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Règles du jeu : Par équipe de 2. Chaque équipe jette Echauffement de la tête (vu en gymnastique ou acrosport). 20 mobilisations des hanches (rotation ...
Des situations dAcrosport - Cycle 1 – 2 – 3
LA PRODUCTION D'ACROSPORT Désigner un enfant qui fera le meneur de jeu ... pareur ou aide dans la figure collective par un jeu d'équilibre. Il n'est pas.
ACROSPORT A LECOLE - IEN Aix Ouest
SECURITE EN ACROSPORT ? REGLES D'OR pp. 5 à 6. ? REPERES POUR UN MODULE D'APPRENTISSAGE DE 12 SEANCES
Acrosport : un module dapprentissage pour une rencontre USEP en
Une définition de l'activité acrosport en maternelle Réaliser des actions « acrobatiques » mettant en jeu l'équilibre. Apprendre.
Proposition dun milieu pédagogique en Acrosport
15 oct. 2016 Une forme de jeu embryonnaire en acrosport ». Montage 1. Démontage 1 ou ou. Formation. Montage 2. Figure. Démontage 2. Formation.
Acrosport au cycle 3
3 sept. 2008 des jeux (Ex. loup glacé) ou des situations d'échauffement qu'on peut proposer en danse2 ou lors des rituels corporels en classe3.
Unité dapprentissage sur le thème des statues ACROSPORT
ACROSPORT - CYCLE I - Module d'apprentissage Jeux d'équilibre à 2. Prendre des appuis ... Un enfant devient meneur du jeu à la place de l'adulte.
Stage FPC acrosport Rapport
Travail sur l'intérêt de chaque jeu. Page 3. Définition de l'activité acrosport. Activité gymnique acrobatique et d'expression
CYCLE 2 COMPETENCE SPECIFIQUE Concevoir et raliser des
Objectif : • Réaliser des actions acrobatiques mettant en jeu l'équilibre (recherche d'exploits). Page 3. L'acrosport. C'est : ? un sport
Acrobatie et plaisir en EPS Pédagogie de la mobilisation en
formatrices en acrosport. PEF 1. PEF 2. PEF 3. PEF 4. Jeu postural avec figures statiques et figures dynamiques espace carré réduit avec combinaisons de
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Règles du jeu : Par équipe de 2 Chaque équipe jette le dé à tour de rôle et avance d'autant de case qu'il y a de point sur le dé Pour valider le
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L'acrosport est une activité acrobatique esthétique et de coopération dans laquelle on C Réaliser 3 figures différentes mettant en jeu l'équilibre
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C'est une activité gymnique qui vise à : • rechercher l'équilibre grâce à des objets à l'autre aux autres • repérer le schéma corporel dans l'espace (se
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QU'EST-CE QUE L'ACROSPORT ? ? Une activité acrobatique et artistique > Un enchaînement réalisé en musique et destiné à être vu
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1 sept 2008 · C'est une activité gymnique qui vise à : • porter • s'équilibrer grâce à l'autre aux autres • gérer en même temps prise de risque et
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Jeu avec des engins vivants L acrobatie avec partenaire consiste à effectuer des figures impliquant deux ou plusieurs perV sonnes C est un jeu avec son
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les jeux 13h30-16h30 gymnase révisions ? Le travail statique: pyramide empilement et compensation Retour sur des éléments plus acrobatiques 13h00-16h30
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au mur tient le rôle de meneur de jeu Des tapis sont disposés au sol pour encourager les postures difficiles But Se déplacer dans toute la salle pendant
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Pour l'élève observateur : valider les positions prises >Organisation Collectif : ? un meneur de jeu (qui peut être l'enseignant au début du jeu)
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ACROSPORT - CYCLE I - Module d'apprentissage Jeux d'équilibre à 2 Prendre des appuis Un enfant devient meneur du jeu à la place de l'adulte
Acrobatie et plaisir en EPS
Pédagogie de la mobilisation en
Acrosport
Calais/Toulouse/Bordeaux
Mars/Avril 2020M.Belhouchat
PRAG EPS - ULCO/Calais
Co-Coordonateur du groupe Plaisir et EPS
3 LOGIQUES INDISSOCIABLES
À METTRE EN CONSONNCE
Logique anthropologique
De l'Acrosport
APSA / ObjetLogique anthropologique
De l'Acrosport
APSA / Objet
Logique mobilisatrice
de l'élève en acrosportÉlève / sujet
Logique adaptative
Adaptations didactiques
apprentissages Logique Anthropologique Identifier l'expérience à faire vivre à tous nos élèves → Emotions et analyse anthropologique de l'APSASignification culturelle
De l'Acrosport
Quel pan de culture étudié ?Signification culturelleDe l'Acrosport
Quel pan de culture étudié ?
