SOMMAIRE LEÇONS DE VOCABULAIRE CM1 VOC 1 Lutilisation
courir course
© MHF – NATHAN 2020. Modification non autorisée.
Leçon 22 Les liens entre les mots. ? Leçon 23 Les familles de mots Je peux fabriquer une phrase exclamative avec les mots : Comme Que
Séquence dapprentissage : Les Familles de mots
Obj : Construire et compléter des familles de mots à partir d'un radical Titre de la séance : Découverte : les mots d'une même famille. Séance : n°1.
familles-de-mots-ce2.pdf
Dans chaque série choisis une couleur par famille et souligne d'une même couleur les mots d'une même famille. Barre l'intrus dans chaque série.
LISTE DE FAMILLES DE MOTS (CE1 – CE2 - CM1 – CM2)
LISTE DE FAMILLES DE MOTS (CE1 – CE2 - CM1 – CM2) Extrait sous licence Creative Commons du blog Mes leçons de grammaire de S. Wenisch-Labareyre.
Vocabulaire CM1 : Les familles de mots
Exercice 1 : Indique le radical des mots proposés. Exercice 2 : Trouve un mot de la même famille que ceux qui te sont proposés. Employer des suffixes.
PÉRIODE 2 Objectifs majeurs de la période
CM1. CM2. Pour jour 2 : revoir LEÇON 7 : DETERMINANTS. Trouver 2 mots de la famille de. « imaginaire ». Pour jour 3 : réviser mots du 11 novembre.
LEÇONS – CM1 – FRANÇAIS – VOCABULAIRE V1 – CHERCHER
signifie adjectif et v. signifie verbe. V3 – LES MOTS DE LA MÊME FAMILLE. • On peut regrouper en familles les mots qui ont : – un
Diapositive 1
Le champ lexical. V8. Les familles de mots. V9. La construction des mots. V10. Les termes génériques / spécifiques. V11. Les mots d'origine étrangère.
Prép vocabulaire familles de mots
Vocabulaire ce2-cm1. Séquence d'apprentissage : « Les familles de mots ». Socle commun (palier 2) : Compétence n°1 : La maîtrise de la langue française.
PÉRIODE 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ1
PÉRIODE 2
Objectifs majeurs de la période
ORALÉcoute de consignes, lecture offerte
Mise en voix de textes
Échanges, jeux, lexique (Autour du mot)
Prise de paroles : débat
ÉCRITURE
Copie argumentatifs ORTHOGRAPHE Orthographe de mots liés à un thème et mots invariablesGRAMMAIRE - LEXIQUE
CM1 CM2
Semaine 1
Saisie de textes
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
Saisie de textes
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
Semaine 2
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les préfixes et les suffixes
La négation
Les compléments
Le passé composé
Préfixes, radical, suffixes
Semaine 3
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
Semaine 4
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les accords
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les accords
Semaine 5
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
La négation
Les compléments
Le passé composé
Les liens entre les mots
SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ2
SEMAINE 1 ʹ Période 2
COMPETENCES TRAVAILLEES
pronoms, O1 Je marque les accords GN et O2 SV - GRAMMAIRE : G1 Je repère le sujet C1 le verbe G2 les CO G4 les CC - GRAMMAIRE - conjugaison C5 Je conjugue au passé composéMATERIEL
FICHE SAISIE DE TEXTES (CM1 OU CM2)
FICHE REPÉRAGE S V CO CC (CM1 OU CM2)
FICHE REPÉRAGE PC (SUR ALBUM OU SUR TEXTE) (CM1 OU CM2) FICHE AUTOUR DU MOT (CM1 OU CM2) (1 PAR GROUPE AGRANDIE EN A3)Activité " Quelle est la règle ? » sur les valeurs de la lettre " s » (CM1) ou " sa » (CM2)
LEÇON 18 (CM1) OU LEÇON 19 (CM2) : LE PASSE COMPOSELEÇON 25 : PONCTUATION ET TYPOGRAPHIE
REFERENT : LA LETTRE S (CM1) OU SA (CM2)
MINI FICHIER : DETERMINO OU DETERMINO
MINI FICHIER : LE CHEMIN DES ACCORDS OU LE CHEMIN DES ACCORDSMINI FICHIER : COPIX (CM1) OU COPIX (CM2)
JEU JUST ONE (une alternative est proposée)
Ou TEXTE : Rosa Parks.
DEVOIRS
CM1 CM2
Pour jour 2 : revoir LEÇON 7 : DETERMINANTS
Trouver 2 mots de la famille de
" imaginaire ».Pour jour 3 : réviser mots du 11 novembre.
