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:
Fiche pédagogique : arts Appliqués et cultures artistiques

1 ere bac pro mva Séquence 3 : CAP

BAC PRO

Intitulé de séquence : l'outil professionnel ergonomique

Objectif de la formation : optimiser l 'ergonomie d'une pince universelle grâce aux formes bio-morphes

Durée de la formation : 6 Séances / 15 heures / Novembre à Juin

Pole 1

Design et culture

appliqués au métierPole 2

Ouverture artistique,

culturel et civiquePole 3

S'approprier une

démarche de conceptionPole 4

Communiquer son

analyse ou ses intentions

Domaines du design concernés

: Design graphique Design de produits Design d'espace Contribution au chef d'oeuvre

Notions et concept du programme de AA&CA abordées : Design et culture appliqués au métier :- les statuts de l'objet industriel

- les relations à l'usage et à l'utilisateur (valeur d'usage : fonction et fonctionnalité. ; valeur d'estime : aspect, qualités et

attractivité) ;

- les propriétés techniques et plastiques des principaux matériaux (performances, impact environnemental, aspects

visuels et tactiles,

- les relations entre caractéristiques plastiques et techniques (volumes,formes, structures, matières, couleurs, lumière,

son) ;

Ouverture artistique, culturelle et civique /

Luiji colani et le bio-morphisme

° Se situer dans le temps ;

° d'identifier une oeuvre emblématique dans son contexte historique et géographique de création ;

° d'analyser une oeuvre ou un produit dans ses diverses composantes, dans ses formes, ses techniques, ses usages,

dans sa production de sens et de distinguer ses fonctions. ° les domaines du design Design d'objetLiens avec la spécialité professionnelle : l'outil professionnel Compétences et savoirs liées au référentiel professionnel

: Hygiène, Santé, Sécurité, Environnement -Identification des risques liés à son activité et

sécurisation au niveau: du poste de travail des matériels et outillages

° L'outillage

° Les règles d'ergonomie, de santé, de sécurité Problématique : Comment le bio-morphisme peut-il optimiser l'ergonomie ? Cahier des charges : Quoi ? : Fonction : un outil permettant de desserrer l'écrou de transmission Où ? : pour une utilisation dans le cadre de la mécanique des véhicules

Qui ? Vous

! en atelier : Quels sont vos besoins d'outillage dans le cadre de la situation proposée.

Pourquoi ? : Améliorer et optimiser votre efficacité et confort de travail. Préserver votre sécurité et santé

Comment ? : En s'inspirant des formes bio-morphes

° Une poignée qui assure votre confort et votre sécurité par sa forme et ses matériaux.

° Une forme générale qui assure l'accessibilité et l'accessibilitéX Déroulement / démarche de conception :Investigation : Objectif : Identifier le principe d'optimisation de l'ergonomie par le concept de bio-morphisme

Séance 1

: Objectif : Définir l'ergonomie et le bio-morphisme / durée 2 H : 1/ projection de 2 chaise à comparer / brainstorming

2 / recherches sur internet de la définition de l 'ergonomie et des du bio-morphisme + un designer ayant

exploité les notions+ Croquis d'une production

Compétence évaluée :

CI.1 - Rechercher, identifier et collecter des ressources documentaires.

Séance 2

: Objectif : Identifier le design bio-morphe à travers ses identifiants plastiques/ durée 2 H

1 / brainstorming / repérage des formes bio-morphes et du point de vu ergonomique

2

/Analyse écrite et graphique de la production de Luidji Colani sur une feuille A3Compétences développées :

CI.4 - Situer des oeuvres ou des produits dans leur contexte de création. CI.5 - Établir des convergences entre différents domaines de création.

CC.2 - Établir un relevé.

Séance 3

:Objectif : identifier en quoi les formes bio-morphes permettent d'optimiser l'ergonomie / durée 3 H

1/ Choix par les élèves de deux production issues du design d'espace et d'objets, puis réalisation d'une

analyse écrite et graphique

Pré-acquis

: analyser graphiquement et par écritCompétences évaluées : CI.2 - Sélectionner, classer et trier différentes informations. CI.4 - Situer des oeuvres ou des produits dans leur contexte de création. CI.5 - Établir des convergences entre différents domaines de création.

CC.2 - Établir un relevé.

CC.3 - Analyser graphiquement des références.

Séance 4

: Objectif : Identifier les fonctionnalités ergonomiques des outils. / durée 2 H

1/ analyse par les élèves de l'ergonomie de différents outils dans leurs formes et matériaux. (description écrite)

Compétences évaluées :

CI.3 - Analyser, comparer des oeuvres ou des produits.

Expérimentation

:Séance 5

: Objectif :être capable d'investir les notions abordées pour répondre à la problématique / durée 3 H

1/ Présentation de la problématique, de la situation professionnelle et du cahier des charges

2/ Réalisation par les élèves , de croquis annotés de 3 propositions différentes, qui répondent à la

problématique

Compétences évaluées :

CE.1 - Respecter une demande et mettre en oeuvre un cahier des charges.

CE.2 - Proposer des pistes de recherche variées et cohérentes en réponse à un problème posé.

CE3 - Exploiter des références à des fins de conception.

CC.4 - Traduire graphiquement des intentions.

Réalisation

: Séance 6 : Objectif : être capable d'opérer un choix résonné et de le développer /durée 4 H

1/ choix par les élève d'une de leurs propositions et approfondissement de la réalisation

2/ Présentation écrite et graphique sur feuille A 3 , argumentée(comment leur outil répond à la

problématique). Description graphique de l'utilisation de l'outil.

Compétences évaluées :

CR.1 - Opérer des choix pertinents parmi les pistes de recherche. CR.2 - Apporter des ajustements et finaliser la proposition.

CC.5 - Justifier et argumenter.

CC.6 - Structurer et présenter une communication graphique, écrite et/ou orale.

Réalisation possibles :

Prototype de l 'outil réalisé en impression 3D afin d'appréhender en situation réelle l 'ergonomie de l 'outil conçuCommunication :

Compétences visées :° Orale

: argumentation orale du projet réalisé° Graphiques

: présentation graphiques argumentée planche graphique avec justification écrites° Numériques

: xEvaluations :

° Critères

: critères d'évaluation pur chaque compétences évaluées

° indicateurs de réussite

: richesse et variété des productions. Exploitations des notions abordéesquotesdbs_dbs23.pdfusesText_29
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