Objectif niveau A1+/A2 en français professionnel
Objectif niveau A1+/A2 en français professionnel Objectif à atteindre : pouvoir accomplir des tâches simples et courantes de la vie professionnelle L’o jetif sera de pouvoir ommuniquer ave vos ollègues et parler de votre travail
Enseignement du Français à visée professionnelle
Activité de mise en situation, par petits groupes : Vous avez 6 à 8 apprenants, de niveau A1 1/A2, 6h par semaine Vous devez écrire un scénario d’une séance de deux heures de français à visée professionnel Le premier groupe a travaillé à partir de supports photographiques sur la « sensibilisation aux environnement professionnels »
LEÇONS DE FRANÇAIS GRAMMAIRE ORTHOGRAPHE
LEÇONS DE FRANÇAIS GRAMMAIRE G1 : La nature et la fonction des mots G2 : Les expansions du nom G3 : Les articles définis et indéfinis G4 : Le sujet
Clé MARKETING ET COMMUNICATION PROGRAMME
développement du français professionnel Travaux de groupes et éation d’outils Restitutions et échanges en séance A distance : Accompagnement de votre stratégie / offre de cours en français professionnel présente ou non dans vote pojet d’étalissement Coaching pesonnalisé su la mise en œuve
TECHNIQUES DE COMMUNICATION ORALE
Type de cours : Ouvert Code de cours de l’école : Programme-cadre : Français Date de publication : 2000 Code de cours du Ministère : FTC3O Valeur en crédit : 1 Cours préalable : Français 10e année, cours théorique ou appliqué Description/fondement Ce cours permet à l’élève d’acquérir des techniques de communication orale pour
Travailler l’oral en baccalauréat professionnel
Travailler l’oral en baccalauréat professionnel 1 « Entrer dans l’échange oral », une compétence à part entière « Entrer dans l’échange oral : écouter, réagir, s’exprimer » est une des quatre compétences attendues dans les finalités assignées au programme de Français en baccalauréat professionnel Il convient
COURS SUR LA DIDACTIQUE PROFESSIONNELLE
parle de didactique des mathématiques, des sciences, du français, des langues, des sciences de la vie et de la terre, de l'éducation physique et sportive Ces différentes didactiques se sont développées depuis les années 1970 • À l'origine, la Didactique n'est pas clairement différenciée du champ de
Motiver l’apprentissage du FLE par le jeu : expériences avec
Sous la direction de Sandrine COURCHINOUX UFR LLASIC – Langage, Lettres et Arts du Spectacle, Information et Communication Département Sciences du langage et Français Langue Étrangère (FLE) Mémoire de master 2 professionnel - 30 crédits – Sciences du langage Spécialité : Français Langue Étrangère Année universitaire 2014-2015
Techniques de base - AFPA
des hommes, français particulièrement, en matière culinaire Mais ce savoir a un revers, les coûts de production, donc de productivité, ce qui a permis à des financiers d’ouvrir une nouvelle forme de restauration, la restauration dite rapide
[PDF] théorème de point fixe de banach
[PDF] montrer qu une fonction admet un point fixe
[PDF] problèmes de point fixe
[PDF] point fixe exercices corrigés pdf
[PDF] méthode du point fixe matlab
[PDF] methode de point fixe pdf
[PDF] théorème de point fixe de schauder
[PDF] point fixe avion
[PDF] le fos définition
[PDF] le public du fos
[PDF] théorème du rang exercices
[PDF] cours de français sur objectif universitaire
[PDF] le fos et le fou
[PDF] français sur objectif universitaire en ligne
COURS DE FRANÇAIS
FAITS SUR MESURE
POUR LES ÉTUDIANTES ET LES ÉTUDIANTS DE McGILLINSCRITS EN SANTÉ ET TRAVAIL SOCIAL.
