguïté dans les récits gautiéristes : La morte

La quête de lafemme chez Théophile Gautier de N D-Weill, Le conte fantastique en France de Nodier à Maupassant de P-G Castex et Théophile Gautier, Entretiens souvenirs et correspondances de E Bergerat Nous nous appuierons aussi sur des articles tels que « La femme vampire chez Mircea Eliade, Théophile Gautier et Joseph Sheridan Le



premiere version commente´e-1 - RERO

Ce travail va démontrer, au travers du synopsis et de la macrostructure de la séquence d'enseignement ainsi que par l'analyse de transcriptions d’échanges interactifs, que les deux nouvelles de Théophile Gautier sont mises au service de savoirs déclaratifs et qu’elles jouent un rôle de prétexte à ces savoirs Au travers de l



Shakespeare au XIXe siècle

5 Théophile Gautier, La Morte amoureuse, Avatar et autres récits fantastiques, « La Cafetière », Paris, Gallimard, Collection Folio, 1981, p 50 : « Un des portraits, le plus ancien de tous, celui d‘un gros joufflu à barbe



De la quatrième à la troisième préférées

-La Cafetière et autres nouvelles, Théophile Gautier (Fantastique) -Le Capitaine Fracasse, Théophile Gautier, Edition L’Ecole des loisirs ou autre édition abrégée (Intérêt de cette lecture : roman d’époque, de cape et d’épée, et vie des comédiens au XVIIème siècle)



Devoir à la maison 3 - lewebpedagogiquecom

Les boiseries craquèrent, la tapisserie ondula Je me hasardai à regarder du côté d'Omphale, soupçonnant confusément qu'elle était pour quelque chose dans tout cela Je ne m'étais pas trompé La tapisserie s'agita violemment Omphale se détacha du mur et sauta légèrement sur le parquet Théophile Gautier, Omphale, 1834 I-Lecture



Ce travail a été réalisé par Frédérique Crouzet, certifiée de

Textes: Arria Marcella, Théophile Gautier Histoire vraie de l’éruption du Vésuve , Robert Etienne (extrait) Documents divers : Carte de la Campanie Documentation du CDI Site académique Lettres (photos du site de Pompéi) Séance 1 : Lecture Objectifs : Emettre des hypothèses de lecture

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Accompagnement éducatif

S. Maltraversi

J. Coicaud

Accompagnement éducatif : comment articuler le travail dans le cadre de la classe / dans le cadre de l'étude

Séquence : Connaître les caractéristiques du genre fantastique, lire une nouvelle fantastique :

La cafetière, Théophile Gautier

Domaine Dans la classe Dans l'étude Typologie

Objectif

Séance 1

Lecture : faire

découvrir le récit aux

élèves

Travail en classe

Lecture prospective de la

nouvelle, jusqu'à la chute (qui n'est pas lue)

Travail en classe

2) Mise en commun :

confrontation, échanges des idées proposées lecture de la chute

Les caractéristiques de la

nouvelle : -Les personnages -La chute -le cadre spatio-temporel -le récit dans le récit

Amorce du travail en classe

Questions :

1 - Qu'est-ce qui vous a

surpris dans ce texte ?

2 - Qui raconte cette

Travail à la maison

Imaginer la chute de cette

histoire

Travail à la maison

Répondre à ces deux questions

en justifiant vos réponses à partir du texte

Devoir de prolongement et de

créativité

Faire des hypothèses de lecture

Différentiation :

A- recherche d'idées

B- recherche d'idées + rédaction de la chute proposée ( un résumé ou la chute elle-même)

Devoir de prolongement

Objectif : dégager à partir des

réponses des élèves les caractéristiques du genre fantastique

Accompagnement éducatif

S. Maltraversi

J. Coicaud

histoire ?

Etude d'un genre : le

fantastique

Séance 2

Etude de la langue :

Le temps dans la

nouvelle

Travail en classe

Mise en commun

Classification des indices

relevés par les élèves :

Les connecteurs temporels

Les indices lexicaux

Les indices grammaticaux :

temps des verbes

Travail en classe

Etude de l'expression du

temps dans un récit fantastique Travail à la maison

Repérer et relever les indices

temporels -qui permettent de comprendre la chronologie de cette histoire -qui permettent au lecteur de se rendre compte qu'il est dans une autre époque

Travail à la maison

Travail sur les connecteurs

temporels : -emploi dans des phrases -rédaction d'un paragraphe avec des contraintes d'emploi des connecteurs étudiés

Travail de préparation

Travail de pratique

Travail de créativité

Accompagnement éducatif

S. Maltraversi

J. Coicaud Repérer et relever les indices temporels -qui permettent au lecteur de comprendre la chronologie de cette histoire -qui permettent au lecteur de se rendre compte qu'il est dans une autre époque - qui permettent à l'auteur de provoquer la 'frayeur' et le doute chez le lecteur.

Séance 3

Ecrire la chute d'une

nouvelle fantastique

Travail en classe

Lecture analytique : la chute

de la nouvelle

Le doute du lecteur :

l'explication rationnelle / irrationnelle

Travail à la maison et en

classe

A partir de la lecture d'une

autre nouvelle fantastique (

Mérimée, la vénus d'Ile ),

imaginer et rédiger la chute de la nouvelle -en installant le doute chez le lecteur entre deux explications, rationnelle et irrationnelle -en provoquant la frayeur du lecteur à partir de l'expression du temps -en situant votre récit dans le passé ou dans le présent à partir d'indices (lexicaux, grammaticaux, dans le texte).

Travail de créativité et de

prolongementquotesdbs_dbs10.pdfusesText_16