[PDF] Thème : Fonctionnement du corps humain



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CM1 Bien manger : les besoins de l’organisme V1

Doc 1 Besoins énergétiques journalier selon l’âge 1200 2 s CM1 Bien manger : les besoins de l’organisme Fiche V1 i-m1-he - php • Pour fonctionner, notre corps a besoin d’énergie comme un moteur a besoin de carburant



Thème des animations : Les fonctions de nutrition (digestion)

Une trace écrite possible se trouve à la fin de ce document Point sur le niveau de connaissance des enseignants et des enfants Trace écrite : Première étape : quel niveau de formulation peut-on attendre pour un élève de cycle 3



cycle 2 - cycle 3 © 2011 - Junium - CIV - Illustrations

Connaître son corps p 2 et 3 Se repérer dans les groupes d’aliments p 4 et 5 Déceler les ressources cachées p 6 à 9 Equilibrer son alimentation p 10 et 11 Savoir préparer et conserver les aliments p 12 et 13 Prendre plaisir à manger p 14 et 15 Découvrir les diversités culturelles p 16 et 17 Bouger au quotidien p 18 à 20



L’eau

L’apporténergétique doit donc être réparti dans la journée au cours des quatre repas pour couvrir les dépenses de l’organisme Chaque repas a son importance dans l’équilibrealimentaire Le petit déjeuner Lorsque nous dormons, nous respirons, nous rêvons, nous digérons, nous ronflons



SEQUENCE : Les régimes alimentaires des animaux

4) Elaboration collective d’une trace écrite résumant la séance 1 (15’) formuler quelques phrases du type : → pour vivre, les animaux doivent se nourrir Certains se nourrissent d’aliments d’origine végétale, ce sont les herbivores D’autres se nourrissent d‘aliments d’origine animale : ce sont les carnivores



SCIENCES Régimes alimentaires des animaux

SCIENCES NOM Régimes alimentaires des animaux Chat sauvage ou écureuil ? Remplis les étiquettes Que se passerait-il si ces deux animaux décidaient d’échanger leurs outils ?



Thème : Fonctionnement du corps humain

3 Trace écrite: La bouillie est mastiquée par les dents, puis envoyée dans le fond de la bouche par la langue Elle passe ensuite dans l'œsophage : c'est la déglutition Elle descend dans une poche qui se remplit peu à peu, l’estomac Celui-ci présente de nombreux mouvements de



S’habiller au fil du temps Communiquer au fil du temps

Quand ? Les outils en pierre Les outils en métal machines L 'informati- que Exemples d'outils Avantages, inconveni nts Les inventions pour communiquer au fil du temps



HACHETTE Enseignement moral et civique

Objectif 3 : Se sentir membre d’une collectivité Connaissances, capacités et attitudes visées Objets d’enseignement CM1-CM2 A 3/a Comprendre le sens des symboles de la République Connaître les valeurs et les symboles de la République française et de l’Union européenne A 3/b

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Séquence : La digestion Page 1 sur 18

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Thème : Fonctionnement du corps humain

Séquence : La digestion. " Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » A partir de : 15 séquences de sciences au Cm2 ² Retz

Objectifs disciplinaires :

- Connaitre le trajet des aliments.

- Savoir que les aliments se transforment en nutriments sous l'action des dents et des sucs digestifs.

- Connaitre le rôle de l'intestin grêle dans l'absorption. - Savoir que les aliments non digérés sont éliminés sous forme d'excréments.

Objectifs méthodologiques :

- 6MYRLU PHPPUH HQ ±XYUH XQH GpPMUŃOH G Lnvestigation : formuler un questionnement, des hypothèses,

proposer une expérience ou une observation, observer les résultats d'une expérience puis conclure.

- Savoir analyser un document. - Savoir interpréter une modélisation.

Lexique :

Aliments, salive, mastication, déglutition, suc gastrique, suc intestinal, suc pancréatique, brassage, nutriments,

absorption.

