[PDF] Le harcèlement Intérêt de la





Previous PDF Next PDF



projet TraAM Académie de Nancy-Metz

eux / forum pour qu'ils se présentent et fassent des devinettes de super héros en anglais / documents aide mémoire… Page 6. Dulce Araujo / Nathalie Olchowy.



Les super héros en arts visuels

Corinne LACAZE CPD Arts visuels – Corinne.Lacaze@ac-nancy-metz.fr. Les super héros sont l'héritage d'un esprit d'héroïsme qui vient de loin dans.



séquence héros ado

Journées d'information Bac Pro 3ans en Lettres /Académie de Nancy Metz / Mai de héros de fiction (Plusieurs définitions : héros de fiction= super héros ...



Progression

Du héros au super héros. Progression. 1- Repères chronologiques. 2- Qu'est-ce qu'un héros ? 3- Exemples de héros antiques : Ulysse Achille et Héraclès.



Untitled

Affiches réalisées sur tablette: les dieux et héros grecs les monuments Académie de Nancy-Metz ... super héros en anglais / documents aide mémoire.



Le Tour du monde en quatre-vingts jours Jules Verne

Sauvée du bûcher par Passepartout et Phileas Fogg elle les accompagne jusqu'en Angleterre et finira par épouser le gentleman. Le spectacle joué à Metz (Novembre 



Deadpool as the Post-Watchmen Superhero Kenna Alise Day

May 4 2015 Mooney and Dr. Nancy Metz



CLASSE IMAGE AU COLLEGE JULES LAGNEAU METZ Années

2.2. classe de 4° : les différents héros de B.D. Etude du générique et de la première séquence de Les 400 coups de François Truffaut ... de Nancy-Metz.



Le harcèlement

Intérêt de la séquence : mieux comprendre pour mieux agir Vidéo : "On est des héros" ... Collège François Rabelais Metz



Formation à distance Lettres classiques 26 mai 2 [Mode de

May 26 2016 Pour une séquence en début ... Ex : sur le site de l'académie de Versailles ... Etudier l'évolution du héros au super-héros.



Images

Passage du réel au fantastique : Certains passages se font par le biais d’un élément extérieur : la tornade dans le film « Le magicien d’oz » qui entraîne Judy Garland au pays très coloré du magicien d’oz (Premiers films en technicolor) Le film en noir et blanc au début de l’histoire prend de la couleur après la tornade



Searches related to séquence du héros au super héros académie de nancy metz

Superheroes : approche méthodologique et collaborative en 6e Dulce Araujo / Nathalie Olchowy Sommaire Description générale du projet Objectifs du projet Lieu d’échanges Outils numériques utilisés Déroulé du projet Travail réalisé en amont : brainstorming sur padlet

Présentairor d

CM1 CM2 6 e

Cycle 3

cS1Dr tréf classe respect

Prérsentaio odcirSar1 rtnDfailarhèm

PPrérsentaio odcirSatrtn ilatrhè2r érC

PPPrérPioecSfdear1 rtnDfailarhè p

PurérAngdider1arÈ elb1a>aior

?@ABCr hèDr érE urér@c>heaiSear1atr>nl idt>atr ?@ABCrhèrBFrérBB uPrérGHderlcioear1arÈ elb1a>aior ?@AICrhèrBIrérBm uPPrérJ1 KceaerSatrtc1fodcitr ?@AICr hèBDr érBE uPPPrérGeeLortferMrsctorNr ?O a

Crhè IFrérIB

PPrérrQfdtéRarfirÈnectr

tfer1atrenta fSr ?O a

Crhè I2rérIC

Prér

rGdSarudlocer

Trg dear1atrKcitrlÈcdSr

?O a

CrhèmFr érmB

PPrérscferlcil1fear1 rtnDfailarhèmO

PPPrérUd1 ireng1aSdgrSatrtn ilatrhè mprér mE

QVAAGPWX

Présentation

de ca séS1enDe IntŽrt de la sŽquence : mieux comprendre pour mieux agir

ŽtŽ choisis. Ils ne visent pas le jugement ou la moralisation, mais cherchent ˆ mettre ˆ distance pour

mieux se mettre en analyse. LÕafÞche, comme les vidŽos, questionnent mais ne sermonnent pas. Elles

sont sources dՎchanges et dՎcoute mutuelle au travers desquelles les dŽsaccords peuvent sÕexpri-

pour les conduire vers lՎlaboration de solutions rŽßŽchi es. des gestes citoyens aÞn de devenir des acteurs ŽclairŽs de cett e prŽvention.

