[PDF] [PDF] GRILLE DOBSERVATION DE CLASSE - programme APPRENDRE





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ÉVALUATION DU PERSONNEL ENSEIGNANT GRILLE D

Adapte son langage à ses interlocuteurs et aux différents contextes (enseignement en classe réunion de personnel



Observation des pratiques de classe des enseignants de langue

May 19 2008 Cette grille a permis de recueillir les données observées à partir d'un corpus d'enregistrements de séances de classe.



ED0220a Élaboration dune grille dévaluation.pdf

Le terme enseignant sera utilisé pour désigner toute personne offrant une prestation de cours universitaire : professeur chargé de cours



Grille daide à lobservation dune séance denseignement

Grille d'aide à l'observation d'une séance d'enseignement. Nom et prénom. Mail. Date de la visite. Ecole. Niveau de classe. Domaine d'apprentissage. Horaire.



GRILLE DOBSERVATION STAGIAIRES(suggestions) GESTION DU

GRILLE D'OBSERVATION STAGIAIRES(suggestions). GESTION DU Que fait-il pendant l'entrée des élèves en classe ? ... Les premières minutes de la séance.



GRILLE DOBSERVATION DUNE SÉANCE DE LECTURE

L'analyse peut se faire à partir d'une séance de classe filmée ou observée in situ. Elément à observer : L'enseignement de la lecture compréhension.



OBJECTIFS: Observer la manière dont lenseignant(e)intègre l

Aug 30 2002 la classe dans des séances d'enseignement précédentes. ... si l'enseignant(e) souhaite voir les notes prises et les items de la grille



Grille dobservation de séance : Date : Classe de : Quels sont les

Grille d'observation de séance : Date : Classe de : Quels sont les DOCUMENTS DE CADRAGE et comment sont-ils utilisés POUR LA FORMATION DES ELEVES ?



Plan de cours

Apr 21 2022 chaque séance ainsi que votre participation en classe. ... SEANCE 5 – ATELIER – GRILLE D'ENTRETIEN ET D'OBSERVATION (10 FEVRIER).



Développement dune grille dobservation : considérations

Jan 12 2022 Westling (2010) corrobore ces résultats et illustre que le niveau de stress des enseignants en classe spéciale augmente lorsqu'ils doivent faire ...



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GRILLE D'OBSERVATION DE CLASSE : COMPTE RENDU DE DEVOIR SURVEILLE Possibilité de circuler dans la classe Quiétude de la séance (Perturbation par



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Présentation physique du professeur ? Habillement du professeur Cadre environnemental de la salle de classe ? Possibilité de circuler dans la classe



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Grille d'aide à l'observation d'une séance d'enseignement Nom et prénom Mail Date de la visite Ecole Niveau de classe Domaine d'apprentissage Horaire



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Grille d'observation de séance : Date : Classe de : Quels sont les DOCUMENTS DE CADRAGE et comment sont-ils utilisés POUR LA FORMATION DES ELEVES ?



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Notre grille d'observation Comment sont établis les groupes dans la classe ? Quels sont les différents temps d'une séance d'apprentissage ?



Grille dobservation dune séance - PEDAGOGIE-62

Grille d'observation avec les incontournables à observer au fil des séances



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L'organisation de la classe III L'aspect relationnel IV Observation d'une séance d'une séquence 1 Les affichages obligatoires :





[PDF] Grille dobservation

L'E tient compte des projets existants au sein de la classe et des La séquence d'apprentissage s'insère dans un projet global (rappel de la MP 

  • Comment observer une séance de classe ?

    On privilégie aussi le cadre spatio-temporel avec une observation de l'espace : disposition du mobilier, affichages, gestion du tableau, du bureau, utilisation du matériel, occupation de l'espace, déplacements. Le temps importe : planification, gestion ; écart entre temps prévu et temps réel.
  • Comment faire une analyse de séance de cours ?

    Voici différentes manières de procéder :

    1Journal de l'enseignant. C'est la manière la plus simple d'entamer un processus de réflexion car il est purement personnel. 2Observation par les pairs. 3Enregistrement des leçons. 4Commentaires des élèves.
  • Comment rédiger un compte rendu d'une visite de classe ?

