[PDF] À quels champs lexicaux appartiennent les mots de chaque



Previous PDF Next PDF







FRANÇAIS VOCABULAIRE : LE CHAMP LEXICAL

SEANCE 1 : Qu’est que le champ lexical ? Objectif : - Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème Matériel : classeur de français, le texte découverte (photocopié), affiche outil, exercices Organisation : collective pour la découverte du champ lexical et pour la réalisation de la trace écrite « je retiens »



PDT Le champ lexical Vocabulaire - Mon école

PDT Le champ lexical Vocabulaire Dansle texte uvant relèvetou lesmos duchamplexica delécole 1 Dansle texte uvant à toide rouver que champ excalet rès présent Ensuie elève e mots de cechamp exca,comme dans 'exercice 1 2 Dansce exte,on rouve le champlexicalde l'école Dansce exte,on rouve le champlexicalde _____



Etude de la langue Champ lexical, champ sémantique

Exercice 5 : pour chaque mot formez un champ lexical d’au moins cinq mots Vous trouverez au moins un nom, un adjectif et un verbe 1 bonheur 2 collège 3 découverte 4 naviguer 5 colérique Exercice 6 : dans chaque liste, identifiez s’il s’agit d’un champ sémantique ou lexical



Rituels Découverte Recherches Correction Synthèse Français en

Cherche le champ lexical du « policier » Rituels Découverte Recherches Correction Synthèse L’enquêteur venait d’arriver sur les lieux du forfait Rappel : un champ lexical c’est l’ensemble des noms, verbes, adjectifs qui sont liés par leur sens



Séquences dapprentissage Grande section

champ lexical septembre 2010 1ère séance de découverte et de prise de conscience, en réception, pour observer et comprendre : en grand groupe



Séquence d’apprentissage sur le champ lexical de la peur

sur le champ lexical de la peur Objectif: utiliser à bon escient des termes afférant aux actions, sensations, sentiments (champ lexical de la peur) Situation Proposer le scénario suivant: C’est l’histoire de Thomas, 9 ans, qui a oublié son cahier chez son camarade Frédéric Sa maman l’oblige à aller le rechercher Nous sommes au



VOCABULAIRE Séquence 1 : acquisition du vocabulaire

Activité découverte : (collectif) texte page 177 à l’oral Lecture de la fiche mémo : Lire en groupe classe le mémo sur les mots qui expriment des droits et des devoirs Application de la règle : (individuel) Classer des mots selon son champ lexical (droit ou devoirs) Exercices d’application p 177 Dictionnaire



À quels champs lexicaux appartiennent les mots de chaque

appartenant au champ lexical du bricolage tulipe – marteau – clou – réparer – scie locomotive – outils – violon – perceuse – naviguer – vinaigre Exercice 2 : Recopie ce texte, puis souligne les mots qui appartiennent au champ lexical du courrier Le facteur glisse mon courrier dans la



Séquence n°4 : Notion : Pb : ¿ En qué medida podemos decir

→ le champ lexical du conte de fée (un cuento de hada, un personaje, Découverte : première projection du document sans aucune consigne (CO) → 1ère mise en



Français – étude de corpus Préparation au CRPE

lecture, étude) se double d'un intérêt particulier pour les objets de sa découverte : emploi du champ lexical de la passion « passion démesurée », « brûlait de » (texte 1) « j'adorais » (texte 3) « je les révérais » (texte 4) Si le caractère et la personnalité de l'enfant sont incontestablement des éléments

[PDF] dans un texte relever les mots d'un même domaine (ex. le vocabulaire de la mer)

[PDF] leçon mots d'un même domaine ce2

[PDF] le champ lexical ce2 lutin bazar

[PDF] comment faire une fiche pédagogique

[PDF] la codification fonctionnelle et technologique

[PDF] modulo 23

[PDF] modulo 11

[PDF] calcul modulo 23

[PDF] clé de contrôle sécurité sociale

[PDF] 11 modulo 10

[PDF] calcul modulo 97

[PDF] personnage du livre moi boy

[PDF] escadrille 80 questionnaire de lecture

[PDF] controle de lecture moi boy

[PDF] moi boy roald dahl pdf entier

FRANÇAIS

VOCABULAIRE : LE CHAMP LEXICAL

COMPETENCE VISEE :

- Regrouper des mots selon leur sens.

