The Download link is Generated: Download http://db.tajribaty.com/lang/FRANCAIS/ev1/3as-Français1-L01.pdf.pdf


SEQUENCE 1 INFORMER DUN FAIT DHISTOIRE

INFORMER D'UN FAIT D'HISTOIRE. CONTENU DE LA SEQUENCE. EVALUATION DIAGNOSTIQUE. COMPREHENSION DE L'ECRIT. Séance 1. Séance 2. Séance 3. Séance 4.



french3as_modakirat-chamekh.pdf

19 ???. 2013 ?. Objet d'étude : Textes et Documents d'histoire. Séquence 01 : Informer d'un fait d'Histoire. Activité : Compréhension de l'écrit.



SEQUENCE 1 INFORMER DUN FAIT DHISTOIRE

INFORMER D'UN FAIT D'HISTOIRE. CONTENU DE LA SEQUENCE. EVALUATION DIAGNOSTIQUE. COMPREHENSION DE L'ECRIT. Séance 1. Séance 2. Séance 3. Séance 4.



ency-education.com/exams

L'APRÈS 19 MARS 1962 : Les oubliés de l'Histoire échéances c'est le peuple dans son ensemble qui fait la décision. ... 3as.ency-education.com ...



Fiche outil – Comment identifier les principales visées dun auteur ?

Le texte narratif sert à raconter une histoire généralement fictive. L'auteur fait le récit d'une chaîne de péripéties vécues par les personnages.



Untitled

Objectifs : L'apprenant saura que : - Informer sur un fait d'Histoire signifie en quoi il a consisté quand il s'est déroulé et qui y a contribué. - Le texte d' 



Titre La dimension interculturelle de la langue française dans le

manuel scolaire de troisième année secondaire (3AS). Présenté par : Encadré par : BELLIL Assia Séquence1: Informer d'un fait d'histoire.



SEQUENCE 2 INTRODUIRE UN TEMOIGNAGE DANS UN FAIT

Séance 1 : TEMOIGNER D'UN FAIT. D'HISTOIRE ET LE COMMENTER. Texte 1 : Didier Daeninckx « Delphine pour mémoire »



3as.ency-education.com

19 ????. 2014 ?. Pour l'histoire l'on retiendra que la première fois



SEQUENCE 3 ANALYSER ET COMMENTER UN FAIT DHISTOIRE

Questions : 1°) Dans ce texte le narrateur raconte un fait historique : lequel ? quand s'estil produit ? Relève deux