[PDF] Untitled 30 janv. 2020 Géographie : «





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Comment réaliser une légende dun croquis en géographie

relation des phénomènes géographiques pour mieux caractériser l'espace en question. • LES BASES : Croquis = titre + orientation + légende + carte.



Construire la légende de la carte à laide dune base de

Résumé : Toute carte géographique délivre à ses lecteurs un message censé être conforme aux intentions de son auteur. L'objectif de ce papier est de 



Le croquis en géographie : méthode

Je prélève des informations sur des cartes dans des textes



Légende globale Type 2010 copie

Limite de champ de tir. Clôture. Layon. Mur de pierres sèches. 1. Spécifications de la carte IGN au 1 : 25 000 Type 2010. ©IGN France 2015 - Édition 01 



Le croquis de géographie Le croquis répond à un sujet doit montrer

spatiaux sur une carte et répondre à une problématique. I Comprendre le sujet et réaliser la légende. Le sujet proposé doit toujours être problématisé et il est 



Fiche méthode N°1 : Les règles du langage cartographique

Ce sont les noms que vous indiquez sur le fond de carte. Ils couvrent souvent la totalité du fond de carte. ... rectangle en légende Ex :.



Untitled

30 janv. 2020 Géographie : « Environnement développement



Présentation PowerPoint

une géographie dynamique et systémique Analyse de différentes cartes en GÉO et en HIST (quoi ... On construit avec les élèves la légende du croquis.



mémoire PE2 C.O Géographie TICE

20 nov. 2010 d) Séance 4 : Géographie la légende. 14 e) Séance 5



Confectionner un croquis ou un document cartographique Objectif et

De l'exercice en cours de géographie régionale de l'Amérique latine La légende apparaît en dessous ou en vis-à-vis du croquis ou de la carte.

Formation "Enseigner le croquis»

Jeudi 30 janvier 2020

Exemple de séquence dans le cadre des

nouveaux programmes de Lycée

TanguiPennec, Lycée Max Linder, LIBOURNE

Formation "Enseigner le croquis»

Jeudi 30 janvier 2020

`Niveau: Seconde Géographie: "Environnement, développement, mobilité: les

GpILV G·XQ PRQGH HQ PUMQVLPLRQ»

`Thème 1: "Sociétés et environnements: des

équilibres fragiles»

Volume horaire: 12-14h

Exemple de séquence dans le cadre des

nouveaux programmes de Lycée

TanguiPennec, Lycée Max Linder, LIBOURNE

Capacitéstravailléeset

méthodesacquisesen histoireetengéographie

Source:BOspécialn°1du22janvier2019

Source:BOspécialn°1du22janvier2019

Chapitre 1.Les sociétés face aux risques et aux pressions sur les ressources (8h)

ń Etude de cas à O·pŃOHOOH UpJLRQMOH.

HB I·$UŃPLTXH IUMJLOLPp HP MPPUMŃPLYLPp

ń Mise en perspective à O·pŃOHOOH PRQGLMOH

II. Les sociétés face aux risques

III. Des ressources en eau sous

pression: tensions, gestion

Objectif:

Réaliser un croquis de

synthèsedans le

ŃMGUH G·XQH pPXGH GH

cas régional (dossier documentaire)

Objectif:

Passer de la carte

au schéma Evaluation (1h) : faire un schéma cartographique Chapitre 2.La France: des milieux métropolitains et ultramarins entre valorisation et protection (6h)

I.LebassinG·$UŃMŃORQ:desmilieux

entrevalorisationetprotection

ńEtudedecasàO·pŃOHOOHlocale.

II.LaFrance:desmilieuxtrèsdivers

entrevalorisationetprotection

ńMiseenperspectiveàO·pŃOHOOH

nationale.

Objectif:

Transposer un texte

en croquis à partir

G·XQH LPMJH

satellite et de sa notice sur

Géoimage.