Quel est l'enjeu central de L'APSA ?Explorer les limites du risque acrobatique grâce aux autres En maitrisant les conditions de son retour au sol sécuritaireLes tours humaines
Solidarité - Force - Hauteur
Préoccupation dominante et émotions
Tenir ensemble / Ne pas s'écrouler / Aller haut = défier les lois de l'équilibreLe cirque contemporain
Vol /Dynamique / Rotations
Préoccupation dominante et émotions
Rattraper ensemble / Propulser / S'envoyer en l'air / défier les lois de la pesanteurLe main à main
Enchaînement en contact
Préoccupation dominante et émotions
Enchainer et varier des formes de corps / saisies et contrôles réciproques / défier les lois du corps (possibilités motrices)La Gymnastique Acrobatique (GAC)
Enchainement codifier
→ La référence culturelle pour l'EPS... ?Préoccupation dominante
Enchainer et combiner des figures / maitriser le risque pour gagner une compétition...Logique Mobilisatrice des élèves Identifier un curriculum de préoccupations des élèves
Quelles sont les préoccupations
des élèves à chaque étape ?Logique mobilisatrice de l'élève en acrosport Essai de compréhension de la logique mobilisatrice de l'élève-pratiquant en acrosport P1 P2 P3 P4Emotionnelle : La peur du contact, la peur de chuter. Préserver son intégrité physique. Il faut revenir au sol sans se faire mal. Fonctionnelle : Sensibilité au maintien de la figure dans le respect de la forme exigée. On constate des tâtonnements dans la forme et des chutes au démontage (Le château de carte) Technique : Affinement de la forme et amélioration technique avec des tentatives de sorties de figures. On constate des démontages en en rotation avant et une volonté de s'engager vers l'acrobatique Sensibilité au monde sonore et à l'espace (relation musique mouvement) P5Contextuelle : Sensibilité aux liaisons entre les figures, volonté d'enchainement (course inter-obstacle). On constate une volonté d'anticiper les montages. Les démontages permettent d'enchainer de manière fluide.Proposition d'un parcours d'expériences
formatrices en acrosport PEF 1 PEF 2 PEF 3 PEF 4Jeu postural avec figures statiques et figures dynamiques espace carré réduit avec combinaisons de postures P/V. Enchainement de figures sur place. → Cycle 3 " Le jeu de acro - Lego » / Acro statique en hauteur Jeu d'élan avec figures statiques démontées sur un espace en longueur type " piste ». Principalement en rotation avant = roulade/ATR roulade/ flip avant) → cycle 4 " Jeu de l' acro-tumbling » / Acro dynamique en rotation avt Jeu de liaisons avec figures combinées. Montages/démontages dynamiques sur figures statiques. sur un espace carré réduit . (valorisation de l'espace arrière au démontage) → 2nde -1ère " Jeu de l'acro - risqués » / Acro enchaînement Jeu de combinaisons de figures avec figures imbriquées (changement de postures sans quitter la figure, passage d'une figure à l'autre sans retour au sol) Relation au monde sonore. (Term option EPS, UNSS...) " Jeu de l'acro-enchantées » / AcroLogique adaptative
les adaptions scolaires de l'activitéLogique adaptative
Adaptations didactiques
favorables aux apprentissagesQuelles règles et quels choix pour
favoriser la réussite de tous ? Sur la base d'un CODE, les acrogymnastes doivent jouer à résoudre la contradiction entre prendre des risques en produisant de manière interdépendance, des formes acrobatiques et maitriser collectivement ce risque en assurant le plus finement possible l'équilibre du vol, des postures, et de la réception. → Le CODE oriente l'activité adaptative. Il est au coeur del'activité culturelle et mobilisatrice.Une définition de l'activité Une définition de l'activité
