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course longue cycle 2 FDG - Académie de Lyon

Situation 2 : Courir sans s’arrêter Objectif : courir longtemps, à l’allure la plus élevée possible Consigne : aller le plus loin possible en 5’ sans s’arrêter Dispositif : un circuit avec 4 plots à égale distance Une fiche d’observation avec le nombre de plots dépassés 2 groupes de niveau, 4 si c’est nécessaire


COURSE LONGUE CYCLE 3 - EPS 42

Ainsi il doit être capable de courir de 8 à 15 minutes selon ses possibilités, de façon régulière en aisance respiratoire ENJEUX: • coordonner et enchaîner de plus en plus régulièrement des actions motrices caractérisées par leur intensité et leur durée •établir des rapports entre vitesse, distance et durée


Course longue cycle 2 - ac-orleans-toursfr

Objectif : courir longtemps, gérer sa course en équipe Réalisation : Les élèves sont par équipe de quatre (A,B,C courent, D compte les tours : il sera différent à chaque séance ) L’équipe doit réaliser le plus grand nombre de tours possibles Pour chaque équipe, A s’élance Il fait autant de tours qu’il le souhaite


COURSE LONGUE CYCLE 2 - EPS 42

Présentation de l’activité : course longue cycle 2 Situations de référence initiale - finale « Courir loin et bien » 6 secondes 4 minutes Trois situations d’entrée « Aller retour » La course aux bouchons avec contrats « Courir longtemps » La course aux bouchons


MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2

MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2 1 PROGRAMMES Compétence Réaliser une performance mesurée / Courir longtemps Courir en régulant son effort pendant 6 à 10 minutes (selon les capacités de chacun) Compétences de fin de cycle : Développer sa motricité et construire un langage du corps


DOCUMENT Course Longue CYCLE 2 - i-profs

MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2 1 PROGRAMMES Compétence Réaliser une performance mesurée / Courir longtemps Courir en régulant son effort pendant 6 à 10 minutes (selon les capacités de chacun) • anticiper sur les actions à réaliser : se fixer un contrat de performance réaliste (distance à


LES ACTIVITES ATHLÉTIQUES

COURIR LONGTEMPS > cycle 2 COURSE DUREE > cycle 3 6-12 minutes 8-15 minutes Adapter sa motricité et sa respiration Courir de plus en plus longtemps sans s’arrêter Courir à allure régulière Courir en aisance respiratoire Récupération active COURIR EN FRANCHISSANT DES OBSTACLES > cycle 2 COURSE DE HAIES > cycle 3


L ˇathlétisme à l ˇécole - ac-toulousefr

Courir longtemps Introduction Cycle 2 Equipe EPS 31 Document athlétisme 2012 Page 98 COURSE LONGUE : Introduction Définition spécifique de la course longue : Courir la plus grande distance en un minimum de temps Pour cela le corps produit de l ˇénergie et l ˇutilise pour courir le plus vite possible sur une longue distance


aux cycles 2 et 3 - académie de Caen

courir longtemps du courir vite Adapter sa course à des contraintes données Reconnaître les différents types de courses (espace) Accepter de courir lentement Alternance de courses et d’arrêts Irrégularité de la course Chercher une allure régulière qui permette de courir longtemps Adopter une allure régulière


[PDF] course longue cycle 2 FDG - Académie de Lyon

Situation 2 : Courir sans s’arrêter Objectif : courir longtemps, à l’allure la plus élevée possible Consigne : aller le plus loin possible en 5’ sans s’arrêter Dispositif : un circuit avec 4 plots à égale distance Une fiche d’observation avec le nombre de plots dépassés 2 groupes de niveau, 4 si c’est nécessaire


[PDF] Courir longtemps aux cycles 1 et 2 Enjeux - ac-grenoblefr

Courir longtemps aux cycles 1 et 2 Enjeux Au cycle 1 La pratique de l’activité de course au cycle 1 est un moyen pour atteindre les objectifs de la discipline EPS en lien avec les programmes de l’école maternelle Cette activité : permet aux élèves de développer leur capacité motrice (adresse, équilibre, vitesse et coordination)


[PDF] Course longue cycle 2 - ac-orleans-toursfr

Objectif : courir longtemps, gérer sa course en équipe Réalisation : Les élèves sont par équipe de quatre (A,B,C courent, D compte les tours : il sera différent à chaque séance ) L’équipe doit réaliser le plus grand nombre de tours possibles Pour chaque équipe, A s’élance Il fait autant de tours qu’il le souhaiteTaille du fichier : 40KB


[PDF] COURSE LONGUE CYCLE 3 - EPS 42

COURSE LONGUE CYCLE 3 COURSE LONGUE CYCLE 3 COMPETENCE ATTENDUE: A partir d’un espace balisé et de temps de course stabilisés, l’élève prend et affine des repères sur lui, son allure, sa respiration, sa foulée, il identifie, il stabilise, il améliore sa performance