Objectifs de la sŽquence

futur citoyen 1 2 de discernement, compŽtence indispensable ˆ lÕacquisition du domaine de formation !3 du socle commun.

Pour ce faire, la sŽquence propose des situations qui sont une source dՎchanges et dÕargumen-

leurs capacitŽs ˆ comprendre, s'exprimer en utilisant la langue franaise ˆ l'oral e t ˆ l'Žcrit 3 gramme de lÕEnseignement Moral et Civique 4

Domaines travaillŽs de la culture civique

1-2-3 Socle commun de connaissances, de compŽtences et de culture Ç Doma ine 3 : Formation de la personne et du citoyen È ; dŽcret n¡ 2015-372 du 31-3-2015, p. 5 4 Programme dÕenseignement moral et civique, bulletin ofÞciel n¡

30 p. ocit

Afin de répondre aux objectifs de cette séquence, nous vous recommandons de lire attentivement le livret d'accompagnementff

Présentation

des séances

DurŽe :

45 mn

VidŽo :

"On est des hŽros"

Se trouve dans :

le livretDurŽe : 45 mn

AfÞche :

est une prison"

Se trouve dans :

le livret

Séance 1

Définir le harcèlement

é èrSan6n

7m58earteann

2ahn5 Sèrlh5ahn

t9n3èeS42a5arc

DurŽe :

50 mn

VidŽo :

"Il faut que s'arrte"

Se trouve dans :

le livret

Séance 1

Agir contre

le harcèlement

é èrSan6n

<2è=meaentahnhm29clmrh

DurŽe :

50 mn

Situation

Se trouve dans :

le livret

6Classe respect

Présentation

des séances

DurŽe :

55 mn

Se trouve dans :

le livret

Séance 1

Arrêt

sur " Post »

Séance 2

Suis-je un héros

sur les réseaux ?

DurŽe :

55 mn

Se trouve dans :

le livret

Séance 3

Aide Victor

à faire les bons choix

DurŽe : 55 mn

Se trouve dans : le livret

7Classe respect

Pour introduire la séquence

Compétences travaillées pour les élèves de CM1 Compétences travaillées pour les élèves de CM2 Compétences travaillées pour les élèves de 6 e

Matériel

Durée

Modalité de travail : grand groupe en oral collectif

Écrire au tableau les deux questions.

Consignes

" Voici deux question sur lesquelles je vous propose de rééchir e t d"échanger. Chacun pourra donner son avis en argumentant et en respectant l"avis des autres. Le s propos doivent toujours être respectueux. Je vous demande donc d"y être très attentifs avant de vous exprimer. » Les différences sont-elles un problème pour vivre ensemble ?

Les différences sont-elles un obstacle pour se comprendre ? Il vous est proposé de débuter cette séquence par deux question

s, que nous nommerons le temps des questions. Les questions sont identiques sur les trois nive aux de classe. En revanche, la progression des compétences garantit la différenci ation.

8Classe respect

Séquence 1

1 S A N C E eLe rve de Killiane wwwéeducationégouvéfr S MEN edroits rŽservŽseé

Intérêt de l'outil...

quotesdbs_dbs26.pdfusesText_32
[PDF] document de réflexion sur la question des cartes d 'identité au québec

[PDF] Fiche activité : Carte d 'identité du héros

[PDF] Allongement de la durée de la validité de la CNI ? 15 ans - Landes

[PDF] Liste des pièces d 'identité acceptées - Compagnie Home Trust

[PDF] Votre carte d 'assurance maladie - Régie de l 'assurance maladie du

[PDF] avec ma nouvelle carte edition limitee, mes achats ont un - Darty

[PDF] Carte De Anatomia Si Fiziologia Omului

[PDF] Représentations cartographiques des îlots de chaleur de l

[PDF] la fnac lance sa carte universelle de paiement aupres - Fnac Darty

[PDF] Images correspondant ? carte de france ? imprimer filetype:pdf

[PDF] Les Cartes Viticoles

[PDF] Images correspondant ? carte de france routiere ? imprimer format a4 filetype:pdf

[PDF] Images correspondant ? carte de l'algerie detaillé grand format filetype:pdf

[PDF] Images correspondant ? carte de l'algerie detaillé grand format pdf filetype:pdf

[PDF] Catalogue des cartes d 'Algérie 1830-1950 - Service historique de la