OBJECTIFS :

- Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème. - Chercher des mots qui appartiennent à un champ lexical. COMPETENCES DE FIN DE CYCLE 3 (attendues à la fin du CM2.) ͗ compĠtences 7, l'autonomie et - Respecter des consignes simples en autonomie. - Commencer ă saǀoir s'auto-évaluer dans des situations simples. - Savoir utiliser un dictionnaire. - Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne. - Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient.

NOMBRE DE SEANCE : 4

Séance de découverte : séances 1.

SĠances d'entraŠnement : 2 et 3

Evaluation : 4.

Matériel :

- Cahier de français. - Classeur de leçons. - Livre de français. - Textes (extraits de roman policier : les doigts rouges.) - Fiche d'Ġǀaluation. - Affiches-outils.

SEANCE 1 : Yu'est que le champ lexical ?

Objectif :

- Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème.

Matériel : classeur de français, le texte découverte (photocopié), affiche outil, exercices.

Organisation : collective pour la découverte du champ lexical et pour la réalisation de la trace écrite " je

retiens ». Individuelle pour les exercices. Différenciation pédagogique : donner la trace écrite photocopiée à Axelle. Différencier les exercices en quantité pour Axelle et Lucas : donner des exercices à trous.

Durée : 30 minutes.

Déroulement :

- Donner un extrait des doigts rouges, souligne les mots et expressions qui se rapportent au thème

du crime. - Trace écrite " je retiens » : que faut-il retenir ? - Edžercice d'application.

JE RETIENS :

Dans un texte, il y a souvent plusieurs mots qui se rapportent à un même thème où à une même idée :

ces mots forment le champ lexical.

Exemple avec les mots du texte découverte.

SEANCE 2 : Yui est l'intrus ?

Objectif :

- Trouǀer le thğme d'un groupe de mot. - Trouǀer l'intrus. - Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème. Matériel : classeur de français, affiche outil, exercices.

Organisation : collective pour le rappel de la séance précédente. Individuelle pour les exercices.

Différenciation pédagogique : donner la trace écrite photocopiée à Axelle. Différencier les exercices en quantité pour Axelle et Lucas : donner des exercices à trous.

Durée : 30 minutes.

Déroulement :

- Donner des exemples ă l'oral. Différenciation pédagogique varier le nombre de mots (3 ou 4). - Cherche un mot pour chaque liste qui appartient au même champ lexical.

SEANCE 3 : Quel est le thème?

Objectif :

- Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème.

Matériel : classeur de français, le texte découverte (photocopié), affiche outil, exercices.

Organisation : collective pour le rappel des séances précédentes. Individuelle pour les exercices.

Différenciation pédagogique : donner la trace écrite photocopiée à Axelle. Différencier les exercices en quantité pour Axelle et Lucas : donner des exercices à trous.

Durée : 30 minutes.

Déroulement :

- Rappel de la séance précédente. Donner des edžemples ă l'oral.

- Exercice : construis un tableau à 2 colonnes et classe ces mots en fonction du champs lexical auquel

ils appartiennent. Différenciation pédagogique varier le nombre de mots (3 ou 4). - Cherche un mot pour chaque liste qui appartient au même champ lexical. - Correction collective.

SEANCE 3 : Quel est le thème?

Objectif :

- Chercher dans un texte tous les mots qui correspondent au même thème. Matériel : classeur de français, affiche outil, exercices.

Organisation : collective pour le rappel des séances précédentes. Individuelle pour les exercices.

Différenciation pédagogique : donner la trace écrite photocopiée à Axelle. Différencier les exercices en quantité pour Axelle et Lucas : donner des exercices à trous.

Durée : 30 minutes.

Déroulement :

- Rappel de la séance précédente. Donner des edžemples ă l'oral.

- Exercice : Cherche le thème du texte et souligne les mots qui appartiennent à ce champ lexical.

Différenciation pédagogique : donner le thème.quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40