Mission Maternelle 78 DOMAINE / SOUS-DOMAINE Mobiliser le
à partir d'un projet autour de la soupe · Petite Section. Ce que l'élève doit apprendre Objectifs généraux : Mémoriser le vocabulaire lié à l'univers de
Séquence : La soupe de légumes
Objectif d'apprentissage : Développement du lexique à partir d'un projet autour de la soupe Ce qui est attendu des enfants en fin d'école maternelle.
projet fruits et légumes
7 avr. 2016 Pour susciter l'intérêt des plus petits (maternelles) je propose une mise en scène ludique autour des fruits et des légumes en y ajoutant une ...
Séquence : La soupe de légumes
Objectif d'apprentissage : Développement du lexique à partir d'un projet autour de la soupe Ce qui est attendu des enfants en fin d'école maternelle.
Atelier Cuisine et Alimentation Durable
de maternelle) des objectifs affichés par le projet de l'association ... leur origine sociale autour d'un plaisir convivial et partagé pour les saveurs ...
Atelier Cuisine et Alimentation Durable
de maternelle) des objectifs affichés par le projet de l'association ... leur origine sociale autour d'un plaisir convivial et partagé pour les saveurs ...
Objectifs et enjeux Création de jardin pédagogique
La création d'un jardin pédagogique doit s'inscrire dans un projet d'école la cuisine
A la découverte des fruits et légumes frais
Dégustation d'un fruit et d'un légume en abordant les 5 sens. - Remise de documentation à l'enseignant ou à l'animateur. ? Cible: Enfants de maternelle et
Fiches pédagogiques
qu'enseignant en maternelle vous avez un rôle primordial de transmission Un enfant de chaque groupe pioche dans le chapeau
Projet danimation Maternelle Vacances dAutomne 2020 Thème
animatrice chez les maternelles elle apporte douceur et attention à par ses fruits et légumes et ses feuilles qui tombent pour la plus grande joie des.
[PDF] CREATION DUN LABORATOIRE DES SENS AUTOUR DES
Projet de LAAMRI Zakilla Ecole Maternelle Pergaud (MS/GS) Mulhouse U G A CREATION D'UN LABORATOIRE DES SENS AUTOUR DES FRUITS ET DES LEGUMES
[PDF] projet fruits et légumes - Montessori International Bordeaux
7 avr 2016 · Pour susciter l'intérêt des plus petits (maternelles) je propose une mise en scène ludique autour des fruits et des légumes en y ajoutant une
[PDF] Fiches pédagogiques
Des fruits et légumes (Banane raisin mangue poire pomme avocat clémentine orange pamplemousse figue melon mûre prune carotte chou épinard
activités sur les légumes en maternelle - Recherche Google - Pinterest
A2 Carolina García Mora- Le Baobab Bleu www lebaobabbleu com LES ALIMENTS LES LÉGUMES LES FRUITS LES VIANDES UNE TOMATE UNE POMME DE TERRE UN OIGNON UNE SALADE
Atelier pédagogique : A la découverte des fruits et légumes
Travailler autour des notions d'apports nutritionnels des fruits et légumes et de leur importance pour la santé et l'équilibre alimentaire
[PDF] Un jardin à lécole maternelle
Ces rubriques permettent de formaliser un projet de le présenter aux partenaires d'assurer la Avec les légumes du jardin les enfants vont dé-
[PDF] Le monde mes sens et moi - Fondation LAMAP
À l'école maternelle et au cycle des apprentissages fondamentaux il s'agit de mettre en évidence l'importance des sens au service de la découverte du monde Les
[PDF] Lalimentation 1 - La trottinette carottée
Prendre un autre légume et refaire les mêmes étapes composer un motif à son goût Laisser sécher le tee-shirt Activités et jeux Visite chez l'épicier le
[PDF] Lexique-Sequence-de-la-soupe-DGESCOpdf - Mission Maternelle 78
à partir d'un projet autour de la soupe · Petite Section Ce que l'élève doit apprendre Objectifs généraux : Mémoriser le vocabulaire lié à l'univers de
Mission Maternelle 78
DOMAINE / SOUS-DOMAINE
- enrichir le vocabulaire - construire la syntaxeNIVEAU
PSTITRE DE LA SEQUENCE
Développement du lexique
TITRE DU SUPPORT VIDEO
Développement du lexique
Petite Section
Construire des phrases utilisant le vocabulaire mémorisés (légumes, ustensiles, actions).Objectifs lexicaux :
Noms : légumes (=> poireaux, pommes de terre, carottes, oignons), ustensiles (=> économe, planche à découper, couteau, passoire,
mixeur à légumes, cocotte-minute). Verbes : éplucher, couper, laver, renverser, mixer, cuire.Déterminants : un, une, le, la, les.
Prépositions : sur, dans, avec.
Objectifs syntaxiques :
Je/On/Il/Elle épluche/coupe/lave/renverse/mixe/cuit le/la/les légumes (à nommer) avec/sur/dans le/la/les ustensiles (à nommer).
Sommaire de la séquence 16 séances
Séance 1
Découverte, manipulation,
verbalisation des légumes.Objectifs spécifiques :
Faire émerger un premier répertoire lexical autour des légumes (évaluation diagnostique).
Dispositif, matériel et support :
Liste des enfants de la classe pour cocher ceux qui viennent spontanément et inviter les autres par la suite.
En petits groupes puis regroupement (quand tous les enfants ont participé).Démarche :
Mise en projet => cuisine de la soupe.
