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26 oct. 2016 Comment mettre en place une différenciation pédagogique en production d'écrit autour d'un projet sur le conte pour permettre aux élèves de cycle ...
Déroulement Objectifs
2 déc. 2014 Production d'écrit. Niveau. CE1/CE2. Ecrire les portraits du Père Noël pour faire un jeu. Type d'écrit : descriptif. Décembre 2014.
PRODUCTION DÉCRITS
Continuité du projet avec le CE2. – Étape 1 : écrire individuelle du portrait d'une personne de la classe. – Étape 2 : lecture des productions par
Atelier de français - Production décrit - Autoportrait
? Lecture et commentaire des consignes et catégories. ? Ecriture du premier jet. ? Correction du maître. ? Mise au propre et décoration.
Jeux décritures au cycle 2
Exemple de production en CE1-CE2. 1- Pourquoi le ciel ne me tombe pas sur la tête ? 2- Pourquoi faut-il travailler le mercredi matin ? 3- Pourquoi les pommes
Le-portrait-de-monstres-CE1.pdf
Lecture / Production d'écrits CE1 – Portraits de monstres ogres et trolls - période 2. Nombre de séances : 8. Attendus de fin de cycle
Ecrire un portrait
CE2. Objectif. Auteur. Licence. Ecriture. Ecrire un portrait production de textes : trouver et organiser des idées élaborer des phrases qui.
Apprendre à écrire des textes en sappropriant une démarche Cycle 2
6 nov. 2019 CE2. • Il rédige des écrits courts en autonomie en respectant la ... En matière de production d'écrits il est possible de.
Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Discipline :
françaisProduction
d'ĠcritNiveau
CE1/CE2
Ecrire les portraits du Père Noël pour faire un jeuType d'Ġcrit : descriptif
Décembre 2014
Séan
ce Déroulement Objectifs1 Remarque : activité préalable à la séance : faire dessiner
dans la semaine le dessin de la sorcière la première fois la description est succincte, la 2e elle est détaillée. Ne rien en faire de plus avant la séance. Situation déclenchante : en fin de séance lorsque nous avons du temps, nous jouons à un jeu de lecture sur la description de planètes. Naissance du projet : et si nous faisions un jeu autour deNoël.
0LVH HQ SOMŃH GX SURÓHP G·pŃULPXUH :
Quoi ? Pour qui ? Pour quoi ? Comment ?
Définition du projet et étude des caractéristiques du texte descriptif et plus précisément du portrait. Dégager les caractéristiques de ce type de texte : nom, fonction, VLOORXHPPH VPUXŃPXUH JUMPPMPLŃMOH" LQVPLPXPLRQQMOLVMPLRQBAffichages
- Donner du sens à laSURGXŃPLRQ G·pŃULP
- Dégager les caractéristiquesG·XQ PH[PH GHVŃULSPLI HP ŃUpHU
des référents - V·H[SULPHU ŃOMLUHPHQP j O·RUMO HQ utilisant un vocabulaire approprié - respecter les autres et les règles de la vie collective ; savoir lesénoncer clairement
- participer à un échange verbal en respectant les règles de la communication - échanger, questionner, justifier un point de vue - lire silencieusement un texte et manifester sa compréhension2 Rappel de la séance précédente : Où en sommes-nous
GH QRPUH SURÓHP G·pŃULPXUH ?
Utilisation de sa mémoire. Fonction mémoire des affichages réalisés en séance 1. Lecture de la grille G·MLGH j O·pŃULPXUH UHSUHQMQP OHV caractéristiques dégagées en séance 2.Ecriture
- V·H[SULPHU ŃOMLUHPHQP j O·RUMO en utilisant un vocabulaire approprié - produire un texte en respectant les caractéristiques dégagées la séance précédente - utiliser ses connaissances pour mieux écrire - se relire et se corriger enV·MLGMQP GHV RXPLOV
3 Rappel de la séance précédente : Où en sommes-nous
GH QRPUH SURÓHP G·pŃULPXUH ? De quoi avons-nous besoin pour finir ? (clarté cognitive)5HPRXU VXU OHV P\SRORJLHV G·HUUHXUs relevées et rappel des
séances en activité décrochées en classe pour aider enrichir la production. $ O·MLGH GHV RXPLOV et des codes de correction, les élèves se corrigent puis recopient au propre leur notice.Lecture à la classe.