Matériel :

- 6 fiches " activité » sur l'organisation de l'appareil digestif. - 2 fiches " documents » sur le trajet des aliments chez l'homme. - 3 diaporamas (séance 2, 3 et 6) - Poster de l'appareil digestif de l'homme. (à imprimer en A3 ou vidéoprojeter)

- Vidéo sur le trajet des aliments chez l'homme : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-

cycle-3_lifestyle.

3RXU OM PRGpOLVMPLRQ GX GpSOMŃHPHQP GHV MOLPHQPV GMQV O

±VRSOMJH

- Un collant en nylon ouvert des deux côtés. - Une balle de tennis. Pour la modélisation de l'absorption intestinale (pour chaque groupe de 4 ou 5) - Des entonnoirs. - Des filtres à café. - Des gobelets en plastique. - Du sucre. - 8Q MOLPHQP VROLGH ŃRXSp HQ SHPLPV PRUŃHMX[ ÓMPNRQ NOMQŃ G

±XIB

- Des petites cuillères. Pour mettre en évidence la digestion dans la bouche - 2 morceaux de pain par élève et morceaux supplémentaires. - Un sac en plastique transparent.

Séquence : La digestion Page 2 sur 18

http://maikresse72.eklablog.com Séance 1 : Représentations initiales et émergement du questionnement

Supports :

- Fiche activité 1 : " Que deviennent les aliments que nous mangeons ? » (format A5 individuel + A3 par

groupe)

Durée Modalités Déroulement

5- 20- Oral/ collectif

Individuel/

écrit

Groupes de 4

ou 5 Oral/ collectif

1. Lancement du thème

Questionner : " À quoi servent les aliments que nous mangeons ? » Réponses attendues : Ils nous permettent d'avoir de l'énergie. Questionner : " Que deviennent les aliments que nous mangeons dans notre corps ? »

Consigne : "

iennent sous la figure. »

2. Confrontation en groupes :

Consigne : " Par groupes de 4 ou 5, vous allez comparer vos travaux, discuter et la grande feuille et vous noterez aussi les questions que vous vous posez lorsque vous Mise en commun : Chaque groupe vient présenter son travail au tableau. Ensuite, discussion collective à partir une analyse des représentations des élèves selon une progressivité, des plus incomplètes vers les plus élaborées. Insister sur le fait il ne s'agit pas de porter de jugement de valeur sur les schémas affichés. Favoriser les prises de parole, interpeler sur les contradictions, susciter l'argumentation, rester neutre dans la discussion en évitant de confirmer ou d'infirmer une. La discussion

débouche sur l'établissement d'une liste de questions que les élèves se posent à ce stade et

qui servira de rouge pour la séquence d'apprentissage à venir. Représentations attendues sur le tube digestif: - une entrée, mais pas de sortie; solides; - deux trajets différents selon la nature solide ou liquide des aliments, n'excluant pas toutefois pour certains élèves un mélange des deux types d'aliments dans une poche que certains appelleront " estomac » ; - les aliments entrent et sortent de l'organisme sans la moindre évocation d'une transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes; - les aliments entrent et sortent de l'organisme sa ns la moindre évocation d'une transformation et d'un rôle dans l'approvisionnement des organes; - une partie des aliments rejoint les organes mais leur transformation est pas mentionnée, le reste étant éliminé ; - pas de précision sur comment les aliments rejoignent les organes et à partir de quel niveau du tube digestif ils le font. Faire noter le matériel à amener par les groupes pour la séance 4 :

Par groupe de 4 ou 5 :

- Deux entonnoirs. - Deux filtres à café. - Quatre gobelets en plastique. - Du sucre. - Une petite cuillère.