Élaborés et offerts par le Centre d'enseignement du français de McGillLes cours de français à l'intention des étudiants de McGill inscrits en san
té et travail social ont été créés avec le soutien de Dialogue McGil l, un projetde formation et de maintien en poste des professionnels de la santé financé par Santé Canada. https://www.mcgill.ca/dialoguemcgill/fr.
POUR VOUS INSCRIRE
ÉTAPE 1
TEST EN LIGNE
ÉTAPE 2
ENTREVUE D'ÉVALUATION
ÉTAPE 3
INSCRIPTION SUR MINERVA
Passez le test de classement en
ligne à la maison : https://mcgill.ca/fic.Cliquez sur Tests de classement; puis
cliquez sur : Test de classement dans le domaine de la santé et du travail social. Lisez Étape 1.Cette entrevue peut se faire au téléphone.
Remplissez le formulaire en ligne
pour en flxer l'heure et le jour https://mcgill.ca/fic. Cliquez sur :Tests de classement; puis cliquez sur
Test de classement dans le domaine de la
santé et du travail social. Lisez Étape 2.Une fois que les tests de classement auront déterminé le ou les cours adaptés à votre niveau, inscrivez-vous sur Minerva.LE FRANÇAIS, VOTRE CLÉ POUR UNE CARRIÈRE
EN SANTÉ ET SERVICES SOCIAUX AU QUÉBEC
INFORMATION CONCERNANT L'INSCRIPTION DES ÉTUDIANTS (COURS AVEC CRÉDITS)Dans certaines facultés, les étudiants du premier cycle sont libres de choisir, au moment de l'inscription, entre une notation par lettre et une notation S/U. Les étudiants
inscrits dans les facultés de médecine dentaire et de médecine, incluant les étudiants de l'École de physiothérapie et d'ergothérapie, n'ont pas accès à la notation S/U.
Toutefois, les étudiants de premier cycle inscrits dans les écoles de médecine dentaire et de médecine sont admissibles à un Registration Status Code of RX qui indique
qu'aucun crédit ne sera attribué pour le cours et que la note obtenue ne sera pas incluse dans la moyenne pondérée cumulative. Les étudiant
s sont invités à demander l'aide du coordonnateur aux affaires étudiantes de leur département.Les étudiantes et étudiants des cycles supérieurs n'ont pas accès à la notation S/U; ils pourraient toutefois être admissibles à un statut d'inscription code RX et, si cette
option les intéresse, ils doivent s'adresser au coordonnateur aux affaires étudiantes de leur département.
NB: Le code RX est attribué uniquement dans le cas où le cours de français est un cours supplémentaire (c'est-à-dire non obligatoire ou optionnel, ni requis pour l'obten-
tion d'un diplôme). Les coordonnateurs aux services aux étudiants pourront consulter le service de la Gestion de l'effectif étudiant ou l
a Faculté des études supérieures et postdoctorales pour vérifier la pertinence de cette option.Limite du nombre de crédits
: Advenant qu'un étudiant ne puisse pas s'inscrire à un cours de français parce qu'il aurait atteint la limite de crédits disponibles, il est
suggéré qu'il en discute avec le coordonnateur aux services étudiants de son département.