Objectif:

Transposer un texte en

croquis j SMUPLU G·XQH leçon, accompagnée

G·XQ GRVVLHU

cartographique. (YMOXMPLRQ ŃURTXLV j SMUPLU G·XQH OHoRQ

Progression

Production

graphique

Plan de la

légende organisée

Sélection

des informations

Choix des

figurés

Réalisation

du croquis ou schéma

Chapitre 1

Les sociétés face aux

risques et aux pressions sur les ressources

Croquis

Arctique

Schéma Risques

dans le monde

Chapitre 2

La France: des milieux

métropolitains et ultramarins entre valorisation et protection

Croquis Bassin

Arcachon

Croquis France

Chapitre 1.Les sociétés face aux risques et aux pressions sur les ressources (8h)

ń Etude de cas à O·pŃOHOOH UpJLRQMOH.

HB I·$UŃPLTXH IUMJLOLPp HP MPPUMŃPLYLPp

ń Fil directeur: Comment le changement climatique renforce-t-

Objectif:

Réaliser un croquis de

synthèsedans le

ŃMGUH G·XQH pPXGH GH

cas régional (dossier documentaire)

A.Un milieu fragilisé par le changement

climatique

B.Une attractivité récente, source de

risques et de tensions

C.IM GLIILŃLOH JHVPLRQ GXUMNOH G·XQ PLOLHX

fragile

Etape 1. La construction guidée de

la légende

‡(PXGH G·XQ HQVHPNOH GRŃXPHQPMLUH

VXU O·$UŃPLTXHmettant en avant la fragilité du milieu, son attractivité récente source de ULVTXHV HP GH PHQVLRQV HQILQ OHV HQÓHX[ G·XQH gestion durable.

Doc.1à3p.20

A. Un milieu fragilisé par le changement climatique HB (PXGH GH ŃMV j O·pŃOHOOH UpJLRQMOHB I·$UŃPLTXH IUMJLOLPp HP attractivité

Source:VanacloreA.,

ZieglerV.,(dir.),Manuel

degéographieSeconde,

Hatier,2019,)

4. Une attractivité touristique récente

Doc.4et5p.21

quelesrisquesetlestensionsentraîne. mazoutouunefuiteduréseau impossible.» to environmentas icemelts͕͟nbcnews.com, 2018. HB (PXGH GH ŃMV j O·pŃOHOOH UpJLRQMOHB I·$UŃPLTXH IUMJLOLPp HP MPPUMŃPLYLPp B. Une attractivité récente, source de risques et de tensions

Doc.1à3p.22

limites. HB (PXGH GH ŃMV j O·pŃOHOOH UpJLRQMOHB I·$UŃPLTXH IUMJLOLPp HP MPPUMŃPLYLPp

Etape 1. La construction guidée de

la légende

‡(PXGH G·XQ HQVHPNOH GRŃXPHQPMLUH

VXU O·$UŃPLTXHmettant en avant la fragilité du milieu, son attractivité récente source de ULVTXHV HP GH PHQVLRQV HQILQ OHV HQÓHX[ G·XQH gestion durable.

‡Les réponses aux questions, reprises

avec le professeur et complétées dans un tableau, forment les informations retenues pour la légendedu croquis de synthèse.

Le professeur aide les élèves

dans le choix des figurés.

Etape2.Laréalisationducroquis

Le fond de carte avec le

plan et les informations reformulées de la légende sont donnés.

Croquis élèves

Croquis élèves

Chapitre 1.Les sociétés face aux risques et aux pressions sur les ressources (8h) ń Mise en perspective à O·pŃOHOOH PRQGLMOH

II. Les sociétés face aux risques

Notions: risque, aléa, vulnérabilité, prévision, prévention, culture du risque, résilience.

Fil directeur: -elles à des

risques plus forts et plus nombreux liés au changement climatique?

