Instruction civique et morale
Au cycle des approfondissements les objectifs de l'instruction civique et morale égalité
ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE
Proposition n°3 – « Harcèlement discrimination et dignité » . Valeurs associées et principes – Égalité ; refus de toutes discriminations.
Instruction civique et morale cycle 3 Compétences à acquérir au
Refus des discriminations de toute nature : -identifier quelques droits des enfants en retenir quelques- uns : droit à l'éducation et aux.
Tournoi sportif / Téléthon des écoles
Photos (3 à 10 € suivant le format) notamment dans les pratiques sportives (cycle 3). ... Refuser les discriminations de toute nature (cycle 3).
La laïcité à travers le cinéma
publique et de la démocratie : le refus des discriminations de toute nature. Travail en groupe classe et par équipe de 2/3 élèves.
É ducation a la citoyennete
La littérature de jeunesse du cycle 1 au cycle 3 : bibliographie la règle et du droit le refus des discriminations de toute nature et les enjeux de la.
LE RESPECT DE LA DIFFERENCE
Niveau : Cycle 3 ponctuelle ?. Nombre de séances : 2 Refus des discriminations de toute nature : Identifier quelques droits des enfants et pouvoir les ...
9 fiches pratiques « agir contre les discriminations et le harcèlement
p.3. 1 : État des lieux des discriminations dans la fonction publique territoriale Tout•e agent•e a le devoir de refuser tout ordre.
ANNEXE 1 : De linstruction/ éducation civique à lenseignement
Nouveau CYCLE 3 : objectifs de formation. 1. L'estime de soi publique et de la démocratie : le refus des discriminations de toute nature
ANNEXE 1 : De linstruction/ éducation civique à lenseignement
Nouveau CYCLE 3 : objectifs de formation. 1. L'estime de soi publique et de la démocratie : le refus des discriminations de toute nature
LE RESPECT DE LA DIFFERENCE
MON OBJET ET MOI
Titre de la séquence :
Mon objet et moi
rituelle Niveau : Cycle 3 ponctuelle 9 Nombre de séances : 2Référence au
SCCC Compétence 6 : Les compétences sociales & civiques : Comprendre l'importance du respect mutuel et accepter les diffĠrences. Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien..Compétences
IO19/06/ 08
DĠǀelopper l'estime de soi, le respect de l'intĠgritĠ des personnes, y compris de la leur.Repères de
progressivité05/01/12
Refus des discriminations de toute nature :
Identifier quelques droits des enfants et pouvoir les illustrer L CE2 ͗ droit d'aǀoir une identité, un nom, un prénom, une nationalité. L CM1 ͗ Droit ă l'edžpression et ăAutre(s)
domaine(s) disciplinaire(s) engagé(s)Langage oral
Arts visuels
Compétences
mises enPrésenter un objet à la classe.
Transformer un portrait ă l'aide de diffĠrentes techniques.Déclencheur /
Inducteur Les photos des élèves prises à la rentrée.Séance 1 : arts visuels
Objectif(s) de la
séance RĠaliser un rollage ă partir d'un portrait.Durée forme de
travailEtape de la démarche et déroulement
Réactions attendues des élèves
Support /
Documents
20 min
10 min
10 min
Individuel
Oral coll.
Oral coll.
Préalable : Avoir pris des portraits des élèves (photocopiés 2 fois en A5)Séances initiales :
Pendant une semaine, 5 enfants présentent chaque matin leur objet préféré en expliquant pourquoi à la classe. Puis ils le prennent en photo (portrait format A5).Recherche
" Découpez votre portrait en bandes, puis réalisez un collage touchent. »Les plus rapides peuvent colorier leur rollage.
Mise en commun :
Obserǀation de l'effet produit en fonction du dĠcoupage. (réponses possibles : découpage en bandes, puzzle ; collageObservation :
Lecture et explicitation de la biographie de Jiri Kolar. Retrouver la technique utilisée pour chaque production présentée sur la fiche 1.Observation des rollages
Fiche 1
Fiche 2
Séance 2 : Arts visuels
Objectif(s) de la
séance Effectuer un rollage à partir de deux photos.Durée forme de
travailEtape de la démarche et déroulement
Réactions attendues des élèves
Support /
Documents
2 min15 min
10 min
Oral coll
Écrit ind
Oral coll
Rappel : Biographie de Jiri Kolar. Rollages.
Production :
" Vous devrez faire des rollages en mélangeant des bandes de votre portrait avec des bandes de la photo de votre objet. Il ne doit plus rester de blanc. Toutes vos bandes devront être utilisées. »Mise en commun :
Observation des différents rollages.
Discussion autour de l'effet produit.
" Reconnaît-on l'Ġlğǀe ͍ L'objet ͍ Yuel est l'effet produit par le découpage proposé ? »Biographie de Jiri Kolar
et les arts visuels couturière. Il fait des études de menuiserie avant d'exercer diversesprofessions. Il expose pour la première fois en 1937 des collages " poétistes ». Son premier recueil de
poésie date de 1941.Écrivain, poète, dramaturge et traducteur, il est mondialement connu comme
créateur de collages. Dans son Dictionnaire des Méthodes il recense les techniques suivantes dont
certaines sont issues de sa propre recherche créative ;le pas des petits bouts de papier imprimés uniformément (annuaire, journal, etc.) sont mis bord-à-bord
dans le désordre. le couciu, on colle de nombreuses couches de papier et on en arrache ou ponce certaines ; l'intercollage, un motif est découpé en creux et révèle un motif placé derrière la feuille ; le proage est une variation de l'intercollage et le motif découpé en creux dessine en soi une figure ; le rollage consiste en la juxtaposition de deux images découpées en bandes régulières et intercalées. 1Les rollages de Jiri Kolar
2quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46[PDF] le regard du narrateur urgent pour demain
[PDF] le regard porté sur les monstres dans la société
[PDF] Le regard sur sa propre culture et la culture de l'Autre
[PDF] le régime alimentaire des animaux ce2
[PDF] Le régime Athénien
[PDF] Le régime de Vichy - Questions - Gamy j besoin de vous!!
[PDF] le régime de vichy brevet
[PDF] le régime de vichy cours 3eme
[PDF] Le régime de Vichy et le Maréchal Pétain
[PDF] le régime Dukan
[PDF] le régime marocain de sécurité sociale pdf
[PDF] le regime napoleonien 1799/1815
[PDF] Le régime parlementaire sous la monarchie de Juillet avec analyse comparée avec le modèle parlementaire anglais
[PDF] Le régime politique d'Athènes au Vème siècle