- se relire et se corriger enV·MLGMQP GHV RXPLOV
- copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée - V·MXPR-évaluer - lire et écouter lire des textes 2Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Discipline :
françaisProduction
d'ĠcritNiveau
CE1/CE2
Ecrire les portraits du Père Noël pour
faire un jeuType d'Ġcrit : descriptif
Décembre
2014Séance 1
I.O. 2008 :
" Les élèves apprennent à rédiger de manière autonome un texte court : rechercher et organiser des idées,
choisir du ǀocabulaire, construire et enchaŠner des phrases, prġter attention ă l'orthographe et à la
présentation. Ils sont amenĠs ă utiliser l'ordinateur : écriture au clavier. » DĠmarche gĠnĠrale d'un projet d'Ġcriture :- ActiǀitĠs de lecture et d'analyse de tedžtes d'un mġme type afin d'en dĠgager les grandes composantes
- Recensement des critères de fonctionnement des textes (superstructure, grammaire de textes, de phrase) - Projet d'Ġcriture- Mise en place d'outils d'aide ă l'Ġcriture. Ces outils sont construits collectiǀement et affichĠs ou
distribués selon les besoins. - Mise en situation d'Ġcriture et production du 1er jet - Evaluation formatrice- RĠĠcriture du tedžte en utilisant les conseils et nouǀeaudž outils issus de l'analyse du 1er jet
- Mise en page définitiveOBJECTIF(S)
(Selon les I.O.) Compétence 1 ͗ maŠtrise de la langue. L'Ġlğǀe est capable de ͗ - s'edžprimer clairement ă l'oral en utilisant un ǀocabulaire appropriĠ - lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple - dĠgager le thğme d'un paragraphe ou d'un tedžte court - utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court - écrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes Compétence 6 : les compétences sociales et civiques : - participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communicationCompétence 7 : l'autonomie et l'initiatiǀe
- écouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité - échanger, questionner, justifier un point de vue - s'engager dans un projet - écrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes - écouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activitéCompétence(s) - se projeter
3Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
précise(s) visée(s) : - lire silencieusement un texte et manifester sa compréhension - repérer des régularités dans différents textesMatériel
à préparer
M : photocopies des textes modèles si nécessaire préparer la projection sur le TNI Les élèves : le cahier d'essai, le cahier de référence de français, lutinOrganisation
de la classe :Co intervention
Travail collectif oral puis individuel (lecture) puis collectif (mise en commun) Plus de groupes de besoin spatialement organisés car certains enfants ont manifesté ledésir de ne plus être à " telle » table. Pour répondre à ce désir de ne pas se sentir à part,
nous laissons les enfants s'asseoir où ils le souhaitent et circulons chacune sur une rangée afin de ne pas nous disperser, de ne pas risquer de revoir deux fois le même enfant et d'en oublier d'autres. Nous repĠrons les enfants ă soutenir avant et nous les répartissons. Veiller cependant à la répartition de : voir avec titulaireRangée gauche
Entrée dans la tâche
des consignes et l'entrĠe dans la tąche Les lecteurs fragiles : les enseignants soutiendront les élèves, les aideront à lire et se repérer dans le texte en utilisant les outils, (affichages et autres outils), les guideront vers la compréhension.Rangée droite
Entrée dans la tâche
4Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Ź Découverte du projet : Phase collective orale Mise en projet : nous avons fini le projet " » Nous pourrions fabriquer un jeu autour du thème de Noël qui nous ferait écrire, lire et nous amuser.M+ Maître titulaire L'Ġlğǀe
- Ecoute et reformule le nouveau projet - Interpelle les enfants recentrés - Rappelle la situation (langage d'Ġǀocation) - Reformule, précise le projet et les consignes. - Interpelle les enfants qui ont besoin d'ġtre recentrés - Formule sa demande quant au nouveau projet - Ecoute les consignes, reformule le projet, se projette dans la tâche- Projet d'Ġcriture : Nous allons fabriquer un jeu en écrivant des portraits de Pères Noël pour notre
Pour cela nous allons lire différents portraits afin de dégager les caractéristiques de ce type de texte.