A.Des sociétés exposées à des risques

nombreux et variés en augmentation B.I·LQpJMOH YXOQpUMNLOLPp GHV VRŃLpPpV IMŃH aux risques

C.Une transition en cours pour prévenir et

gérer les risques

Objectif:

Passer de la carte

au schéma

II. Les sociétés face aux risques

A. Des sociétés exposées à des risques nombreux et variés en augmentation

Consigne.Identifierlanaturedesrisqueset

lestypeslesplusaffectésparles risques. Doc. 1 "I·H[SRVLPLRQ GHV SRSXOMPLRQV MX[ ULVTXHV» sociétés face aux risques

C. Une transition en cours pour

prévenir et gérer les risques

Doc. 4 "La gestion inégale des risques»

Carte. 2 "Les principales catastrophes

naturelles » aux risques»

Consigne.Confrontezlesdeuxcartesafinde

économiquement,puisformulezdes

hypothèses.

Consigne.Identifierlesrégionslesmieux

préparéesauxrisquesetformulerdes hypothèses géographieSeconde,Hatier,2019,) géographieSeconde,Hatier,2019,)

II. Les sociétés face aux risques

A. Des sociétés exposées à des risques nombreux et variés en augmentation

Pointméthode:

Analyserunecarte

-Commencerparlireson titre -Repérezles informations(leurs figurésetlescouleurs correspondants)qui répondentàlaconsigne -Localiseroùse trouventles phénomènesobservés

Consigne.

les plus affectés par les risques. Carte 1. "I·H[SRVLPLRQ GHV SRSXOMPLRQV MX[ ULVTXHV» 2014)

Pointméthode:Mettreenrelationdeux

cartes -Comparerlestitresdechacunedes deuxcartespourvoirquellesthématiques ellesabordent -ComparerO·pŃOHOOHdechacunedes deuxcartespourvoirsiellesportentsurle mêmeterritoire -Comparerlecontenudelalégende desdeuxcartespourvoirquelles informationssontreprésentées -Analyserensuitelaformulationdela consignepourcomprendreceTX·RQvous demandedefaire.Engénéral,quandvous avezdeuxcartesàmettreenrelation,les verbesdelaconsignesont: >"comparez»:ilfautmettreen

évidencelespointscommunsetles

abordéesetleurlocalisationsurlacarte) >"confrontez»:ilfautmettreen

évidencedesphénomènes(et

leslocalisersurlacarte)etvoircomment

O·MXPUHcartepermetdelesexpliqueroude

lesnuancer

Carte. 2 "Les

principales catastrophes naturelles »

Carte. 3

vulnérabilité des populations aux risques»

Source:Vanaclore

A.,ZieglerV.,(dir.),

Manuelde

géographieSeconde,

Hatier,2019,)

Source:AFP

C. Une transition en cours pour prévenir et gérer les risques

Doc. 4 "La gestion inégale des risques»

Source:VanacloreA.,ZieglerV.,(dir.),

ManueldegéographieSeconde,Hatier,

2019,)

Etape 2 : Passer de la carte au schéma

Point méthode. Du croquis au schéma

Uncroquisestunereprésentationplus

simplifiéequelacarte,avecmoins

G·LQIRUPMPLRQV.Maisilestune

représentationcartographiqueexacte avecuneéchelleetunelégende organisée.

Unschémaestunereprésentation

parunesimplificationdelaformedes territoiresetparlechoixdesseules informationsprincipales.,maisilreste

Source:JaninE.(dir.),ManueldeSeconde

Géographie,Nathan,2019.

Chapitre 1.Les sociétés face aux risques et aux pressions sur les ressources (8h) ń Mise en perspective à O·pŃOHOOH PRQGLMOH III. Des ressources sous pression: tensions, gestion

Notions: ressource, stress hydrique, eutrophisation, ŃRQIOLP G·XVMJH LQGLŃH GH GpSHQGMQŃH HQ HMXB

Fil directeur:Comment assurer les besoins croissants en eau de la population mondiale sans surexploiter la ressource?

