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Quelle est la durée d’une séance pédagogique ?
Une séance dure environ 20 minutes et peut faire intervenir du matériel pédagogique spécifique. L’enfant a besoin de bouger son corps et de connaître ses limites sans être exposé à des dangers. Il est dans une phase de sa vie où il explore le monde tout en découvrant les sensations.
Comment se déroule une séance de pédagogie?
• Les séances ont lieu dans les salles de classe ou au sein du local associatif. • L’organisation de base est le petit groupe (10 élèves maxi). • Il n’y pas d’obligation de terminer les devoirs, mais la pédagogie est axée sur l’acquisition d’une méthodologie de travail et sur l’aide à la compréhension.
Quel est le déroulement d'une séquence pédagogique?
l'utilisation des outils didactiques en fonction du déroulement du cours de chaque méthode. 25Voir Annexe n°1. 26/94 1.4.3 Le déroulement d'une séquence pédagogique en fonction de la méthode Raynal et Rieunier définissent une séquence pédagogique comme un « enchaînement d'actes
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
: langage causerie II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS1. LANGAGE C AUSERIE
IV. DÉROULEMENT
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
V. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
VI. ENCHAINEMENT
VII. PROLONGEMENT
Schéma du roulement (Selon le sens de l"écriture) Contenus des ateliers et des coins dans le tableau :Les ateliersLes coins
123123
TitreDurée
Matériel
intermédiaires terminalDéroulement
Rangement
N.B : L"atelier numéro 1 est toujours l"atelier dirigé. Le coin numéro 1 est celui qui vient après
l"atelier dirigé dans le roulement et ainsi de suite.VIII. RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
2. LANGAGE RECET TE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉSIV. DÉROULEMENT
1 2 e eV. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
VI. VAISSELLE
VII. NETTOYAGE ET RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS3. LANGAGE OBSERV ATION
IV. DÉROULEMENT
1 2 e 3 e - criFICHE PÉDAGOGIQUE N°
V. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
VI. ENCHAINEMENT
VII. PROLONGEMENT
VIII. NETTOYAGE ET RANGEMENT GÉNÉRAL
1 2 e 3 eIII. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS4. LANGAGE CONTE
IV. DÉROULEMENT
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
V. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
VI. ENCHAINEMENT
VII. PROLONGEMENT
VIII. RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS5. EDUCA TION MOTRICE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
IV. DÉROULEMENT
- 1 er - 2 e - jeu (en lien avecV. RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS6. JEU INTÉRIEUR OU EXTÉRIEUR
IV. DÉROULEMENT
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS7. ACTIVITÉ PERCEPTIVE ET SENSORIELLE
IV. DÉROULEMENT
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS8. ACTIVITÉ CULTURELLE ET ARTISTIQUE
IV. DÉROULEMENT
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS9. ÉVEIL MA THÉMATIQUE
IV. PRINCIPES METHODOLOGIQUES
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
V. DÉROULEMENT
- 1 - 2 e - 1VI. RANGEMENT GÉNÉRAL
II. OBJECTIFS
OI. IDENTIFICATION
Centre d"intérêt :
TitreIII. PRINCIPES MÉTHODOLOGIQUES
9. ÉVEIL MATHÉMATIQUE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
IV. GÉNÉRALITES ET DÉROULEMENT
- 2 eĐĂůŵĞ- 1
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS10. ACTIVITÉ DE CRÉATIVITÉ
IV. DÉROULEMENT
V. NETTOYAGE ET RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS11. GRAPHISME -
IV. DÉROULEMENT
1 2 eV. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
IV. DÉROULEMENT
1 2 e11. GRAPHISME -
modèle 2I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITESIII. OBJECTIFS
IV. DÉROULEMENT
1ère
séance 2 e séanceV. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS12. PRÉLECTURE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
IV. DÉROULEMENT
Prise en main
Mise en train
- 1 er exercice - 2 e exercice - Jeu - retour au calme - 1 er exercice - 2e exercice - JeuPhase au tableau
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS13. ÉDUCATION MUSICALE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
IV. DÉROULEMENT
VI. RANGEMENT GÉNÉRAL
Variante 1 :
e xercices préparatoires à er 2 eVariante 2 :
reconnaissance visuelle des instruments de musique1 er 2 eVariante 3 :
des instruments de musique1 er 2 eVariante 4 :
ère
2 e 3 eV. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS14. ACTIVITÉ DE VIE PRATIQUE
IV. DÉROULEMENT
V. ENGAGEMENT OU LEÇON DE MORALE
VI. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
VII. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS15. LITTÉRA TURE ENFANTINE
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
IV. DÉROULEMENT
VI. RANGEMENT GÉNÉRAL
Variante 2 :
lecture d"album 1ère
2 e 3 eVariante 3 :
ère
3 eV. CONTRÔLE DES ACQUISITIONS
III. OBJECTIFS
I. IDENTIFICATION
II. ORGANISATION MATÉRIELLE OU GÉNÉRALITÉS16. PSYCHOMOTRICITÉ
IV. DÉROULEMENT
V. RANGEMENT GÉNÉRAL
FICHE PÉDAGOGIQUE N°
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