[PDF] Le schéma narratif Littérature - Eklablog



Previous PDF Next PDF







e c r i t - La classe de Mallory

Texte à remettre dans l'ordre : A la naissance de mon troisième enfant, je me suis équipée d’une machine à laver plus moderne qui essorait le linge Pour l’essorer, il fallait le passer entre deux rouleaux en tournant une manivelle Quand j’avais 7 ans, ma mère allait au lavoir une fois par semaine pour laver le linge de toute la



Remettre un texte dans lordre - Eklablog

dans l surpris assis au milieu de ___ Remettre un texte dans l'ordre Lis ces parties de texte et recopie-le en les mettant dans l'ordre ’une machine à laver plus moderne qui essorait le linge Pour l’essorer, il fallait le passer entre deux rouleaux en tournant une manivelle



123 Mettre les dialogues dans lordre - FLE à Nantes

Mettre les dialogues dans l'ordre Réponses : à la boulangerie : E – C – B – D – A dans le bus : E – A – D – C – B en classe : E – A – B - F – C – D au bureau de tabac : B – A – C – D – F – E - G EN CLASSE A la boulangerie Dans le bus A Merci, bonne journée à vous aussi Au



Le schéma narratif Littérature - Eklablog

Texte à remettre dans l’ordre Texte à agrandir en A3 leçon exercices Organisation : individuel collectif individuel • Distribuer les étiquettes et le tableau vierge Consigne : découper et recoller le texte dans l’ordre • La maîtresse passe auprès de chaque élève pendant cette phase de travail pour s'assurer que la



CM1

5 1 – Remets les parties de ce texte dans le bon ordre en les numérotant de 1 à 5 Il a appuyé ses pattes de devant sur mon dos et s’est enfoncé dans la peau quatre ou cinq de mes aiguilles Le Hérisson Je suis le hérisson Regarde moi : quand je suis en danger, je me mets en boule, je me change en pelote d’aiguilles



RECONSTRUIRE UN TEXTE (02)

RECONSTRUIRE UN TEXTE (02) • Reconstruis le texte suivant en attribuant à chaque phrase le numéro correspondant à sa place : Madame l’araignée, quel temps fera-t-il demain ? a L’araignée travaille à sa toile toutes les vingt-quatre heures, et elle se méfie de tout ce qui pourrait la détruire b



PPRE lire donner du sens - Académie de Grenoble

• Repérer les connecteurs temporels dans un texte court • Ajouter des connecteurs temporels dans un texte court • Remettre un texte dans l’ordre chronologique grâce aux connecteurs Exercice 1 1 Relevez les mots exprimant la chronologie dans ce texte Louis Braille, l’inventeur de l’alphabet des aveugles Louis aimait enseigner et



Objectif(s): remettre en ordre une histoire

Prénom : Objectif(s): remettre en ordre une histoire Dix petites graines Ruth Brown Created Date: 5/4/2019 12:21:54 AM



Je lis, je comprends niveau CM2 : Unité 2 - INSHEA

rideau de clématites, sous un chêne, à flanc de coteau Dans le même temps, je battais consciencieusement les buissons de la garrigue pour faire partir le gibier, quand tout à coup, je remarquai un tas de pierres entassées par la main de l‘homme

[PDF] texte en désordre exercice

[PDF] texte en desordre cm2

[PDF] mettre un texte en ordre cm1

[PDF] rareté économique définition

[PDF] exemple de rareté économique

[PDF] quelle est la conséquence de la rareté pour les individus

[PDF] rareté des ressources en économie

[PDF] qu'est ce qui explique l'existence de la rareté en économie

[PDF] la valeur de la vitesse de la lumiere est elle la meme dans le vide et dans l air

[PDF] 265 millions de milliards de km

[PDF] séquence roman policier ce2

[PDF] qu est ce que le cern

[PDF] roman policier 4ème

[PDF] lexique emoticone iphone

[PDF] signification des emoticones whatsapp en francais

Le schéma narratif

ObjectifObjectifObjectifObjectif

Connaitre les 5 étapes du schéma narratif Savoir distinguer les étapes du schéma narratif

MatérielMatérielMatérielMatériel :

Texte à remettre dans l'ordre Texte à agrandir en A3 leçon exercices OrganisationOrganisationOrganisationOrganisation : individuel collectif individuel

· Distribuer les étiquettes et le tableau vierge Consigne : découper et recoller le texte dans l'ordre.