A.Une ressource inégalement disponible et inégalement accessible B.Une ressource très convoitée, menacée et disputée C.Une transition encours pour gérer durablement les ressources en eau

Objectif:

Passer de la carte

au schéma III. Des ressources sous pression: tensions, gestion

A. Une ressource inégalement disponible et

inégalement accessible B. Une ressource très convoitée, menacée et disputée

C. Une transition encours pour gérer

durablement les ressources en eau

Carte3:"Versle

recyclagede» propospardesexemplesprécis.

Pointméthode:

Analyserunecarteafin

demettreenrelation desfaitsdelocalisations différentes -observeretlire attentivementlalégende etsontexte -observeretlocaliser (montrer)les phénomènes cartographiés -établirdesliens (comparer)entreles phénomènes cartographiés (correspondancesou contradictions)etles expliquer(trouverdes raisonsauxliens

établis).

Carte1p.40:"Laressourceeneau»

A.Une ressource inégalement disponible et inégalement accessible %B I·HMX XQH UHVVRXUŃH PUqV ŃRQYRLPpH PHQMŃpH HP GLVSXPpH

Source

:Gasnier

A.,Maillo

-Viel

F.,(dir

.),Manuel de géographie

Seconde

,Hachette 2019
C. Une transition en cours pour gérer durablement les ressources en eau

Carte3:"Verslerecyclagede»

Evaluation du chapitre 1

pression,entretensionsetgestion.

1.Une ressource inégalement disponible et

inégalement accessible

2.Une ressource convoitée, menacée et

disputée

3.Une ressource en voie de préservation?

Titre :

Chapitre 2.La France: des milieux métropolitains et ultramarins entre valorisation et protection (6h)

I.LebassinG·$UŃMŃORQ:desmilieux

entrevalorisationetprotection

ńEtudedecasàO·pŃOHOOHlocale.

Objectif:

Transposer un texte

en croquis à partir

G·XQH LPMJH

satellite et de sa notice sur

Géoimage.

Le site Géoimage

https://geoimage.cnes.fr/fr

Consigne et méthode

pourlescartographier grandespartiesdelalégende tableaupeutvouspermettredelefaire. Idées généralesSélectionner les informations du texteReformuler les informations pour la légende "LeConservatoireduLittoralestainsi sanctuariserdesportionsdelittoraleny

Site naturel protégé du

Conservatoire du littoral

Consigne et méthode

Idées

générales

Sélectionner les informations du

texte

Reformuler les informations

pour la légendeFigurés "LeConservatoireduLittoralestainsi sanctuariserdesportionsdelittoraleny

Site naturel protégé du

Conservatoire du littoral

Consigne et méthode

linéaires(aufeutre) *ULOOH G·pYMOXMPLRQ GX ŃURTXLV:

Les éléments du

croquis réalisé

Remarques

Analysedusujet

Letitreducroquisest-ilpertinent?

ausujet? problématiquedéfinieparlesujet?

Lesinformationsfourniessont-ellesassez

détaillées? Choix cartographiques dessymboles,descouleurs,hiérarchie)?

Leslocalisationssont-ellesjustes?

Soinducroquis

Lecoloriageest-ilsoigné?

Croquis élèves

Croquis élèves

Chapitre 2.La France: des milieux métropolitains et ultramarins entre valorisation et protection (6h)

II.LaFrance:desmilieuxtrèsdivers

entrevalorisationetprotection `Fil directeur: Comment valoriser les milieux en France tout en les protégeant?

A.Des milieux qui présentent une grande

diversité et qui sont mis en valeur

B.Des milieux fragiles exposés à des

risques variés

C.Une protection des milieux et une

gestion des risques générant des conflits

Objectif:

Transposer un texte en

croquis j SMUPLU G·XQH leçon, accompagnée

G·XQ GRVVLHU

cartographique.

5pMOLVMPLRQ G·XQH SURGXŃPLRQ JUMSOLTXH

(travail à partir du texte de la leçon et élaboration de la légende en classe ; le croquis achevé à la maison sera

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