[PDF] Séquence : Describir



Previous PDF Next PDF







5e « Vivre en société, participer à la société amis, réseaux

Séance 1 : Entrer dans la séquence et le questionnement : étudier différentes représentations de l’enfant et de l’adolescent en images Robert DOISNEAU, Le Temps des Bérets, 1936 Frida KAHLO, Mes grands-parents, mes parents et moi, 1936 Norman ROCKWELL, L’Œil au beurre noir, 1953 Photogramme du film Vipère au poing, 2004, de



FRANÇAIS PRESENTATION DU COURS DE CINQUIEME douze séquences

Cours Académiques de France Cours français 5ème 7 SEQUENCE 1 Partir à la découverte des livres Bienvenue en 5 ème Afin de reprendre l’année scolaire tranquillement, cette première séquence va vous



ONCE UPON A TIME SÉQUENCE 5ème - ac-guadeloupefr

Classe de 5ème - Cycle 4 SÉQUENCE: ONCE UPON A TIME OBJECTIFS Culturels: Littérature de jeunesse Découvrir l’univers et les codes du conte Méthodologiques : Comprendre un conte/ Écrire un conte Comparer deux versions d’une même oeuvre Comprendre le sens et le but de la parodie Linguistiques : Grammaire: Présent be + V-ing There was



5ème /// Séquence 3 : La valse française

5ème – Séquence 3 – page 2 sur 3 3 La valse dans la musique savante Dans les années 1800, la valse fera également son entrée dans le milieu bourgeois, et sera ainsi exploitée de manière _____ dans de nom euses œuves de ompositeus omantiues français mais aussi autrichiens, polonais Non acquis En voie d’auisition



SEQUENCE 1 : Objet d’étude LA POESIE 5ème

Oct 02, 2017 · 5ème Objet d’étude: LA POESIE Quand la poésie réinvente le quotidien Regarder le monde, inventer des mondes Problématique : Comment la poésie nous dépayse-t-elle et renouvelle-t-elle notre regard sur le monde ? Objectifs de la séquence - découvrir des notions de versification



Sommaire de la séquence 7

Séquence 7 — séance 1 — ©6 Cned, Mathématiques 5e, 2007 Le but de l’exercice ci-dessous est d’établir un classement, le plus précis possible, des différents quadrilatères Effectue cet exercice directement sur ton livret Exercice 1 On a tracé ci-dessous 11 quadrilatères Observe-les ST F E L I S A J A E D M A N U L O I R M A



SÉQUENCE COLLEGE - ac-orleans-toursfr

SÉQUENCE COLLEGE Cycle 4, classe de 5ème Axes culturels : Rencontres avec d’autres cultures (patrimoine historique) Extrait du programme du cycle 4, B O spécial n° 11 du 26 novembre 2015 « Le cycle 4 est, dans toutes les disciplines, marqué par une plus grande complexité langagière des documents et des activités proposés aux élèves



Les héros dhier à aujourdhui - LeWebPédagogique

Relisez les pages de la séquence dans lesquelles ces deux personnages sont évoqués Utilisez des expansions du nom différentes et variées, des pronoms relatifs simples et composés Antihéros d’hier et d’aujourd’hui : la description physique I Cherchez dans le dictionnaire le mot « monstre »



Séquence : Describir

Séquence : Describir NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2 Compétences visées du CECRL • EO A1 vers A2 PRODUCTION ORALE GÉNÉRALE p 49 (A1 : Peut produire des expressions simples isolées sur les gens et les choses ) (A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens) MONOLOGUE SUIVI : décrire l’expérience p 50 (A1 : Peut se décrire décrire

[PDF] rentrée paces 2017 nancy

[PDF] rentrée paces 2017 tours

[PDF] rentrée paces 2017 bordeaux

[PDF] séquence seconde espagnol début d'année

[PDF] rentrée paces 2017 clermont ferrand

[PDF] rentrée paces 2017 lyon est

[PDF] rentrée paces 2017 montpellier

[PDF] miniature traduction anglais

[PDF] miniature définition

[PDF] minnie en français

[PDF] miniature traduction arabe

[PDF] resultat paces strasbourg 2017

[PDF] minj

[PDF] fascicule medecine

[PDF] thumbnail

Séquence : Describir

Séquence : Describir

NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2

Compétences visées du CECRL

•EO A1 vers A2

PRODUCTION ORALE

GÉNÉRALE p.49

(A1 : Peut produire des expressions simples isolées sur les gens et les choses.) (A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens)

MONOLOGUE SUIVI : décrire

l'expérience p.50 (A1 : Peut se décrire. décrire ce qu'il/elle fait) (A2 : Peut décrire les gens)•EE A1 vers A2

PRODUCTION ÉCRITE

GÉNÉRALE p.51

(A1 : Peut écrire des expressions et phrases simples isolées.) (A2 : Peut écrire une série d'expressions et de phrases simples reliées par des connecteurs simples tels que "et », "mais » et "parce que».)•CO A2

