Globe et planisphère
3. Quelle représentation permet de voir toute la Terre d'un seul coup d'œil ? 4. Relie chaque nom à la partie du document qui
les représentations de la Terre prep
Objectif : connaître les différents moyens de représenter la Terre CE2. La Terre et ses représentations : Le planisphère. Séance 2/2. Culture humaniste ...
Contrôle de géographie n°2 Globe et planisphère
Ce2. Prénom : ………………………………………………………… Distinguer les différentes représentations de la Terre. Connaître les grands repères sur le globe. Placer les continents
Se situer dans lespace
Par l'utilisation et la production de représentations diverses (photos maquettes
CÔTE DIVOIRE – ÉCOLE NUMÉRIQUE
Les différents types de représentation de la terre sont : le globe et la carte Ton petit frère en classe de CE2 est à sa table d'étude à 19 heures 30 mn. Il ...
Évaluation géographie ce2 continents et océans
Après " Les différentes représentations de la Terre" et "Se repérer sur la Terre" voici forcément
Comment se repérer sur la Terre CE2 - prep
Les différentes représentations de la Terre. La photo prise par satellite. Le globe terrestre : il représente la. Terre sous la forme d'une maquette.
Évaluation géographie ce2 continents et océans
Après " Les différentes représentations de la Terre" et "Se repérer sur la Terre" voici forcément
Parallèles et méridiens
Les représentations de la Terre : synthèse CE2 Voici différentes représentations de le Terre. Ecris leur nom sous chaque image : globe terrestre planisphère ...
Séance 1 : Comparer les représentations de la Terre
Un globe terrestre au moins
Les différentes représentations de la Terre
Maintenant que nous savons où se trouvent les continents et les océans sur le planisphère ou le globe
Comment se repérer sur la Terre CE2 - prep
Les différentes représentations de la Terre. La photo prise par satellite. Le globe terrestre : il représente la. Terre sous la forme d'une maquette.
Fiche34-Les-representation-de-la-terre-Correction.pdf
Le globe terrestre est la représentation la plus fidèle de la Terre car il est sphérique. On représente aussi la Terre sous forme de carte
Les différentes représentations de la Terre
Maintenant que nous savons où se trouvent les continents et les océans sur le planisphère ou le globe
Présentation PowerPoint
Sur ces représentations on trouve des repères : o Les pôles Nord et Sud o L'équateur une ligne imaginaire qui partage la Terre en deux parties égales
Se situer dans lespace
Il identifie des représentations de la Terre et du mondeet y situe sa région son pays
Parallèles et méridiens
Les représentations de la Terre : synthèse CE2 . Parallèles et méridiens : recherche CE2 . ... Voici différentes représentations de le Terre.
S1_globe-et-planisphère-LB.pdf
Quelle est la forme de la Terre ? 2. Comment appelle-t-on la maquette qui représente la Terre sous forme d'une boule ? 3. Quelle représentation permet de
Contrôle de géographie n°2 Globe et planisphère
Globe et planisphère. Ce2. Prénom : ………………………………………………………… Distinguer les différentes représentations de la Terre. Connaître les grands repères sur le globe.
Programmes pour les cycles
L'intégration du CE2 au cycle 2 doit permettre d'assurer des compétences de Identifier des représentations globales de la Terre et du monde .
Quels sont les exercices à imprimer sur les représentations de la terre au CE2 ?
Exercices à imprimer sur les représentations de la Terre au ce2 Le sais-tu ? Un hémisphère est une moitié de la Terre La Terre, ou planète bleue, est composée à 70 % d’eau (mers et océans).Lorsqu’on la regarde de l’espace, on voit surtout sa couleur bleue.
Quels sont les éléments constitués par la Terre?
La Terre est surtout constituée d’oxygène O, d’hydrogène H, de fer Fe, de silicium Si et de magnésium Mg. Les êtres vivants sont surtout constitués de carbone C, d’hydrogène H, d’oxy - gène O et d’azote N. Il existe plusieurs types de représentations de l’abondance des éléments.
Comment identifier les représentations globales de la Terre et du monde?
? Identifier des représentations globales de la Terre et du monde. Voir la fiche exercice 1 ( dans le classeur vert) et la leçon « Je retiens 1 ». ? Repérer la position de sa région, de la France, de l’Europe et les autres continents sur une carte ou sur un globe.
