[PDF] FICHE DE PRÉPARATION 19 DATE : DURÉE : 3 fois 10/15 Minutes





Previous PDF Next PDF



LA COMPTINE à lécole MATERNELLE

20 mars 2013 une souris verte! Paroles : Ann Rocard. Tout près du chemin. Un deux





FICHE DE PRÉPARATION 19 DATE : DURÉE : 3 fois 10/15 Minutes

comptine : les souris de la semaine. - affichage de la classe (utilisé pour les rituels : les jours de la semaine). - images plastifiées des 7 souris.



Comptines temps

Et toi Jeudi. Tu diras à Vendredi. Que je partirai Samedi. Pour arriver Dimanche. Les 7 souris de la semaine. La souris du Lundi a mis un chapeau gris. La 



Le château de RADEGOU – Rencontre maternelle

Pendant la chanson les souris se promènent A la fin de la chanson



Untitled

LA CLASSE MATERNELLE Colorie seulement les éléments dont parle la chanson « Une souris verte >>. ... Colorie toutes les souris qui sont dans un chapeau.



Jeux collectifs à lécole maternelle Le château de Radegou

Les repères d'apprentissage en EPS à l'école maternelle. 2. Une progression des jeux préliminaires (les jeux des souris) chantant une comptine.



Comptines pour tout-petits

Une souris verte. Qui courait dans l'herbe. Je l'attrape par la queue



FORMULETTES – COMPTINES POUR LES ENFANTS A PARTIR

Travail réalisé par un groupe d'institutrices des écoles maternelles de la Haute-Vienne Si par exemple



éduscol

Ressources maternelle - Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions. Partie II.3 - Lien oral-écrit - Comptines formulettes et jeux de doigts.

FICHE DE PRÉPARATION

19DATE : DURÉE : 3 fois 10/15 Minutes

DOMAINE :

Langage de communicationTITRE DE LA SÉANCE :

Les souris de la semaineNIVEAU :

Cycle I - PS MS

COMPÉTENCES VISÉESOBJECTIF(S)

Progresser vers la maîtrise de la langue française et vers l'acquisition de la notion de temps : connaître et utiliser le nom des jours de la semaine.Objectifs lexicaux : - nommer les jours de la semaine, découvrir l'ordre chronologique des jours de la semaine. - découverte ou rappel d'autres mots présents dans la comptine. (radis-tipi- pervenches...).

Objectif syntaxique :

- reprendre des phrases simples contenant le passé composé. MATÉRIEL ET SUPPORTTÂCHES À ACCOMPLIR PAR L'ÉLÈVE - comptine : les souris de la semaine. - affichage de la classe (utilisé pour les rituels : les jours de la semaine).

- images plastifiées des 7 souris.Il s'agit pour l'élève de mémoriser une comptine, afin de connaître et de

nommer les jours de la semaine.

DÉROULEMENT

ÉTAPESORGANISATIONRÔLE DU MAÎTRE et

CONSIGNESACTIVITES DES

ELEVESCRITERES DE

REUSSITEOBSTACLES ET

AIDES

ENVISAGÉES

Activité 1.

Découverte de

la comptine.En regroupement, présence de toute la classe. Lecture de la comptine par l'enseignant. L'enseignant relit une seconde fois la comptine en plaçant, pour chaque jour, l'image de la souris correspondante. (sous l'étiquette du jour de la semaine).

Cette activité peut être reprise

plusieurs fois pendant les rituels. Dans un second temps, l'enseignant lit la comptine et demande aux élèves de placer pour chaque jour " la bonne souris ».Les élèves, dans un premier temps, découvrent la comptine, les images des souris.

Ils commencent à

mémoriser les premières phrases de la comptine. Pour chaque jour, après lecture de la strophe par l'enseignant, un élève vient placer la bonne souris sous l'étiquette-jour du tableau.

Activité 2. En ateliers (groupe de 4 à 6

élèves) ; au coin

regroupement, pour utiliser les jours de la semaine du tableau.L'enseignant relit la comptine ; il va ensuite inciter les

élèves à la réciter

progressivement.

Étape 1 :

L'enseignant commence

chaque phrase : " La souris du lundi... » ; il montre l'image de la souris On attend que l'élève termine la phrase de l'enseignant " a mis un chapeau gris ».Réussite lexicale :

L'élève réutilise les mots

de la comptine : pervenche, tipi... correspondante (avec un chapeau gris). Il recommence pour chaque jour de la semaine.

Étape 2 :

Les images restent en place

sous les jours de la semaine.

L'enseignant montre un à un

les jours de la semaine (associés aux images des souris), et laisse les élèves réciter l'ensemble de la strophe. Les élèves en regardant les images récitent la comptine. (un élève pour chaque jour de la semaine dans un premier temps). Réussite syntaxique : l'élève reprend les phrases de la comptine, et utilise donc le passé composé.

Difficulté possible :

dans un premier temps, il sera difficile pour les

élèves de se souvenir de

l'ordre de tous les jours de la semaine.

Dans ce cas, avant

chaque strophe l'enseignant peut annoncer le jour de la semaine " mercredi », et laisser l'élève enchaîner : " la souris du mercredi a dansé toute la nuit ».

Activité 3

(MS) En atelier, toujours au coin regroupement. Étape 1 :

Les étiquettes des jours de la

semaine, ainsi que les images des souris correspondantes sont affichées au tableau.

L'enseignant demande :

" Quelle souris a dansé toute la nuit ? »Réponse attendue : " La souris du mercredi » ; puis l'élève montre le mercredi, au tableau.Réussite lexicale :

Les élèves sont capables

de redonner le nom des 7 jours de la semaine.

Étape 2 :

L'enseignant retire les images

des souris. Il n'y a plus que les noms des jours de la semaine.

Il pose les mêmes questions

que pour l'étape 1 : " Quelle souris a cueilli mille pervenches ? » ; puis il demande aux élèves de montrer, au tableau l'étiquette du dimanche.Il s'agit pour les élèves de reconnaître les noms des jours de la semaine, mais, cette fois, sans avoir l'aide d'images. (en se souvenant

éventuellement de l'ordre

sur la frise de la semaine)L'enseignante peut donner des indices aux

élèves : " le lundi c'est le

premier jour de la semaine ».... " Le mardi, c'est le jour après lundi »

ÉVALUATION :

Maximum : L'élève est capable de réciter toute la comptine, et de reconnaître sans les images, les étiquettes de la plupart des jours de la semaine.

Minimum : L'élève récite l'ensemble de la comptine, en s'aidant des dessins de souris au tableau.

Comptine : Les souris de la semaine.

La souris du lundi

a mis un chapeau gris

La souris du mardi

a croqué deux radis

La souris du mercredi

a dansé toute la nuit

La souris du jeudi

a lavé son tapis

La souris du vendredi

a dormi sous son tipi

La souris du samedi

a ouvert son parapluie

Et la souris du dimanche

a cueilli mille pervenches.quotesdbs_dbs50.pdfusesText_50
[PDF] comptine ver de terre

[PDF] comptines en anglais avec paroles

[PDF] compus

[PDF] conabex 2018-2019

[PDF] concentration en % m/v

[PDF] concentration massique

[PDF] concentration massique coca cola

[PDF] concentration massique définition

[PDF] concentration massique exercice

[PDF] concentration massique formule

[PDF] concentration molaire exercices

[PDF] concentration molaire h2o

[PDF] concentration molaire volumique

[PDF] concentration normalité

[PDF] concentration pigmentaire volumique cpv