3. Activité
Méthodologique
d'enchainement de liaisons1. Activité Motrice de reproduction de formes acrobatiques (P/V/J)1. Activité Motrice de reproduction de formes acrobatiques (P/V/J)Le code structure l'activité adaptative des élèves : au carrefour des 3 logiques2. Activité Educative
de gestion du risque acrobatique en interdépendanceLESREGLES
DUCODE4. Activité Sociale de
de démonstration et de jugement (Juge)Valoriser les figures interdépendantes
Contrôle réciproque et repères tactiles-viduelsChoix d'une motricité interdépendanteChoix d'une motricité interdépendante
Le voltigeur considéré comme un acrobate développant une motricité de plus en plus manuelle, renversée, tournée, aérienne (Tourner, Se renverser, Flipper, Voler) → rôle acrobatique / formes et gainage Le porteur considéré comme un " agrès humain » ayant des propriétés spécifiques pour manipuler le voltigeur grâce aux saisies qu'il opère sur celui ci. (éviter le porteur " brique » ou seulement en aide) → rôle déterminant dans le contrôleJOKERLE VOLTIGEUR
Le Joker considéré comme une aide au montage, maintien, démontage de figures. Il est le rouage indispensable à la mise en place d'une sécurité active dans l'activité acrobatique.→ rôle sécuritaire LE PORTEURDéfinition des rôles en Interdépendance Définition des rôles en Interdépendance
Choix au regard de la préoccupation dominante des élèves → A l'issue de l'étape 2, on observe des élèves qui cherche des solutions pour " quitter la figure » ou " s'établir sur la figure » → Savoir fonctionnel lié au Montage / DémontageMontage
dynamiqueEn porterDémontage
dynamiqueEn flip arrièreFigure
statiqueMontage / Maintien / démontage
Les pieds du voltigeur décollent du sol au montage et ne retouchent le sol qu'à la fin du démontageLa notion d'enchainement dans
les sports acrobatiquesTrampoline
10 touchesTumbling
8 touchesAcrosport
Tps max 2'30
Contraindre la fluidité en demandant aux
acrobates d'anticiper, en réception de figure, la figure suivante. S'ajuster coll et anticiper en permanence pour garantir la fluidité de l'enchainement en relation avec la musiqueLa notion de " touches » et de temps
Pour fluidifier l'enchainement
LES TOUCHES
Réduire ou augmenter les
touches permet d'influencer l'activité adaptative (anticiper / enchainer / être précis / contrôler les appuis - réceptions) → Résolution Pb moteurLE TEMPSAspect sécuritaire " ne pas
confondre vitesse et précipitations »Temps lent = contrôle
Temps rapide = gagner des
temps moteurs et précision → Ressort émotionnelLes rendez-vous : stopper la continuité
volontairementLES FORMATIONS
comme rendez vous intermédiaire pour se ré-ajusterLES FIGURES comme des rendez vous acrobatiques fixésLE TEMPS ET L'ESPACE
Structuration par des " accents » (localisation temporelle) ) et par des lieux (location spatiale) qui favorise la construction des trajets inter- individuels fluides3. Prendre des Risques grâce aux JOKERS
Vigilance : Les jokers n'ont de sens que si il y a un risque subjectif réel perçu par les élèves !Diversifier les prises de risque possibles
(sortir du sacro-saint A/B/C/D)Niveau
d'intervention des jokersNombre etType de
démontages valorisésNombre etType de
montages valorisésNombre de