Comment représenter la Terre en géographie?
La Terre a la forme d’une sphère. Pour la représenter, en géographie, on utilise un globe terrestre qui est une maquette de notre planète ou un planisphère qui est une représentation à plat de la Terre. Pour se repérer sur notre planète, les géographes utilisent des repères : Les pôles au nord et au sud
lesjourneessonttropcourtes.eklablog.com Comment se repérer sur la Terre ? - CE2 - séance 1
Comment se repérer sur la TerreComment se repérer sur la TerreComment se repérer sur la TerreComment se repérer sur la Terre ????
Discipline : Géographie Niveau de classe : CE2
Compétences :
Situer dans l"espace un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles.
Avoir des repères géographiques (ensembles physiques). > palier 5 du socle communSéance n°
1 : Les différentes
représentations de la TerreDurée : 1 h
Objectifs : Connaitre les différentes représentations de la Terre, leurs intérêts et faiblesses.
Déroulement Durée Organisation Consigne / tâche Matériel Remarques La photo satellite
5 minConnais-tu le surnom donné à la Terre ?
Rep attendue : la planète Bleue.
Comment obtient-on ces représentations de la Terre ?Rep attendue : photos
prise par des satellitesDiaporama
" les représentations de la Terre », globe(s)Connais-tu d'autres
façons de représenter notre planète ? 5 min Les réponses des élèves sont notées au tableau.Rep attendues : le globe, le planisphère.
Le gobe
10 min
Observation d'un globe :
Pourquoi le globe est-il la représentation la plus juste de la Terre ?Rep attendue : car il est rond comme elle.
Quel est l'inconvénient de cette représentation ? Rep attendue : on ne peut pas voir tous les continents en même temps.
Le planisphère
5 min15 min
Présentation d'un planisphère.
Le planisphère représente-t-il les continentstels qu'ils sont en réalité ? Rep attendue : Comme la Terre est ronde, aucune carte ne peut la représenter de façon exacte. Pour aplatir une sphère sur une feuille de
papier, les cartographes sont obligés de la déformer. Observation des planisphères de Peters et Mercator. Mercator : Comment le cartographe est-il passé du globe déroulé à ce planisphère ? Rep attendue : Il a rempli les vides entre les pointes.lesjourneessonttropcourtes.eklablog.com Comment se repérer sur la Terre ? - CE2 - séance 1 Le planisphère
Quelles p
arties de la surface de la Terre ont été agrandies ?Rep attendue : Les parties nord et sud sont beaucoup plus allongées que dans la réalité (alors que les zones situées près de l'équateur ne sont pas
déformées).Peters :
Quelles sont les différences entre le planisphère de Mercator et le planisphère de Peters ?Rep attendue : Les zones près des pôles ne sont pas déformées mais la partie centrale est plus allongée que dans la réalité.
Diaporama
" les représentations de la Terre »Synthèse
5 min15 min
La trace écrite est conçue avec les élèves et copiée dans le cahier. Comment se repérer sur la Terre ? Les différentes représentations de la Terre.La photo prise par satellite.
Le globe terrestre : il représente la Terre sous la forme d'une maquette.Le planisphère
: c'est une ca rte qui représente la terre à plat et dans sa totalité (en la déformant un peu). fiche élèvesPour aller plus loin :
Observation de différents planisphères ethno centrés, les élèves devinent dans quel pays ils sont utilisés. (à la fin du diaporama " les représentations de la Terre »)
lesjourneessonttropcourtes.eklablog.com Comment se repérer sur la Terre ? - CE2. - séance 2 Séance n°
2 : Les
océans et les continentsDurée : 1h
Objectifs : Connaitre le nom des océans et des continents.Déroulement Durée Organisation Consigne / tâche Matériel Remarques Le nom des océans et des continents
20 min
5 min20 min
Observation des diapositives expliquant le voyage de Magellan lors du premier tour du monde : Demander aux élèves de décrire cet itinéraire. Noter sur la carte (avec deux couleurs différentes) le nom des océans et des
continents cités par les élèves.L'enseignant demandera aux élèves ce qu'il a noté (Rep attendue : le nom des océans et des continents) et la liste sera complétée si besoin.
