[PDF] « Le Grand Meaulnes » : du livre au film – Parcourir un site



Previous PDF Next PDF







Le Grand Meaulnes

le grand gars qui s’en arrache, fuit Le fugitif éternel Je crois bien que c’est ça d’abord, pour un enfant, Le Grand Meaulnes: au comble de la famille, apparaît ce qui trans-cende la famille, en libère, la dénie Mais peut-on dire ce que fut vraiment, pour l’enfant qu’on a été, la première lecture d’un livre de ce genre ?



Le métatexte du « Grand Meaulnes » dans la correspondence d

Le début du travail de romancier se caractérise aussi par un autre type de peur : celle que Le Grand Meaulnes ne devienne des vers Ensuite, il rêve d’un roman « où les personnages ne sont que le flux et le reflux de la vie et de ses rencontres » [Alain-Fournier, 1926-1928 : tome I, p 296]



« Le Grand Meaulnes » : du livre au film – Parcourir un site

Séance 11: Visionner le film Le Grand Meaulnes en adoptant un regard critique support: film de Jean-Daniel Verhaeghe – dominante analyse de l'image • Sortie préparée: objectif: comparer l'adaptation cinématographique au texte original



THÈMES ET PERSONNAGES ET TECHNIQUE DANS Le Grand Meaulnes d

Le Grand Meaulnes d’Alain-Fournier Sous La Direction De : M le Docteur M T GHIASSI Professeur consultant : M le Docteur K HAYATI ASHTIANI Présenté Par : NASIM MOHEB Année universitaire : 2008-2009



LE THÈME EN FICHES 1 LITTÉRATURE - Éditions Ellipses

Le Grand Meaulnes, Alain-Fournier 1913, Nouvelle Revue Française (Le Livre de Poche) L’auteur Alain-Fournier, né en 1986, passe son enfance en Sologne, région qu’il choisit pour cadre de son unique roman À la fi n de ses études secondaires, il choisit de vivre à Paris et devient journaliste Mobilisé dès le début de la guerre, il



1 Complete: Attendrequelesoleilsecouche

Α) est critique par le Grand Meaulnes Β) s'adresse a ses compagnons pour confirmer son histoire C) semoquedetous,l'unapresl'autre D) esttantδtbruyant, tantδtsilencieux Ε) s'adresse au professeur 14 Unehistoiredemaraude,c'estl'histoire Α) d'unvol Β) d'unjeu C)d'unevenementhistorique D) d'unaccident Ε) d'unfilmd'aventure 15

[PDF] le grand meaulnes film

[PDF] le grand meaulnes audio

[PDF] au hasard d'une rencontre 1ere année

[PDF] le grand meaulnes résumé pdf

[PDF] thérèse raquin résumé court par chapitre

[PDF] thérèse raquin résumé pdf

[PDF] thérèse raquin résumé par chapitre pdf

[PDF] grand meaulnes résumé

[PDF] analyse de l'excipit de thérèse raquin

[PDF] le grand meaulnes analyse

[PDF] le grand michu zola fiche de lecture

[PDF] le grand michu qui est le narrateur

[PDF] thérèse raquin chapitre 11

[PDF] le grand michu pdf

[PDF] thérèse raquin chapitre 5 commentaire

" Le Grand Meaulnes » : du livre au film - Parcourir un site culturel et prélever des informations

Cette séquence a été réalisée par Mme Géraldine NOIROT, professeur certifié de Lettres

Modernes pour ses élèves de 3ème du collège Jean Giono à Orange (84) OEuvre support: Le Grand Meaulnes, Alain-Fournier, classiques Hatier

Choix fait en relation avec l'actualité cinématographique permettant de faire connaître aux élèves

une oeuvre importante du début du XXe siècle.

Supports : Extraits du livre d'Alain-Fournier

Film de Jean-Daniel Verhaeghe

Objectifs

Lecture :

•Découvrir une oeuvre importante de la littérature française du début du XXe siècle

•Analyser un incipit de roman (indices et statut du narrateur) •Analyser les caractéristiques du portrait •Découvrir la lettre comme mode de narration •Études transversales: - Augustin Meaulnes, héros et initiateur - L'amour et l'amitié: deux sentiments liés

Langue :

•Présenter un dialogue et savoir l'insérer dans un récit •Varier les verbes introducteurs •La métaphore et la métonymie (dans le portrait) •Vocabulaire des émotions et des sentiments

Ecriture :

