[PDF] Proposition dune séquence sur la morphologie lexicale



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Exercice préfixe suffixe cm1

Entoure le suffixe de chaque mot et met l’accent sur son radical Groupes de mots selon le sens de leur préfixe Écrivez un mot dérivé avec un suffixe Changements, exercices d’impression sur suffixes sur cm1 Signes pour ces exercices : Le suffixe principal de chaque nom Dans chaque série, la barre est un mot qui n’a pas de suffixe



Pr p vocabulaire familles de mots - Eklablog

CE2 CM1 Les familles de mots Construire ou compléter des familles de mots Les familles de mots Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe ; Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe ; Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille)



Les préfixesCM1/2

Les suffixes CM1/2 V4 Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe Si on ajoute un suffixe (ment, iste, age, tion, able ) à la fin d’un mot simple, on forme un nouveau mot de la même famille appelé mot dérivé Ex : libre + ment librement



Les suffixes

Dans chaque série de mots, tu trouveras un intrus qui n’a pas de suffixe Entoure-le affichage – freinage – fromage – éclairage fillette – moquette – tablette – clochette avantageux – vieux – silencieux – respectueux ciment – peuplement – lancement – incroyablement arrosoir – perchoir – dortoir – bonsoir



Animation pédagogique8 février 2012 Laetitia, Delphine

CM1 - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille) - Regrouper des mots selon leur radical - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et mémoriser ce sens ; en particulier connaître le sens des principaux préfixes exprimant des idées de



VOCABULAIRE Famille de mots - Mon école

- Identifier le suffixe dans un mot - Comprendre un mot en s'aidant des radicaux, suffixes et préfixes - Connaître les natures de mots et savoir passer de l'une à l'autre dans une famille de mot



Enseigner le vocabulaire à lécole élémentaire

CE2 CM1 CM2 - Regrouper des mots selon leur radical - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement - Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens - Pour un mot donné, fournir



7 les suffixes - Bout de Gomme A lécole avec Bout de Gomme

Dans les mots d’une même famille, le suffixe change le sens d’un mot Il est placé après le mot : fleur fleuriste Les suffixes ont des sens différents : - pour indiquer quelque chose de petit, on ajoute le suffixe une petite fille une fillette une petite maison une maisonnette



Proposition dune séquence sur la morphologie lexicale

Proposition d'une séquence sur la morphologie lexicale Objectif : amener l'élève, devant un mot inconnu, à adopter une procédure de recherche de sens qui croise indice(s) issu(s) du contexte et éléments de construction du mot Séance 1 : Recueil des réponses des élèves



Vocabulaire - Education

Découvrir des verbes de la même famille : le préfixe Comprendre le sens des préfixes re- et dé-Matériel : Phase 1 : des gommettes repositionnables - des ballons de baudruche - des puzzles - des poupées - des peignes - des vêtements dont un à boutonner - des voitures avec roues à visser

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Proposition dune séquence sur la morphologie lexicale Proposition d'une séquence sur la morphologie lexicale

Objectif :

amener l'élève, devant un mot inconnu, à adopter une procédure de recherche de sens qui croise indice(s) issu(s) du contexte et éléments de construction du mot Séance 1 : Recueil des réponses des élèves tâche des élèves : Donner une définition d'un mot inconnu en contexte (phrase) •Collectivement : proposer une première phrase au tableau et demander aux élèves de donner leur signification du mot en les amenant à justifier (à partir du contexte ou de la construction du mot) consigne : Vous devez essayer de trouver une définition pour les mots que je vais vous proposer Vous devrez expliquer comment vous avez procédé pour construire le sens du mot Mon oncle est au chômage car son usine a été délocalisée en extrême-orient.

Que signifie délocalisée ?

Valider les réponses en montrant que le contexte peut aider à comprendre le sens mais voir également que l'on peut s'appuyer sur la construction du mot. •Individuellement : chercher seul et écrire la signification de chacun des mots (dire qu'ils devront justifier leur réponse/expliquer comment ils ont procédé pour construire le sens)

Phrases :

1. Le château est entouré d'une forêt giboyeuse où l'on peut voir des

chevreuils, des cerfs et des sangliers.

Que signifie giboyeuse ?