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http://maikresse72.eklablog.com Séance 2 : les organes traversés par les aliments

Supports :

- Diaporama séance 2 - Fiche activité 2 : " Organisation de l'appareil digestif du lapin » - Fiche activité 3 : " Comparaison des appareils digestifs du lapin et de l'homme »

Durée Modalités Déroulement

5- 20- Oral/ collectif

Individuel/

écrit

Collectif

Ecrit/

individuel Oral/ collectif

1. Analyse de document

Vidéoprojection de la photographie de l'appareil digestif du lapin (diapo n°1). Consigne : " Décrivez les différents organes. Nommez-les. ». Projection diapo n°3. Distribuer la fiche activité n°2. Consigne : " du vocabulaire, complétez la légende du schéma de la fiche activité n°2 » Valider les réponses des élèves. (diapos n°4 à 10)

2. Appropriation des notions

Projection diapo n°11. Distribuer la fiche activité n°3. Consigne : " Répondez aux questions de la fiche n°3 au crayon de papier, nous corrigerons ensuite ensemble. » Mise en commun : correction collective. (diapo n°11 à 20)

1) Ajouter une autre légende : le pancréas, prolongé par un canal qui rejoint l'intestin

grêle. Le pancréas existe aussi chez le lapin, mais il est diffus donc plus difficile à repérer. Ajouter que le foie est relié lui aussi à l'intestin grêle par un canal. Enfin, préciser que le caecum et l'appendice font partie du gros intestin.

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2) Points communs entre les appareils digestifs du lapin et de l'homme : une

intestin. Ajouter que cet ensemble forme le tube digestif. L'homme et le lapin possèdent également des organes annexes, le foie et le pancréas, reliés à l'intestin grêle.

3) Le caecum est très développé chez le lapin par rapport à l'homme. Le lapin mange

principalement de l'herbe et des aliments d'origine végétale, aliments qui nécessitent un temps de digestion très long. Il possède donc un caecum très développé pour permettre une digestion plus longue.

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http://maikresse72.eklablog.com Séance 3 : Progression et transformation des aliments dans le tube digestif

Supports :

- Vidéo : http://www.dailymotion.com/video/xc7t6m_alimentation-cycle-3_lifestyle - 1 collant nylon ouvert des 2 côtés - 1 balle de tennis

- Diaporama séance n°3 (photographies du contenu du tube digestif du lapin à différents niveaux)

Durée Modalités Déroulement

5- 5- Oral/ collectif Oral/

Collectif

Groupes de 4

ou 5 Oral/ collectif Oral/ collectif

Ecrit/

individuel 1. : Consigne : " Vous allez voir un film tourné à bouillie épaisse qui arrête les rayons x, rayons puissants de lumière invisible pouvant s X même trajet que les aliments. Quel est ce trajet ? » - 1er visionnage, sans les commentaires (son coupé).

Questionner : " -vous reconnu ? »

Réponses attendues : la bouche, l'estomac, l'intestin grêle, puis le gros intestin. - 2nd visionnage, avec le son. Consigne : " Vous allez maintenant rédiger en groupe sur votre cahier de brouillon un commentaire pour décrire chaque étape de la digestion. Vous expliquerez comment les aliments se déplacent le long du tube digestif. » - 3ème visionnage. Consigne : " Relisez vos commentaires, corrigez-vous si besoin ou ajoutez des sés aux élèves.

2. Synthèse orale

Mise en commun :

A partir des propositions des élèves, élaborer une synthèse orale.

Apporter le vocabulaire scientifique.

Insister sur le mode de déplacement des aliments le long du tube digestif. Questionner : " Les aliments se déplacent-ils sous l'effet de leur propre poids ou existe-t- il un autre mécanisme ? » Réponses attendues : La vidéo montre que les organes présentent des mouvements de contraction. On peut supposer que ces mouvements interviennent dans le déplacement des aliments. Ces mouvements sont bien visibles pour l'estomac et les intestins.

Expérience de modélisation : Un collant en nylon ouvert des deux côtés représentant

Le collant

est orienté verticalement. La balle de tennis ne descend pas. Pour la faire progresser dans

le collant, il faut exercer une pression en arrière de la balle. On reproduit ainsi les

ra aussi l'occasion d'expliquer qu'il est possible de manger ou de boire en position allongée !

3. Trace écrite :

La bouillie est mastiquée par les dents, puis envoyée dans le fond de la bouche par la langue. Elle passe ensuite dans : c'est la déglutition. Elle descend dans une poche qui se remplit peu à peu, . Celui-ci présente de nombreux mouvements de contraction qui brassent son contenu et envoient finalement dans l'intestin grêle. Les aliments parviennent enfin au gros intestin, lui aussi animé de mouvements de contraction.

