[PDF] Atelier de français - Production décrit - Autoportrait





Previous PDF Next PDF



Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

la production d'écrit. Séance 1. Présentation du projet. Exposition de portraits (tableaux revues



PRODUCTION DÉCRIT CE2/CM1 : LE PORTRAIT DUN

PRODUCTION D'ÉCRIT CE2/CM1 : LE PORTRAIT D'UN. PERSONNAGE. Programmes : Séquence : Produire des écrits variés en s'appropriant les.



Comment mettre en place une différenciation pédagogique en

26 oct. 2016 Comment mettre en place une différenciation pédagogique en production d'écrit autour d'un projet sur le conte pour permettre aux élèves de cycle ...



Déroulement Objectifs

2 déc. 2014 Production d'écrit. Niveau. CE1/CE2. Ecrire les portraits du Père Noël pour faire un jeu. Type d'écrit : descriptif. Décembre 2014.



PRODUCTION DÉCRITS

Continuité du projet avec le CE2. – Étape 1 : écrire individuelle du portrait d'une personne de la classe. – Étape 2 : lecture des productions par 



Atelier de français - Production décrit - Autoportrait

? Lecture et commentaire des consignes et catégories. ? Ecriture du premier jet. ? Correction du maître. ? Mise au propre et décoration.



Jeux décritures au cycle 2

Exemple de production en CE1-CE2. 1- Pourquoi le ciel ne me tombe pas sur la tête ? 2- Pourquoi faut-il travailler le mercredi matin ? 3- Pourquoi les pommes 



Le-portrait-de-monstres-CE1.pdf

Lecture / Production d'écrits CE1 – Portraits de monstres ogres et trolls - période 2. Nombre de séances : 8. Attendus de fin de cycle



Ecrire un portrait

CE2. Objectif. Auteur. Licence. Ecriture. Ecrire un portrait production de textes : trouver et organiser des idées élaborer des phrases qui.



Apprendre à écrire des textes en sappropriant une démarche Cycle 2

6 nov. 2019 CE2. • Il rédige des écrits courts en autonomie en respectant la ... En matière de production d'écrits il est possible de.

Atelier de français - Production d'écrit

Autoportrait

Objectifs :

→ Apprendre à décrire. → Faire un autoportrait rapide.

Principe :

Chaque élève doit se décrire en adoptant un point de vue extérieur, à la manière de Grégoire Solotareff (Les garçons et les filles).

Déroulement :

→ Dévoilement et lecture des exemples. → Observation du thème : autoportrait. → Lecture et commentaire des consignes et catégories. → Ecriture du premier jet. → Correction du maître. → Mise au propre et décoration.

Carmen

Carmen est une vache espagnole

qui a beaucoup de caractère, elle est d'un rouge flamboyant, ce qui est rare, et ses yeux sont myosotis. Tout le monde ne peut pas en dire autant.

Pourtant elle n'est pas contente de

son sort. Elle voudrait être un taureau pour se battre avec un torero, chez elle, en Espagne, dans une arène de sable baignée par un soleil de plomb.

Mais c'est impossible et elle le sait.

C'est curieux comme les gens ne

sont pas contents de ce qu'ils sont !

On est pourtant ce que l'on est,

qu'est-ce qu'on peut y faire ?

Bastien

Bastien est un lapin très

compliqué, étrange, même.

On veut jouer au foot, il veut

courir après ses copains. On veut jouer à chat, il veut faire une partie de basket. C'est l'heure de déjeuner, il n'a pas faim, etc., etc.

Même ses habits sont différents de

ceux des autres. Alors qu'il est impensable de mettre autre chose que des tee-shirts à l'école, Bastien porte des gilets verts à boutons dorés, des pantalons bleus clairs à rayures ou même des shorts.

La maîtresse dit : c'est un original.

Nous, on dit plutôt : pauvre

Bastien.

Autoportrait

(Exemples tirés de Les garçons et les filles, Grégoire Solotareff) Ange C'est un gros chat, doux comme une couverture, calme comme un oreiller. Quelquefois, il n'entend même pas la sonnerie de la classe et reste une heure ou deux sous les arbres, laissant les belles feuilles d'automne ou les crottes molles et blanches des pigeons lui tomber dessus sans bouger. Il ne s'en aperçoit même pas. Il rêve. Beaucoup de filles voudraient bien qu'il fasse attention à elles mais elles ne l'intéressent pas. Alors elles viennent tourner autour de lui, jouent à l'élastique avec sa queue pendant qu'il ronfle. Ça les rend folles.

1) On doit se décrire, sans donner son nom.

2) On parle de soi comme si on était une autre personne.

3) On peut utiliser des comparaisons.

Ex : calme comme un oreiller.

4) On doit parler d'au moins quatre choses parmi les

catégories suivantes.

Autoportrait

Consignes et catégories

- Le physique : à quoi on ressemble, comment on s'habille. Ex : Bastien porte des gilets verts à boutons dorés. Les qualités : trait de caractère que les gens apprécient.

Ex : [Il] est calme comme un oreiller.

Les défauts : trait de caractère que les gens n'aiment pas. Ex : Bastien est un lapin très compliqué, étrange même. Les goûts et les envies : ce qu'on aime ou ce qu'on déteste, ce qu'on voudrait.

Ex : Elle voudrait être un taureau.

Les origines, la famille.

Ex : Carmen est une vache espagnole.

Les choses qu'on a l'habitude de faire.

Ex : On veut jouer au foot, il veut courir après ses copains. L'avis des autres : ce que les autres pensent de soi. Ex : Beaucoup de filles voudraient qu'il fasse attention à elles, mais elles ne l'intéressent pas.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] le portrait cm1 arts visuels

[PDF] le portrait cm2 arts visuels

[PDF] le portrait cycle 3 littérature

[PDF] Le portrait d'un FOURBRE !!!

[PDF] Le portrait de Dorian Gray

[PDF] le portrait de dorian gray analyse littéraire

[PDF] le portrait de dorian gray evaluation

[PDF] le portrait de dorian gray pdf anglais

[PDF] le portrait de la CPE dans entre les murs

[PDF] le portrait de mae west

[PDF] le portrait en action ou en mouvement

[PDF] Le Portrait moral

[PDF] Le portrait moral de Javert

[PDF] le portrait ovale de E a POE

[PDF] Le portrait, en Français ^^