[PDF] Utiliser un calendrier pour comparer des durées



Previous PDF Next PDF







Le calendrier (1) - Eklablog

Le calendrier sert à se repérer dan Il existe plusieurs sortent de calendrier: - calendrier annuel (année) - calendrier mensuel (1 mois) - calendrier éphéméride (1 journée) Découverte du monde Le calendrier (1) s le temps - calendrier semestriel (6 mois) - calendrier hebdomadaire - le temps CE1 (1 semaine)



Le calendrier - i-profs

Le calendrier 1/ Observe le calendrier et réponds aux questions: a) Combien y-a-t-il de mois dans une année:



s 72Lire le calendrier 71Lire le calendrier

Lis bien le calendrier de l’année 2015 le 1 73 Lire le calendrier Lecture d’informations 74 Lire le calendrier a Combien y a-t-il de jours dans ce trimestre ? b Que fête-t-on le 11 novembre ? c Comment appelle-t-on ce jour non travaillé ? d C’est ma fête aujourd’hui, le 19 octobre et dans un mois, c’est mon anniversaire



Utiliser un calendrier pour comparer des durées

4 2 Utiliser un calendrier pour comparer des durées Niveau : CE1 4 Unités de mesure Note pour la séance 2 : lecture d’un calendrier Durée Organisation Déroulement Matériel 5 min Collective Rappel de la séance précédente en s’appuyant sur l’affiche Retour sur les symboles (L, M ), et les points importants du questionnaire de



Les mois de l’année

Les mois de l’année Je connais l’ordre des mois 1) Sur chaque ligne, barre le mois qui est mal placé janvier février mars juin avril juillet mai juin octobre novembre septembre décembre



FRANÇAIS et MATHÉMATIQUES - Cours Legendre

CAHIER DE VACANCES DU CE1 AU CE2 Collection Excellence Cahier de vacances 5 SEMAINES DE RÉVISION AVEC : fi ches leçons • exercices corrigés avec correction séparée • bilan d’évaluation du CE1 au CE2 ISBN : 978 2 375 81226 6 FRANÇAIS et MATHÉMATIQUES N°1 du soutien scolaire en France par des professeurs de l’Éducation Nationale



Se repérer dans le temps Les mois de l’année

Se repérer dans le temps Les mois de l’année (1) 1-Complète la suite des mois, puis colorie en vert le mois de la rentrée, en rouge le mois de Noël, en jaune les 2 mois des vacances d’été :



«Monsieur le Temps»

c’est pour un calendrier » «Bien sûr, bien sûr, les voici, Monsieur est servi » JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JUILLET AOÛT SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE ET DÉCEMBRE (bis) Monsieur le Temps est très content Pour son calendrier Il peut repartir en chantant, avec son panier «Au revoir Madame l’Année, Et pour le prochain marché,



Comment les hommes ont appris à compter le temps

Comment les hommes ont appris à compter le temps Imagine le monde si nous n’avions pas les jours, les heures, les années Quel bazar ce serait Comment savoir le moment

[PDF] l'equidistance de la carte topographique

[PDF] cours de cartographie générale pdf

[PDF] cartographie numérique définition

[PDF] logiciel cartographie numérique

[PDF] durées cm1 évaluation

[PDF] initiation ? la cartographie pdf

[PDF] probleme de duree 6eme

[PDF] tp cartographie pdf

[PDF] cartographie numérique pdf

[PDF] la casa batllo histoire des arts 3ème

[PDF] la case de l'oncle tom film

[PDF] une fonction pour resoudre un probleme

[PDF] sujet brevet amérique du nord 2015 histoire

[PDF] comment évolue un spectre lorsque la température du filament diminue

[PDF] activité loi de wien premiere s

© Éditions Raabe - Réf. 2023

Mathématiques - Mesures

Page 1

4. Unités de mesure

Niveau : CE1 4.2 Utiliser un calendrier pour comparer des durées Utiliser un calendrier pour comparer des durées

1. Objectifs

- Lire un calendrier. - Utiliser les unités de temps. - Mesurer des durées.

2. Compétences

- Utiliser un calendrier pour comparer des durées.

3. Déroulement

4 séances, 1 évaluation, correction.