- Sa fonction : Le portrait est la description d'un personnage ou d'un animal. Il doit le décrirephysiquement et moralement (évoquer son caractère). On peut aussi présenter ses attitudes, ses
actions.- Texte DESCRIPTIF : trouver d'autres edžemples de tedžtes descriptifs pour comprendre le rôle de ce type
de texte Référence aux affichages vers la bibliothèqueNotre attente :
Vous devez donc réfléchir à ces 2 différents points ͗ silhouette, rğgles d'Ġcriture
Phase individuelle : lecture individuelle
Les élèves relèvent les caractéristiques, nous passons dans les rangs 5Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Projection au TNI
Photocopie:
LE PORTRAIT D'UNE SORCIERE
Un portrait est un texte qui a des rğgles d'Ġcriture auxquelles il faut faire particulièrement attention :
- Les ǀerbes sont conjuguĠs au prĠsent de l'indicatif. - Vocabulaire varié et précis (utilise tes outils). - Les adjectifs sont trğs importants, il faut donc faire attention audž rğgles d'accord. - Eviter les répétitions. - Le texte est écrit à la 3ème personne.TITRE explicite et centré
Portrait moral/physique
Bavella est une sorcière très maigre,
OMNLOOpH G·XQH URNH déchirée rouge qui
lui arrive aux genoux. Son chapeau rond et ses bottines pointues à talon sont noirs.Elle a un visage ovale encadré de deux
oreilles pointues. Quand elle sourit, on voit dépasser de ses grosses lèvres violettes trois dents orange, qui ont la même ŃRXOHXU TXH VRQ ±LO droitB I·MXPUH est tout blanc. Elle fait peur : ses sourcils sontépais et noirs. Ses cheveux gris, raides et
en pétard ne peuvent pas cacher son nez minuscule.VERBES AU PRESENT
Mots qui précisent le nom :
adjectifs qualificatifs 6Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
M+ Maître titulaire L'Ġlğǀe
- Organise la lecture et l'imprĠgnation de tedžte d'un type donné - Aide les élèves à trouver les critères - Soutient les petits lecteurs - Soutient les petits lecteurs - VĠrifie l'entrĠe dans l'actiǀitĠ de tous les Ġlğǀes - Aide les élèves à trouver les critères - Lis le texte et s'en imprègne - Cherche les critères - Les écrit dans le cahier d'essaiPhase de mise en commun à deux : les élèves mettent en commun leurs critères et argumentent leur choix.
Premier conflit socio-cognitif. Intérêt autre : les élèves auront tous des réponses à donner lors de la phase
collective.Phase collective orale : Mise en commun des critères relevés en classant les 2 points cités plus haut
(silhouette et caractéristiques grammaticales et autres). Mise en commun phase collective orale: conflit socio-cognitifEncourager les Ġlğǀes ă edžpliciter leurs rĠponses, ă argumenter s'ils disent ne pas ġtre d'accord aǀec un
ayant compris.Dégager la structure : Institutionnalisation :
Noter au tableau la structure dégagée Faire un affichage qui servira pour les séances suivantes
La silhouette du portrait
Attention : ces 4 éléments doivent être pr de manière très différente. Remarque : la présentation peut varier mais tous ces éléments sont là. Titre Photo possiblePortrait physique
Portrait moral
7Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Champ sémantique : cf annexe
On pourra faire une activité de catégorisation en activité décrochée (trier aspectSO\VLTXHCPRUMO"
Je leur montre alors les images des différents pères noël :NOTRE Projet d'Ġcriture : prochaine séance
- Quoi ? écrire le portrait du père noël qui vous est attribué - Pour qui ? pour nous, pour tous les enfants de l'Ġcole et ceudž ă ǀenir - Pourquoi ? pour créer un jeu de lecture et de procédure par élimination affichageBilan de la
séanceYu'aǀez-ǀous appris aujourd'hui ?