    On note l'excellente atmosphère dans la classe, les interactions spontanées entre étudiants. Les consignes sont en général claires. Il ne faut pas hésiter à reprendre les étudiants lorsque les formulations sont incorrectes. Attention à ne pas laisser des étudiants de côté.
  • En recherche, l'observation constitue une technique de recueil de données comportementales chez l'intervenant et le participant. Elle prend des aspects quantitatifs et qualitatifs dans l'analyse des comportements pédagogiques.
: COMPTE RENDU DE DEVOIR SURVEILLE

MATHEMATIQUES

Nom et prénoms :

Contact :

DRENET : Etablissement :

Emploi : Matricule : Statut : Fonctionnaire Contractuel Volontaire

Ancienneté : Classe visitée :

Effectif :

Filles : Garçons :

Diplômes les plus élevés (académique et/ou pédagogique)

Date : Autres classes tenues :

Très

satisfaisant satisfaisant insuffisant Très insuffisant

REMARQUES

Présentation physique du professeur

¾ Habillement du professeur

Cadre environnemental de la salle de classe

¾ Possibilité de circuler dans la classe

¾ Existence d'un bureau pour le professeur

¾ Propreté et hygiène

Salle de classe balayée

chiffon ¾ Quiétude de la séance (Perturbation par cellulaire, classe voisine, bar maquis Vérification de la présence des élèves

¾ Vérification des présences et des

absences

Cahier de textes

¾ Etat du cahier de texte

¾ Progression collée

¾ Progression suivie

¾ Progression à jour

¾ Présence des évaluations

¾ Présence des corrigés des évaluations

Cahier de notes

¾ Etat du cahier de notes

¾ Présence des notes (notes, moyennes, rangs)

Union- Discipline- Travail

DIRECTION REGIONALE DE TOUBA

ANTENNE DE LA PEDAGOGIE ET DE LA

FORMATION CONTINUE

A P F C

CRD MATHEMATIQUES

E-Mail :antennepedagogiquetouba@yahoo.fr

Très

satisfaisant satisfaisant insuffisant Très insuffisant

Déroulement de la séance

¾ Adéquation du sujet avec les formats

officiels d'évaluations

¾ Correction des copies

¾ Construction de la grille de recueil de

notes par item

¾ Répertoire des erreurs récurrentes

¾ Élaboration de l

erreurs

¾ Construction de la grille de recueil de

¾ Élaboration de la fiche statistiques

¾ Présentation des statistiques

¾ Commentaires des statistiques

¾ Présentation de productions d

comportant quelques erreurs récurrentes erreurs (lieu, cause, configuration de

¾ Proposition par le professeur

appropriées pour résoudre les différentes erreurs

¾ Mise en exergue des outils utilisés

pour résoudre les différentes erreurs (propriétés, théorèmes,

¾ Correction des différentes erreurs par

les élèves et non par le professeur

¾ Utilisation rationnelle du tableau

¾ Déplacement du professeur dans sa

classe

¾ Audibilité de la voix

¾ Niveau de langue

¾ Reformulation des questions

¾ Variation des stimuli

¾ Appréciation des réponses des élèves

¾ Gestion des cas de discipline

¾ Remise des copies

¾ Proposition d'activités de renforcement

à la fin de la séance

¾ Décision prise par le professeur à la fin de la séance, (faire une remédiation, proposer une autre évaluation sur le

APPRECIATION GENERALE

Le Professeur (précédé de la mention "lu et approuvé»)

RUBRIQUES OBSERVATIONS

Format du sujet

Présentation et

commentaire des statistiques

Présentation de

comportant quelques erreurs récurrentes :

Quelques exemples

Traitement de ces erreurs

9 Localisation

9 Cause

9 Configuration de

9 :

Par qui ? comment ?

similaires ? mise en

évidence des outils de

Remisse des copies :

Comment et pourquoi ?

Décision prise après le

CRD : renforcement ? remédiation ?

évaluation sur le même

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