EMISSION DE TELEVISION ET

FILMS (Peut identifier l'élément principal de nouvelles télévisées sur un événement, un accident, etc., si le commentaire est accompagné d'un support visuel.) Tâche finale: " Tu marchais dans la rue quand un vol s'est produit. Dans sa fuite le coupable t'a bousculé(e) et tu as eu le temps de bien le voir. Tu es interrogé(e par un journaliste qui te pose les questions suivantes : " Has visto al ladrón, ¿verdad? Dime

cómo era y lo que vestía. ». Tu t'efforces de donner une description détaillée du voleur."

micro-tâches : •créer une devinette (description de visage) - EE •dire ce que porte une personne pour que les autres la découvrent- EO •dire ce que l'on portait sur une photo quand on était petit - EE •comprendre un document vidéo - CO [Gente joven 1]

Les élèves vont apprendre à:

- se décrire physiquement et à décrire quelqu'un: vocabulaire du portrait et de l'aspect physique. - parler des vêtements qu'ils portent. - verbe LLEVAR / VESTIR (E-->I). - accorder le nom et l'adjectif de couleur. - parler à l'imparfait de l'indicatif (réactivation).

SUPPORTS UTILISÉS :

Séance 1 : Document iconographique : Manuel ¡Apúntate! pp. 80-81 - CO - EOI - EOC - EE (travail à la maison) Séance 2 : Document iconographique : rétro-projection - EOI - EOC - CE (travail à la maison) Séance 3 : Document textuel : Manuel ¡Apúntate! p. 85 : " Le gustaba vestirse... » Carmen Martín Gaite, la reina de las nieves, 1997 + Document iconographique : une photo d'eux-même quand ils étaient petits. - CE - EOC Séance 4 : Document vidéo sur ordinateur : Gente joven - 1 - unidad 4 - " Nabil y Cindy van de tiendas » - CO

Séance 5 : Évaluation - EOC

Séance 1 : Describir la cara y el aspecto general Support : Double page d'ouverture de l'unité 6 - Mirar (rétro-projection) + manuel Tâche : reconnaître un visage parmi d'autres grâce aux indications orales

Réutilisation :

•estar a la izquierda - a la derecha : situation dans l'espace •les couleurs •tengo - soy

Apport :

•vocabulaire pour décrire le visage •la pared - una pintada (tag) •las gafas •es él - es ella

Déroulement de la séance :

•découverte de la double page et réactions en espagnol (hay...(5') •lecture (travail prononciation) des textes p. 81 (CO - CE) (15') •création de devinettes à l'oral (10') •description visage (5') •construction de la trace écrite (10') •consignes de travail pour le cours suivant

Trace écrite possible :

•une des devinettes qui aura été inventée en classe par un élève et qui reprend le vocabulaire nouveau, sur le modèle de la page 81 + le vocabulaire aspect physique. •souligner le vocabulaire nouveau. Consigne de travail personnel pour le cours suivant :

1.Réaliser son portrait (5 éléments) sur la feuille distribuée à la fin de l'heure.

[S'aider des textes vus en classe p. 81]

2.Coller sur le cahier un visage et mettre la légende (le vocabulaire vu en

classe). Problèmes envisagés et remédiation possible : •accord nom adjectif : exercices Séance 2 : ¿Cómo eres? ¿Qué llevas? Support : Document iconographique (rétro-projection) + groupe classe Tâche : Poser des questions sur les vêtements et décrire ce que porte une tierce personne

Réutilisation :

•le vocabulaire de la description physique •les couleurs •tengo - soy •les adjectifs possessifs : mi/mis - tu/tus - su/sus •poser une question sur la couleur : ¿De qué color es tu camiseta?

Apport :

•vocabulaire des vêtements •vestir - llevar •poser une question sur ce que porte quelqu'un.

Déroulement de la séance :

•Reprise du cours précédent à l'aide du travail personnel (10') " adivina quién es » •Découverte du document nouveau et EOI (prof-élève ; élève-élève) (20') •EO : consigne : " ¿Qué viste tu profesora hoy? (10') •Récapitulation de la production des élèves et construction de la trace écrite (5 - 10') •Consignes de travail pour le cours suivant

Trace écrite possible :

•Description du professeur réalisée par les élèves. Exemple de question. •Amorce : Mi profesora ... Consigne de travail personnel pour le cours suivant :

1.Savoir se décrire et dire ce que l'on porte.

2.Apporter pour le cours suivant une photo de soi petit (en pied et habillé!).

Problèmes envisagés et remédiation possible : •construction de la question : donner les éléments d'une question

à remettre dans l'ordre

•formulation de la réponse : identifier le verbe à réutiliser

Séance 3 : De pequeño...