· La maîtresse passe auprès de chaque élève pendant cette phase de travail pour s'assurer que la

consigne a bien été comprise. Les erreurs éventuelles ne sont pas corrigées. · Questionnement collectif avec phase de travail intermédiaire.

Comment as-tu procédé pour respecter l'ordre chronologique des évènements ? As-tu eu besoin de tout

lire ? Quels éléments du texte t'ont aidé ? Entoure-les dans le récit.

Il faut que les évènements se suivent logiquement, certains viennent forcément avant d'autres

Indices : Il y avait, mais un soir, le lendemain, suite à, et jusqu'à son dernier jour.

Comment appelle-t-on ce type de mots ?

Des mots introducteurs

Quelle fonction ont-ils ?

Ils marquent la scission entre les étapes (ils introduisent l'étape)

· Découvrir la fragmentation du récit

Question : Quels types d'information te fournit la partie 1 ? Le personnage (âne), l'époque (Moyen Age) , le lieu (Normandie) A quelle(s) question(s) répond-elle ? Qui, quand, où Quel est le mode et le temps dominant ? L'indicatif imparfait Question : Quels types d'information te fournit la partie 2 ? Le problème, ce qui se passe (l'âne disparaît, le linge n'est pas livré)

A quelle(s) question(s) répond-elle ? Quel évènement vient perturber la situation de départ ? Qu'est-

ce qui change de l'habitude ? Que constates-tu au niveau du temps ? Il change, l'imparfait est remplacé par le passé simple

Littérature

Séance

CM1

Fiche de préparation

1. Remettre le texte dans l'ordre

2. Mise en commun

Question : Quels types d'information te fournit la partie 3 ?

Tout ce qui est mis en oeuvre pour résoudre le problème (de la livraison de linge= les événements

déclenchés par le problème (discussion de la sainte avec le loup) A quelle(s) question(s) répond-elle ? Quelles sont les aventures ? Que se passe-t-il alors?

Comment tente-t-on de se sortir de l'impasse ?

Question : Quels types d'information te fournit la partie 4 ?

La façon dont le héros se sort de son problème (compromis avec le loup qui culpabilise : condition pour

être pardonner = remplacer l'âne)

A quelle(s) question(s) répond-elle ? Comment le problème sera-t-il enfin résolu ? Question : Quels types d'information te fournit la partie 5 ? Ce que devient le personnage, ce qu'il fait et ce qui a changé depuis le début A quelle(s) question(s) répond-elle ? Comment l'histoire se termine-t-elle ? Que deviennent les personnages ? Que font-ils ? Que pensent-ils ? Quelle est la morale ? Question : Quel nom pourrait-on donner à chacune des parties ?

Partie 1 : Situation initiale

Partie 2 :

Elément perturbateur

Partie 3 :

Péripéties

Partie 4 :

Elément rééquilibrant

Partie 5 :

Situation finale

Lecture de la leçon, la ranger dans la partie méthodo du classeur Jaune.

· Fiche d'exercice

" Il y avait dans la Normandie du Moyen Age un âne assez intelligent pour porter le linge d'une abbaye à une

autre. Tous les jours, il faisait seul, à travers la forêt, ses voyages d'aller et retour. Mais un soir, sainte Austreberthe, la maîtresse de l'âne, attendit en vain le messager.

Le lendemain, inquiète, elle fit à rebours le chemin que l'âne avait coutume de parcourir. En pleine forêt, elle

aperçoit du linge déchiré, éparpillé parmi les buissons et, plus loin, les fragments d'un panier en osier.

Nul doute que le porteur fut tué par un loup. Sainte Austreberthe, à la voix merveilleuse et douce, appela alors le

loup qui rôdait encore aux alentours. L'abbesse lui tint alors ce propos : " Frère loup, vous êtes un assassin »

Il s'approcha aussitôt d'elle et nia avoir dévoré l'âne. Il fut ensuite longuement questionné et avoua enfin, car à

cette époque-là, les bêtes parlaient comme vous et moi.

Suite à ces aveux, sainte Austreberthe décida de pardonner le loup à une seule condition : il dut remplacer en

sa charge de messager l'âne qu'il avait dévoré. Le loup, torturé par le remords, écouta avec attention.

Et jusqu'à son dernier jour, il accomplit son devoir avec un sérieux et un repentir qui firent l'étonnement de

tous. »

3. Exercices

quotesdbs_dbs11.pdfusesText_17