Programme de la prochaine séance
Activité
décrochée en classe - PrĠsent de l'indicatif - Les adjectifs qualificatifs - Champs sémantique autour du portrait - ImprĠgnation de ce type d'Ġcrit : - Le portrait en art visuel (à voir et à faire) http://www.etab.ac-les substituts du père noël pour éviter les répétitions à mettre en lien avec les ateliers
de lecture Note, observations,Bilan des
enseignants 8Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Discipline :
françaisProduction
d'ĠcritNiveau
CE1/CE2
Ecrire les portraits du Père
Noël pour faire un jeu
Type d'Ġcrit : descriptif
Séance N°2 Décembre 2014
Compétence
(s) précise(s) visée(s) :- Produire un texte en respectant les caractéristiques dégagées la séance précédente
- utiliser ses connaissances pour mieux écrire les étapes d'un portrait dans un jeu de procĠdure
par élimination - se relire et se corriger en s'aidant des outilsMatériel à
préparerM : affichages
- projet d'Ġcriture - Structure dégagée - préparer la projection sur le TNI de la grille d'aide ă l'Ġcriture - photographie des étapes Les élèves ͗ le cahier d'essai, le cahier de rĠfĠrence de franĕais, trousseOrganisatio
n de la classe : Travail collectif oral puis individuel (lecture) puis collectif (mise en commun)Plus de groupes de besoin spatialement organisés car certains enfants ont manifesté le désir
de ne plus être à " telle » table. Pour répondre à ce désir de ne pas se sentir à part, nous
laissons les enfants s'asseoir où ils le souhaitent et circulons chacune sur une rangée afin de
d'autres. Nous repĠrons les enfants ă soutenir avant et nous les répartissons.Rangée gauche
Entrée dans la tâche
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Ź Phase collective orale
Rappel de la séance 1 : réactiver les connaissances, le projet, permettre le transfert des compétences, clarté
cognitive- Yu'aǀons-nous appris la dernière fois ? silhouette, rğgles d'Ġcriture, vocabulaire spécifique :
affichage monté au fur et à mesure que les élèves parlent.Lecture de la grille d'aide : nos attentes
Distribution d'un portrait pour deudž : travail individuel dans un premier temps mais avec phase à 2
ensuite.Rangée droite
Entrée dans la tâche
9Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
Un exemple est fait avec eux en collectif oral avec le portrait n° 12 (qui sera ensuite distribué aux 2 élèves en
floues qui créent un doute quant aux PN à éliminer. plusieurs séances encore.Phase individuelle : écriture du 1er jet
M +Maître titulaire L'Ġlğǀe
- Réactive les savoirs nécessaires à la séance - Met les enfants en situation d'Ġcriture - Vérifie la compréhension de la tâche auprès desélèves
- Aide les élèves à utiliser les outils - Aide à la relecture - Facilite la communication du texte produit - Stimule les élèves qui ont besoin d'ġtre recentrĠs - Vérifie la compréhension de la tâche auprès desélèves
- VĠrifie l'entrĠe dans l'actiǀité de tous lesélèves
- Aide les élèves à utiliser les outils - Aide à la relecture attend de lui - Explicite sa démarche et les utiliser - Ecrit son texte - Utilise les outils - Relit, corrige - Argumente ses choix - Communique son texte (lecture orale ici)N° leçon
*ULOOH G·MLGH j O·pŃULPXUH oui non Avis de la maîtresseSTRUCTURE DU PORTRAIT :
-·ML pŃULP XQ PLPUH -·ML pŃULP des informations sur le physique du Père Noël -·ML pŃULP GHV LQIRUPMPLRQV VXU OH SRUPUMLP PRUMO quand je le peux Les verbes sont au présent à la 3e personne du singulier (il)Le vocabulaire est précis et varié
-·ML ŃUpp GX VXVSHQV SRXU QH SMV GpYRLOHU PRXP GH VXLPH OH NRQ 3qUHNoël
OUTILS DE LA LANGUE :
IHV PRPV TXH Ó·ML pŃULPs ŃRUUHVSRQGHQP j ŃHX[ TXH Ó·ML GMQV OM PrPHQRPNUH GH V\OOMNHV VRQV"
-·ML YHLOOp j OM PMÓXVŃXOH HP j OM SRQŃPXMPLRQ -·ML XPLOLVp GHV substituts pour éviter les répétitions -·ML pŃULP OM marque du pluriel si nécessaire : des chaussuresMETHODOLOGIE
Je pense que si un enfant lit ma description en entier, il pourra reconnaitre le bon Père Noël -·ML XPLOLVp OHV RXPLOV liste, grille, lutin MIILŃOMJHV SRXU P·MLGHU j pŃULUH 10Laurence Fléret - Plus de Maîtres que de classes - Ecole élémentaire La Justice - Rosny sur Seine - 2014/2015
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