Observation du planisphère vierge.
Cette carte est-elle identique à celle du voyage deMagellan ?
Rep attendue : non, présence de l'Antarctique. On ne s'est aperçu que récemment qu'un continent existait sous la glace du Pôle Sud.On complète le planisphère : à partir de la dernière diapositive où les différents continents sont colorés, complété collectivement par les noms des
continents et des océans, les élèves colorent et légendent leur fond de carte. NB : Le nom Pacifique a été donné par Magellan après une traversée très calme de
l'océan. Questionnement d'un élève à propos de l'océan Altantique. -> Le nom
Atlantique proviendrait du Titan Atlas qui possédait les colonnes supportant la voûte céleste, dont faisaient partie les fameuses Colonnes d"Hercule (désignant aujourd"hui le détroit de Gibraltar). Donc, pour les anciens, ce terme désignait avant tout la mer setrouvant au-delà du détroit, par rapport à la Méditerranée. Son nom pourrait aussi
provenir du peuple des Atlantes décrit par Hérodote et qui peuplait les rives nord- africaines de l"océan Atlantique et les montagnes de l"Atlas marocain en Afrique du nord-ouest..Diaporama
" se repérer sur la Terre »Fiche élèves
Synthèse
5 min10 min
La trace écrite est conçue avec les élèveset copiée dans le cahier. Les points de repère sur la Terre. Pour se repérer sur la Terre, on a donné un nom aux océans (immenses
étendues d'eau salée) et aux continents (vaste étendue de terre entourée de mers) : carte fiche " Je m'entraîne sur internet »lesjourneessonttropcourtes.eklablog.com Comment se repérer sur la Terre ? - CE2. - séances 3 & 4 Séance n°
3 : Les poi
nts de repère sur la TerreDurée : 1h
Objectifs : Repérer l'équateur.
Déroulement Durée Organisation Consigne / tâche Matériel Remarques les lignes imaginaires
10 min
20 min
10 min
Découverte de l'Equateur :
Pour se repérer sur une carte, on a inventé plusieurs lignes imaginaires. La plus importante est l'équateur. Sais-tu où ellese situe et à quoi elle sert ? Rep attendue : au milieu de la planète, elle la sépare en deux parties égales, les hémisphères. En s'appuyant sur la 2
ème
diapositive, les élèves repassent en rouge l'équateur, colorie de couleurs différentes les deux hémisphères et écrivent la légende : équateur, hémisphère Nord, hémisphère Sud.Observation des autres lignes.
Diaporama
" se repérer sur la Terre »Fiche élèves n°2
Synthèse
5 min15 min
La trace écrite est conçue avec les élèveset copiée dans le cahier. (Les points de repère sur la Terre.) On a également tracé des lignes imaginaires comme l'équateur qui partage
le globe terrestre en deux moitiés : l'hémisphère Nord et l'hémisphère Sud. schémaSéance n°
4 : Se repérer sur la Terre
Durée
: 1hConnaitre
le nom des océans et des continents. Savoir repérer l es hémisphère
s nord et sudFin des séances précédentes si nécessaire et exercices pour mettre en oeuvre les connaissances revues ou acquises précédemment. Déroulement Durée Organisation Consigne / tâche Matériel Remarques Stabilisation des connaissances, réinvestissement
Associer le nom du continent et sa description.
fiche élèves 1 Les lieux (océans ou continents) où se déroulent les différents albums de Tintin sont localisés sur le planisphère. Les élèves doivent les nommer et indiquer s'ils sont dans l'hémisphère Nord ou l'hémisphère Sud. fiche élèves 2quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19[PDF] fosse océanique
[PDF] projet art thérapie en ehpad
[PDF] masse de l'eau formule
[PDF] satellites de jupiter corrigé
[PDF] chromosome bichromatidien
[PDF] premier combat jean moulin
[PDF] mémorial jean moulin
[PDF] proportionnalité pourcentage 5ème
[PDF] comment exprimer un en fonction de n
[PDF] quelle est la nature du quadrilatère abcd vecteurs
[PDF] évaluation multiplication ce2 ? imprimer
[PDF] multiplication posée cm1
[PDF] evaluation multiplication ce2
[PDF] evaluation multiplication ce2 pdf