[PDF] Les plans sonores Les plans sonores





Previous PDF Next PDF



PLANS SONORES PLANS SONORES

S'approprier la notion d'espace sonore la mettre en parallèle avec l'espace pictural. - Identifier les différents plans sonores – mélodie



Les plans sonores Les plans sonores

Les plans sonores. Objectifs : L'élève apprend à décrire identifier et caractériser les éléments constitutifs du phénomène musical. Voix et geste :.



Plans sonores Brubeck

Activité de création : Plans sonores – création avec garage band (1995) une chanson très controversée pour ses paroles et les deux clips dont elle a ...



Séquence 2 : Musique et Métissage

Il y a deux plans sonores : le chant en anglais au premier plan (paroles inventées par Le métissage est très courant dans les reprises : un grand nombre ...



Pourquoi différents plans sonores dans une musique ?

10 mai 2010 3. Écoutez chaque extrait et replacez les différentes étapes de la caravane dans l'ordre ... Je suis capable de distinguer des plans sonores.



Trace écrite 6°seq3 PDF

Qu'est ce que les plans sonores et comment les entendre ? En musique on distingue 2 plans sonores: La MÉLODIE et l'ACCOMPAGNEMENT. Le premier plan sonore va 



Titre : Les Plans Sonores

analyser son environnement sonore à identifier les sources qui le constituent et à en comprendre ses significations. Voix et geste. •. Tenir sa partie dans un.



Les plans sonores Les plans sonores

1 2 3. ? de repérer plusieurs plans sonores. ? de décrire un plan sonore (famille instrument



5è mè /// Sè quèncè 4 : Architècturè sonorè

5è mè /// Sè quèncè 4 : Architècturè sonorè Rhythm 3. Bass. Je retiens… Qu'une musique peut être organisée par plans : premier plan et arrière-plan.



Séquence 3 : Renouveau du langage artistique

Séquence 3 : Renouveau du langage artistique Utilisation de la forme ballet très en vogue dans ... On peut distinguer 3 plans sonores différents :.

Classe de 4ème Séquence III Les plans sonores Les plans sonores Les plans sonores Les plans sonores

Objectifs : L"élève apprend à décrire, identifier et caractériser les éléments constitutifs du

phénomène musical.

Voix et geste :

Autonomie et initiative dans l"interprétation. Percevoir, tenir et animer une pulsation.

Compétences :

Style :

Musique du XXème siècle Musique au service du mouve- ment (le ballet) Domaines : Le timbre et l"espace : timbre, plan sonore, orchestration, La dynamique : crescendo Le successif et le simultané : ostinato, thème

Histoire de la musique

Maurice RAVEL est un compositeur français né en

1875 et mort en 1928. Le Boléro

est une musique de ballet, pour orchestre composé en 1928. C"est un mouvement de danse au rythme et au tempo invariable. La mélodie est répétitive. L"œuvre qui dure 17 minutes, tire ses seuls éléments de varia- tion dans l"orchestration et dans un crescendo progressif.

Thème :

" Arts, mémoires, témoignages, engagements ».

Les Menines

(1656)

Diego VELASQUEZ (1599-1660)

Huile sur toile

318 x 276 cm

Musée du Prado (Madrid)

Le peintre organise son tableau en plaçant les éléments dans l"espace. La perceptive permet de représenter les personnages et les objets en 3 dimensions dans l"espace alors qu"ils sont peints sur une toile. Le spectateur distingue alors plusieurs plans : le 1er plan (le plus proche de nous), les plans intermédiaires puis l"arrière plan (le plus éloigné).

Histoire des Arts

Vocabulaire de référence

Boléro : danse espagnole sur un rythme ternaire ( = à 3 temps)

Crescendo : nuance de plus en plus forte

Orchestration : art d"écrire pour un orchestre en mélangeant les sonorités propres à chaque instrument. Ostinato : formule mélodique ou rythmique qui se répète

Thème : mélodie principale d"un morceau

Titre : Boléro

COMPOSITEUR : RAVEL (1875-18928)

Impressions personnelles : ............................................ Formation instrumentale : .............................................

Déroulement

de l"œuvre :

Évaluation des compétences

1 : non acquis // 2 : en cours d"acquisition // 3 : acquis L"élève est capable : 1 2 3

d"entendre la superposition de plusieurs plans sonores de repérer les plans dans un tableau

Thème A :

Thème B :

Éducation Musicale - Collège A. FONTANEL " Les Plans sonores » Page 01 / 02

quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19
[PDF] les 3 pouvoirs en france

[PDF] les 3 pyramides d'egypte

[PDF] Les 3 questions sont independantes

[PDF] les 3 singes de la sagesse

[PDF] les 4 dangers des combustions wikipedia

[PDF] les 4 dimensions

[PDF] les 4 formes de phrases

[PDF] les 4 genres littéraires

[PDF] Les 4 groupes alimentaires dans la nutrition

[PDF] les 4 mouvements d'une symphonie

[PDF] les 4 notions du bac en arabe

[PDF] les 4 pouvoirs de l'état

[PDF] les 4 principes de taylor

[PDF] les 4 principes ethiques

[PDF] les 4 questions de kant