PAS TOUCHE : REVOIR LES MOTS VERTS (PAGE
1).Pour jour 4 : écrire 3 GN féminin pluriel.
Pour jour 2 : revoir LEÇON 7 : DETERMINANTS
Trouver 2 mots de la famille de " conter ».
Pour jour 3 : réviser mots du 11 novembre.
PAS TOUCHE : REVOIR LES MOTS VERTS (PAGE
1).Pour jour 4 : écrire 3 GN féminin pluriel.
SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ3
CE QU'IL FAUT SAVOIR
SUPPORT DE LECTURE
Plusieurs activités sont basées sur un texte de lecture. Vous avez une alternative :- Travailler à partir du texte documentaire Rosa Parks, créé spécialement par les auteurs de la
méthode.REGLES DE TYPOGRAPHIE
Les règles de typographie sont relativement simples et pourtant mal connues. Leur usage doit être
que l'on intercale entre deux mots (ou un mot et une ponctuation) qui ne doivent pas être séparés en fin de
ligne »2. ? ! : ; une espace insécable avant une espace après " une espace avant une espace insécable après » une espace insécable avant une espace après texte gèrent eux-mêmes les espaces insécables.Breilloux (site La classe de Loïc) :
1 en typographie, le mot " espace » est féminin
2 https://fr.wikipedia.org/wiki/Espace_insecable
SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ4
LA COMMEMORATION DU 11 NOVEMBRE
L'École a un rôle essentiel à jouer dans l'enseignement de l'histoire et la transmission de la mémoire
comme objet d'histoire.3Le 11 novembre célèbre l'Armistice du 11 novembre 1918, la commémoration de la Victoire et de la Paix
Ressources élèves :
Les vidéos de " 1 JOUR, 1 QUESTION » présentées sur Lumni : " 'EST QUOI L'ARMISTICE ? » " À QUOI ÇA SERT DE SE SOUVENIR DE LA PREMIERE GUERREMONDIALE ? »
https://www.lumni.fr/video/c-est-quoi-l- armistice-de-1918 souvenir-de-la-1re-guerre-mondialeOn peut aussi utiliser un extrait de journal télévisé relatif à la commémoration du 11 novembre. Par
exemple : - Archive du 11 novembre 1979 (archive INA) : - Reportage de France 2 du 11 novembre 2018 : celebre-la-paix_3028999.htmlRessources enseignantes :
extrêmement complet avec de très nombreuses ressources pour exploiter ce thème :Vous pouvez aussi prendre appui sur le dossier de " La Classe » partagé sur le site dédié au centenaire de
3 https://eduscol.education.fr/cid74026/les-enjeux-du-travail-de-memoire.html
SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ5
RITUELS ʹ 4 x 10 min
chambre ». Ou texte sera distribué à la fin de la lecture.Rituel 2 G7 Je classe les déterminants
Découverte du MINI FICHIER : DETERMINO (CM1) OU DETERMINO (CM2) Lire le " Comment faire ? ». Faire le premier exercice en collectif pour bien comprendre le fonctionnement.Substituer par un pronom
Les élèves écrivent le pronom qui remplacent le groupe souligné. Correction collective après chaque phrase
en justifiant. Tristan et Sacha vont au cinéma. Lucie et moi aimons ce chanteur. Bastien et toi écrivez à Laure. Mélissa et toi préparez une soupe à la tomate.Les chaussures de tennis ont des
lacets.Romane joue avec Louise.
Loïc et moi adorons manger au
restaurant.La classe et moi écrivons un
message à Lise et Maud.Toute la classe et moi visiterons les
châteaux de la Loire.Le directeur et la maîtresse iront à
une réunion au collège.Rituel 4 O1 Je marque les accords GN et O2 SV
CM1 CM2
Le genou écorché les genoux écorchés
Le nez crochu les nez crochus
2/ MINI FICHIER : LE CHEMIN DES ACCORDS
Faire un exercice.
1/ MINI FICHIER : LE CHEMIN DES ACCORDS
Faire un exercice.
Un caillou pointu trois cailloux pointus
Mon pneu crevé mes pneus crevés
Ce bel arbre ces beaux arbres
SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ6
LANGAGE ORAL ʹ 3 x 15 min et 1 x 30 min
1/ Activité " Quelle est la règle ? »
- CM1 : les valeurs de la lettre " s » (les sons que la lettre " s » peut coder). homophones (p. 113 et suivantes)2/ Annoncer les 4 ateliers et le domaine travaillé : expliciter les objectifs visés et les notions en jeu.