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http://maikresse72.eklablog.com 5- Oral/ collectif

4. Observation et analyse de document :

Vidéoprojection diaporama n°3

Questionner : " Que voyez-vous ? »

Réponses attendues : l'estomac contient de l'herbe hachée, l'intestin grêle contient un

liquide jaunâtre alors que le gros intestin présente des crottes compactes et brunes.

Questionner : " Que peut-on en conclure ? »

Réponses attendues : Les aliments changent d'aspect et de couleur le long du tube digestif. Ils se transforment. Questionner : " Quel est l'intérêt de ces transformations? Pourquoi les aliments sont-ils transformés dans le tube digestif? »

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Supports :

Par groupes :

- Deux entonnoirs. - Deux filtres à café. - Quatre gobelets en plastique. - Du sucre. - 8Q MOLPHQP VROLGH ŃRXSp HQ SHPLPV PRUŃHMX[ ÓMPNRQ NOMQŃ G

±XI HPŃBB

- Une petite cuillère.

Collectif :

- Photographie d'anse d'intestin grêle.

- Fiche activité 4 : " À la découverte du rôle de l'intestin grêle » (1 par groupe)

- Fiche documents 1 : " Le devenir des aliments non digérés » - Poster de l'appareil digestif.

Durée Modalités Déroulement

5- 10- Oral/ collectif

Groupes de 4

ou 5 Oral/ collectif

Ecrit/

individuel Oral/ collectif 1.

Distribuer la fiche activité n°4

Consigne : "

le matériel que vous deviez ramener. Vous complèterez ainsi la fiche activité n°4 à partir

de vos résultats. Nous ferons ensuite une mise en commun.»

Réponses attendues :

2. Dans le montage A, les morceaux d'aliments restent dans le filtre à café.

3. Dans le montage B, l'eau recueillie sous l'entonnoir a un goût sucré. Le sucre s'est

dissout dans l'eau et a traversé le filtre.

4. On peut en déduire que les aliments traversent le filtre en fonction de leur taille. S'ils

sont trop gros, ils ne le traversent pas.

5. Dans notre corps, l'intestin se comportant comme un filtre à café, on peut penser qu'il

ne se laisse pas traverser par les aliments non digérés parce que ceux-ci sont trop gros. Les aliments digérés, plus petits, traversent la paroi.

6. La photographie d'anse d'intestin grêle montre la présence de vaisseaux sanguins autour

de l'intestin, ce qui suggère que les aliments digérés rejoignent le sang. Ajouter que les aliments digérés s'appellent des nutriments. Le passage des nutriments de l'intestin grêle vers le sang est l'absorption.

2. Trace écrite

Montrer le poster de l'appareil digestif en faisant remarquer le zoom sur une villosité. Questionner : " Que deviennent les aliments non digérés? » Réponses attendues : ils sont orientés vers le gros intestin. Lire la fiche documents 2 pour s'informer sur les transformations qui s'y produisent sous l'action des bactéries.

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http://maikresse72.eklablog.com Séance 5 U G5 #%6+105 Ê .Z14+)+0G FG .# 64#05(14I#6+10 FG5 #.+IG065

Supports :

- 2 morceaux de pain par élève - Un sac en plastique transparent. - Fiche activité 5 : " La digestion commence dans la bouche »

- Fiche documents 2 : " Une expérience historique à interpréter» et" Des sucs digestifs »

- Poster de l'appareil digestif.

Durée Modalités Déroulement

5- 10- Oral/ collectif

Ecrit/

individuel Oral/ collectif Oral/ collectif

1. Rappel

Rappeler : " Nous avons découvert que les aliments se transformaient en nutriments au cours de leur passage dans le tube digestif. -vous une idée de comment se font ces transformations ? » Propositions attendues : les aliments son écrasés d'abord par les dents, mais aussi aux niveaux de l'estomac et des intestins. Modélisation du rôle des contractions : Des morceaux de pain humidifiés sont enfermés dans un sac en plastique transparent. En appuyant sur le sac avec la main, mouvement qui

peut être comparé à celui des contractions, on écrase le pain et on le réduit en petits

morceaux.