Mission Maternelle 78
Séance 2
Familiarisation avec la cuisine
de la soupe.Objectifs spécifiques :
Nommer les légumes utilisés, les actions réalisées pour cuisiner une soupe.Dispositif, matériel et support :
La première visualisation se fait en regroupement puis le film est mis à disposition sur les ordinateurs de la classe pour un
visionnement en autonomie.Démarche :
Séance 3
Reproduction des actions à
partir du film visionné.Apprendre en jouant (jeu
libre).Objectifs spécifiques :
Associer les légumes jouets / des vrais légumes précédemment vus et manipulés. Reproduire des actions visionnées pour se les approprier. Nommer les légumes (jouets), les actions réalisées durant le jeu (verbes).Dispositif, matériel et support :
Légumes en plastique, ustensiles.
En petits groupes.
Démarche :
Il oralise sur ce que font les enfants (langage en situation).Séance 4
Familiarisation avec le lexique
de la soupe.Objectif spécifique :
Dispositif, matériel et support :
Tablette, application " Tapikeo », 2 niveaux :
Niveau 2 : écouter le mot prononcé et retrouver sa photo.En autonomie.
Démarche :
Mission Maternelle 78
Séance 5
Familiarisation avec le lexique
de la soupe.Objectif spécifique :
Dispositif, matériel et support :
Légumes en plastique.
En petits groupes.
Démarche :
Séance 6
Familiarisation avec le lexique
de la soupe.Objectif spécifique :
Trier les légumes jouets.
Dispositif, matériel et support :
Légumes en plastique, barquettes.
En petits groupes puis en regroupement (quand tous les enfants ont participé et parfois même plusieurs fois).
Démarche :
Les enfants agissent ensemble pour trier les légumes, les ranger dans les barquettes comme au magasin.
Séance 7
Jeu de la marchande.
Apprendre en jouant (jeu
dirigé).Objectif spécifique :
Découvrir un jeu pour mobiliser le lexique visé. Consolider les acquis, mémoriser le lexique visé.Dispositif, matériel et support :
faire semblant.Listes de courses :
Niveau 1 : un seul légume à aller chercher (appropriation du jeu). Niveaux suivants : plusieurs légumes à aller chercher.En petits groupes.
Démarche :
jeu.Séance 8 Objectif spécifique :
Evaluer la mémorisation du lexique visé.
Mission Maternelle 78
Evaluation au cours de la
séquence de la mémorisation.Dispositif, matériel et support :
Un imagier individuel fabriqué à partir du lexique visé.Liste des enfants.
En individuel.
Démarche :
Séance 9
Cuisine de la soupe.
Réalisée plusieurs fois pour
permettre aux enfants de passer de la découverte àObjectif spécifique :
Dispositif, matériel et support :
Ustensiles, légumes.
Appareil photo.
En petits groupes.
Démarche :
Les enfants cuisinent la soupe : lavent, épluchent, coupent, mixent les légumes. Puis ils la dégustent.
et construire le livre de la cuisine de la soupe.Séance 10
Evocation.
Objectif spécifique :
Dispositif, matériel et support :
Diaporama avec les photos des enfants entrain de cuisiner la soupe.Ordinateur.
En regroupement.
Démarche :
mis sur les ordinateurs de la classe pour être visionné en autonomie).Séance 11
Comparaison.
Apprendre en réfléchissant.
Objectif spécifique :
Visionner le dessin animé " Trotro fait de la soupe ».Dispositif, matériel et support :
Dessin animé " Trotro fait de la soupe ».
Mission Maternelle 78
En regroupement.
Démarche :
Séance 12
Jeu du loto.
Objectif spécifique :
Nommer les légumes, les ustensiles.
Dispositif, matériel et support :
Jeu du loto (4 planches de 6 photos).
En petits groupes.
Démarche :
Séance 13
Evocation en petits groupes.
Apprendre en se remémorant
et en mémorisant.Objectif spécifique :
Elaborer des phrases à partir des photos prises lors de la cuisine de la soupe.Dispositif, matériel et support :
Album écho réalisé à partir des photos prises lors de la cuisine de la soupe.En petits groupes.
Démarche :
Séance 14
" cuisine » au sein de la classe.Apprendre en jouant.
Apprendre en se remémorant.
Objectif spécifique :
Réinvestir les gestes réalisés durant la cuisine de la soupe (scenario à revivre). Réinvestir le vocabulaire visé au sein de phrases.Dispositif, matériel et support :
Nouvel espace introduit : légumes, ustensiles en lien avec la cuisine de la soupe.En autonomie.
Démarche :
Mission Maternelle 78
Séance 15
Imagier.
Objectif spécifique :
Nommer les ingrédients et ustensiles.
Dispositif, matériel et support :
Photos du vocabulaire visé.
Démarche :
Séance 16
Evaluation finale.
Liaison avec les familles.
Apprendre en se remémorant
et en mémorisant.Objectif spécifique :
Dispositif, matériel et support :
Album écho individuel.
En individuel.
Démarche :
quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28[PDF] le corps arts visuels cycle 3
[PDF] histoire des arts mythologie grecque cycle 3
[PDF] projet mythologie cycle 3
[PDF] rallye lecture mythologie grecque
[PDF] arts visuels monstres mythologiques
[PDF] valérie temps libre
[PDF] je gère mon temps libre
[PDF] 20 projets en arts visuels pour l'école élémentaire
[PDF] projet arts visuels cycle 2
[PDF] projet arts visuels cycle 3
[PDF] idées projets arts plastiques primaire
[PDF] paysages arts visuels
[PDF] travailler le paysage en maternelle
[PDF] paysage arts plastiques college