Activité 2 Oral 3 Je participe à des échangesles plus importants pour créer collectivement une fiche de lexique des mots qui seront utilisés en
dictée cette semaine. (mots issus de la vidéo : armistice, 11 novembre 1918, monument auxLa fiche prend la forme que vous souhaitez : liste dans le cahier, carte mentale, etc. Un exemple est
proposé en ressources.Une alternative (au choix), à faire en groupes après avoir fait un ou deux exemples collectivement.
1/ Jouer au jeu Just one
Par groupe, les élèves doivent faire deviner un mot à un camarade. Ils voient tous le mot (sauf
celui qui devra le trouver). Ils écrivent deux mots sur leur ardoise. Ils mettent en commun, chaque
droit de regarder les ardoises et doit trouver le mot mystère. Selon le niveau des élèves, on
laissera 1, 2 ou 3 chances. Chaque élève du groupe devine à tour de rôle. choisi. Il montre son ardoise aux autres membres du groupe. Le premier qui retrouve le mot cible marque un point. Chacun fait deviner un mot à son tour.SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ7
Activité longue Oral 3 Je participe à des échanges En amont de la séance (en EMC) ou au début de la séance : - Relecture de la fiche réalisée en activité 1. - Rappel du sens du terme armistice (=suspension (totale ou partielle) des combats entre deux belligérants). Engager une discussion autour de plusieurs questionnements : - Que commémore -t-on le 11 novembre ? Pourquoi ? - Quel est le lien aux symboles de la République ? de la semaine 5.SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ8
ÉCRITURE ʹ 2 x 15 min
Activité 1 E2 Je copie efficacement
Rappeler explicitement aux élèves les points importants pour une copie efficace.MINI FICHIER : COPIX (CM1) OU COPIX (CM2)
Les élèves réalisent la fiche 3.
Accompagner les élèves pendant cette copie qui doit prendre entre 3 et 8 minutes normalement. mon texte a du sens va réagir chaque personnage ?CM1 CM2
et la réaction de deux personnages. selon les besoins, corrige individuellement.Option 2 : Rosa Parks
Finir la lecture de Rosa Parks. Distribuer le texte et commenter les images.CM1 CM2
passé composé qui résument la vie de RosaParks.
phrases au passé composé qui résument la vie de Rosa Parks. selon les besoins, corrige individuellement.SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ9
ORTHOGRAPHE ʹ 3 x 15 min
Dictée de mots sur le thème du 11 novembre :COMMEMORATION ʹ MEMOIRE ʹ GUERRE ʹ FERIE ʹ MARSEILLAISE ʹ NOVEMBRE ʹ MONUMENT ʹSOUVENIR ʹ HYMNE
Dictée de phrases :
LES ELEVES ONT CHANTE.
LA FOULE A APPLAUDI.
lexicale et les particularités de certains mots.CM1 CM2
Le onze novembre est un jour férié. Pourtant devant le monument aux morts. Ils étaient très concentrés et tout le monde a applaudi ! (29 mots) Le onze novembre est un jour férié. Pourtant devant le monument aux morts. Ils étaient tellement concentrés que ça a été une réussite, tout le monde a applaudi ! (34 mots) La correction est faite le lendemain (activité 3- orthographe).SEMAINE 1 ʹ Période 2
©Méthode Heuristique de Français - Ρ10APPRENTISSAGES ʹ 4 x 30 min
Saisie de textes
1) Par binôme : les élèves complètent la FICHE SAISIE DE TEXTES.
informatique, ils peuvent saisir le texte du premier exercice à la place de celui du bas de la fiche.
3) À la fin de leur saisie, ils sauvegardent / impriment leur texte. Ils peuvent comparer leur
production avec le texte original. Ils peuvent se référer à la LEÇON 25 : PONCTUATION ET TYPOGRAPHIE.
Atelier 2 GRAMMAIRE G1 Je repère le sujet C1 le verbe G2 les CO G4 les CCLes compléments :
CM1 CM2
Les élèves réalisent individuellement FICHEquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46[PDF] leçon hauteur triangle cm2
[PDF] Leçon Identités remarquable et equations ? produit nul
[PDF] Lecon Identités remarquables
[PDF] leçon mètre centimètre ce1
[PDF] leçon monnaie cp
[PDF] lecon natation brasse
[PDF] lecon non comprise
[PDF] leçon oral capes maths
[PDF] leçon ordre de grandeur cm1
[PDF] Leçon pas faite donc comprend pas !! (Produit Scalaire dans le plan) STI2D
[PDF] leçon pourcentage 5eme
[PDF] leçon pourcentage cm2
[PDF] leçon proportionnalité vitesse cm2
[PDF] leçon quadrilatère 6eme