[PDF] Les mesures de longueur en CM2



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Les mesures de longueur en CM2

mesure - Relever l’homophonie du mot « règle » utiliser le mot « règle graduée » losue l’on pale de l’outil de mesure - Faire apprendre plusieurs formulations pour exprimer une longueur - Maitriser l’utilisation des instruments de mesure - Faire la différence entre les homophones du mot « règles » - Connaître plusieurs



SEQUENCE 1 : LES MESURES DE LONGUEURS

la mesure Utiliser des instruments de mesure (règle & compas) Mise en route - Annonce objectif : travail sur les longueurs - Recueil des RI Recherche Etape 1 : Utiliser sa règle - T a e un segment au taleau et leu demande la façon de onnaît e sa longueu = évision de l’utilisation de la ègle « zéro »



SEQUENCE 1 : LES MESURES DE LONGUEURS

la mesure Utiliser des instruments de mesure (règle & compas) Mise en route - Annonce objectif : travail sur les longueurs - Recueil des RI Recherche Etape 1 : Utiliser sa règle - Tracer un segment au tableau et leur demander la façon de connaître sa longueur = évision de l’utilisation de la ègle « zéro »



Séquence – Grandeurs et mesures Mesures de longueurs

et l’élève 2 estime la longueur de son parcours grâce aux plots • Introduction de l’utilisation de la règle graduée (placement, lecture) • Estimer la longueur d’un objet puis vérifier grâce aux instruments de mesure • Sur une règle en papier, colorier de couleurs différentes chaque espace



Séquence 1 Grandeurs et mesures CM1- Les durées

Connaître les unités de mesure de longueur - découverte Phase 1: Diaporama pédagogie explicite- Travail sur les unités de mesure de longueur, trouver l’unité appropriée, conversion de longueurs Phase 2: Bilan et lecture de la leçon Diaporama PEx classeur de leçon cahier ardoise leçon MES3 2 Fiches d’exercices



Séquence n°7 : Longueurs, périmètres et masses I Activité

pour unité la longueur du segment rouge et Paula le segment bleu 1) Louis a écrit « Avec l’unité que j’ai choisi le périmètre du rectangle est égale à 28 unités » a-t-il raison ? Si on fait un découpage du tour de la figure à l’aide de l’unité de Louis, on trouve 28 unités Louis a bien raison



S quence/ Résoudre des problèmes de grandeurs et mesure

S quence/ Résoudre des problèmes de grandeurs et mesure – Mesure d’aires 9 Séance 9B 1 À retenir • Aire du carré D côté x côté • Aire du rectangle D longueur x largeur Exemple: Quelle est l’aire d’un carré de 8 cm de côté ? 8 × 8 = 64 L’aire de ce carré est de 64 cm 2



MESURE DU DEPLACENENT DE FREQUENCE AU NRXIMUM DE LA 1/1

permis d'observer un d~placement en fr~quence du maximum de la raie A 10 6 pm (P20) par rapport A la frfiquence d'un laser CO2 conventionnel fonctionnant A basse pression et stabilis6 aussi au maximum de la P20 (r~f 1-2) Clest A la suite de ces r~sultats que nous avons entrepris la pr~sente Etude qul porte sur une mesure systkmatique de la



FRANCÇAIS Manual Analyseurs de spectre

Les cordons de mesure entre point de test et appareil doivent être aussi courts que possible Sauf indication contraire, la longueur maximum d'un c âble de mesure est de 3m Les câbles de signaux doivent être blind és (câble coaxial - RG58/U) Une bonne liaison de masse est nécessaire



DISCIPLINE : MATHEMATIQUES Nom de la séquence : mesures de

Les élèves vérifient la mesure de chacune des 5 bandes Ils assemblent alors avec du ruban adhésif les 5 bandes Les élèves superposent leurs bandes pour s'assurer qu'ils obtiennent tous une bande de même longueur: cette longueur s'appelle le mètre 1m=100cm Comparer avec le mètre de la classe

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Les mesures de longueur en CM2

Objectif de la séquence :

- Estimer des longueurs - Comparer des longueurs - Convertir des longueurs - Résoudre des problèmes relatifs aux longueurs - Connaître le vocabulaire en lien avec la mesure n° Objectif de la séance Pré requis Principes mis spécifiques

Annexes

associées

1 - Comparer des

longueurs avec ou sans recours à la mesure - Utiliser des instruments de mesure (règle, compas)

Notion de

comparaison - Lever les implicites culturels - Comparaison des langues - Structurer le lexique - Expliciter l'utilisation des instruments de mesure - Relever l'homophonie du mot " règle ». utiliser le mot " règle graduée » de l'outil de mesure. - Faire apprendre plusieurs formulations pour exprimer une longueur - Maitriser l'utilisation des instruments de mesure - Faire la différence entre les homophones du mot " règles » - Connaître plusieurs manières d'edžprimer ă l'oral la longueur d'un segment - Fiche déroulement séance - Fiche exercices

élève 1

Fiche cours 1

n° Objectifs de la séance Déroulement Matériel 1 - Comparer des longueurs avec ou sans recours à la mesure - Utiliser des instruments de mesure (règle, compas)

Mise en route :

- Annonce des objectifs du jour : travail sur les longueurs

Activité :

- Étape 1 : utiliser sa règle Tracer un segment au tableau et leur demander la façon de connaître sa longueur Ö RĠǀision de l'utilisation d'une rğgle : règle " 0 » + graduations Ö Faire la diffĠrence entre une rğgle (l'outil de mesure) et une rğgle (principe, convention propre à une discipline) Ö Apprentissage des codes de géométrie : un segment est noté : [AB] Distribuer une feuille de segments à mesurer individuellement

Mise en commun ă l'oral

Ö Interroger un élève et vérifier sa réponse en se laissant guider par la démarche que celui-ci à utiliser pour mesurer le segment Ö Jouer avec les différentes façons de dire une longueur : - Fiche segment - Bande de papier - Fiche cours 1 - Fiche exercices 1 - Étape 2 : report de longueur sans instrument Distribuer une feuille sur laquelle est tracé un segment et une bande de papier (sans en prĠciser l'utilitĠ) : " Vous allez reporter la longueur du segment sur ǀotre cahier d'essais mais ǀous aǀez interdictions de mesurer le segment à la règle » Les laisser chercher des procédures : bande de papier, compas, étalon Mise en commun des procédures et garder la plus pertinente et précise : bande de papier ou le compas. Refaire l'edžercice tout ensemble aǀec laͬles bonne(s) technique(s) en edžplicitant l'utilisation du compas pour reproduire des longueurs.

Cours :

Coller dans le cahier de cours la feuille de cours et la remplir avec les

élèves

Application

grâce à la feuille exercices 1

Fiche segments

Consigne ͗ ă l'aide de ta rğgle, mesure les diffĠrents segments : Z Y N R O P F E D C B A SÉQUENCE 1 ² séance 1: Les mesures de longueurs Cours /!\ En français ce mot à deux sens :

Français Une règle graduée Une règle

Anglais A ruller A rule

Allemand das Lineal die Regel

Utilisation d'une rğgle : (outil de mesure)

A quoi correspondent les différents traits ?

Petit zoom

Mesurer un segment :

Pour mesurer un segment, on aligne le 0 de la règle avec une des extrémités du segment.

On aligne la règle le long du segment.

On lit sur la rğgle, la mesure de l'edžtrĠmitĠ droite du segment. SÉQUENCE 1 ² séance 1: Les mesures de longueurs

Comparer ou reporter des longueurs :

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