Note pour la séance 1 :

lecture d'un calendrier

Cette 1

re séance peut avoir lieu en tout début d'année alors que les autres peuvent être diffé

rées afin de s'assurer de la maîtrise de l'utilisation d'un calendrier par tous. L'enseignant peut

ensuite proposer à chaque début de mois de compléter le calendrier avec l es sorties, les ani

mations, les vacances, les anniversaires et tout événement propre à la classe. Ces séances

courtes sont un préalable nécessaire à la construction de cette compétence. On peut éga

lement aborder à l'oral les notions de veille, lde endemain et de temps qui p asse entre deux événements pour préparer la suite de l'apprentissage.

15 minGroupes de 4 -Observation de différents calendriers.

-Distribuer à chaque groupe d'élèves un dossier comprenant 3 sortes de calendriers (fiches M.1, M.2,

M.3) et 1 fiche E.1.

-Laisser les élèves observer les documents et chercher les informations.Fiches M.1,

M.2, M.3

Fiche E.1

10 min

Collective /

oral -Mise en commun des réponses. -Que représentent les différents tableaux ? -À quoi sert un calendrier ? -Quelles sont les unités de temps représentées sur les calendriers ?Fiches M.1,

M.2, M.3

5 min

Collective /

écritConstitution d'une affiche commune sur la définition et la fonction d'un calendrier. 1 affiche

© Éditions Raabe - Réf. 2023

Page 2

Mathématiques - Mesures

4.2 Utiliser un calendrier pour comparer des durées

Niveau : CE1 4. Unités de mesure

Note pour la séance 2 :

lecture d'un calendrier

5 minCollectiveRappel de la séance précédente en s'appuyant

sur l'affiche. Retour sur les symboles (L, M...), et les points importants du questionnaire de la séance 1.Affiche de la séance 1

15 min

Individuelle ou

en binôme/

en groupeFiche E.2 individuelle sur la lecture d'un calendrier. Recherche de mois, de semaines, de jours.

Les élèves en difficulté peuvent être placés en binôme ou former un groupe autour de l'enseignant pour réaliser cette fiche d'exercices.Fiche M.2

Fiche E.2

5 minCollectiveCorrection .

Note pour la séance 3 :

mesure et comparaison de durées simples

15 minCollectiveObservation des documents.

Fiches

M.3 et M.4

agrandies en A3

15 min

En binôme/

en groupePrésentation de la fiche d'exercices, lecture des questions, explicitation et reformulation par les

élèves.Fiche M.4

Fiche E.3

5 minCollectiveCorrection.

Note pour la séance 4 :

mesure et comparaison de durées plus complexes Début et fin de vacances, durée de celles-ci.

Dates à replacer.

10 minCollectiveRappel des points clés de la séance précédente

avec exemples à l'appui sur agrandissement des documents 3 et 4.Fiches

M.3 et M.4

agrandies en A3

20 min

Individuelle ou

en binôme/ en groupePrésentation de la fiche d'exercices, lecture des questions, explicitation et reformulation par les élèves. Fiche M.2

Fiche E.4

5 minCollectivecorrection.

4. Évaluation

Fiche EV.1.

© Éditions Raabe - Réf. 2023

Mathématiques - Mesures Page 3

4. Unités de mesure Niveau : CE1 4.2 Utiliser un calendrier pour comparer des durées

1. Observe les documents proposés.

2. Réponds aux questions.

Qu e représentent ces trois documents ?

À quoi servent ces documents ?

Combien y a-t-il de mois sur le document M.2 ?

Tous les mois ont-ils le même nombre de jours ? Combien y a-t-il de jours en juillet ? En février ? En avril Combien y a-t-il de semaines complètes au mois de mars ?

Combien y a-t-il de jours dans une semaine ?

Que représente le L ?

Pourquoi y a-t-il deux M ?

Est-ce que les mois commencent tous un lundi ?

E.1 Lecture de calendrier Prénoms : ......................................

© Éditions Raabe - Réf. 2023

Page 4 Mathématiques - Mesures

4.2 Utiliser un calendrier pour comparer des durées Niveau : CE1 4. Unités de mesure

1. Observe le document proposé.

2. Réponds aux questions.

Co mbien y a-t-il de jours en janvier ? En mai ? En juin ?quotesdbs_dbs3.pdfusesText_6