•Écrire une suite de texte (incipit du roman) en respectant les données du texte initial •Écrire une lettre de réponse du narrateur •Écrire un article de presse sur le film (présentation, paragraphe argumenté)

Oral :

•Débattre de l'adaptation filmique d'un classique de la littérature française

Image :

•Visionner une adaptation cinématographique en adoptant un regard critique

Page 1

B2I : •S'approprier un environnement informatique •Lire un document numérique sur un site •Trier et prélever des informations précises ( à l'aide d'un questionnaire guide)

Déroulement de la séquence:

Séance 1 : Lire l'incipit du roman

support: partie 1 chapitre 1 - dominante: lecture •Les indices donnés par l'incipit (rappel des notions: narrateur, incipit) : cadre spatio- temporel, récit rétrospectif, apparition du héros •Le statut du narrateur (double: narrateur enfant et narrateur adulte qui se souvient) Séance 2 : Émettre des hypothèses de lecture support: partie 1 chapitre 1 - dominante: écriture •Imaginer la suite du chapitre 1 en tenant compte des données initiales du texte (époque, contexte, histoire, personnages, narrateur) Séance 3 : Analyser une scène de rencontre amoureuse support: partie 1 chapitre 15 - dominante lecture •Lieux et circonstances •Jeu de regard •Portrait: Yvonne (analyse: description de loin, puis de près, incidence sur le narrateur, métaphore et métonymie) Séance 4 : Découvrir un mode de narration: la lettre support: partie 2 chapitre 12 ( les trois lettres d'Augustin Meaulnes) - dominante lecture •Indices de la lettre •Evolution du parcours d'Augustin Meaulnes à travers ses lettres •Répercussion des lettres sur François Seurel, le narrateur

Séance 5 : Écrire une lettre

support: lettres d'Augustin - dominante écriture

•Imaginer la réponse que François Seurel aurait pu faire à Augustin ( nostalgie du passé,

regret, vie sans lui etc. ) Séance 6 : Étude transversale : Augustin Meaulnes, héros et initiateur

Page 2

support: oeuvre complète - dominante lecture •Un héros (charisme, parcours du personnage) •Un initiateur (par rapport au narrateur: sortie de l'enfance, abandon de son cocon familial, découverte de l'adolescence) Séance 7 : Caractériser un personnage à travers ses paroles support: partie 3 chapitre 8- dominante lecture

•Étude du personnage de Frantz à travers ses arguments, réactions et formulations de phrases

Séance 8 : Insérer un dialogue dans un récit et varier les verbes introducteurs support: partie 3 chapitre 8 - dominante langue •Révision des marques du dialogue et de son insertion dans le récit •Varier les verbes introducteurs •Activité écrite: Frantz retrouve Augustin: imaginer leur dialogue Séance 9 : Étude transversale: L'amour et l'amitié: deux sentiments liés support: oeuvre complète et film - dominante lecture

•Relevé des personnages concernés par l'un ou l'autre des deux sentiments(ou par les deux)

•Montrer le lien entre les deux sentiments et les sacrifices ou renoncements qu'ils demandent Séance 10 : Utiliser le vocabulaire des émotions et des sentiments support: extraits du livre - dominante langue •Distinguer émotions et sentiments •Nuancer une émotion ou un sentiment à l'aide de termes précis Séance 11: Visionner le film Le Grand Meaulnes en adoptant un regard critique support: film de Jean-Daniel Verhaeghe - dominante analyse de l'image •Sortie préparée: objectif: comparer l'adaptation cinématographique au texte original Séance 12 : Débattre autour de l'adaptation filmique support: film de Verhaeghe - dominante oral •Comparaison: points communs et différences (comparaison de la fin essentiellement) •Donner son appréciation de façon claire, nuancée et organisée (argumentation) Séance 13: B2I: Parcourir un site culturel et prélever des informations support: site officiel du film de Verhaeghe (http://www.tfmdistribution.fr/legrandmeaulnes/) - dominante B2I

Page 3

•Compétences informatiques à valider: - s'approprier un environnement informatique - lire un document - identifier et trier des informations •Recherche guidée (questionnaires sur le film et le tournage) Séance 14 : Préparer un article de presse sur le film support: différents articles critiques sur le film et le livre - dominante méthodologie •Lecture et analyse d'articles critiques (mise en page, style journalistique, argumentation) •Consignes pour préparer son article

Séance 15: Évaluation finale

Rédiger un article critique sur le film (positif, ou négatif ou nuancé)

Page 4

quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13