touches sur les liaisons Temps disponible et espace investiVariété desRôles tenus
Tous P
Tous V
Tous J
Nombre de
Figures
enchainéesNombre de touches sur les liaisons4. Produire une prestation - être vu et jugé
D'une juge " sanction » à une juge " ressource »LES JUGES = REGARD ARMé
Juge différent du spectateur
Contextes évolutifs
Étape 1 : l'enseignant juge sans
spectateursEtape 2 : un autre groupe juge
sans spectateursEtape 3 : un autre groupe juge
avec spectateurs → Réduire la complexité / 1 critère par juge qui se complexifie progressivementLES JUGES = AIDEUne aide à l'apprentissage
Le juge est capable de justifier
pourquoi il n'a pas levé le brasLa vidéo permet de revoir les
images pour réguler les acro- gymnastesDroit au visionnage " contest »
Faute → erreur
III. Une pédagogie de la mobilisation en
acrosport. Une proposition inachevéeEnseigner par moduleEnseigner par module
Enseigner par paliers
Enseigner par le jeu
Ce qui compte c'est de valoriser une l'activité adaptativeen lien avec les préoccupations dominantes des élèvesCe qui compte c'est de valoriser une l'activité adaptative
en lien avec les préoccupations dominantes des élèves Nous parions sur le fait de rendre accessible à tous : - l'activité de montage / maintien / démontageRéduire le nombre de figures proposées
(1 statique à 3 montages / 3 démontages) Des choix de montages sans les bras / en rotation / avec les bras pour chaque figure Des choix de démontages sans les bras / en rotation / avec les bras pour chaque figure → Faciliter le passage par les bras sur du dynamique... car plus adapté aux ressources des élèves → Voltigeur en position debout = neutre pour favoriser les arrivées et départs de figure.Mon mode de pratique initial Mis en place sur 2 séances (directif = sécu et choix = mobilisation de tous)Mon mode de pratique initial Mis en place sur 2 séances (directif = sécu et choix = mobilisation de tous)Montage 1Démontage 1
ououFormationMontage 2Figure Démontage 2Formation
... / 1 ououMontage 3Démontage 3
x x x x x x x x x xLiaison 1 Liaison 2
Les jeu des paliers " plus ou moins risqués »Zoom sur le passage du jaune au vert
Optimiser ... Optimiser...
Validation des paliers
4 critères TOUJOURS IDENTIQUES mais EVOLUTIFSValidation des paliers
4 critères TOUJOURS IDENTIQUES mais EVOLUTIFS
1 juge par critère qui lève le bras si celui-ci est validé1 juge par critère qui lève le bras si celui-ci est validéMontageFigureDémontageLiaison
0 1Chute/Non sécurisé,
Montée lourde
Non accompagnée
ChuteFigure non tenue
Figure déformée
Chute/non sécurisé
Réception lourde/bruit
Non accompagnée
Formation non respectée
Piétinement / Trajets cafouillés
Arrêts longs et fréquents
Sécurisé
Montée douce
Saisies respectées
Figure
tenue/vacilleForme reconnue
Sécurisé
Réception douce
Saisies respectées
Formation respectée
Hésitations / Trajets juxtaposés
Arrêts courts et fréquents
Sécurisé
Montée précise
Saisies assurées
Figure tenue
Forme respectée
parfaitementSécurisé
Réception contrôlée
Saisies assurées
Formation respectée
Déplacements précis / Trajets coordonnés
Pas d'arrêts formation/figure
Système de bonification identifié à chaque palier + 1 Juge video (régulation et " contest »)
IV. Organiser la suite de la séquence pédagogique ?ENTRETENIR ET AMPLIFIER la mobilisation de la classe... IV. Organiser la suite de la séquence pédagogique ?
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