Support : Texte p. 85 : " Le gustaba vestirse... » + photo individuelle

Tâche : se décrire quand on était petit

Réutilisation :

•vocabulaire des vêtements et de la description physique •gustar •imparfait de l'indicatif •le vocabulaire de la famille

Apport :

•parecer •acordarse •vocabulaire du texte

Déroulement de la séance :

•Reprise : 3 élèves se décrivent (EOC) (5') •Écoute du document (CD classe) (2 écoutes) livre fermé - consigne : repérer les mots connus et reconnus. + mise en commun au tableau (10') •Lecture silencieuse et individuelle - consigne : relever sur le cahier de brouillon les verbes conjugués à l'imparfait de l'indicatif et tenter de se rappeler la règle de formation. (5' + 5') •Utilisation de la photo apportée : Évaluation formative - EE : décris-toi tel(le) que tu étais sur la photo (ie : à l'imparfait de l'indicatif) - droit aux outils (cahier et documents) (20')

Trace écrite possible :

•Production écrite corrigée (collée lors du cours suivant) Consigne de travail personnel pour le cours suivant :

1.Connaître le vocabulaire de la description et des vêtements. (Évaluations

formatives - CO - CE) Problèmes envisagés et remédiation possible : •formation de l'imparfait : qu'est-ce que le radical du verbe?

Séance 4 : Nabil y Cindy van de tiendas

Support : salle informatique : document vidéo (Gente joven - 1) Tâche : Mobiliser ses apprentissages pour comprendre un document multimédia / Comprendre un document écrit (adivina quién es)

Réutilisation :

•vocabulaire description/vêtements

Apport :

•approche culturelle de l'Espagne (vidéo) •manipulation multimédia (ouvrir, lire, arrêter... une vidéo), ouvrir un document, le compléter et l'enregistrer.

Déroulement de la séance :

•14 élèves sur poste durant 20' avec des consignes claires à suivre - CO. •13 élèves : Évaluation formative - CE - Document iconographique et affirmations. •Au bout de 20' échange d'activité.

Trace écrite possible :

Consigne de travail personnel pour le cours suivant :

1.Préparer la tâche finale : grille des critères d'évaluation. Attention, lors de

l'enregistrement tu ne pourras pas lire. Il faut te préparer pour l'oral. Problèmes envisagés et remédiation possible : •problème de compréhension : insister - réécouter

EVALUATIONS

Evaluations formatives :

1.Expression écrite (EE). Cette évaluation intervient à la fin du premier support. Les

élèves doivent produire une devinette descriptive (travail à la maison).

2.Compréhension de l'écrit (CE). Cette évaluation intervient au début de la séance 3.

(3 p. 93)

3.Expression écrite (EE) : décris-toi tel(le) que tu étais sur la photo (ie : à

l'imparfait de l'indicatif) - droit aux outils (cahier et documents) (20')

4.Compréhension de l'oral (CO). Cette évaluation intervient à l'issue du travail en

salle informatique, les élèves doivent enregistrer sur le réseau leur document dûment complété. Evaluation sommative : Expression orale en continu (EOC). Tâche finale : " Tu marchais dans la rue quand un vol s'est produit. Dans sa fuite le coupable t'a bousculé(e) et tu as eu le temps de bien le voir. Tu es interrogé par un journaliste qui te pose les questions suivantes : " Has visto al ladrón, ¿verdad? Dime

cómo era y lo que vestía. ». Tu t'efforces de donner une description détaillée du voleur."

"Fiche de compétences prévisible» (élaborée tout au long de la séquence et fournie à l'élève en fin de séance 4 pour qu'il se prépare) À l'issue de l'étude de la séquence, l'élève sera capable de : -Parler à l'imparfait : era... ; tenía... ; vestía...; llevaba... ; ect. -Décrire l'aspect physique : alto ; bajo ; gordo ; delgado ; flaco ; joven ; viejo ; -Décrire les parties de la tête : los ojos ; la piel ; el pelo ; la nariz ; la boca ; ect. -Décrire les vêtements que porte une personne : vaqueros ; camiseta ; jersey ; abrigo ; zapatillas ; zapatos ; etc. -Utiliser les couleurs pour qualifier : rojo ; azul ; verde ; etc. Modalité de passation : MP3 enregistreur : chaque élève " livre » son précieux témoignage.

VOCABULAIRE (non exhaustif)

Parties du corps

•la cabeza : la tête •la cara : le visage •el pelo : les cheveux •la nariz : le nez •una oreja : une oreille •un labio : une lèvre •la boca : la bouche •los ojos : les yeux •la estatura : la taille •la piel : la peau

Couleurs des cheveux

•castaño : châtain •moreno : brun •rubio : blond •negro : noir •pelirrojo : roux ¡ojo! Es pelirrojo •blanco •calvo !

Taille et forme

•bajo : petit •de estatura media : de stature moyenne •alto : grand •gordo : gros •delgado : mince •flaco : maigre

Vêtements

•Un pantalón : un pantalon •una falda : une jupe •un vestido : une robe •un mono : une salopette •zapatos : des chaussures •deportivas : des baskets •un chándal : un gilet •un jersey : un pull •una camiseta : un T-shirt •una camisa : une chemise •una blusa : un chemisier •una cazadora : un blouson •un abrigo : un manteau •una bufanda : une écharpe •un sombrero : un chapeauquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39