[PDF] MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2

MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2 1 PROGRAMMES Compétence Réaliser une performance mesurée / Courir longtemps Courir en régulant son effort pendant 6 à 10 minutes (selon les capacités de chacun) Compétences de fin de cycle :


[PDF] MODULE D’APPRENTISSAGE « COURSE en DUREE » EN CYCLE 2

amélioration de l’endurance aérobie, c’est à dire la possibilité de maintenir le plus longtemps possible un pourcentage élevé de sa vitesse maximale aérobie La course longue repose sur gestion de ce compromis « intensité/durée » MODULE D’APPRENTISSAGE « COURSE en DUREE » EN CYCLE 2 EN CYCLE 2 OBJECTIF: SAVOIR DIFFERENCIER


[PDF] COURSE LONGUE CYCLE 2 - EPS 42

COURSE LONGUE CYCLE 2 COURSE LONGUE CYCLE 2 COMPETENCE ATTENDUE: En un temps donné (6 à 12 minutes), l’élève doit être capable de courir, sans arrêt, en présentant un état physiologique compatible avec un objectif de distance qu’il s’est fixé ENJEUX: •Coordonner et enchaîner de plus en plus régulièrement des actions motrices caractérisées par



Courir longtemps : Situation de référence. La chasse aux trésors

Le nombre de papiers gagnés en 1 min. MATÉRIEL. Plots caisses



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Engager l'élève dans son bien-être et sa santé : Exemple de module de course longue au cycle 1 Courir de plus en plus longtemps sans s'arrêter.



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Thème :

Equipe EPS 1 degré : été élaborées dans chacun des champs : courir sauter



Courir longtemps - ac-besanconfr

1 Courir longtemps Cycle 2 Passer d’une course spontanée à une course structurée Les programmes Réaliser une performance - Activités athlétiques : courir vite longtemps en franchissant des obstacles sauter loin et haut lancer loin Eléments de progression (EDUSCOL janvier 2012)



10 exercices pour améliorer ta technique et ta foulée en course à pied

courir quelque soit le revêtement et le relief du sol Compétence 1 réaliser une action que l’on peut mesurer : courir de 1 à 3 minutes sans arrêt Mesurer la distance parcourue dans le temps de course Compétence 1 réaliser une performance que l’on peut mesurer: courir de 3 à 9 minutes sans arrêt courir régulièrement



MODULE D’APP ENTISSAGE « COURSE » EN CYCLE 1

« course » en cycle 1 en maternelle objectif: repondre a un signal et courir sans ralentir en cycle 2 objectif: repondre rapidement a ir droit le plus vite possible lancer differemment en cycle 3 objectifs: reagir immediatement a un signal et courir le plus vite possible choisir une distance de course adaptee a ses capacites



MODULE D’APPRENTISSAGE « COURSE » EN CYCLE 1 (déconfinement)

ETAPE 1: Les rouges vont partir dans la position pieds décalés et le regard sur la ligne d’arrivée Les verts vont partir : Passage 1 : pieds joints Passage 2 : en regardant le sol Passage 3 : assis Passage 4 : de dos -« ensuite faire le point pour convenir de la position idéale de départ » ETAPE 2 : On inverse les rôles



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• Courir après un objet qui roule un objet lancé etc • Courir vite pour se sauver ou pour se cacher • Courir vite pour déménager le plus possible d’o jets Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés • Différencier courir lentement et courir très vite • Courir vite pour ne pas se faire attraper

Comment courir plus longtemps ?

C'est la première chose à faire pour pouvoir courir plus longtemps, ne pas essayer de courir vite ! Cela veut donc dire qu'il ne faut pas focaliser votre attention sur la vitesse, ou en tout cas de l'intention de courir vite, mais vraiment sur l'aspect courir d'avantage de kilomètres ou de minutes et peut importe l'allure ...

Quelle est la durée d'un programme de courir ?

Ce programme vous est proposé par Philippe Propage, Entraîneur international & Coach Kalenji (2015 - 2018) Courir 50 minutes en 2 phases. Ne vous préoccupez pas de votre vitesse, de votre allure, l'important c'est de courir à votre rythme !

Comment réussir à courir tous les jours ?

Courir tous les jours reste un défi pour tout coureur, que vous soyez débutant ou expérimenté. Choisissez le moment de la journée qui vous convient le mieux, puis fixez-vous une durée de course ou bien une distance (en théorie, au moins 1,6 km) qui correspond à vos besoins et à votre niveau. Et voilà, votre plan d’entraînement est prêt !

Combien de temps faut-il courir en continu ?

En prérequis pour ce plan, vous devez savoir courir 45 minutes en continu. Nous allons débuter le plan par une alternance de course et de marche, afin d'habituer vos muscles et articulations à un effort peu intense et progressif. Au fil des jours et de votre progression, vous arriverez à courir 1 heure sans vous arrêter.

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