2. On reconnaît facilement un oiseau granivore à la forme de son bec.

Que signifie granivore ?

3. 20% de la population mondiale âgée de 18 à 65 ans souffre

d'analphabétisme .

Que signifie analphabétisme ?

4. Pour lui offrir ses chocolats, elle avait enrubanné la boîte de soie.

Que signifie enrubanné ?

5. David, petit Français habitant à Londres, explique qu'il est bilingue ?

Que signifie bilingue ?

Séance 2 : " Renvoi » des procédures et définition du projet d'apprentissage objectif : permettre aux élèves de comprendre lla nécessité de travailler sur la formation des mots pour améliorer leurs performances en compréhension -revenir sur les différentes procédures et leurs limites exemple de déroulement Retour sur les différentes segmentations du mot " giboyeuse » pour mettre en évidence la nécessité de retrouver le radical et ainsi éviter des erreurs dans la compréhension. Au tableau écrire les différents sens trouvés pour le mot " giboyeuse » joyeuse  c'est parce qu'on entend " oyeuse » comme dans " giboyeuse » gigantesque  parce que gigantesque commence par " gi » comme gi/boyeuse pleine de boue gi/boyeuse ça ressemble à boueuse pleine de bois  dans gi/boy/euse il y a " boy » pleine de gibier  on retrouve gib comme gibier dans gib/oyeuse

montrer aux élèves qu'ils n'ont pas découpé le mot de la même manière et qu'ils ont

trouvé un sens différent. HReprendre les procédures et valider leur pertinence

Recherche d' un mot qui ressemble

•on voit pareil  non pertinente du point de vue du contexte. (joyeuse # soyeuse # nettoyeuse) •on entend presque pareil  boueuse : réponse qui pourrait être pertinente du point de vue du contexte (sangliers qui se roulent dans la boue - bauge) mais les mots de la famille de boue sont boueux voire éboueur D'autres ont cherché un mot qui commence par " gi » gigantesque  pertinent du point de vue du contexte mais si on prend un autre mot commençant par " gi » (girafe, gitane, giroflée .... aucun point commun n'existe entre eux. Ce n'est pas le cas par contre pour " bi » dans " bilingue » qui signifie " deux » comme dans binôme, bicyclette.

D'autres essaient de trouver le radical

" boy »  pleins de bois (pertinent du point de vue du contexte) •si le radical est " boy » alors que signifie " gi » ? aucun sens particulier donc ce n'est pas le radical. •Mots de la famille de bois (boiserie, boisé, reboisement ; déboisement) " gib » comme gibier  à la fois pertinent du point de vue du contexte(sangliers) et de la construction gib/oyeuse  " gib » est le radical de gibier suffixe oy" euse » comme poissonneuse, poussiéreuse etc valeur = pleine de définir le projet d'apprentissage : savoir retrouver les différents éléments qui participent à la construction du mot (radical et les affixes) et leur valeur. Séance 3 : 1ère situation d'apprentissage *objectifs : •comprendre le système de la dérivation (radical + affixes) •Prendre conscience du rôle des affixes dans les variations de sens •Reconstruire des familles de mots Proposer une liste de mots dérivés et demander individuellement (ou par deux) d'en trouver la signification en précisant sur quoi ils se sont appuyés dans le mot. Faire remarquer que dans cette situation, on est privé de contexte et qu'on doit donc se reposer uniquement sur la construction du mot Corpus CE2: enfourner ; malodorant ; multicolore ; désherbant ; vantard Corpus CM : innombrable; raticide ; méconnaissable ; décoloration ; savoureux

Mise en commun

Faire émerger les différentes réponses en les justifiant. Mettre en évidence que le radical est une aide pour trouver la signification mais n'est pas suffisant et que les préfixes et les suffixes ajoutent une information aux mots de base.

Synthèse

Les mots dérivés sont formés en ajoutant soit un préfixe soit un suffixe soit les deux. Tous les mots construits à partir du même mot simple sont de la même famille, ils parlent de la même chose. (*) D'autres situations d'apprentissage et d'entraînement vous seront proposées à l'issue de l'animation " construction d'outils pour enseigner le vocabulaire au cycle 3quotesdbs_dbs7.pdfusesText_5