2. Réalisation

Questionner : " Est-ce que ce sont les seules actions s'exerçant sur les aliments ? » Distribuer la fiche activité n°5 et deux petits morceaux de pain par élève. Après l'expérience, une correction collective est réalisée.

Mise en commun Corrigé :

1. Les dents permettent de mettre en petits morceaux le pain et de l'écraser.

2. Lorsque les élèves conservent pendant quelques minutes le pain en bouche avant de

l'avaler, un goût sucré apparaît.

3. Le goût sucré provient de la digestion de l'amidon qui est transformé par la salive en

maltose. Ajout par le PE sont deux sucres (glucides), le maltose étant plus petit. Indiquer que la salive est produite par les glandes salivaires. Montrer leur localisation sur le poster de l'appareil digestif de l'homme. 3.

Distribuer la fiche documents 3. 1ère

vocabulaire difficile.

Questionner :

- " Que voulait montrer William Beaumont? Quelle était son hypothèse ? » Réponses attendues : Il voulait montrer que le liquide gastrique peut transformer - " Comment s'y est-il pris? » Réponses attendues : Il a prélevé du liquide gastrique et l'a mis au contact d'un

°C. Et il a

attendu. - " Pourquoi a-t-il placé le flacon à la température de 37,8 °C? Savez-vous à quoi correspond cette température ? » Réponses attendues : C'est la température de notre corps. William Beaumont a placé le flacon à cette température pour que la viande et le suc gastrique soient dans les mêmes conditions que dans notre corps.

Séquence : La digestion Page 9 sur 18

http://maikresse72.eklablog.com 5- - " Qu'a-t-il finalement observé? » Réponses attendues : Au bout de 3 heures, la viande a diminué de moitié. Au bout de 9 heures, elle est devenue liquide. - " Quelle conclusion peut-on tirer de cette expérience ? » Réponses attendues : Le liquide gastrique permet de digérer de la viande de Ajouter que le liquide gastrique est encore appelé suc gastrique. L'estomac produit aussi des acides qui aident à la digestion. Parfois, c ressent des brûlures.

Distribuer le document 2 sur les sucs digestifs.

Questionner : " Que nous apprend ce document ? »

Réponses attendues : le pancréas et l'intestin grêle produisent également des sucs digestifs

appelés respectivement suc pancréatique et suc intestinal, contribuant à la transformation des aliments en petites particules. Resituer les organes concernés sur le poster de l'appareil digestif de l'homme et localiser la zone d'action des sucs digestifs.

Séquence : La digestion Page 10 sur 18

http://maikresse72.eklablog.com Séance 6 U 1IIG06 5G (14IG .Z74+0G ? / Synthèse

Supports :

- Fiche documents 2 : " Comment se forme l'urine? ». - Diaporama " schéma de synthèse » - Fiche activité 6 " Synthèse »

Durée Modalités Déroulement

10- 10- Oral/ collectif

Ecrit/

individuel 1.

Rappeler : " Lors de la dernière séance, nous avons découvert que les aliments non

digérés sont évacués vers l'anus via le gros intestin. Mais alors que deviennent les

liquides ? -il de la formation de l'urine ? »

Distribuer la fiche documents n°3.

Questionner : " Que nous apprend ce document ? »

Réponses attendues : découverte de l'origine de l'urine : activité des reins qui filtrent le

sang pour le débarrasser de ses déchets. Grâce à ce document, on peut aussi pressentir le rôle essentiel de la circulation sanguine (étudié plus tard).

2. Trace écrite

Compléter le schéma de synthèse : (cf diaporama) La digestion est la transformation des aliments en nutriments, particules de petite mastication déglutition par le suc gastrique sucs intestinal et pancréatique. Là, les aliments transformés en nutriments et . Les aliments non digérés se dirigent vers le

éliminés dans les selles.

Séquence : La digestion Page 11 sur 18

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