Kristina Rozintseva, sciences infirmières
J'ai fait mes études en Ontario. Ensuite je suis venue à Montréal. Je me débrouillais en français, mais j'avais besoin de m'améliorer. J'ai réussi du premier coup l'examen de l'OQLF.Anastasia Baikouskaya, sciences infirmières
On s'amuse. Ce sont de petits groupes, ce qui facilite les interactions entre nous et avec l'enseignant.Sofia Salsi, ergothérapie
Lorsqu'on aborde une étude de cas, chacun apporte sa propre perspective et son propre vocabulaire qu'il transmet aux autres.Enyi Du, diététique
Je n'avais aucune base en français. Le cours m'a appris beaucoup, pas seulement en français, mais aussi professionnellement.7 COURS DE FRANÇAIS, 4 NIVEAUX
Élémentaire, Intermédiaire 1,
Intermédiaire 2, Avancé
Pour vous préparer à vos stages et pour
exercer votre profession au Québec.Un matériel qui s'appuie sur des échanges
habituels entre professionnels et clients en contexte de soins de santé et de services sociaux. • Études de cas • Jeux de rôle • Exercices de laboratoire de langue • Analyse et observation à partir de textes et de situations réels.COURS AVEC CRÉDITS ET COURS
SANS CRÉDITS ET SANS FRAIS
ACCÉDEZ EN LIGNE AU
TÉMOIGNAGE COMPLET
DE 4 ÉTUDIANTES QUI ONT
SUIVI CES COURS
dontforgetyourkey.com TOUT CANDIDAT À UN ORDRE PROFESSIONNEL AU QUÉBEC DOIT FAIRE LA PREUVE DE SA MAÎTRISE DU FRANÇAIS. NE RATEZ PAS CETTE OCCASION D'APPRENDRE LE FRANÇAISDANS LE CADRE DE VOTRE FORMATION PROFESSIONNELLE.
ATELIER PRÉPARATOIRE À L'EXAMEN DE L'OQLF
Pour pouvoir travailler au Québec en tant que professionnel en santé et services sociaux, il se peut que vous ayez à
passer l'examen de l'Office québécoisde la langue française de même que ceux requis par votre ordre professionnel. Veuillez noter que si vous avez obtenu votre diplôme d'études secondaires
au Québec, en 1985-1986 ou après, vous êtes reconnu comme disposant déjà du niveau de connaissance requis en français.
L'atelier s'appuie sur une simulation de l'examen de l'OQLF. L'apprenant y bénéficie de la rétroaction de l'enseignant pour mieux se préparer à l'examen.
2 cours de 3 heures chacun. Maximum de 8 étudiants par groupe. Pour plus d'information, veuillez communiquer avec le CEF à l'ad
resse suivante dialogue.flc@mcgill.ca.DESCRIPTION DES COURS
Les cours de français à l'intention des étudiants de McGill inscrits aux programmes de santé et de travail social sont destinés à ceux
qui ont atteint un niveau élémentaire ou intermédiaire en français. Les étudiants qui ne disposent d'aucune connaissance de base en
français sont invités à s'inscrire à un cours général destiné aux débutants offert par le CEF. https://www.mcgill.ca/flc.
FRSL 209
3 crédits. Automne.
FRANÇAIS ORAL ÉLÉMENTAIRE
: SANTÉ ET SERVICES SOCIAUXCe cours est conçu à l'intention d'étudiants issus de diverses disciplines (santé et travail social) dans le but de les aider à interagir avec les clients malgré le
niveau de base de leurs compétences en français. Large variété de situations de communication avec les clients en cont
exte clinique, révision des élémentslinguistiques de base - lexique, grammaire et stylistique - tels qu'utilisés dans les communications en
milieu de travail. Acquisition de stratégies de communication efflcaces.FRSL 210
3 crédits. Hiver.
FRANÇAIS ORAL INTERMÉDIAIRE 1
: SANTÉ ET SERVICES SOCIAUXCe cours est conçu à l'intention d'étudiants issus de diverses disciplines (santé et travail social) dans le but de les aider à interagir avec les clients malgré
le niveau de base de leurs compétences en français. Large variété de situations de communication avec des clients, étude des éléments de linguistiques
enseignés au niveau intermédiaire 1 - lexique, grammaire et stylistique - tels qu'utilisés dans les communications en
milieu de travail. Acquisition de stratégies de communication efflcaces.FRSL 219
3 crédits. Automne. Campus Macdonald.
