[PDF] Les phénomènes météorologiques Éléments de contexte Classe de



Previous PDF Next PDF







Météorologie Les instruments Thermomètre

Un thermomètre est un instrument météorologique destiné à mesurer la température Pareille mesure s'effectue en recourant à un phénomène physique qui varie dans le même sens que cette grandeur d'une façon directement ou indirectement connue Lorsqu'on parle de "température" sans préciser, il s'agit naturellement de la



Leçon 27 Fabriquer un instrument de mesure météorologique

météorologique et les types de nuages (RAG : C6, D5) (5-4-01) utiliser le processus de design pour fabriquer un instrument de mesure météorologique, par exemple un instrument pour mesurer la direction du vent, la vitesse du vent, les précipitations (RAG : C3, D5) (5-4-05) Habiletés et compétences en technologie de l’information



LA MESURE DE (PARAMETRE METEO)

LA MESURE DE LA VISIBILITE La mesure de la visibilité s’effectue à l’aide d’un visibilimètre Il peut s’agir d’un diffusomètre ou d’un transmissomètre combiné à un luminancemètre Cet instrument de mesure se compose d’un émetteur et d’un récepteur et permet de déterminer la POM (Portée Optique Météorologique)



Leçon 110 Mesurer les conditions météorologiques retour)

Les élèves utilisent l’instrument de mesure météorologique qu’ils ont fabriqué, dans la Leçon 2 6 – Fabriquer un instrument de mesure météorologique, en conjonction avec un instrument standard Les élèves comparent les données recueillies avec les deux instruments Ils peuvent utiliser FR Etape 1 n o 11 : Données





Analog Weather - Analog Weather Home Page

Instruments météorologiques pour la mesure de la vitesse et de la direction du Vent, les mesures de la pluie, de la rosée, de l'évaporafion, de la radiation soaire et de la visibilité (Cat abr Mess 22 ) Instruments pour le contrôle thermique et pour la mesure des débits de fluides, des pressions, dépressions, et du vide



Chapitre Résultats d’apprentissage spécifiques visés 1

d'air, le front, l'instrument de mesure météorologique, le phénomène météorologique violent, les prévisions, l'exactitude, le cycle de l'eau, le climat ainsi que les composantes du bulletin météorologique et les types de nuages; RAG : C6, D5 5-4-05 utiliser le processus de design pour fabriquer un instrument de mesure météorologique,



Capteur météo compact sans parties mobiles

Mesure de la température de l'air Plage de mesure -50°C à +60°C Résolution 0,1°C Exactitude de mesure ±0,6°C Mesure de l'humidité relative Plage de mesure 0 à 100 Résolution 0,1 Exactitude de mesure ±3 HR Typiquement (varie avec la température et l'humidité) Mesure de la pression atmosphérique Température de fonctionnement-40



Les phénomènes météorologiques Éléments de contexte Classe de

autour de 3 thèmes déterminés : le vent, la pluie et les températures Par groupe thématique, les élèves doivent réaliser un schéma/dessin d'un outil de mesure Séance 3 90 min Fabrication d'un instrument de mesure lié au vent On confronte les représentations graphiques des élèves réalisés lors de la séance 2 sur le thème avec

[PDF] station météorologique définition

[PDF] psychromètre

[PDF] station météorologique algérie

[PDF] hygrometre

[PDF] la rue de prague oeuvre similaire

[PDF] tableau humidité relative température

[PDF] taux d'intérêt cours

[PDF] trappe ? liquidité définition

[PDF] taux a court terme definition

[PDF] marché des taux d'intérêt

[PDF] taux d'intérêt pdf

[PDF] les taux d interet des banques au maroc

[PDF] le taux d'intérêt au maroc 2016

[PDF] le taux d'intérêt au maroc 2017

[PDF] taux effectif au sens étroit définition

Les phénomènes météorologiques

Éléments de contexte

Classe de CM1 composée de 26 élèves.

Références au programme et au socle commun

Compétences travaillées Domaines du socle

Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques 4

Concevoir, créer, réaliser 4, 5

ǯ 2

Pratiquer des langages 1

Adopter un comportement éthique et responsable 3, 5

ǯ 5

Matériaux et objets techniques

Attendus de fin de cycle

technologique répondant à un besoin.

Connaissances et compétences associées

Fonction technique, solutions techniques

Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes répondant à un besoin.

Notion de contraintes

Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique et numérique), représentation en conception assistée par

ordinateur Processus, planning, protocoles, procédés de réalisation (outils,

Choix de matériaux

Maquette, prototype

Vérification et contrôles (dimension, fonctionnement) La planète Terre. Les êtres vivants dans leur environnement

Attendus de fin de cycle

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Connaissances et compétence associées

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.

PLAN DE SEQUENCE : Les phénomènes météorologiques Comment les données météorologiques sont-elles recueillies ?

But / problématique Résumé

Séance 1

60 min

Mettre les élèves au contact

du projet.

Quelle est l'utilité d'un

bulletin météorologique ?

Quelles données sont mises

en évidence ? Point de départ : on projette une vidéo d'un bulletin météorologique. On pose notre problématique à laquelle les élèves vont émettre des hypothèses.

Séance 2

60 min

Quels sont les outils qui

permettent de faire des relevés de ces données ? (vues lors de la séance précédente) Émergence de nouvelles hypothèses. Suite à un consensus collégial, on retient les outils qui nous semblent accessibles à une fabrication en classe autour de 3 thèmes déterminés : le vent, la pluie et les températures. Par groupe thématique, les élèves doivent réaliser un schéma/dessin d'un outil de mesure.

Séance 3

90 min

Fabrication d'un instrument

de mesure lié au vent On confronte les représentations graphiques des élèves réalisés lors de la séance 2 sur le thème avec des matériaux choisis avec l'intervenant ASTEP. Au vu des dessins et des objets : qu'est-ce que l'on garde ou pas pour nos fabrications ? La classe est divisée en 3 groupes, chacun encadré par un adulte aura à concevoir un outil de mesure du vent.

Séance 4

90 min

Fabrication d'un instrument

de mesure lié à la pluie On confronte les représentations graphiques des élèves réalisés lors de la séance 2 sur le thème avec des matériaux choisis avec l'intervenant ASTEP. Au vu des dessins et des objets : qu'est-ce que l'on garde ou pas pour nos fabrications ? La classe est divisée en 3 groupes, chacun encadréquotesdbs_dbs3.pdfusesText_6