FRANÇAIS INTERMÉDIAIRE 1 ET 2
: DIÉTÉTIQUE ET NUTRITIONCe cours est conçu à l'intention des futurs diététistes et nutritionnistes qui ont atteint un niveau intermédiaire de compétence en français, mais qui ne le
parlent pas couramment, et qui désirent améliorer leur connaissance de la langue écrite et orale tout en utilisant le vocabulaire propre à la diététique et à
la nutrition. Ce cours les préparera à leurs stages en milieux d'expression française ainsi qu'à leurs examens professionnels. Sujets de discussion, points de
grammaire, exercices et activités visent à développer chez ces futurs professionnels les aptitudes en français qui leur seront nécessaires pour accomplir leur
travail en tant que diététistes et nutritionnistes.FRSL 329 / FRSL 330
3 crédits chacun. Automne / Hiver.
FRANÇAIS ÉCRIT INTERMÉDIAIRE 2
: SANTÉ ET SERVICES SOCIAUXL'écrit professionnel dans le domaine de la santé doit être précis et sans ambiguïté afin d'être compris par tous les membres de l'équipe médicale.
S'appuyant sur une approche dynamique et interactive, ce cours étudie des modèles de textes présentant différents types de discours (informatifs,
narratifs, prescriptifs, discours d'opinion ou mixtes) livrés dans différents formats (textes, lettres, notes de service et rapports de cas). Ce cours aide
les étudiants à améliorer leurs communications écrites tout en raffinant leur connaissance de certains points de grammaire (concordance des temps,
formes de pronoms, utilisation des modes en conjugaison, etc.)FIGF PMCO
Sans crédits, sans frais. Hiver. Été.
FRANÇAIS ORAL INTERMÉDIAIRE 2 ET AVANCÉ
: SANTÉ ET SERVICES SOCIAUXCe cours de communication orale prend la forme d'exercices, de discussions et de jeux de rôle mettant l'emphase sur un vocab
ulaire spécialisé et desstructures de langue fréquemment utilisées. L'accent est mis sur la simulation. La compréhension orale est renforcée par la présentation de vidéos et au
moyen de discussions et de simulations d'interactions de base entre les professionnels et leurs clients. Le cahier du cours est distribué aux étudiants sans frais.
FIGF PMCE
Sans crédits, sans frais. Été.
FRANÇAIS ÉCRIT INTERMÉDIAIRE 2 ET AVANCÉ : SANTÉ ET SERVICES SOCIAUXCe cours d'expression écrite s'adresse aux étudiants qui manifestent une moins bonne maîtrise du français écrit que du français parlé. Ils y amélioreront
leur capacité à choisir les bonnes formes grammaticales et le vocabulaire adéquat. À partir de différents types de textes étudiés en classe, l'apprenant
est amené à produire des textes similaires en utilisant les bonnes structures de phrases et le vocabulaire approprié se préparant ainsi à ses futures
communications avec ses collègues de travail et à l'examen de français de l'Office québécois de la langue française. Le cahier du cours est distribué aux
étudiants sans frais.
CALENDRIER 2019-2023*
NIVEAU
COURS2019-2020
2020-2021
2021-2022
2022-2023
AUTOMNE
HIVERÉTÉ
AUTOMNE
HIVERÉTÉ
AUTOMNE
HIVERÉTÉ
AUTOMNE
HIVEROral - Élémentaire
FRSL 209
Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Oral -
Intermédiaire 1
FRSL 210
Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Mercredi17 h 35 -
20 h 25Oral -
Intermédiaire
1 et 2 Pour les étudiants inscrits en Nutri
tion et Diététique seulement.FRSL 219
Vendredi11 h 35 -
14 h 25Campus
Macdonald
À déterminer
Campus
Macdonald
À déterminer
Campus
Macdonald
À déterminer
Campus
Macdonald
Écrit -
Intermédiaire 2
FRSL 329
Lundi 17 h 35 -20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Écrit -
Intermédiaire 2
FRSL 330
Lundi 17 h 35 -20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Lundi 17 h 35 -
20 h 25
Oral -
Intermédiaire 2
et AvancéFIGF PMCO
Mardi 18 h 05 - 20 h 25quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19